Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4261
Funny Moon

Funny Moon
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Funny Moon, здравствуй! рада тебя видеть!
Спасибо, что не прошла мимо, спасибо, что поделилась своим, что рассказала подробно об опыте жизни и воспитания.
Рада твоим успехам и изменениям!


Спасибо, Оксана.
Мир оказался не настолько сложен и безразличен, как оказалось. Стала воспринимать свою семью, первую очередь как творчество. В некоторых ситуациях вообще стараюсь действовать безэмоционально. Наша жизнь и наши взаимоотношения - это взаимодействие энергий и уровней сознания. Главное постигать ранее не постигнутое и находить прелесть во многом.
  • 0

#4262
Funny Moon

Funny Moon
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Дорогие мои Funny moon и Оксана!!!
Спасибо вам!!!!От всей души-спасибо.

Я тщательно прочитала ваши ответы и советы, и поддержку.

В тот день не было сил вам ответить, 2 дня переваривала.
Вообщеи до чего дошла: 1,Даю себе установку на день(допустим сварить обед и выгулять детей, если в силах сделать ещё что-то отлично, если нет, программа минимум сделана, пока 3 дня работает!!! Буду продолжать, мне кажется к вечеру я не чувствую себя морально не удовлетворённой от не выполнения своих обязанностей! 2. СПАСИБО ЧТО НАПОМНИЛИ(можно грубое слово применю?? Ткнули носом-что нужно видеть то, что у меня есть и ЦЕНИТЬ!!!)мне это нужно было! )
БЛАГОДАРЮ БОГА что есть дети, муж и родители!!! Живые,здоровые и рядом со мной!!! И мне стало даже немного стыдно за своё нытьё, и в правду у многих ТАКИЕ ситуации есть что ой-ой-ой....а у меня любящий и поддерживающий муж есть, родители(хоть и не часто приезжают, но всё же...
3,Купила книжку Общаться с ребёнком..КАк, спасибо Оксана вы не первая кто советовал мне эту книгу, но так совпало что только сейчас приобрела, ...читаю....применяю!!

Пока так! Что-то много хотела написать, а получилось чуть-чуть.ну это вечер, усталость...

Ещё раз спасибо.


Вам также спасибо за принятие ситуации и благодарность.

Сейчас стала читать след. книгу. Когда-то покупала ее 2 года назад, бросала читать, сейчас только ее поняла. Можно не обращать внимание на фен-шуй в книге, если не нравится фен-шуй, то некоторые тесты для себя в отношении развития своей личности и взаимоотшений в семье и обществе стоит пройти, становится ясно над чем работать и как исправлять.
Эрик Шефферт. Я изменяю финансовую жизнь - я создаю богатство. Фен-шуй и деньги.
Удачи мне и всем!
  • 0

#4263
vasilisssa

vasilisssa
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Умер близкий человек 3 года назад, бывает попадаю на место его гибели(он разбился), тяжело становится. Что, посоветуете? смириться и принять место гибели? или небывать там?
  • 0

#4264
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Умер близкий человек 3 года назад, бывает попадаю на место его гибели(он разбился), тяжело становится. Что, посоветуете? смириться и принять место гибели? или небывать там?

Доброй ночи! Три года назад произошла трагедия, и если до сих пор тяжело становится при посещении место гибели. То дело не в месте, а в том, что не "отпустила" ты его и не смирилась с его уходом.
Насколько он близок?
  • 0

#4265
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день Оксана и Нина. Вот я опять появилась Надеюсь вы еще помните меня. Я так чувствую, что кроме Вас мне никто не сможет помочь. Напишу все подробно, с самого начала. Как вы помните, у меня были проблемы в отношении с мужем. Он меня обманывал, набрал у людей кучу денег в долг. Я ушла, я тогда описывала что происходило. Был новый этап, я решила вернуться к нему забыть все, но что, то не получилось, я в глубине души так и не смогла простить, что он сделал, и в это время он опять обманул. И я опять ушла от него. Теперь уже почти 7 месяцев живем врозь. Как я и думала и говорила вам, меня все осуждают, что я ушла от него, что я хочу оставить ребенка без воспитания отца. За эти 7 месяцев, он устроился на работу, работает нормально вроде (так как раньше он меня обманывал, я не особо верю его словам) помогает мне материально, приходит к ребенку. Все говорят, что надо уметь прощать, надо принять обратно, что он теперь хороший, что чей то, единственный сын, что нельзя так поступать с человеком. Я все пытаюсь написать заявление на развод, все эти слова тормозят меня, хотя я понимаю, что мне жить с ним не им, что только мне решать, а я не знаю, что мне делать. Вроде теперь он такой хороший, исправился, а я стерва не могу его простить и принять. Вчера буквально с сестрой поругалась, она мне сказала, что я не боюсь бога, отвергаю исправленного человека, что выбираю людей, что это плохо, что его слезы (он почти постоянно плачет и просит принять обратно) и слезы его родителей, не дадут мне спокойно жить. Вот теперь я в тупике, сама не знаю, чего хочу, что мне надо? И прошу вашей помощи прояснить ситуацию и вновь поверить в себя, так как я утратила веру в себя, боюсь все оставить на самотек. Опять мои сомнения, мои предатели не дают мне покоя, и спокойно написать заявление, хотя я понимаю идти и спокойно написать заявление на развод не просто, но и не осталось ничего, что можно было бы сказать, связывает нас с мужем. Даже для проверки себя, я решила через пол года с ним еще раз вступить в интим, так как, как разошлись мы вообще не встречались наедине. Был интим, но было просто тупое желание удовлетворить себя, никак не страсть, было за последние 1,5 месяца 3 раза, но эти встречи никак не повлияли на мое решение, я как запрограммированная повторяла ему что напишу на развод, просто тупо повторяла и все как будто я не человек а робот какой то. Все мои чувства притупились, стала какой то пустой, хочется уже изменить ситуацию, это не просто слова, а крик души……

Доброй ночи, Serena'! ТЫ пишешь что боишься все оставить на самотек...А когда " на самотек" - то для тебя это как?
  • 0

#4266
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброй ночи!
Восемь месяцев назад я стала второй раз мамой. и в данный момент меня беспокоят истерики старшей дочери. Они участились (каждый день перед сном). сегодня в них присутствуют слова о поиске дома, где ее будут любить. Да, признаюсь я немного зацыклена на младшей.
Как вы думаете нужна помощь мне или ребенку?

Доброй ночи, 'Личность'! Я думаю помощь нужна тебе, а через тебя и дочь мир другим увидит.
Кто принимал решение родить второго ребенка? И когда старшая девочка узнала про малышку?
  • 0

#4267
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да и вы знаете, в чём мне на самом деле страшно признаться..........мне всё чаще кажется что я не люблю своего ребёнка! Во мне нет той беззаветной материнской любви иласки..... как страшно от этих мыслей и как же плохо..........

Доброй ночи,'Лилия_О' ! С вашего разрешения присоединюсь к вашему диалогу. Очень меня затронула фраза "во мне нет той беззаветной материнской любви".... А есть ли в твоем окружении такая мама, у которой есть беззаветная материнская любовь?
  • 0

#4268
vasilisssa

vasilisssa
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


Умер близкий человек 3 года назад, бывает попадаю на место его гибели(он разбился), тяжело становится. Что, посоветуете? смириться и принять место гибели? или небывать там?

Доброй ночи! Три года назад произошла трагедия, и если до сих пор тяжело становится при посещении место гибели. То дело не в месте, а в том, что не "отпустила" ты его и не смирилась с его уходом.
Насколько он близок?

Близкий друг, лучший друг моего брата, самый светлый человек в мире!просто он разбился возле своего дома, мы часто проежаем. Проблема в том, что вроде смирились, приняли, что его с нами нет. Все равно, оч больно на души, и слезы текут. Брат уже женился, скоро будет ребенок, ему 26, и все равно у него слезы на глазах...Больно на него смотреть.... Научиться бы, вспоминать о умерших, не со слезами на глазах, а с улыбкой, с радостью. Не получается.... Посоветуйте, что нибудь
  • 0

#4269
vasilisssa

vasilisssa
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Последний год, ловлю себя на мысли.... Вообще, нормально ли, не любить, относиться безразлично, ко своему родителю? Он и любил, финансово без проблем, и словом утешит... Но задумываюсь о нем, как приставлю, что его не будет с нами, тогда плачу....
  • 0

#4270
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Серена, здравствуй, рада тебя видеть!
Скажи, если бы не было этих слов со стороны, чтобы ты сделала? как бы изменила ситуацию?


Доброе утро, наверное, уже давно бы написала заявление на развод, но что, то опять меня тормозит, и я не знаю что? Что меня держит? Что меня не отпускает…Это не страх и не любовь к мужу, наверное жалость к мужу
  • 0

#4271
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
ДД. не знаю. мне очень нужен ваш совет. я забеременела от женатого мужчины, срок 2-3 недели (причем от бывшего мужа не могла заберемененть почти 2,5 года). решила рожать. но этот женатый мужчина требует сделать аборт и всячески угрожает мне расправой. я не знаю что он может сделать. помогите мне, подскажите что делать. этот человек дал мне срок 2 дня, сказал потом пеняй на себя, хотя я от него ничего не требовала и сказала чтобы он забыл обо мне вообще.
  • 0

#4272
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений


Добрый день Оксана и Нина. Вот я опять появилась Надеюсь вы еще помните меня. Я так чувствую, что кроме Вас мне никто не сможет помочь. Напишу все подробно, с самого начала. Как вы помните, у меня были проблемы в отношении с мужем. Он меня обманывал, набрал у людей кучу денег в долг. Я ушла, я тогда описывала что происходило. Был новый этап, я решила вернуться к нему забыть все, но что, то не получилось, я в глубине души так и не смогла простить, что он сделал, и в это время он опять обманул. И я опять ушла от него. Теперь уже почти 7 месяцев живем врозь. Как я и думала и говорила вам, меня все осуждают, что я ушла от него, что я хочу оставить ребенка без воспитания отца. За эти 7 месяцев, он устроился на работу, работает нормально вроде (так как раньше он меня обманывал, я не особо верю его словам) помогает мне материально, приходит к ребенку. Все говорят, что надо уметь прощать, надо принять обратно, что он теперь хороший, что чей то, единственный сын, что нельзя так поступать с человеком. Я все пытаюсь написать заявление на развод, все эти слова тормозят меня, хотя я понимаю, что мне жить с ним не им, что только мне решать, а я не знаю, что мне делать. Вроде теперь он такой хороший, исправился, а я стерва не могу его простить и принять. Вчера буквально с сестрой поругалась, она мне сказала, что я не боюсь бога, отвергаю исправленного человека, что выбираю людей, что это плохо, что его слезы (он почти постоянно плачет и просит принять обратно) и слезы его родителей, не дадут мне спокойно жить. Вот теперь я в тупике, сама не знаю, чего хочу, что мне надо? И прошу вашей помощи прояснить ситуацию и вновь поверить в себя, так как я утратила веру в себя, боюсь все оставить на самотек. Опять мои сомнения, мои предатели не дают мне покоя, и спокойно написать заявление, хотя я понимаю идти и спокойно написать заявление на развод не просто, но и не осталось ничего, что можно было бы сказать, связывает нас с мужем. Даже для проверки себя, я решила через пол года с ним еще раз вступить в интим, так как, как разошлись мы вообще не встречались наедине. Был интим, но было просто тупое желание удовлетворить себя, никак не страсть, было за последние 1,5 месяца 3 раза, но эти встречи никак не повлияли на мое решение, я как запрограммированная повторяла ему что напишу на развод, просто тупо повторяла и все как будто я не человек а робот какой то. Все мои чувства притупились, стала какой то пустой, хочется уже изменить ситуацию, это не просто слова, а крик души……

Доброй ночи, Serena'! ТЫ пишешь что боишься все оставить на самотек...А когда " на самотек" - то для тебя это как?


По моему на самотек, это когда я всех послушаю и стану жить с мужем, ради благо ребенка и мужа, и забыв про себя. Но то что я борюсь за свою свободу, мои родные считают эгоизмом...
  • 0

#4273
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Умер близкий человек 3 года назад, бывает попадаю на место его гибели(он разбился), тяжело становится. Что, посоветуете? смириться и принять место гибели? или небывать там?

Доброй ночи! Три года назад произошла трагедия, и если до сих пор тяжело становится при посещении место гибели. То дело не в месте, а в том, что не "отпустила" ты его и не смирилась с его уходом.
Насколько он близок?

Близкий друг, лучший друг моего брата, самый светлый человек в мире!просто он разбился возле своего дома, мы часто проежаем. Проблема в том, что вроде смирились, приняли, что его с нами нет. Все равно, оч больно на души, и слезы текут. Брат уже женился, скоро будет ребенок, ему 26, и все равно у него слезы на глазах...Больно на него смотреть.... Научиться бы, вспоминать о умерших, не со слезами на глазах, а с улыбкой, с радостью. Не получается.... Посоветуйте, что нибудь

ДД, работа с потерями и утратами в режиме переписки не возможна! И для того, чтобы не оставить тебя и твоего мужа без поддержки и помощи, я порекомендую найти в интернете и прочесть книгу: "Жизнь после утраты" авторы: Вамик Д. Волкан, Эллизабет Зинтл. И если при прочтении будут вопросы, по возможности отвечу.
  • 0

#4274
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте. Я запуталась, сейчас я это очень хорошо понимаю и так же хорошо понимаю, что без совета со стороны, мне не выпутаться.
С чего начать... если с начала, то к нам на работу пришел мужчина, мне он очень понравился. Чувствовала от него симпатию, да и сейчас чувствую ( или мне это кажеться). Он сразу заявил что женат, есть дети , но с женой не живет. Флиртовали оба, что я , что он. Он старше меня на 15 лет, доходила до такого , что смотрю на него и оторвать глаз не могу, вижу как у него в глазах искорки бегают, иногда ловлю на мысли ревную его. Чувствую как он пытаеться меня на работе защитить. Нравиться быть с ним рядом. Могу привести много примеров, когда он сам выходит из кабинета, слыша что я у секретаря... не бижит конечно вприпрыжку, но выходит. Несколько раз, пытался прекратить общение со мной, один раз я спросила, что с тобой, он сказал, что иногда нужно запрещать себе желания. на что я ему ответила, зачем, ведь мы живем один раз, потом вроде все стало нормально. Сейчас я знаю что у него есть девушка, у меня муж, но когда он говорит и смотрит на меня нежно, я тану в его глазах. Вот что это... напридумывала, влюбилась... Иногда чувствую как он меня рассматривает, но в основном, смотрит в глаза. Что мне делать..... с одной стороны хочу быть с ним, с другой не знаю..... хочу знать чего хочет он... а вдруг для него я просто маленькое развлечение на работе? помогите

ДД, Ольга Александровна! Давай, будем распутывать твою запутанность........
1. Хочешь быть с ним......Что дает тебе именно этот мужчина такого, чего не можешь дать сама себе или твой муж?
2. И почему тебя пугает, если он решил что ты для него маленькое развлечение?
3. Кем бы тебе хотелось быть для него?
  • 0

#4275
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД. не знаю. мне очень нужен ваш совет. я забеременела от женатого мужчины, срок 2-3 недели (причем от бывшего мужа не могла заберемененть почти 2,5 года). решила рожать. но этот женатый мужчина требует сделать аборт и всячески угрожает мне расправой. я не знаю что он может сделать. помогите мне, подскажите что делать. этот человек дал мне срок 2 дня, сказал потом пеняй на себя, хотя я от него ничего не требовала и сказала чтобы он забыл обо мне вообще.

ДД, прочла и поняла, что не знаю, как в такой ситуации можно советовать.
Я тоже не знаю, что он может сделать...Я его вообще не знаю.
Ситуация очень щепетильная.
Знает ли про твою беременность твой муж?
Зачем сообщала другому женатому мужчине, что ты от него беременна? Чего хотела для себя?
И уверена ли ты, что именно от него беременность?
  • 0

#4276
solnce-tiwa

solnce-tiwa
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
добрый день
есть ли какие то общие рекомендации для помощи мамам потерявших детей?
золовка родила раньше срока, ребенка не спасли, она еще сама в реанимации, разговаривает только с мамой....... никогда с таким не сталкивались и не знаем как помочь ей восстановиться психологически.......... решили убрать из дома все детские вещи (заранее покупали).......
как себя вести, чтоб помочь ей это пережить?
  • 0

#4277
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

По моему на самотек, это когда я всех послушаю и стану жить с мужем, ради благо ребенка и мужа, и забыв про себя. Но то что я борюсь за свою свободу, мои родные считают эгоизмом...

ДД, Так бывает, что выбирая тот или иной путь, мы должны быть готовы к тому, что не всем это понравится! Только ты сама знаешь, как для тебя лучше. , А если брать твоих родных, то их тоже можно обвинить в эгоизме, они ведь не за тебя переживают, они не могут себе представить, как самим справится с тем дискомфортом, в который они сами себя погружают, в связи с твоими выборами. И поэтому вынуждают тебя разрешить ситуацию , удобным для них способом.
И тут уже твой выбор, готова ли ты за их комфорт платить своим дискомфортом и дискомфортом своего ребенка?
  • 0

#4278
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

добрый день
есть ли какие то общие рекомендации для помощи мамам потерявших детей?
золовка родила раньше срока, ребенка не спасли, она еще сама в реанимации, разговаривает только с мамой....... никогда с таким не сталкивались и не знаем как помочь ей восстановиться психологически.......... решили убрать из дома все детские вещи (заранее покупали).......
как себя вести, чтоб помочь ей это пережить?

ДД, если есть возможность, то лучше обратиться к психологу и отгоревать потерю.
Жизненно важно, чтоб золовка вновь открыла смысл жизни после потери. Оплакивание потери требует мужества, душевных сил и времени. Нужно время, чтоб свыкнуться с реальностью. И тому, кто будет рядом с ней, если он не имеет специальной подготовки, будет непросто.
А если сами решили помочь......Просто быть рядом, молча, слушать все, что она говорит, и позволять ей плакать и быть готовыми к тому, что плакать будет долго и часто.
И так же можете купить или скачать книгу "Жизнь после утраты", авторы: Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл. Желательно прочесть и тем, кто будет сопровождать ее в ее горе.
  • 0

#4279
solnce-tiwa

solnce-tiwa
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


добрый день
есть ли какие то общие рекомендации для помощи мамам потерявших детей?
золовка родила раньше срока, ребенка не спасли, она еще сама в реанимации, разговаривает только с мамой....... никогда с таким не сталкивались и не знаем как помочь ей восстановиться психологически.......... решили убрать из дома все детские вещи (заранее покупали).......
как себя вести, чтоб помочь ей это пережить?

ДД, если есть возможность, то лучше обратиться к психологу и отгоревать потерю.
Жизненно важно, чтоб золовка вновь открыла смысл жизни после потери. Оплакивание потери требует мужества, душевных сил и времени. Нужно время, чтоб свыкнуться с реальностью. И тому, кто будет рядом с ней, если он не имеет специальной подготовки, будет непросто.
А если сами решили помочь......Просто быть рядом, молча, слушать все, что она говорит, и позволять ей плакать и быть готовыми к тому, что плакать будет долго и часто.
И так же можете купить или скачать книгу "Жизнь после утраты", авторы: Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл. Желательно прочесть и тем, кто будет сопровождать ее в ее горе.


рядом будут муж и мама, которые в данный момент сами в шоковом состоянии, все плачут, и никто не знает как себя вести........ думаю к психологу она сейчас идти еще не готова, а вот за книжку спасибо, обязательно найдем........
сегодня ребенка похоронят без нее, решили что так лучше....... девушке 23года, совсем молодая........ ребенка не вернуть, но ее постараемся восстановить......... скоро ведь все начнут у нее спрашивать что и как...... как ножом по ране....... в сентябре на учебу-тоже расспросы.........
  • 0

#4280
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

рядом будут муж и мама, которые в данный момент сами в шоковом состоянии, все плачут, и никто не знает как себя вести........ думаю к психологу она сейчас идти еще не готова, а вот за книжку спасибо, обязательно найдем........
сегодня ребенка похоронят без нее, решили что так лучше....... девушке 23года, совсем молодая........ ребенка не вернуть, но ее постараемся восстановить......... скоро ведь все начнут у нее спрашивать что и как...... как ножом по ране....... в сентябре на учебу-тоже расспросы.........

Если не поздно, рекомендую изменить свое решение, не хороните без нее, дайте ей возможность попрощаться с ребенком. Иначе травма будет еще глубже и выход из такого состояния будет дольше и добавиться обида и злость на тех,кто похоронил ребенка без матери. Не наслаивайте горе, страхи, и ОБИДЫ.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 15.06.2011, 13:09:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.