Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2201
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Добрый день!

Скажите пожалуйста, ИП обороты по нулям. ОСМС платим?


  • 0

#2202
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Добрый день!

Скажите пожалуйста, ИП обороты по нулям. ОСМС платим?

 

Теоретически, если следовать профильному Закону- да. На практике, не представляю себе как по мнению законодателей это должно происходить. Путем займов от ИПшника чтоли?


  • 0

#2203
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Добрый день!

Скажите пожалуйста, ИП обороты по нулям. ОСМС платим?

да! ОСМС платим! теперь нулевки сдавать нельзя

 


  • 0

#2204
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Теоретически, если следовать профильному Закону- да. На практике, не представляю себе как по мнению законодателей это должно происходить. Путем займов от ИПшника чтоли?

 

 

нет, не путем займов - если ИП не приносит никакого дохода и нет возможности платить ОСМС - нужно ИП закрыть или приостановить деятельность - тогда не надо будет платить ОСМС
 


  • 0

#2205
Ано

Ано
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

ДД. Хочу открыть точку по продаже мобильных телефонов и акксесуаров. Опыта нет. Можно ли в первые два месяца работать без открытия ИП, если прогорю чтобы потом не закрывать? Достаточно ли открыть ИП по патенту без кассового аппарата?


  • 0

#2206
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Теоретически, если следовать профильному Закону- да. На практике, не представляю себе как по мнению законодателей это должно происходить. Путем займов от ИПшника чтоли?

 

 

нет, не путем займов - если ИП не приносит никакого дохода и нет возможности платить ОСМС - нужно ИП закрыть или приостановить деятельность - тогда не надо будет платить ОСМС
 

 

не совсем так....

В случае приостановления представления налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством, предприниматель переходит в другую категорию плательщиков – иные плательщики, которые уплачивают взносы в размере 5% от одного МЗП. В категорию иных плательщиков входят также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, годовой доход которых не превышает 12-кратный размер минимальной заработной платы и, следовательно, не подлежащие государственной регистрации в органах государственных доходов; домохозяйки; неоплачиваемые работники семейных предприятий; лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством и производящие продукцию для собственного потребления, бездействующие индивидуальные предприниматели и так далее. 

с 1 января 2018года


  • 0

#2207
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

ДД. Хочу открыть точку по продаже мобильных телефонов и акксесуаров. Опыта нет. Можно ли в первые два месяца работать без открытия ИП, если прогорю чтобы потом не закрывать? Достаточно ли открыть ИП по патенту без кассового аппарата?

- работать без ИП нельзя 

- ИП по патенту открыть можно, если будете работать сам лично, без наемных работников

- ККМ на патенте можно не регистрировать 
- если будете открывать ИП по патенту - то нужно будет ВПЕРЕД оплатить налог 2% от предполагаемого оборота + пенсионку и соц + ОСМС 


  • 0

#2208
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

ДД. Хочу открыть точку по продаже мобильных телефонов и акксесуаров. Опыта нет. Можно ли в первые два месяца работать без открытия ИП, если прогорю чтобы потом не закрывать? Достаточно ли открыть ИП по патенту без кассового аппарата?

- работать без ИП нельзя

Работать без ИП можно.
Читаем Кодекс РК "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
https://online.zakon...4#sub_id=300000

Статья 35. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

Т.е. если не планируете использовать труд наемных работников на постоянной основе и пока ваш доход не превысит 12 МЗП можете не регистрироваться согласно ст.35 п.2 п.п.1) и 2) вышеназванного Кодекса.
Если сможете это доказать на практике, подтвердить - то и не заморачивайтесь пока.
12 МЗП на этот год 293 508 тенге.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 30.08.2017, 21:11:02

  • 0

#2209
Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Подскажите, пожалуйста, имеется ТОО на СНР, единственный сотрудник, он же учредитель. Как я понимаю, ОСМС оплачивается за него, как за наемного работника в размере 1% от ЗП (и из ЗП не вычитается). Вопрос: оплата ОСМС должна производится ежемесячно, или же можно платить раз в полгода?


  • 0

#2210
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

http://www.zakon.kz/...eresmotret.html


  • 0

#2211
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Студент обучается очно в казахстанском ВУЗе. Получил стипендию на обучение от иностранного общества поддержки студенческого обмена. Облагается эта стипендия подоходным налогом?


  • 0

#2212
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

добрый день специалисты 

помогите пожалуйста разобраться в ситуации 

7 лет назад некоммерческое Общественное объединение было отнесено к бездействующим юр лицам. Теперь надо его "оживить" чтоб выйти из состава учредителей. 

В налоговой сказали что отчеты за 5 лет надо сдать  :faceoff:  и выпишут предупреждение без штрафа. 

Ключи завтра пойду получать. 

Вопрос: 

1. как заполнять отчеты, как их сдавать 

есть ли кто из специалистов здесь, кто может помочь провести всю эту процедуру максимально качественно и быстро?  :idea:  Милости прошу в ЛС для обсуждения условий сотрудничества 


  • 0

#2213
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Вопрос к экспертам. Согласно подпункту 5), статьи 115 Налогового кодекса, к вычету не подлежат неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пеней), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках.

Почему именно неустойки по гос. закупкам не подлежат к вычету? В чем суть этой нормы?

 

Здесь имеется в виду неустойка полученная поставщиком от заказчика-гос. учреждения за несвоевременную оплату?


Сообщение отредактировал emliy40520: 26.12.2017, 15:22:08

  • 0

#2214
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Вопрос к экспертам. Согласно подпункту 5), статьи 115 Налогового кодекса, к вычету не подлежат неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пеней), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках.
Почему именно неустойки по гос. закупкам не подлежат к вычету? В чем суть этой нормы?

Здесь имеется в виду неустойка полученная поставщиком от заказчика-гос. учреждения за несвоевременную оплату?

Наоборот. По гос.закупкам подлежат вычету. Если вы оплатили пеню (штраф) по гос.закупкам, имеете право взять на вычет. А вот, например, пеню по налогам на вычет брать нельзя.
Вы ж сами процитировали статью, внимательней перечитайте.
  • 0

#2215
tani_2009

tani_2009
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Здравствуйте! 

клиент пожаловался в налоговый комитет, так как магазин установил минимальную сумму покупки через пос терминал допустим- 500 тг. ( в связи с комиссией банка ему не выгодно проводить меньшие суммы) и его попросили добрать товар до 500 тг. 

Вопрос: что может предпринять НК в этом случае? на какие законы опираться?

спасибо


  • 0

#2216
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день.

Я гражданин Казахстана, живу и работаю в Республике Беларусь.

Тут есть банковский карточный счет на мое имя на который получаю з\п в белорусских рублях. ИПН платит работодатель в местные налоговые органы.

Насколько я знаю все казахстанцы имеющие счета зарубежом обязаны подать декларацию о наличии счетов с остатками на них до 31 марта 2018. Также если я правильно понимаю мне нужно предоставить из налоговой выписку о том что я плачу ИПН тут, и не обязан повторно платить подоходный налог в РК.

В интернете статья статье противоречит? Формы налоговой отчетности совсем не понятны и насколько я понял их можно подать только лично в распечатанном виде.

Надо ли отчитываться за свои доходы? Надо ли отчитываться за счета? Можно ли отчитываться через egov или другим электронным способом? Работаю в РБ с января 2018, или мне только в след. 2019 году отчитываться? Не хочу попасть на штрафы, штраф какой-то неадекватный 250 мрп, никаких моих доходов не хватит на такие штрафы. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Спасибо!


  • 0

#2217
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Papa_mozhet, форму 240 можно подавать электронно через кабинет налогоплательщика, имея ЭЦП из цона или налоговой. Или заказным письмом с уведомлением. Если были счета зарубежом по состоянию на 31.12.2017, то за 2017 год надо отчитаться.
  • 0

#2218
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Добрый день.

 

подскажите как правильно рассчитать СО для ИПшника по упрощенке без наёмных  зарплата 30 000


  • 0

#2219
badger-fly

badger-fly

    КБ

  • В доску свой
  • 8 510 сообщений

Кто может пояснить вопрос по поводу новых требований (с 01.01.2018) к налогообложению нерезидентов РК, имеющих вклады/депозитные счета в банках?


  • 0

#2220
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Добрый день.

 

подскажите как правильно рассчитать СО для ИПшника по упрощенке без наёмных  зарплата 30 000

30000*3,5%=1050тг


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.