Перейти к содержимому

Фотография

Зацените фильм пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Да, планирую, следующий будет краткометражка "фильм-клип" , наз. "Давай прикинемся дурочками", замысел раскрывать не буду, но это будет стёбное кино)))

Право, не стоит так реагировать на критику, Мадина. Я понимаю, что Вам обидно, но и Вы, должны понимать, что угодить всем, включая свекровь, невозможно. Это шутка, конечно, но с некоторой долей правды.

Поймите правильно, я не собираюсь подрезать Вам крылья, наоборот, думаю, что критика может быть поможет Вам избежать некоторых ошибок в будущем.

Начнем с того, что Вы уже сами знаете, что взялись за фильм без серьезной подготовки. Это видно во всем, начиная с невнятной структуры фильма и заканчивая кривой съемкой, монтажем.
Почитайте про трехчастную структуру и композицию кадра. О цвете и свете... В общем много чего надо почитать и узнать, прежде чем браться за серьезные темы и полные метры.

По большому счету, основную идею Вашего фильма можно передать в 30 секундном ролике, как это делают, например, в социальной рекламе.

Документальное кино можно снимать без точного сценария. Это одно из его отличий от художественного кино. Но наличие четкой идеи, концепции и позиции автора к раскрываемой проблеме - обязательно. Режиссер должен болеть своей темой, прочувствовать её до конца, и только тогда может быть получится хорошее кино.

В противном случае, получится то, что мы видим каждый день по "no comments" известного новостного канала. Но так как тут случается увидеть шокирующие и динамичные кадры, то многие это смотрят. В Вашем случае, ничего этого нет - такое мы видим каждый день и, просто стали циниками, опять же элементарно нет времени смотреть затянутое документальное кино...

Поэтому учитесь заинтересовывать зрителя. Тот же пафос или гротескность можно сделать оружием воздействия на зрителя. Короче, делайте все, чтобы зритель не переключился на другой канал. В этом смысле Парфенов хорош. По крайней мере, его подача материала мне импонирует.

Если сцена непонятна зрителю, значит режиссер допустил ошибку, а не зритель туповат. Думать наоборот - позиция "непризнанного гения".
Повторюсь, учитесь подавать свою идею так, чтобы потом не приходилось объяснять зрителям на пальцах, какой смысл Вы заложили в том или ином кадре, и вообще, в фильме.


ЗЫ. Вы имеете полное право разделять мое ИМХО :rotate:


ЗЫЫ. Вот хороший форум для интересующихся съемками кино - http://forum.videoed...e151b0d97e2076f

Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2010, 12:00:23

  • 0

#22
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to diman_pox

А можно ссылку на Ваш фильм ?

#23
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to Blues master

Парфенов как автор мне не интересен.

Начинаешь его смотреть и сразу понятно что будет дальше и чем закончится фильм.

Очень предсказуемый, без мистификаций.

Наоборот, скажем так - разрушитель мифов.

Сообщение отредактировал erbol: 21.03.2010, 12:06:57


#24
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Парфенов как автор мне не интересен.

Я говорил только о подаче материала Парфеновым.

Начинаешь его смотреть и сразу понятно что будет дальше и чем закончится фильм.

К сожалению, фильм Мадины этим и страдает. Интриги там нет.
  • 0

#25
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to Blues master

Я всех соседей знаю "в натуре" так сказать, поэтому для меня фильм Мадины очень психологичен.

И люди которых она снимала в Доме престарелых очень узнаваемые и в то же время живут в такой ситуации которая вызывает чувство "железом по стеклу".

#26
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Я всех соседей знаю "в натуре" так сказать, поэтому для меня фильм Мадины очень психологичен. ...

Пусть она что-нибудь доснимет, перемонтирует или ещё чего сделает, чтобы этот фильм стал психологичным не только для Вас. но и для других зрителей.
  • 0

#27
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

to diman_pox

А можно ссылку на Ваш фильм ?


Я не говорил что что у меня есть свой фильм, потому что думаю что до полнометражной работы мне еще расти и расти =) Причем не только знаниями и опытом, не хватает еще и материальной базы) Камера у нас не в пример хуже вашей, обычная любительская handycam без HD качества, старенький штатив и море энтузиазма. Голого=)

Есть небольшие клипы но они будут доступны немного позже.

Кстати, думаю есть смысл скооперироваться с друзьями\знакомыми, вдруг кто из них знаком со всеми премудростями съемки, монтажа и т.д. Тогда с изучением материала можно не торопиться, и занять место режиссера)

Кстати предлагаю эту ветку использовать для выкладывания своих работ... не только топикпастера но и вообще форумчан)

Сообщение отредактировал diman_pox: 21.03.2010, 12:52:56

  • 0

#28
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to Blues master

Я своим студентам показывал. Им понравилось, мы обсуждали характеры героев после фильма, им было интересно.

#29
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to diman_pox

Ладно, ждем.

#30
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Я своим студентам показывал. Им понравилось, ...

Явка была обязательна? :rotate: Шутка! ;)


Я Вас понимаю, как отца, но правда в том, что эту работу ни один телеканал, даже самый захудалый, не взял бы в ротацию.

Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2010, 13:06:07

  • 0

#31
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Я Вас понимаю, как отца, но правда в том, что эту работу ни один телеканал, даже самый захудалый, не взял бы в ротацию.


Раз уж автор говорил о том, что кино снималось не для широкой публики а больше для себя, то думаю к ротации на ТВ он не стремится) Ведь и задумывалось не как социалка, хоть и очень похоже)
  • 0

#32
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Раз уж автор говорил о том, что кино снималось не для широкой публики а больше для себя, то думаю к ротации на ТВ он не стремится)

Тогда зачем же автору просить зрителей заценить фильм? Это раз.
Во-вторых, банальное - плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Амбиции у Мадины, стало быть, есть и это очень хорошо. Теперь дело за малым - учиться, учиться и учиться...

Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2010, 13:21:57

  • 0

#33
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
Я по моему не ангажирован.

Вообще успех или неуспех фильма меня не волнует.

Мне важно Ваше мнение и поэтому я хочу узнать его поподробнее.


Одна девчонка когда приходит в гости, сразу спрашивает - где тут у Вас Интернет, мне надо срочно пойти по"рать в комментах

Сообщение отредактировал erbol: 21.03.2010, 13:27:08


#34
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Я по моему не ангажирован.

Да. Вы просто аффилированы :rotate:

Мне важно Ваше мнение и поэтому я хочу узнать его поподробнее.

Пока я вижу только попытки оправдаться и это мне не нравится. Если уж Демиурговское: "Я - БОГ!", то не надо спрашивать чужих мнений.

А если выложили фильм для всеобщего обозрения, то надо держать удар, и извлечь пользу от критики.
Если интересует что-то конкретное - спрашивайте. Отвечу, если знаю ответ. Если не знаю, признаюсь сразу. Мне не стыдно признаваться в своем невежестве т.к. это дает повод учиться.

ЗЫ. Я дал повод думать, что я девчонка любящая по_рать? ;)

Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2010, 13:35:08

  • 0

#35
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
Ну что я могу сказать? Я наркоман, торчок, бестолочь.

Не надо было тратить деньги на мою школу.

#36
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Налицо плавный переход на личности))

Кстати, erbol, вы, как спонсор, еще не решили прикупить доп. технику?

2 Blues master: Зачем же держать удар? Никто из нас не говорил что фильм безнадежен. Местами кстати интересно, именно поэтому я предлагал урезать фильм... ну допустим в 10 минут. Лучше уж интересная короткометражка чем растянутый фильм)
Просто материал еще сырой. Идея выражена, насчет задумки и сюжета ничего против не имею. Все дело в исполнении и технической стороне дела. А это со временем приложится)
Главное, как уже было сказано, учиться =)

Кстати никто не в курсе, у нас в городе (Алматы) функционируют курсы по режиссуре и операторской работе? Хотя бы информация о мастер-классах и т.п. Я бы хотел сходить) насчет полноценного образования пока думать рано, это скорее всего в Россию.
В общем, даешь клуб любительского кино ЦТ =))) и эту ветку предлагаю использовать именно в этом направлении))

Ну что я могу сказать? Я наркоман, торчок, бестолочь.

Не надо было тратить деньги на мою школу.


Ахахах. цитаты Гая Ритчи вечны)))
Вот только к чему вы это??

Сообщение отредактировал diman_pox: 21.03.2010, 13:49:02

  • 0

#37
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to diman_pox

Насчет денег, то я честно говоря зарабатываю нуль.

Если что то нужно будет, помогу.

#38
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Ну что я могу сказать? Я наркоман, торчок, бестолочь.

И что же Вы преподаете своим студентам? :rotate:


Налицо плавный переход на личности))

Надеюсь, до этого не дойдет. Все же взрослые люди.

Зачем же держать удар?

Надо. В противном случае, надо было назвать ветку не "Зацените ...", а просто - "Похвалите фильм, пожалуйста".

Кстати никто не в курсе, у нас в городе (Алматы) функционируют курсы по режиссуре и операторской работе?

На Казахфильме Гена Зиммель, автор "Людоеда", организовал какие-то курсы ржиссерские. Там же вроде были курсы по фотографии - основы композиции, читай - операторского мастерства.

... насчет полноценного образования пока думать рано, это скорее всего в Россию.


Во ВГИК? Потеряешь время зря, спроси об этом edgecode. ИМХО, лучше сразу на Запад.
Вот тут он об этом говорил - http://vse.kz/index....pic=161118&st=0

В общем, даешь клуб любительского кино ЦТ =)))

Такие темы тут были. Благополучно умерли. Поэтому я там -
http://forum.videoed...d860c9b5e2e38b3

Сообщение отредактировал Blues master: 21.03.2010, 14:16:12

  • 0

#39
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Хмм... опять-таки все упирается в деньги. Поэтому думаю пока хотя бы курсы закончить) просто сомнительно что мне не знакомо имя Зиммель))ну хотя может это я недостаточно интересуюсь отечественной продукцией.

Кстати Геннадий в интернете фигурирует как Земель.

Сообщение отредактировал diman_pox: 21.03.2010, 14:59:19

  • 0

#40
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

... мне не знакомо имя Зиммель))...

Это фамилия:rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.