Перейти к содержимому

Фотография

Нужные приспособления на кухнеУдобные вещи облегчающие жизнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4861

#15086674
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема обо ВСЕХ кухонных приспособлениях, кроме посуды, и в нее будут перемещаться ВСЕ посты из других недавно созданных аналогичных тем, авторы которых получат плюс по п. 2.1.1 Правил http://vse.kz/index....tion=boardrules

Сообщение отредактировал хапки: 02.03.2011, 21:16:32

  • 1

#2741
AJ-D

AJ-D
  • Свой человек
  • 857 сообщений

 

найсер дайсер очень удобен в приготовлении оливье и окрошки, правда только для мягких продуктов, более твердые, к примеру сырую морковь вообще не продавишь, эх.. не бывает ничего идеального

 

Позвольте не согласиться. Был подарен нам этот Дайсер, использован один раз и отвезен на дачу как практически непригодный для использования. Комбайн с кубикорезкой рулит

 

Хочу заступиться за Найсер.На моей кухне это один из верных помощников, режу им именно сырые овощи.Тыкву на манты, картофель на рулеты.Из вареных овощей только морковь и свеклу.Отварной картофель Найсер давит.Служит он мне верой и правдой уже лет ...надцать, более десяти лет точно.Правда слышала, что новые Найсеры  не такие, как те, первые.Специально не спешила с ответом, дождалась дня, когда буду лепить манты и орама-нан, чтобы проиллюстрировать фотографиями работу моего Найсера.Есть у меня и блендер с функцией кубикорезки.Но у него ячейки крупноваты.Для салатов пойдет, а вот на манты/ораму слишком большие кубики получаются.

 

Скрытый текст

 

Так что не спешите списывать свой Найсер.Попробуйте к нему приспособиться.У меня тоже не сразу получилось. :)

 

Что касается Найсера- оказалось совершенно неудобно- овощи попадают под углом под ножи, соответственно соскальзывают, не прорезаются, получаются непонятной формы если мягкие, и тупо не режутся, если жестские.
НЕчаянно на какой-то индийской выставке нашла такую прикольную штучку, которая стоила копейки(1500 что ли), на вид - кошмарище, но в работе- милое дело!) фото не совсем оно, но примерно то.
-font-b-Perfect-b-font-font-b-Potato-b-font-Slicer-Cutter-Chopper-Kitchen-Tools.jpg
5 кг лука для шашлычного маринада, или 4 кг тыквы на манты(предварительно слайсером напластанной на сантиметровые платинки) фигачит в идеально ровные кубики за минут 15. без черезмерных усилий. но с небольой сноровкой(появляющейся на втором килограмме)


  • 0

#2742
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

отзыв по комбайну, который купил.

терка - непонятная. написано, для низких оборотов - так и не смог к ней приспособиться. то трет, то не трет, представитель кенвуда на вопрос - на какой скорости тереть, вообще не в курсе. может, она тыкву и лук и не должна тереть, хз.

тем не менее, с часа примерно, и до пяти, тазик фарша - мясо, лук, тыква, тесто для мант, тесто для кекса, без напряга и претензий. тесто месит отлично, руками навряд ли так вымесить можно, 

резюме - надо взять терку отдельную, и блендер.


  • 0

#2743
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

может, она тыкву и лук и не должна тереть, хз.
Тыкву тереть обязана. Лук - вряд ли, лук обычно в чаше ножами измельчают - на блендере или в комбайне. 

Блендер удобен когда что-то быстро и немного надо сделать. А есть такие отдельные приборы - измельчители, для овощей, лука, зелени, орехов, сыра (но себе брать не стала, хотя ходила щупала, отзывы отговорили)). Если механическая терка - берите Бернера. 


  • 0

#2744
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Тыкву тереть обязана. Лук - вряд ли, лук обычно в чаше ножами измельчают - на блендере или в комбайне. 
я насадку куплю..15 января скидки активируются, и я куплю овощерезку 
  • 0

#2745
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

А можно про ножи Самуру поподробнее.Если пользовались, поделитесь впечатлением.Я на них давно заглядываюсь и уже почти созрела на серию Бамбук ...

 

У меня есть, правда не бамбук. Скажу что я своим ножом очень довольна. Кромсаю им все! Нареканий нет.

Брала я этот нож около 3 лет назад. Может больше, сейчас не вспомню. Причем не точила его ни разу (ваше право верить/нет), при том что он является моим основным ножом на кухне и используется несколько раз в день.

 

Коробка сохранилась, правда вид уже немного непрезентабельный

33a0c8c87399.jpg

 

Внутри книжечка с фото моделей ножей и есть тел горячей линии

eaed22c00ba2.jpg

 

Сам тесак )))

09279ec43384.jpg

 

f0ede3163d54.jpg

 

Вес у него немаленький и для слабых рук не подойдет. Для меня оказался очень удобным, даже идеальным, рука от него не устает даже если долго резать

d5232f07d0c8.jpg

 

На Бамбук тоже смотрела, но этот нож перекрыл все мои нужды.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 04.01.2017, 20:48:09

  • 0

#2746
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Добрая бабка,  спасибо за отзыв! Может мне такие попробовать? Вот, вроде, эта же серия, что и твой Сантоку.

http://samura-almaty...kz/g356110-mo-v

Еще один вопрос, насколько удобно пользоваться Сантоку? Мне как то привычнее европейский Шеф-нож. 


  • 0

#2747
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений


Еще один вопрос, насколько удобно пользоваться Сантоку? 

 

 

Здесь трудно что то сказать, для каждого разные ощущения.

Ты пока сама в руку не возьмешь - не поймешь. Мне к примеру когда привезли, на выбор, этот нож и серию бамбук - я сразу к своему потянулась. Продавец сказал что нож довольно тяжелый и мне как женщине с ним будет трудно работать. К тому же он не для маленьких рук. Но я без раздумий именно его выбрала. Мне очень удобна эта форма ножа и его распределение тяжести. 

Бамбук симпатичные ножички, но они как невесомая пушинка (сталь тонкая) по сравнению с моим тесаком ))) Не впечатлили в общем.

 

Сейчас посмотрела по ссылке, есть нож как у меня. Но в описании не сказано, какая рукоятка (у моего карбоновая),  поэтому уточни этот момент.

И я первоначально хотела взять нож такой же формы, но из дамасской стали, но их не было в наличии. 

 

4d5101f1980a.jpg

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 04.01.2017, 20:56:44

  • 0

#2748
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Добрая бабка, спасибо! Наверное, доверюсь тебе, закажу ножи из твоей серии.


есть нож как у меня. Но в описании не сказано, какая рукоятка (у моего карбоновая),  поэтому уточни этот момент.

 
Там в общем описании есть "круглая рукоятка из микарты не скользит даже в мокрых руках."
Что такое "микарта" с чем ее едят, надо разобраться.Погуглила на сей счет, чет там про пресованную со смолами бумагу.Не радует.Надо разобраться.Если есть сведущие в вопросе люди, будьте добреньки, подскажите :)


  • 0

#2749
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Приветствую!

Вопрос к знающим.

Хочу купить жене новый миксер. Посмотрел тот что есть, ему 100 лет в обед, всего 200 Вт. Брали давно в каком то магазинчике, но работает исправно.

Но вопрос в другом. Какую фирму сейчас лучше брать и какая мощность оптимальна? За брендами не гоняюсь, важно цена-качество. 

Жена им пользуется не часто. На Пасху стабильно и за год раз 10-15. Исходя из этого, какой посоветуете? Цвет, длина шнура и тд. не важно. 


  • 0

#2750
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Исходя из этого, какой посоветуете?

 

Вводных недостаточно :) Исходя из написанного, требования к миксеру самые скромные.Тогда вполне можно обойтись и имеющимся ветераном.

Кстати, у меня есть такой.Еще советский, какой-то прибалтийский.Чудно работает.Я им тесто на блины, на бисквит, белки на безе только так взбиваю.

Ну а если хочется чего-то новенького, присмотритесь к Филлипс.

https://www.sulpak.k.../almaty/5435_23

Или Бош

https://www.sulpak.k.../almaty/5435_13


  • 0

#2751
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

Исходя из этого, какой посоветуете?

 

Вводных недостаточно :) Исходя из написанного, требования к миксеру самые скромные.Тогда вполне можно обойтись и имеющимся ветераном.

Кстати, у меня есть такой.Еще советский, какой-то прибалтийский.Чудно работает.Я им тесто на блины, на бисквит, белки на безе только так взбиваю.

Ну а если хочется чего-то новенького, присмотритесь к Филлипс.

https://www.sulpak.k.../almaty/5435_23

Или Бош

https://www.sulpak.k.../almaty/5435_13

Это точно, очень скромные.

Проблема нынешнего в его мощности маленькой. Вечно жена на Пасху белки часами взбивает. Куличи намного быстрее выпекаются. Потому что сразу много белков он просто не тянет. Начинает гудеть и снижает обороты. Вот и приходится взбивать небольшими порциями. А это все время и не мало. 

Буду выбирать. 


  • 3

#2752
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вечно жена на Пасху белки часами взбивает.

 

Ну, тут дело не в мощности :) Да и сколько там белков на Пасху взбить надо.

Залог успеха - свежие яйца, которые должны быть холодными.Отделить белок так, чтобы и капельки желтка не попало. Начать взбивать на небольшой скорости, добавив в белок щепотку соли.Как только образовалась белая пена начинать всыпать сахар тонкой струйкой.Миксер не выключать, направление движения не менять.Все,успех обеспечен.Для этого большой мощности не нужно.


  • 0

#2753
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

Вечно жена на Пасху белки часами взбивает.

 

Ну, тут дело не в мощности :) Да и сколько там белков на Пасху взбить надо.

Залог успеха - свежие яйца, которые должны быть холодными.Отделить белок так, чтобы и капельки желтка не попало. Начать взбивать на небольшой скорости, добавив в белок щепотку соли.Как только образовалась белая пена начинать всыпать сахар тонкой струйкой.Миксер не выключать, направление движения не менять.Все,успех обеспечен.Для этого большой мощности не нужно.

Она делает каждый раз много куличиков, средних размеров. На родных, друзей, коллег. Последние пару лет считали, меньше 120шт. никогда не выходит. В 2016 году вышло 138шт. Так что много белков надо. Вот нашел фото в сети, примерно такого размера делает, даже чуть больше.  Свои фото на флэшке, на компе нет.

Она так и делает, только использует сахарную пудру. Покрывает кулич больше чем на фото.

061433_1424315673.jpg


Сообщение отредактировал Дмитрий В.: 05.01.2017, 02:28:38

  • 4

#2754
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Последние пару лет считали, меньше 120шт. никогда не выходит. В 2016 году вышло 138шт.

 

Ну тогда даже и не знаю.Мне такие масштабы трудно представить.Я обычно 10, ну 15 белков взбиваю в 2-3 приема.


  • 0

#2755
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Что такое "микарта" с чем ее едят, надо разобраться...Если есть сведущие в вопросе люди, будьте добреньки, подскажите
Микарта - это новомодно-американское название старого доброго гетинакса (а позже и текстолита), из которого ещё в 50-60х годах прошлого века в СССР (и по всему миру) изготавливали печатные платы для электроники и прочее подобное. По сути да, это пропитанная эпоксидными смолами грубая бумага, стеклоткань или даже углеткань (карбон). Карбоновую рукоять для кухни не советовал бы, так как если вдруг треснет, то могут возникнуть хорошие занозы из тонких и прочных угольных волокон, которые если вопьются, то вынимать будет не так просто, они же очень хрупкие и ломкие. Теперь немного про дамасск. Кухонный нож из дамасской стали конечно красив и понтовен с виду, отлично годится для "рисануться подружкам" узором его клинка. А вот в практическо-повседневном плане - как бы не ахти, так как ржавеет и требует соответствующего ухода и хранения. У меня есть несколько дамасских клинков, и даже большой мечь-кладенец из дамасской стали ручной ковки, постоянно требующий ухода и техобслуживания по чистке/смазке. А кухонник на повседневке - как по мне, то весьма быстро станет оптрёпышом, хотя работать ещё будет. Выбор стали и её сортов - обусловлен временем удержание режущей кромкой своего острия, чем больше отрезов - тем выше качество, тем реже требуется заточка. Но тем не мене точить придётся, и точить надо правильно, а не абы как просто о брусок какой есть.
  • 3

#2756
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

Последние пару лет считали, меньше 120шт. никогда не выходит. В 2016 году вышло 138шт.

 

Ну тогда даже и не знаю.Мне такие масштабы трудно представить.Я обычно 10, ну 15 белков взбиваю в 2-3 приема.

Многие кто видел, в полном шоке от обьемов остаются. А жене в радость этим заниматься.

Выбрал вишневый Bosch. Мощность хорошая и цвет яркий, жене приятно будет пользоваться. 


  • 4

#2757
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Carwizard, спасибо за столь подробный и содержательный ответ! Понтов на кухне мне не надо,мне нужны качественные ножи. Насчет треснувшей рукоятки из микарты заставили задуматься, хоть я и не собираюсь орехи рукоятью колоть :)  Вообще я не впечатлена рукоятями некоторых моделей у Самуры.Мне нравится, когда рукоять,хоть  из дерева, хоть из  пластика  клепаная, а не литая, и видно, что хвостовик проходит на всю длину рукояти.Ну и наличие гарды обрадовало бы.А в целом, что бы Вы могли сказать об этой модели ножей, исходя из их описания?Буду благодарна за мнение
http://samura-almaty...kz/g356110-mo-v

Выбрал вишневый Bosch. Мощность хорошая и цвет яркий, жене приятно будет пользоваться.

Поздравляю с покупкой! Думаю,жена Ваша будет рада :)


Сообщение отредактировал TIN@: 06.01.2017, 05:21:20

  • 0

#2758
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вообще-то, за любыми ножами (кухонными, тактическими, рабочими, полочниками) надо ухаживать. После использования промыть и тщательно протереть.

По поводу стали - тут надо соблюдать баланс. Например, углеродка, если вы ее оставите мокрой - быстро покроется патиной, даже заржавеет. Но зато какой у нее вкусный рез, и заточку держит... Да и стали одной марки могут отличаться по характеристикам. Например, есть у меня нож из якобы нержавеющей AUS-8, который как-то заржавел. А вышеуказанная Самура из той-же AUS-8 - такого замечено не было.

Для кухни рекомендуются ножи с тонким сведением. Деревянная рукоять красива, но у нее есть минус - впитывает грязь, запахи. Поэтому ее периодически нужно обрабатывать, например, тиковым маслом. Хотя, дерево дереву рознь - например, аризонское железное дерево очень твердое и плотное, у него такого не будет.

У самого на кухне набор Samura Bamboo (рука, на удивление, не скользит), кухонный набор ESEE (очень удобен за счет прорезиненной рукояти), парочка керамических Самур. Но больше всего сейчас используется кухонник, сделанный мастером из Чимкента, из стали Elmax. Рез - изумительный, отлично держит заточку, рукоять из вышеупомянутого аризонского дерева. Не нож, а песня!


  • 0

#2759
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вообще-то, за любыми ножами надо ухаживать. После использования промыть и тщательно протереть.
 

Для меня это аксиома.Даже за уход не считаю,делаю на автомате.Такая же аксиома - не лезть ножом в кастрюлю мясо на готовность проверить :D

Деревянная рукоять красива, но у нее есть минус - впитывает грязь, запахи. Поэтому ее периодически нужно обрабатывать, например, тиковым маслом.
 

Не знаю, есть у меня парочка Трамонтин с деревянной рукоятью,пользуюсь уже несколько лет.Не думаю, что там рукояти из какого-то дорогого дерева.Но выглядят не грязнулями, запахов от них не замечала :) Кстати, ни один нож у меня никогда ржавчиной не покрывался, даже самые первые мои ножи, советские еще.Бывало, лезвие стачивалось,но ржи сроду не было.

Но больше всего сейчас используется кухонник, сделанный мастером из Чимкента, из стали Elmax. Рез - изумительный, отлично держит заточку, рукоять из вышеупомянутого аризонского дерева. Не нож, а песня!

А этому мастеру нельзя заказ сделать на набор ножей?И интересно, во сколько Вам нож обошелся?Когда-то давно был у меня набор ножей, приобретенный у дядечки-соседа.Изумительные ножи были.Единственное, что мне в них не нравилось - аляповатые наборные рукояти.Но за выдающиеся рабочие качества этот недостаток я им прощала.Пользовалась, наверное, бы ими и поныне, но пропали они во время переезда.


  • 0

#2760
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Такая же аксиома - не лезть ножом в кастрюлю мясо на готовность проверить

Правильно, и масло на блюдечке не резать :)

А этому мастеру нельзя заказ сделать на набор ножей?

Пока точно нет - он сейчас занят, нам много топоров делает :D

И интересно, во сколько Вам нож обошелся?

Точно не помню, но очень дорого


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.