Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6441
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте, Оксана! Как вы красиво написали:) Мне кажется, что в нашем обществе (и не только нашем) все это традиционно составляло жизнь и призвание женщины?
  • 0

#6442
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Мне кажется, что если бы я научилась всему этому, мне было бы значительно легче в жизни. И жизнь не учила бы меня пинками и шишками этой мудрости.
Вы знаете, слушая те лекции, ведические, я вспомнила, что когда-то знала инстинктивно часть того, что слушаю. К примеру, там советуют - пришел муж, встретить с радостью, с улыбкой накормить, выслушать, окутать вниманием. Пока не насытится этим вниманием. И я вспомнила, как на занятиях в вузе (мы учились вместе), я слушала каждое его слово, глаз не сводила, всегда с серьезнейшим вниманием. И помню, что он вел себя по отношению ко мне тогда иначе. Он защищал меня. Чувствовал свою ответственность за меня. Бывали случаи, когда он был готов из-за меня драться.
Теперь я вижу, что свернула с правильного пути. Когда? Не помню точно. Когда начала решать сама. "Помогать" ему. Заняла позицию "мамочки". И мужика.
Сейчас выправляюсь. Но времени пока не хватает прослушать все лекции. Принять сердцем.
А кое-что хоть и понимаю умом, а сподвигнуть себя на действия не получается. Внутри идет сопротивление. Знаю, что мне следует пойти на примирение со свекровью, а как подумаю об этом - то обожгусь, то ударюсь обо что-то (все случайно), то еще чего-нибудь. Пока не знаю что делать.
  • 0

#6443
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
LisLis, здравствуй.
Если я правильно поняла, то основная сложность у тебя сейчас – отсутствие денег, чувство вины перед родными за то, что ты ослушалась и вышла против их воли за любимого.
С отсутствием денег, я думаю, ты справишься сама, или тебе в этом тоже нужна поддержка и помощь? если нужна, то какая от меня как психолога?
А вот насчет вины я предложила бы тебе сейчас поразбираться. Если тебе от меня другая помощь нужна – скажи.
На мой взгляд именно вина мешает тебе сказать маме, что ты и твой муж не один и тот человек и претензии о невозврате денег она адресует не по адресу. Именно чувство вины заставляет тебя раз за разом возвращаться в прошлое, в котором ты вышла замуж и сейчас вынуждена одна содержать себя и дочь. И чувство вины заставляет тебя сейчас ждать денег и материальной поддержки от того, который не способен держать слово и быть Мужчиной и отцом, от того, кто по сути и сам не вырос еще. Это так?
Скажи, а ты жалеешь о тех 2.5 годах твоей жизни?
На мой взгляд, то что не ломает, делает нас сильнее…правда и злее.. Ты одна растишь сына, смогла перестать ждать взросления супруга-ребенка, имеешь мужество писать о своей боли сюда. Какие еще качества ты в себе приобрела после этого опыта, что ты получила?
Ты могла бы в тот момент времени, с теми своими знаниями жизни и себя, любимого человека, имея те же чувства к нему поступить иначе 2.5 года назад?
И если говорить о вине, то перед кем ты себя чувствуешь виноватой? И как ты можешь искупить свою вину?
  • 0

#6444
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, Оксана! Как вы красиво написали :) Мне кажется, что в нашем обществе (и не только нашем) все это традиционно составляло жизнь и призвание женщины?

И это стереотипы, традиции нашего общества. И кто сказал, что это правильно? Мне кажется у каждого правда своя. И счастье у каждого свое и свое призвание. Главное , чтобы это было экологично

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 24.02.2012, 13:53:11

  • 0

#6445
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Мне кажется, что если бы я научилась всему этому, мне было бы значительно легче в жизни. И жизнь не учила бы меня пинками и шишками этой мудрости.
Вы знаете, слушая те лекции, ведические, я вспомнила, что когда-то знала инстинктивно часть того, что слушаю. К примеру, там советуют - пришел муж, встретить с радостью, с улыбкой накормить, выслушать, окутать вниманием. Пока не насытится этим вниманием. И я вспомнила, как на занятиях в вузе (мы учились вместе), я слушала каждое его слово, глаз не сводила, всегда с серьезнейшим вниманием. И помню, что он вел себя по отношению ко мне тогда иначе. Он защищал меня. Чувствовал свою ответственность за меня. Бывали случаи, когда он был готов из-за меня драться.
Теперь я вижу, что свернула с правильного пути. Когда? Не помню точно. Когда начала решать сама. "Помогать" ему. Заняла позицию "мамочки". И мужика.
Сейчас выправляюсь. Но времени пока не хватает прослушать все лекции. Принять сердцем.
А кое-что хоть и понимаю умом, а сподвигнуть себя на действия не получается. Внутри идет сопротивление. Знаю, что мне следует пойти на примирение со свекровью, а как подумаю об этом - то обожгусь, то ударюсь обо что-то (все случайно), то еще чего-нибудь. Пока не знаю что делать.

Мне нравится восточная мудрость- когда готов ученик - приходит учитель. Не факт, что раньше ты услышала бы слова, приняла бы их сердцем. А сопротивление - иди ему навстречу. Уважай его. узнай побольше. Что говорит тебе твое сопротивление (если бы оно могло сказать, какие это были бы слова)?
Сложно большой кусок жизни научиться и стать сильной, а потом вдруг от этой силы отказаться. Хотя..на мой взгляд, силы, чтобы разрешить своей мягкости выйти наружу требуется много..
  • 0

#6446
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений

gans65, и... твой рассказ обрывается.. в связи с чем в вашей паре не клеилось?

Слишком много текста получилось...слишком лично, м.б., вообще всё это зря...Но и разобраться хочется, поэтому продолжу...сначала я пыталась "вести" (распространенная ошибка современных женщин, мол, я "лучше знаю", тем более, хореографический опыт имелся...) Педагог мне, что называется, мозги вправил и я стала хотя бы прислушиваться к ведению мужа и других...Надо сказать, что я туда пришла вся такая "звезда" - у меня есть подготовка, опыт какой-никакой, я быстро научусь...было много ожиданий и также много щелчков по самолюбию, когда кто-то делал лучше, мелодичнее, с драйвом...Но, может, это и хорошо, я много нового о себе узнала, нас и преподаватели об этом предупреждали...Затем, я же "совковая ученица", а значит, если есть задание - надо его отрабатывать до посинения, импровизация придет, но не сразу, а муж скучал, ему хотелось то так попробовать, то эдак, похулиганить вообщем, повыделываться, а я не могууу, хоть ты тресни! Я его осаживала, в результате, вместо удовольствия получался конфликт, причем, несколько раз ругались прямо в зале (шепотом!), потом еще и домой притаскивали...))))) А ведь я ему обещала не пилить...просто думала, раз ходит, значит, никуда не денется. Потом появились "любимые партнеры", как у меня, так и у него...те с кем комфортно, я задумываться начала, когда вдруг во сне своего партнера увидела, гм, в жизни бы не подумала, мне он вообще внешне никак, просто весело в паре. Я вот написала и думаю, а может и слава Богу, что мы оба перестали ходить?!)))) Но дело в том, что танец просто ярко наши пробемы в отношениях высветил, а как их решить я и сейчас не знаю, мы ссоримся раз в неделю точно, время вместе не проводим, быт и обиды не дают, муж еле-еле терпит, считает, что я "привязываюсь только из любви к искусству"...поскандалить, имеется ввиду, так неужели для меня это всего лишь один из крючков, чтобы его завиноватить...?! Вот и договорилась...))))
  • 0

#6447
LisLis

LisLis
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

LisLis, здравствуй.
Если я правильно поняла, то основная сложность у тебя сейчас – отсутствие денег, чувство вины перед родными за то, что ты ослушалась и вышла против их воли за любимого.
С отсутствием денег, я думаю, ты справишься сама, или тебе в этом тоже нужна поддержка и помощь? если нужна, то какая от меня как психолога?
А вот насчет вины я предложила бы тебе сейчас поразбираться. Если тебе от меня другая помощь нужна – скажи.
На мой взгляд именно вина мешает тебе сказать маме, что ты и твой муж не один и тот человек и претензии о невозврате денег она адресует не по адресу. Именно чувство вины заставляет тебя раз за разом возвращаться в прошлое, в котором ты вышла замуж и сейчас вынуждена одна содержать себя и дочь. И чувство вины заставляет тебя сейчас ждать денег и материальной поддержки от того, который не способен держать слово и быть Мужчиной и отцом, от того, кто по сути и сам не вырос еще. Это так?
Скажи, а ты жалеешь о тех 2.5 годах твоей жизни?
На мой взгляд, то что не ломает, делает нас сильнее…правда и злее.. Ты одна растишь сына, смогла перестать ждать взросления супруга-ребенка, имеешь мужество писать о своей боли сюда. Какие еще качества ты в себе приобрела после этого опыта, что ты получила?
Ты могла бы в тот момент времени, с теми своими знаниями жизни и себя, любимого человека, имея те же чувства к нему поступить иначе 2.5 года назад?
И если говорить о вине, то перед кем ты себя чувствуешь виноватой? И как ты можешь искупить свою вину?

Оксана, прошу прощения может быть в разгаре эмоций немного непонятно выразилась, отсутствие денег не основная проблема и уж тем более я не жду помощи от кого-либо в этом, я сейчас работаю и со временем думаю налажу свое материальное положение сама.
По поводу чувства вины и всего прочего сопутствующего я действительно хочу разобраться. Я как то пыталась сказать маме о том что я же не могу сейчас контролировать его действия и отвечать за его поступки. на что мама ответила, что он настолько сильно ее обидел в моем лице, ну опять же, что не смог обеспечить, вранья по жизни тоже от него было немало и ребенка не смог содержать, деньги ей не вернул и т.д. что она просто не может это пережить и забыть и как бы она не старалась то будет к этому возвращаться снова и снова, ну т.е. она вслух меня не винит, просто ругает его а мне стыдно, не за него стыдно а стыдно за свои ошибки которые сейчас привели вот к таким результатам. И наверное действительно это чувство вины заставляет меня раз за разом переживать прошлое, и злиться на себя за свои ошибки. Может быть со временем я смогу как это пережить и относиться спокойнее, но не сейчас.
Ну а злость на моего бывшего мужа наверное никуда не денется пока он будет так себя вести.
Оксана, о тех 2,5 годах жизни если честно жалею, единственный момент о котором я не жалею, это моя малышка. Она единственная радость у меня, несмотря на все невзгоды. Только очень жаль, что во время этих моих переживаний о прошлом, попутно могу сорваться и на нее, за что потом еще больше на себя злюсь, что не сдержалась, ведь я прекрасно понимаю, что она не виновата что ее родители безмозглые и вообще она ни в чем не виновата.
Да я в чем то стала сильнее, мужественнее. Какие еще качества... даже не знаю. Сейчас затрудняюсь ответить на этот вопрос.
Смогла бы я поступить иначе тогда...? Наверное при тех знаниях и жизненных позициях которые на тот момент были - нет.
Вину чувствую, прежде всего перед мамой и сестрой. Ведь именно они буквально в слезах просили меня не выходить за него замуж, иначе я всю жизнь себе поломаю. Я не знаю что было со мной на тот момент, почему я так поступила, почему не отреагировала на слезы близких мне людей. Не понимаю сейчас ничего.
Искупить вину? Не знаю как. Мне очень хотелось бы найти ответ на этот вопрос... Наверное я перед мамой никогда не искуплю вину и до конца жизни буду извиняться перед ней, и даже если ее не станет, все равно буду просить прощения.
Оксана спасибо тебе, что помогаешь. Разрешение этой проблемы наверное зависит только от меня, смогу ли я себя перебороть и жить настоящим а не прошлым, отпустить все обиды и т.д.
  • 0

#6448
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Искупить вину? Не знаю как. Мне очень хотелось бы найти ответ на этот вопрос... Наверное я перед мамой никогда не искуплю вину и до конца жизни буду извиняться перед ней, и даже если ее не станет, все равно буду просить прощения.

Простите, что вмешиваюсь.

Просто... а почему вы чувствуете вину перед мамой и сестрой за то, что САМИ СЕБЕ ИСПОРТИЛИ ЖИЗНЬ? Не понимаю. Вы сделали хуже только себе. Вы не виноваты перед родными. Вы, как взрослый человек, 2.5 года назад приняли решение выйти замуж. Вы, как любой взрослый человек, ошиблись. А в чем вина?
  • 1

#6449
LeoLena

LeoLena
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Искупить вину? Не знаю как. Мне очень хотелось бы найти ответ на этот вопрос... Наверное я перед мамой никогда не искуплю вину и до конца жизни буду извиняться перед ней, и даже если ее не станет, все равно буду просить прощения.

Простите, что вмешиваюсь.

Просто... а почему вы чувствуете вину перед мамой и сестрой за то, что САМИ СЕБЕ ИСПОРТИЛИ ЖИЗНЬ? Не понимаю. Вы сделали хуже только себе. Вы не виноваты перед родными. Вы, как взрослый человек, 2.5 года назад приняли решение выйти замуж. Вы, как любой взрослый человек, ошиблись. А в чем вина?

Тоже прошу прощения, но присоединяюсь к вопросу. Это же Ваша жизнь. В чем вина?

Сообщение отредактировал LeoLena: 24.02.2012, 17:31:51

  • 0

#6450
ayay

ayay
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Здравствуй, Ауау. Чтобы ответить тебе, мне важно знать о вас несколько подробнее. Расскажи, пожалуйста, как было замечательно поначалу. И какие есть ожидания от брака, от супруга и от себя как супруги?
И скажи, а если твой муж не будет работать, а будет время посвящать детям, дому, приготовлению пищи, поддерживать тебя во всех твоих начинаниях, в том числе профессиональных, нежить, когда ты возвращаешься с работы, своей любовью и лаской снимать с тебя усталость трудового дня, советами помогать взглянуть на некоторые ситуации под другим углом зрения, ваша семейная жизнь может быть счастлива?


Мы встречались больше 2-х лет,и первый год брака тоже был замечательный. Он работал, я в декрете. родила сына. Но потом его сократили на работе. С тех пор он перебивается случайными заработками.

Так случилось, что через 3 года я родила еще и девочку, малышка еще маленькая, на полноценную работу выйти не могу, тоже подрабатываю чем могу, в основном дома.

Если бы он взял бы на себя часть домашних дел -мне стало бы немного легче. Он НИЧЕГО не делает, спит,ест, бросает вещи и уходит.

Его родители знают обо всем, и защищают меня, но толку от этого никакого. Душит меня все это очень сильно.

К родителям своим уходить не хочу, потому что замуж вышла по своей воле, мне стыдно даже говорить об этом со своей мамой.

Знаю, что развод муж развод не даст. Очень агрессивен, еще и обижается, что не покупаю ему одежду, не даю денег. А как я плачу за ребенка садик, чем кормлю детей, чем плачу за квартиру - это все не его проблемы.
Иногда мечтаю, чтобы его вообще не было.
  • 0

#6451
LisLis

LisLis
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
To Мэс и LeoLena,
я это понимаю, что это моя жизнь и моя ошибка. Но если б не эта ошибка, сейчас можно было бы избежать многих проблем. Опять же вернусь к тому долгу который висит на бывшем, и опять же повторюсь, эти деньги нам очень нужны, были нужны и сейчас нужны для покойного папы. По этому поводу мама сильно переживает. Потом виню себя за то что заставила их сильно понервничать, я тогда свою сестру в первый раз в жизни видела плачущей, а мама после этого происшествия заболела, и эта болезнь мучает ее до сих пор.
Есть еще немало, факторов которые вытекают из этой ситуации, но о них я не хочу вспоминать.
  • 0

#6452
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 LisLis - хотят того или не хотят, специально или ненамеренно, но ваши родные фактически играют на ваших чувствах.

Портили жизнь себе, а плачут и убиваются мама с сестрой.

Материальный долг, конечно, ужасен, но не настолько, чтобы писать: "и до конца жизни буду извиняться перед ней, и даже если ее не станет, все равно буду просить прощения".

Настоящие психологи никогда не советуют, они задают наводящие вопросы и клиент сам приходит к какому то выводу. Но так как я не психолог, то буду откровенен.
Вам нужно просто сесть и понять, что:
- мужа у вас сейчас нет, и он - в прошлом;
- материальной помощи от бывшего мужа не будет;
- долг материальный висит на бывшем муже, вернуть его пока нет возможности;
- отцу надо сделать могилку, но денег нет;
- мать и сестра частенько намекают ненароком вашего бывшего, возможно укоряют;
- у вас растет дочка, муж с ней только играется на выходных.

Вопросы:
- что из этого списка вы можете исправить
- что из этого списка уже никак не изменить

Выводы из ответов:
- то, что нельзя изменить, надо с ним смириться и забыть (конечно, сделав выводы)
- то что можно исправить - попробовать исправить.

Грубо звучит, прямолинейно. Но это так.
Например, вы в разводе и 2.5 года вам вспоминать не хочется. ЭТО УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ. Значит надо с этим смириться и жить дальше.
Муж бывший не возвращает долг. Исправить можно? Если нет - забудьте долг. Если можно - то вы наверное знаете, как это сделать.
И так далее.

В целом история грустная и печальная, но не все так плохо, как вам кажется.
  • 2

#6453
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Добрый вечер, Нина Гаврилова и Оксана Ковальчук!
У меня, точнее у моего сына (2 года 9 мес), или у нас вместе появилась проблема. Ровно три месяца назад ребенок пошел в детский сад. Первые два месяца адаптировался не очень легко, но и не сложно. Плакал чуть-чуть по утрам, когда отводила в садик и заводила в группу. Истерик, криков и скандалов не было. Воспитатель говорила, что как только я уходила, сын успокаивался и больше не плакал. С третьего месяца ребенок привык и...как мне кажется полюбил садик и воспитательницу. В садик ходит с удовольствием, с детьми совместно играет. НО, как раз с того момента, как ему понравилось ходить в сад, он начал грызть ногти. Грызет постоянно, руки не высовывает изо рта. Ногти я ему вот месяц как не постригала, не успеваю - он все сгрызает на корню. Вчера заметила как снял носки, и пытался погрызть ногти на ногах. Делаю ему замечания, убираю руки ото рта. Не слушает вообще, через секунду пальцы опять во рту, он сам по-моему не замечает как они у него во рту оказываются.(((
Не могу понять почему ребенок так делает. В сад ходит с удовольствием, в семье обстановка спокойная, с мужем любим друг друга, всегда показываем ребенку как мы любим его и друг друга. Ребенок не плаксивый, не нервный, бывают конечно капризы, но их я считаю "в пределах нормы".
Уже с мужем подумывали сходить всем вместе к психологу или только ребенка к неврапотологу. Но вот наткнулась на вашу темку, и решила написать вам.
Какая может быть причина того, что ребенок так поступает? Явлается ли это результатом какого-то психического воздействия или бездействия? С чего нам родителям начать и как отучить ребенка от этой вредной привычки?
Заранее благодорю.

Лиз Бурбо:
Скрытый текст


Рудигер Дальке:
Скрытый текст

  • 0

#6454
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
Дисктока, спасибо за тексты. Задумалась.
Я конечно не психолог, но есть у меня страх, котрый возник, когда я отдала ребенка в садик.
Вроде умом понимаю, что ребенку нужно общество, общение, умение налаживать контакт, более интересное времяпровождение, чем дома. Но у меня в голове постоянно вертится боязнь того, что мой ребенок может упасть в саду, или поперхнуться мелким предметом. Еще дурацкий страх, что ребенка могут украсть из садика, ну мало ли, всяких людей полно. Отсюда может и есть какая-то агрессия. Но внешних ее проявлений я не вижу.
Замечу, что это привычка появилась у ребенка после того,как он пошел в сад. Раньше никогда не было такого.
Вот понимаю, что нельзя так переживать за безопасность ребенка... Если так рассуждать, и опасаться каждого кустика, то ребенка вообще не стоит ни в сад ни школу ни в институт отдавать )))))
В общем работаю над собой и своими беспокойствами.
  • 0

#6455
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Дисктока, спасибо за тексты. Задумалась.
Я конечно не психолог, но есть у меня страх, котрый возник, когда я отдала ребенка в садик.
Вроде умом понимаю, что ребенку нужно общество, общение, умение налаживать контакт, более интересное времяпровождение, чем дома. Но у меня в голове постоянно вертится боязнь того, что мой ребенок может упасть в саду, или поперхнуться мелким предметом. Еще дурацкий страх, что ребенка могут украсть из садика, ну мало ли, всяких людей полно. Отсюда может и есть какая-то агрессия. Но внешних ее проявлений я не вижу.
Замечу, что это привычка появилась у ребенка после того,как он пошел в сад. Раньше никогда не было такого.
Вот понимаю, что нельзя так переживать за безопасность ребенка... Если так рассуждать, и опасаться каждого кустика, то ребенка вообще не стоит ни в сад ни школу ни в институт отдавать )))))
В общем работаю над собой и своими беспокойствами.

Нельзя запрещать смерть»

Кирилл Кошкин, психиатр, сотрудник НИИ психиатрии

Я даже в страшном сне не могу представить себя на месте родителей, чей ребенок покончил с собой. Родители, которые сейчас хоронят своих детей, — они ни в чем не провинились. Уверен, если мы сделаем подробный семейный анализ, то вряд ли что-то обнаружим, кроме трагического стечения обстоятельств, куда входит этап развития ребенка, какое-то провоцирующее событие, отсутствие опыта, реакция страха…

Но я считаю, что человек имеет полное право покончить с собой. Моя работа с суицидентами подразумевает уважение к этому праву. Именно это позволяет остановить тяжелый механизм созависимости. Ведь чем больше я противодействую суициду, тем меньше у человека остается ресурса, чтобы делать это самому: если я беру на себя ответственность и начинаю его спасать, я изымаю у пациента кусок его психической деятельности и начинаю выполнять функцию протеза.
Реклама на сайте >

Знаменитый писатель и педагог Януш Корчак писал, что ребенок имеет право на свою собственную жизнь и на свою собственную смерть. И если это будет в голове у родителей, они по-другому будут относиться и к своему ребенку, и к его выбору. Отношения не должны строиться на запрете и пренебрежении: «Что значит “хочу — не хочу”?! Будешь делать, как я сказал!»

Ребенок может уйти в любой момент и имеет на это полное право. И если это себе уяснить, к нему уже невозможно не относиться как к личности — совсем другая картина отношений. Единственное, что можно сделать, — это создать условия, зацепки какие-то в этом мире, чтобы в нем хотелось остаться.

Все родители говорят детям: «Не делай этого, это опасно». Но потому-то дети это и делают — такова логика подростка. Большинство из них, если и пробуют играть со смертью, остаются живыми. Игра со смертью — это часть созревания. Это нормальный процесс: я пробую мир на прочность.

Суицидальные мысли, размышления о смерти, фантазии — этот процесс символизации смерти предельно важен. Многие сейчас говорят, что нужно
отслеживать страницы детей в «ВКонтакте», чтобы вовремя заметить опасность. Но что там, собственно, можно заметить? Размышления о смерти? А разве они являются предосудительными? Как раз это и есть попытка перевести смерть в символический ряд. И запрет таких фантазий — провокация дальнейших суицидов.

Обычно поется такая песня: «Об этом нельзя думать, нельзя спрашивать, нельзя рассматривать какие-то картинки, этого нельзя представлять». А я считаю, что об этом можно и нужно говорить. У нас есть запрет на тему смерти вообще. Родители не хотят сталкиваться с истерикой ребенка, его слезами. Попугай умер — ребенка отправили гулять, а потом купили другого. А в итоге нет этого опыта потери, нет понимания того, что, как бы ты ни плакал, попугая не вернуть.
Кирил Кошкин врач психиатр, психотерапевт. г Москва
  • 1

#6456
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений
Оксана, добрый день.
Вот почитала последние посты, и кажется все таким похожим, основная масса браков распродаются из-за того, что мужчины не могут содержать свою семью.
Напомню о себе: муж не работает, болеет, я предложила пожить отдельно, он устроил скандал, в конце договорились, что в марте он уезжает к родителям (на неопределенный срок).
Я так ждала марта, честно, я очень хочу пожить одна.
А вот на выходных спросила его, когда он собирается покупать билет, он говорит, что хочет закончить свое лечение. Так если захотеть можно и год лечиться, тем более он продал свою машину и вот теперь как он говорит, решил заняться своим здоровьем. Я вначале конечно по привычке начала советовать как лучше их потратить (так как у него долг за эту машину есть и я предложила в первую очередь отдать долг, а он говорит, что сначала себе что-нибудь подберет, а остаток отдаст, я не выдержала и позвонила тому человеку и попросила самому потребовать у него денег, так как считаю, что его долг это наши общие долги, я уже один раз отдавала его долг). Потом сказала делать как он считает нужным, он их положил в мою полку, я их принципиально не беру, чтобы завтра не сказал, что я их тоже тратила.
Еще на выходных, разговор о разводе подняла моя мама, вернее тетка дома была она начала. Муж сейчас ходит в больницу к маме. Она говорит, что у него плохие анализы, говорит разведись пока я молодая, завтра если с ним что-то случится, из жалости или чувства долга не сможешь уже его оставить.
Я это все умом понимаю, но не могу я его оставить из-за того что он болен, я ей говорю, что она меня сама так воспитала, что я не смогу, и что замуж нужно один раз выходить. А с другой стороны мне как то легче стало, я конечно думала как скажу родителям, что думаю о разводе и что мы хотим пожить отдельно, а так получается им и объяснять
ничего не нужно. Короче и жалко мне его и видеть его не хочу. Он наверное думает, что я успокоилась, раз молчу, сплю с ним и не ругаюсь. А я хожу и дни считаю, когда он уедет.
Интересно это уже конец или есть еще шанс сохранить семью?
Иногда я думаю, может я не тот человек который ему нужен, как он на мне женился (он потерял хорошую работу, заболел, машина его сломалась, так, что он ее потом продать не смог) может это я ему все несчастья приношу, в глубине души я хочу, чтобы он нашел себе кого-нибудь, чтобы она ему помогла и они жили счастливо.
  • 0

#6457
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ДевушкаЯ, я задала тебе вопросы. Ответишь?
  • 0

#6458
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
gans65, спасибо тебе за доверие!!!!
мы можем пойти чуть дальше и глубже? Мне очень понравилось как ты сказала – «танец просто ярко наши проблемы в отношениях высветил». Можешь перечислить какие? И мы с тобой вместе поищем решения. Согласна?
  • 0

#6459
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Ауау, скажи, пожалуйста, что для тебя «быть замужем»? Что для тебя «семья»?
  • 0

#6460
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


Хорошо )) я попробую. но не сразу ,я капут как стесняюсь.
Кто нибудь смотрел украинскую передачу

Кохана, ми вбиваємо дітей

?


Я не смотрела. О чем она?


Эта передача про то как мы своим детям заменяем компьютерами и телевизорами ,родительское внимание .Что из этого получается если вовремя не остановиться. Когда написала первый пост,чуть позже нашла на ютубе про Сашу Фокина и других детках. Вот я нашла первую проблему с которой нужно глобально бороться,хоть я про про неё думала и раньше но в полной мере не видела картины.Мне казалось если я ему включу поставлю то что он любит смогу поспать хоть чуточку и так за ночь мы смотрели по 5-6 раз один и тот же диск,а потом пошло кабельное телевидение. Мой старший сын очень сильно зависим от телевизора,когда говоришь что всё давай чем нибудь всё таки займёмся у нас наступает конец света ,истерики такие что я хочу убежать что и делаю с большим успехом, я всё боюсь его сильно потревожить ведб у нас эписиндром без судорог закатываемся,белеем,не дышим и все прелести этого заболевания.
После того как посмотрела передачки прошло всего нечего почти неделя,я убрала телевизор полностью на всю неделю,первый день нужно было видеть я думала опять не выдержу и дам посмотреть,побоялась и всё выдернула и спрятала от себя уже,мне понравилось что нет телевизора намного спокойней,а то при двух детях с гиперактивностью телевизор мозги выносит напрочь,за эти дни мои мальчишки больше играют в игрушки,рисуем, сделали поделки,нашли время зашить игрушки и раскидать иголки по моей кровати,больше смеются чем перепираются и плачут,только большое шило не исчезло,но лежать пытается тихо ночью,если что болит подошёл сказал я встаю. И позволила посмотреть его только вчера ,супруг выпросил и пожалела, всего один фильм утром непонятную для меня сказку китайскую смотрели. Поняла что и с супругом нужно то же бороться а то он не успел продрать глаза уже включает и стоит пялит глаза туда,а младшие макаки за ним повторяют. А меня это раздражает до дури,я не могу понять как можно столько смотреть в телевизор и не чего не делать когда дома вечный ремонт и нужно всегда летать и быть на чеку что бы вдруг дитятки наши не залезли во что нибудь.Хотя его понять можно работа у него тяжёлая и один выходной хочется отдохнуть,но унас и даже если возьмешь отпуск та же картина телевизор,дети на ушах,собаки с ними то же на ушах и я занимаюсь самовнушением что всё хорошо,всё хорошо,это же дети у всех так и все смотрят телик до посинения зачем переживать.А я так не могу :cry: . Как научить супруга с этим бороться он у меня то же ведь как ребятёнок в одно ухо влетело в другое вылетело ,нужно ставить одну цель что бы выполнил. Когда я болею,а это происходит часто у нас работают правила папы(кука макука балям барабука- прости я забыл),а не общие касающиеся всех.Как в этом ему помочь? Что бы не метался с угла в угол,и не подумал что вдруг что то не то сделал опять,что бы не давить в себе злость что не всё тщетно, бессмысленно объяснять не поймёт,мужики все такие: моя немного не понимает таких слов. Или плюнуть на всё и пусть будет так как он привык?
Вот вроде одну мысль начиркала здесь,не судите строго. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.