Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1601
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Здравствуйте, дорогие знатоки! 

 

На крыше нашего здания есть буквы "магазин "Здесь веников не вяжут"

вопрос: будет ли считаться это рекламой? 

Будет. У нас при входе в здание висела табличка с названием. Получили уведомление.


  • 0

#1602
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Кто знает подскажите пожалуйста коэффициент налоговой нагрузки на 2014год отрасль- торговля. В инете только за 2011 нашла.


  • 0

#1603
Roza2808

Roza2808
  • Гость
  • 32 сообщений

Добрый день! Может кто-нибудь знает ответы на следующие вопросы? Заранее благодарна.

 

 Мне не совсем понятно с какого оборота считается налог 10% по патенту физического лица(не ИП) при сдаче квартиры в аренду?
Понятно, что это арендный платеж за 12 месяцев.

Мне непонятно другое: я сам изначально заявляю эту сумму налоговой(предполагаемый доход) и оттуда плачу 10%?

Или это фактическая арендная плата за 12 месяцев из договора аренды в конце года?
Т.е. я прихожу в налоговую в конце года с договорами аренды, показываю там какие суммы я получил за год и плачу 10% - я правильно понял?

И нужно ли платить имущественный налог 0.5% от стоимости жилья по патенту физического лица?


  • 0

#1604
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кто знает подскажите пожалуйста коэффициент налоговой нагрузки на 2014год отрасль- торговля. В инете только за 2011 нашла.

Вот тут почитайте про систему управления рисками, там есть КНН по отраслям

http://online.zakon....doc_id=30836094


  • 0

#1605
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день! Может кто-нибудь знает ответы на следующие вопросы? Заранее благодарна.    Мне не совсем понятно с какого оборота считается налог 10% по патенту физического лица(не ИП) при сдаче квартиры в аренду? Понятно, что это арендный платеж за 12 месяцев. Мне непонятно другое: я сам изначально заявляю эту сумму налоговой(предполагаемый доход) и оттуда плачу 10%? Или это фактическая арендная плата за 12 месяцев из договора аренды в конце года? Т.е. я прихожу в налоговую в конце года с договорами аренды, показываю там какие суммы я получил за год и плачу 10% - я правильно понял? И нужно ли платить имущественный налог 0.5% от стоимости жилья по патенту физического лица?

Весь год вы сдаете квартиру в наем, после 31 декабря считаете весь свой доход от аренды (без учета ваших трат), от полученной суммы 10% уплачиваете в бюджет, заполняете ФНО 240.00 и сдаете ее до  31 марта 2016 года (если отчитываетесь за 2015 год). По налогу на имущество - считаю, что можете оплатить по квитанции ЕРЦ или взять квитанцию непосредственно в налоговой.


  • 0

#1606
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста если тоо сняли с ндс (не нашли по юр .адресу), но у тоо есть ндс (приличная сумма) в зачете, как можно вернуть этот ндс? В налоговой требуют сдать ликв.отчет,тогда весь ндс обнулится. Слышала что это очень долго и проблематично, так ли это? Заранее спасибо


  • 0

#1607
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста если тоо сняли с ндс (не нашли по юр .адресу), но у тоо есть ндс (приличная сумма) в зачете, как можно вернуть этот ндс? В налоговой требуют сдать ликв.отчет,тогда весь ндс обнулится. Слышала что это очень долго и проблематично, так ли это? Заранее спасибо

Добрый вечер.

1. Вы начисляли НДС на остатки товаров и материалов на дату снятия?

2. У вас переплата на лицевом (живыми деньгами) - тогда вернуть можно, но "долго и проблематично" НУ не охотно на это идет, если зачет по полученным с/ф от поставщиков - то возвращать нечего, это нужно обнулить  в ликвидационной.


  • 0

#1608
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста если тоо сняли с ндс (не нашли по юр .адресу), но у тоо есть ндс (приличная сумма) в зачете, как можно вернуть этот ндс? В налоговой требуют сдать ликв.отчет,тогда весь ндс обнулится. Слышала что это очень долго и проблематично, так ли это? Заранее спасибо

Добрый вечер.
1. Вы начисляли НДС на остатки товаров и материалов на дату снятия?
2. У вас переплата на лицевом (живыми деньгами) - тогда вернуть можно, но "долго и проблематично" НУ не охотно на это идет, если зачет по полученным с/ф от поставщиков - то возвращать нечего, это нужно обнулить в ликвидационной.
дд,мы покупали товар и растамаживали,оттуда и ндс.Товар мы передали безвозмездно.Напишите пжл как можно вернуть ндс?
  • 0

#1609
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

дд,мы покупали товар и растамаживали,оттуда и ндс.Товар мы передали безвозмездно.Напишите пжл как можно вернуть ндс?

Вряд ли вы сможете вернуть НДС, так как платили вы его за импорт. Или у вас оплачено больше чем начислено за импорт?


  • 0

#1610
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений

дд,мы покупали товар и растамаживали,оттуда и ндс.Товар мы передали безвозмездно.Напишите пжл как можно вернуть ндс?

Вряд ли вы сможете вернуть НДС, так как платили вы его за импорт. Или у вас оплачено больше чем начислено за импорт?
да,начислено больше
  • 0

#1611
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Подскажите пожалуйста, с этого года я являюсь владельцем части жилого дома, вторая часть принадлежит моей маме. При уплате налога на недвижимость в налоговой сказали, что платить может кто-то один из нас. Оформили одну квитанцию на маму. Не возникнет ли потом у меня задолженность по налогу на имущество? Я думала в базе налоговой идет разделение по собственникам и каждый платит пропорционально своей доле? Налог садится по ИИН владельца (как штрафы, например)?  Или по адресу нахождения объекта недвижимости и не важно кто оплатил?


  • 0

#1612
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите пожалуйста, с этого года я являюсь владельцем части жилого дома, вторая часть принадлежит моей маме. При уплате налога на недвижимость в налоговой сказали, что платить может кто-то один из нас. Оформили одну квитанцию на маму. Не возникнет ли потом у меня задолженность по налогу на имущество? Я думала в базе налоговой идет разделение по собственникам и каждый платит пропорционально своей доле? Налог садится по ИИН владельца (как штрафы, например)?  Или по адресу нахождения объекта недвижимости и не важно кто оплатил?

Не должно возникнуть проблем, у нас  такое с квартирой  - приватизация была на 4 человек, соответственно собственность долевая. Квитанция по налогу на имуществу каждый год приходит на разных членов семьи, платим по ним, главное чтобы в квитанции стоял адрес объекта обложения.


  • 2

#1613
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Спасибо большое за ответ, примерно так и думала и вот еще нашла:

 

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, за исключением объектов налогообложения, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.


  • 0

#1614
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений
ДД,напишите пжл чем отличается уведомление о наруш. и извещение о нарушениях по камеральной проверке,отвечать на него не обязательно?
  • 0

#1615
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД,напишите пжл чем отличается уведомление о наруш. и извещение о нарушениях по камеральной проверке,отвечать на него не обязательно?

Статья 587. Результаты камерального контроля

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.)

1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

по нарушениям с высокой степенью риска уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

по нарушениям со средней степенью риска извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленныйподпунктом 7) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, для сведения и не является обязательным для исполнения.

Форма извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, устанавливается уполномоченным органом.

Положения настоящего пункта не распространяются на нарушения с незначительной степенью риска, выявленные по результатам камерального контроля.

 

По сути: 

уведомление - обязательно к исполнению (доп. форма), если не согласны - письменное обоснование.

извещение - дается для сведения налогоплательщику, и как мне кажется является частью новой системы управления рисками (СУР). За не ответ на извещение не предусмотрено тех санкций, которые есть за игнор уведомления, но я лучше отвечу на возникшие вопросы, и буду спать спокойно.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 25.09.2015, 22:54:07

  • 0

#1616
Айя Калиева

Айя Калиева
  • Гость
  • 21 сообщений


ДД,напишите пжл чем отличается уведомление о наруш. и извещение о нарушениях по камеральной проверке,отвечать на него не обязательно?


Статья 587. Результаты камерального контроля

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.)
1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

по нарушениям с высокой степенью риска уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

по нарушениям со средней степенью риска извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленныйподпунктом 7) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, для сведения и не является обязательным для исполнения.

Форма извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, устанавливается уполномоченным органом.

Положения настоящего пункта не распространяются на нарушения с незначительной степенью риска, выявленные по результатам камерального контроля.


По сути:

уведомление - обязательно к исполнению (доп. форма), если не согласны - письменное обоснование.

извещение - дается для сведения налогоплательщику, и как мне кажется является частью новой системы управления рисками (СУР). За не ответ на извещение не предусмотрено тех санкций, которые есть за игнор уведомления, но я лучше отвечу на возникшие вопросы, и буду спать спокойно.
спасибо большое
  • 0

#1617
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

ДД,напишите пжл чем отличается уведомление о наруш. и извещение о нарушениях по камеральной проверке,отвечать на него не обязательно?

Ответьте на оба, и на уведомление и на извещение. Так мне лично сказали в налоговой.
Даже если в извещении написаны слова - не обязательно отвечать на него, все равно ответьте.
Последние 2 уведомления в налоговой даже не нашли кто именно мне их отправил. Так что веры и какой то надежды на более менее порядок нет.
Страховаться надо по полной.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 28.09.2015, 21:12:50

  • 0

#1618
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Подскажите, пожайлуста,где и как заплатить налог на имущество за квартиру в новом доме.Налоговая послала в ЦОн,оттуда послали в налоговую.Собственники мы с мая этого года.


  • 0

#1619
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Подскажите, пожайлуста,где и как заплатить налог на имущество за квартиру в новом доме.Налоговая послала в ЦОн,оттуда послали в налоговую.Собственники мы с мая этого года.

 по идее налог на имущество оплачиваете в Управлениях Госдоходов по вашему району (по-старому-в налоговых). Мы там оплачиваем. Оплата, например через Кассы Халыка или Казпочты там же. 


Сообщение отредактировал slava_rgp: 30.09.2015, 13:12:32

  • 0

#1620
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Уже была сегодня в Алмалинской налоговой,говорят теперь, уже месяц,ставят на налоговый учет по объекту в Цоне,там были,они не в курсе.Мне не сколько заплатить,сколько узнать сумму налога,ведь квартира будет налогооблагаться впервые.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.