Перейти к содержимому

Фотография

Мораторий на охоту в Казахстане !необходим или нет ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

Опрос: Необходим ли мараторий ? (61 пользователей проголосовало)

на копытных

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На пернатых

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Запретами ничего не добьёшься, вводя запрет надо предлагать альтернативу.
  • 0

#42
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
хех, ден_борода, верно подметили про годА - тогда все ОК было. сейчас карательные меры просто необходимы. но опять все останется только на бумаге. а разводить будут на месте за меньшие баппки - замкнутый круг однако.
  • 0

#43
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
А вот интересно, сколько среди голосовавших Участников нашей ветки? А то щас зелёные припрутся и всякие т.н. "любители" животных.
  • 0

#44
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
да по-моему все наши только и головсовали - и большинство за мораторий на пять лет. я также проголосовал.

з.ы. а зеленые имхо к нам и не заходят - форум-то большой однако :) им и в людях-человеках неплохо ))))
  • 0

#45
SaintDemon

SaintDemon
  • Гость
  • 5 сообщений

Тема была создана для реалий наших дней. Я ж писАл: наш народ еще не дорос до Правил, поэтому нужны именно Запреты с карательными мерами.

согласен только карательные меры, иначе люди не понимают.
  • 0

#46
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
По теме - я не голосовал в неправильной голосовалке

Сообщение отредактировал den_boroda: 29.03.2010, 09:54:43

  • 0

#47
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

По теме - я не голосовал в неправильной голосовалке

прально, там надо было еще один пункт ввести - бессрочный мораторий, т.к. 5 лет маловато для полноценного воспроизводства животного мира.
  • 0

#48
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Я тож не стал голосовать. По копытным - мораторий, вроде нужен, но с моей стороны так говорить не есть честно. Я ж на них не охочусь. А бтички-кролики, при строгом соблюдении моратория, или перестанут помещаться, или перемрут от какой-нето очередной эпизоотии чумы-простуды :D. Ну и себя, любимого, немного жалко :). Так что в споре с собой, к единому мнению так и не пришёл :) .
  • 0

#49
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Запретом ничего не добьешся - охотники будут отдыхать, а блатные как браконерили, так и будут продолжать.

Здесь нужен комплексный подход, а не просто взять да запретить.
В первую очередь, нужно посчитать популяции животных и на основании этого, определять лимиты или запреты.
Во-вторых, необходимо ужесточить наказание за браконерство (незаконную охоту).
И в-третьих. я думаю самое главное, обеспечить работу принципа "неотвратимости наказания". Здесь лучшее средство - это мотивация инспекторов премиями за пресечение правонарушений (преступлений).
  • 0

#50
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Я не голосовал,
Считаю что голосовали многие не относящиеся к охоте, так как в "Новых сообщениях" эту тему видят многие, голосуют, но сказать по теме им нечего, вот зеленые подтянутся тогда и скажут :)

Мне понятна позиция Макарова. Он не охотник, он любитель оружия, запрет на его любви ни как не отразится,ну на крайний случай будет любить ММГ :)


А мне, хоть я и не могу еще себя назвать настоящим охотником, приятен сам процесс, выезда на природу, поиска дичи, общения с друзьями, ну и вкусная еда добытая собственными руками. В то же время с удовольствием вспоминаю несколько моментов когда мог стрелять по дичи но не стрелял, так как ушастый уж очень красиво и важно прогуливался.

Так вот, о чем я.... Мораторий не поможет, будут так же как нынче охот билеты, и техосмотр покупают, агашки и их друзья, а в друзьях у них любой страждущий будет, будут проводить не охоту а отстрел для нужд науки например. Или по волчьим билетам в угодьях находится, да много лазеек найдется. А местных жителей вообще мораторием не напугаеш. И все в первую очередь потому что закон не работает (это для местных жителей и агашек). во вторую очередь потому что новечки охотники об этике и не слыхивали, да и охот минимум не знают.

Мы, думаю, можем только пропагандировать правильную охоту.

Было бы неплохо организовать свое охот. общество, пусть и без угодий, пока, но в котором будут доносится до участников идеи правильной охоты, охотничья этика.
Может быть можно будет и наладить с каким нибудь Охот обществом сотрудничество, например с нашей стороны, проводить мероприятия по кормежке животных в зимний период. А то и помощь в отлове браконьеров.
  • 0

#51
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Арт, макеты не люблю :) а так согласен - тиры и полигоны закрывать точно не будут :)

Пропаганда правильной охоты дело хорошее, только вот 'правильных' охоников очень мало, к сожалению. Нет культуры - нет охоты, аксиома простая..

Короче с нашим народом и с нашими чиновниками ничего не выйдет. Надо менять менталитет..
  • 0

#52
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

В Казахстане необходимо объявить временный мораторий на охоту. Такое мнение в интервью агентству высказал директор Snow Leopard Fund Олег Логинов, отвечая на вопрос о ситуации в заповедниках и национальных парках Казахстана, связанной с катастрофическим уменьшением численности диких животных.

bla-bla-bla


1. Присоединяюсь ко всем, кто писал про недопустимость тупого запрета.
2. В ответ считаю необходимым запретить г-на Логинова и его "Fund". Рановато директору фонда, прошедшему регистрацию в ноябре 2009 года выступать с такими безапелляционными заявлениями. Так как никаких реальных дел не сделано!
Вот их сайт http://bigcats.ru/in...bises-slf.shtml.
Особенно улыбнуло это: "Модные дамские журналы вовсю рекламируют меха диких кошек, в том числе и снежного барса, стимулируя тем самым браконьерство. Последним веянием моды является стиль «городской хищницы», у которой обязательно должна быть одежда из ценного меха диких кошек"
3. ИМХО, этот фонд создан, как всегда, с целью тупо напилить бабла (бюджетного) и получения грантов (иностранных). Что подтверждается вот этим: "Фонд выступает с инициативой начать работу по созданию Национальной стратегии по сохранению снежного барса в Казахстане, которая должна дать ответы на вопросы, что и как делать для его сохранения". В КЗ действует порядка 30 (!) различных стратегий, как обычно малоэффективно для общества, но с ощутимым профитом для их разработчиков и операторов.
И этим: "Еще одна наша инициатива - издание фотоальбома о снежном барсе как символе Казахстана", - сообщил О. Логинов, пояснив, что в настоящее время фонд ищет спонсоров для реализации этого проекта".
Взято отсюда: http://yka.kz/blog/s...2010-02-22-1907

Понятно, что г-н Логинов пытается привлечь внимание к своему "фонду". Но не такими же дешевыми и примитивными методами.

Сообщение отредактировал Зигзаг: 29.03.2010, 10:42:26

  • 0

#53
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
да бог с ним с Логиновым. Я ни разу не зеленый и меха меня не напрягают точно. Просто хотелось бы возродить животный мир Казахстана, а уж потом охотиться цивилизованно!
  • 0

#54
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Просто хотелось бы возродить животный мир Казахстана, а уж потом охотиться цивилизованно!


Если хочется, и желание доросло до необходимости реальных дел, купите мешок соли и отвезите в любое цивилизованное "копытное" о/х, с помощью егеря высыпьте его в кормушку в зоне покоя. Гарантирую, что это поможет задержать копытных в этом месте, а так как оно является зоной покоя, то оставшиеся животные принесут там свое потомство. Регулярная минеральная (и не только) подкормка = локальное умножение поголовья.

Вот так вы непосредственно примете участие в возрождении животного мира...

А разводить базарный базар о введении запрета (это я о Логинове) неправильно
  • 0

#55
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
ну Логинову бог судья. Соль это прально, соглашусь. Но спасти неск-ко тысяч зверушек от пуль и картечи тож не помешает.
  • 0

#56
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Но спасти неск-ко тысяч зверушек от пуль и картечи тож не помешает.


Я про Фому, вы про Ерему... вроде здесь ОХОТНИЧИЙ форум.
  • 0

#57
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
дык именно ОХОТНИЧИЙ, коллега. Пусть поразмножаются спокойно несколько лет, а потом вести цивилизованнный отстрел.
  • 0

#58
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений


Но спасти неск-ко тысяч зверушек от пуль и картечи тож не помешает.


Я про Фому, вы про Ерему... вроде здесь ОХОТНИЧИЙ форум.

Зигзаг, ну неужели не понятно, это разговор слепого с глухим. Типичное потребительское отношение, типа: "я плачу налоги, а остальное меня не касается - выньте и положьте" :)
Этим щас весь планктон заражен.

зы: целиком и полностью согласен с Зигзагом о небольших конкретных делах от каждого небезразличного охотника.

Сообщение отредактировал den_boroda: 29.03.2010, 12:11:03

  • 0

#59
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Да эти Логиновы предлогают добить остатки системы, чтобы потом получить деньги в фонд якобы охраны снежного барса.
Давайте не будем платить взносы.
Давайте не будем сыпать соль.
Вести учет численности.
Не будем продавать лицензии - не будем платить егерям.
Частные охотугодья, которые взяты людьми в аренду обустраивать тоже не будем да и еще запретим еще лес вывозить. От тогда у всех руки будут развязаны и волки сыты будут и бракаши довольны, а зверя как небыло так и не бует. Зато фонды пооткрывем и будем сами ходить контроллировать все.

С Уважением.
  • 0

#60
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

зы: целиком и полностью согласен с Зигзагом о небольших конкретных делах от каждого небезразличного охотника.

Каждый охотник платит взносы в своем обществе для того, что бы на эти деньги закупись корма и соль, а не только на содержание "аппарата" и покупку пикапов для преседателей... То есть, непосредственно участвует в деле помощи животине.
ПС. конечно я, не против "дополнительной" прямой помощи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.