Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#181
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Breezzz, злюсь!!!!! жду твоего адреса, мне есть что тебе сказать.

В смысле, погорячился немного?... Вообще у меня личка работает и 3062306@gmail.com
  • 0

#182
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана я вас поняла, спасибо!!! :eek: Но у меня есть еще вопрос и все таки я хочу получить второе высшее - (психология) возможно это не по теме, но что посоветуете в Астане? куда? есть большое желание и поддержка мужа. я слышала что уклон делается больше на теорию нежели на практику в институтах?! :fie:

Vaseka, я к сожалению не знаю, чем друг от друга отличаются ВУЗы в Астане. Думаю ты сможешь сама определить качество образования, если узнаешь историю ВУЗа (дата основания, регалии и опыт работы педагогов кафедры), поговоришь с выпускниками, посетишь мастер-классы, которые регулярно проводятся в крупных учреждениях образования. Ленты ведут педагоги кафедры и приглашенные специалисты. Где как это называется - "психологический марафон", "неделя науки и творчества", двери открыты на эти мероприятия всем желающим. Как и на всех специальностях базовое образование дает больше теоретических знаний, чем практики, заочное отделение тоже существует. Готовьтесь к тому, что специальность психолога - это постоянное самосовершенствование и подготовка, ИМХО - хороший психолог должен иметь собственную личностную проработку (сам психолог в роли клиента) для того, чтоб он не лечился об клиента, а психологи для психологов стоят дорого. Видов качественного постдипломного образования множество (гешталь, психодрама, трансактный анализ, НЛП и др). Вот тут то и помогут твои теоретические знания, полученные в ВУЗе, ты сможешь выбрать свое практическое направление. Ну вот так как то
  • 0

#183
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, нет проблем))) не берите в голову)) У нас все замечательно. Конечно в эту тему пишут именно для того чтобы услышать мнение профессионала. Спасибо за внимание, но больше не призывайте меня к беседам)) Я просто поняла что могу обойтись без этого, ничего личного, просто мне удобно и комфортно именно так. Мне действительно не хочется ничего обсуждать, не думайте что я замкнулась и ушла в себя. Я просто думаю что это мое, и мне не хочется чтобы кто-то в этом разбирался, больше не хочется. Не хотелось бы чтобы вы себя винили в чем-то. Не нужно ничего отвечать, давайте уже закроем мою тему, успехов, думаю жаждущих Вашего внимания в этой теме будет еще много.

Это ваше решение и каково бы они ни было - я его уважаю. Спасибо что сказали обо всем откровенно - коллеги увидели как бывают ранимы клиенты и сколь тонка грань между "помочь" и "не навредить". Желаю счастья и душевного равновесия
  • 0

#184
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

2. почему, то, что являлось для него проблемой в предыдущих отношениях сейчас является "ну, это же всего лишь ссоры, не более, - переживем"?

2. есть такое понятие - толерантность, это порог чувствительности. если тебе 12 раз скажут что ты свинья то сначала ты обидишься, потом рассторишься, потом начнешь сомневаться, потом поверишь и захрюкаешь.

не до конца поняла, если честно, что Вы этим хотели сказать, т.е., какая взаимосвязь?

предполагаю что проблема (непонимание, раздражение, несогласие, агрессия) - это серьезное испытание для ваших отношений с твоей точки зрения. Дла него это было раньше, жизненный опыт прошлого партнерства изменил его мнение и теперь это всего лишь ссора. ИМХО разумеется. информации слишком мало, чтоб давать более жизнеспособные разъяснения.
  • 0

#185
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Breezzz, злюсь!!!!! жду твоего адреса, мне есть что тебе сказать.

В смысле, погорячился немного?... Вообще у меня личка работает и 3062306@gmail.com

... это как сказать.. погорячился.. у меня и ваши лички не работают. Жди письма. но завтра, у меня сегодня интенсив.
  • 0

#186
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
меня проигнорировали?
  • 0

#187
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Вишневый ягод, вы еще в пограничном состоянии. Только оправились от потери. Не торопитесь с выводами. Для обретения чувства внутреннего спокойствия и создания новых отношений продолжайте писать.

Честно я все это время читал ваши сообщения. Поверьте и Оксана тоже. И постепенно в своих ответах вы прорисовываете все более четкую и ясную картину для нахождения истинной причины вашей депресии.
А если найти причину, то и избавится от проблемы намного проще.

Конечно вы можете и самостоятельно справится со своими чувствами, но то что вы уже начали, причина уже вот-вот раскроется, может стоит подождать еще пару недель хотя бы. Продолжайте описывать. Интерестно было бы узнать про вашу семью, про то как вы проводили с ними время вместе, как ездили отдыхать, как вы учились в школе, ваш первый поцелуй, ваш первый поступок который повлек наказание родителей?


Смотрите что стало видно на данном этапе:

Для вас ребенок, ваш сын, воспринимается вами как ребенок вашего бывшего мужа. Не мне судить о том, правильно это или нет. В первую очередь как мне кажется, это Ваш сын. Это не способ вернуть идеального мужчину, это не подсознательное стремление удержать его. Ваш сын - это ваш сын. Это индивидуальное существо, ваше трансцендентное создание, часть ваших хромосом и генов, которое нуждается в куда большей любви,ласки и заботе, чем любой другой мужчина на этом свете.
Существо не проживет без Вас и 3 месяцев, материнские чувства к нему неоспоримо есть. Дайте ему больше любви, создайте прекрасное творение, индивидуальность, который в будущем будет крепко стоять на ногах, а также не забывайте и то, что вы хотели бы чтобы ваш сын со временем ушел от вас и стал полноценной единицей, независимым индивидом.
перенесите всю любовь сконцентрируйте её на том существе,который больше всего в этом сейчас нуждается.

Разве это не божествено, осознавать, то что кто-то так в Вас нуждается, что вы не одиноки, что вас теперь обьединяет и роднит.

Цели и средства - это в сущности одно и тоже. Средства, то чем мы можем воспользоватся сейчас, а цели это то чем мы сможем воспользоватся в будущем.

разве вы не проводите дни рождения сына в бурной компании, с его друзьями? С родителями друзей сына не посещаете зоопарки,цирк, не приглашаете его друзей с ночевкой когда в доме много шума и веселья и когда их не возможно уложить спать от чрезмерного веселья. Когда они начинают гонят машины по квартире,а вам только и остается следить за чистотой дома. О маленькие дети это еще те грязнули :D

Разве вы не обладаете способностью выработать качества, которые присущи настоящему мужчине, силу,ум,доброту.

Вы обладаете всеми средствами для создания счастливой семьи? Тогда ваши цели будут достигнуты.

Сообщение отредактировал A_pa2010: 27.03.2010, 23:23:52

  • 0

#188
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ничего Вам не видно :eek: Мой сын воспринимается мною как мой сын)))) мой , и так как я люблю его и так как выворачиваюсь ради него на изнанку, так дай бог каждому такую мать. Воспринимала как сына его отца от силы месяц в самый тяжелый момент. Все остальное время, с момента его появления в моем животе и до сего дня он мой любимый сын, который конечно уйдет от меня. Мой сын обласкан так что мне в пору задуматься, а не слишком ли сильно я его люблю, многие говорят что я балую его, и что нельзя так сильно любить. Это про сына :D

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 27.03.2010, 23:11:59

  • 0

#189
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Уважаемый A_pa2010 и другие специалисты,
позвольте Вам пояснить следующее. Прежде чем принимать решение о том, что Оксана Ковальчук будет официальным психологом подфорума ЛЧ, мы встречались, знакомились, проверяли друг друга на профпригодность. Мне сложно судить о Ваших профессиональных способностях, вероятно они блестящие. Но до тех пор, пока мы не знаем этого наверняка, позвольте попросить Вас не делать категоричных профессиональных выводов по тем или иным жизненным случаям. Обращаю Ваше внимание на то, что с Вашей стороны уже происходит нарушение правил данной темы, которые указаны в начале топика. Дискутировать со мной в теме не надо. Пожалуйста, по всем вопросам обращайтесь ЛС.
  • 0

#190
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..нельзя так сильно любить..

кто мог такое сказать? :D
  • 0

#191
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Так говорят мои родители, так говорит сестра, так говорит подруга и сотрудники на работе. Конечно сын у меня красавец, он просто купается в моей любви, и это дает ему какую-то уверенность , особенно когда он в обществе, он привлекает к себе внимание, как личность, требует внимания, в то время как другие дети послушно сидят под боком у родителей, мой сын хулиган, может перевернуть весь дом с ног на голову, но в нужный момент он послушный, и еще он уже сейчас помагает мне по дому, и помагает нести сумки с магазина, и все раскладывает в шкафы, а пару дней назад, перед сном, мы смотрели его любимые мульты, сидели на диване, он потом повернулся ко мне, улыбнулся, и поцеловал мои руки, я была очень счастлива такому проявлению любви. Я часто целую его и обнимаю, поскольку знаю что для него это важно. Но это было неожиданно, нежданно. ))) Вот такой у меня сын.
  • 0

#192
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Подфорум не сможет вести один человек. В плодотворном сотрудничестве с разными подходами к одной проблеме исчезает шаблоность и результат становится более обьективным. Ведь нельзя допускать, что есть какой-то определенный набор методов в решении разных проблем. Да_я_такая, личка не работает, пишу здесь.

Для меня вообще странно,что в подфоруме психологии существуют какие-то правила, которые по моему мнению изначально ставят некие барьеры и рамки, которых не должно быть в принципе.
  • 0

#193
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Согласна, что одному трудно, к тому же у "пациентов" есть возможность услышать разные мнения и принять решение самостоятельно. Зря вы так. от лица пациента могу сказать что я нуждаюсь в словах и внимании.
  • 0

#194
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Вишневый ягод, а вы прислушыаетесь к этому мнению? и если нет,то когда чужое мнение для вас потеряло силу? В каком возрасте до школы, перед, во время отношений с бывшим?

Всмысле к мнению родителей? И чье мнение отца или матери для вас более авторитарно ,если так можно выразится?

Сообщение отредактировал A_pa2010: 28.03.2010, 00:07:34

  • 0

#195
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Авторитет - папа, мой папа самый лучший в мире. К нему прислушиваюсь всегда, и здесь мне тем более грустно, что он об этом говорит. В данном случае я никого не слушаю. Уверена что детей нужно любить сильно. Я строга со своим сыном когда это необходимо, но я стараюсь чтобы он всегда чувствовал что я его люблю сильно, что он самый главный человек в моей жизни, на праздники, родители забирали его к себе.. я безумно соскучилась, потом сказала ему что очень скучала, что мне было без него грустно.. он выслушал. Вечер прошел в очень теплой атмосфере, мы вместе мыли его игрушки, потом вместе готовили ужин, и потом ужинали, все это чередуется у нас поцелуями, объятьями и признаниями в любви, он делился со мной впечатлениями, я всегда с интересом и готовностью поддерживаю разговор, если он хочет со мной чем-то поделиться, мне и самой интересно и хочется чтобы у нас была такая связь, "дружеский разговор".
Чужое мнение, для меня важно, когда оно кажется мне верным, но я не могу сказать что слепо прислушиваюсь, или совсем не слушаю. И да мне больше нравится слышать несколько мнений и потом делать выводы. Я с трех лет имею свое мнение и всегда поступаю так как считаю нужным.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 28.03.2010, 00:41:44

  • 0

#196
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Я считаю, что комерциализация психологии отрицательно влияет на её целостное развитие. Как приверженец социальной психологии, каждый индивид воспринимается не как пациент, а как человек в первую очередь. И первый вопрос психолога:
должен быть не-Проходите на что жалуемся. а здраствуйте очень приятно вас видеть.
Это формула конечно мною сейчас утрирована, для того чтобы более доходчиво донести смысл моей идеи. Психология как наука не только должна допускать высказывания в группе всех людей, но и поощрять их. Таким образом мы придем к плодотворному сотрудничеству, а не к авторитарному,структурному и в конечном счете шаблонному акту.
Конечно можно подумать, что все может перейти во флэйм, но знаете флэйм или бесзознательное изложение - это самая ценная информация на вооружении. именно к этому мы и должны стремится в данной ветке. К наиболее полному и целостному изложению своих мыслей и образов. А создавая правила, можно потерять все то, что и так скрывается и что найти сложно если даже никаких правил нет.
  • 0

#197
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Кстати Вишневый ягод, так называет меня сын, не знаю откуда он это взял , просто как то раз обнимая меня и целуя в щеку он мне так сказал: "Ты мой вишневый ягод". :D Я не поняла почему ягод но была опять же счастлива)))
  • 0

#198
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Авторитет - папа, мой папа самый лучший в мире. К нему прислушиваюсь всегда, и здесь мне тем более грустно, что он об этом говорит. В данном случае я никого не слушаю. Уверена что детей нужно любить сильно. Я строга со своим сыном когда это необходимо, но я стараюсь чтобы он всегда чувствовал что я его люблю сильно, что он самый главный человек в моей жизни, на праздники, родители забирали его к себе.. я безумно соскучилась, потом сказала ему что очень скучала, что мне было без него грустно.. он выслушал. Вечер прошел в очень теплой атмосфере, мы вместе мыли его игрушки, потом вместе готовили ужин, и потом ужинали, все это чередуется у нас поцелуями, объятьями и признаниями в любви. Чужое мнение, для меня важно, когда оно кажется мне верным, но я не могу сказать что слепо прислушиваюсь, или совсем не слушаю. И да мне больше нравится слышать несколько мнений и потом делать выводы.



Вишневый ягод, я думаю и слушаю. Материнская любовь в какой-то мере всегда слепа, мать всегда простит, всегда обнимет и приласкает. Отец в свою очередь любит или не любит, исходя из результатов своего ребенка.
Он учит его дисциплине, сосредоточенности. Двум основным критериям мужественности.

Думаю вы счастливый человек и чувство одиночества или обиды возникают у вас от того, что вы все-таки боитесь личной свободы? Поэтому возникла некоторая фиксированность на бывшем партнере? Хотя честно сказать уже глаза закрываются и аналитические способности потеряны, но вы напишите ,если не трудно,что думаете по этому поводу.
  • 0

#199
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Глаза тоже слипались :D , но уснуть я так и не смогла. Думала над тем что вы сказали. Я раньше не задумывалась над этим, но после того как вы сказали про страх, я вот поняла что вся состою из одних сплошных страхов, я боюсь всех и вся. Началось это скорее с того момента, как я уехала из родного дома в Алматы, на учебу. Когда я стала сама о себе заботиться, зарабатывать, тратить деньги, жить. Я практически не могла расслабиться. Отец моего ребенка, действовал на меня как удав на кролика. Когда мы с ним познакомились по инету, потом перекидывались редкими смс, от него исходило спокойствие, у меня были до него мужчины, конечно, но ни от кого не исходило такое спокойствие. Обычное смс: «привет, как дела?» полученное от него разгоняло все страхи, более того у меня появлялась мощная энергия, охватывал приступ золушки, причем такой сильный, что могла бы убрать целый город. Какое-то мощное вдохновение на уборку, и причем до блеска. Ничего общего с обычной уборкой, когда делаешь это на автомате, было именно дикое рвение.
Когда я узнала о своей беременности, мои страхи усилились в арифметической прогрессии. Я сразу же ушла с работы, чтобы заниматься только ребенком. Он родился и страхов стало еще больше. В общем страхов так много что их все не перечислить. Но все они имеют причину. Я была в аварии, и жутко боюсь ездить на машинах. Или например, когда сын родился , я стала видеть всех микробов невооруженным взглядом. Они мерещились мне повсюду, я стирала и наглаживала пеленки с утра до вечера, все кипятила и дезинфицировала как сумасшедшая. Однажды мы с сыном гуляли на улице, он спал в коляске, ему было месяца три, средь бела дня, в людном месте, к моей коляске подбежал какой-то сумасшедший огромный мужик и два раза со всего маху пнул по колесам. То что я испытала в тот момент, ни какими словами не описать, время как будто остановилось. Я попятилась назад, пытаясь оттащить свою коляску, и дико закричала на всю улицу. Два мужчины в миг подскочили мне на помощь. Я в ужасе привезла свою бесценную ношу домой, и потом плакала целые сутки. Появился еще один страх. Просто гулять по улице с коляской было страшно. Страшно спать без ночника. Иногда снятся страшные сны. Страшно потерять работу. Страшно за сына. Я всего боюсь. Я не расслабляюсь. Я держу все эти страхи в себе. Некоторые я даже не осознавала, до сего дня. Их миллион. В тоже время я не похожа на перепуганную дурочку, я просто нахожусь в состоянии постоянной концентрации, с холодным носом, я предотвращаю все страхи. Чувство ответственности. Редко когда страх вырывается, это когда что-то внезапное, но в любом случае я всегда пытаюсь защитить своего сына, оградить от всех возможных бед, и себя и его. Наверное, поэтому мне так хочется, чтобы рядом был сильный спокойный человек, чтобы расслабиться.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 28.03.2010, 03:29:24

  • 0

#200
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
дорогой ягод. Хочешь научу бороться со страхами? Я женщина, у меня замечательная дочка, прекрасный бывший муж, замечательные друзья, интересная жизень. А буквально недавно я была неврастеничкой
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.