Перейти к содержимому

Фотография

регистрация ИП и дальнейшая деятельностьрегистрация ИП и дальнейшая деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#121
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Прошу. кто может - небольшой ликбез нужен. Есть ИП . ходим сдаём отчётности. пока были только пустографки. кассовый есть. Сейчас оказывается перечислениями работать предлагают. как это всё "мутится" :) и как потом отчётности сдавать... и где открывать счёт и надо ли его как-то с налоговой "завязывать".
А один реализатор требует постановку на учёт по НДС. Тоже незнаю, как делается и как потом сказывается... и как потом сдавать отчёты?
ПЛЗ. Есть спецы по этому вопросу?

Видимо с перечислениями без бухгалтера не разобраться... только нанимать.. а пока не на что.

Для начала имхо, вполне хватит услуги "приходящий бухгалтер". Или оплатите хорошую консультацию. В безнале нет ничего сложного, а вот ошибки при составлении отчетов могут вылезти в копеечку.
P.S. при открытии счета на ИП, если память не изменяет, банк сам предоставит в налоговую информацию о вас.

Сообщение отредактировал Den_S: 26.02.2013, 00:44:07

  • 1

#122
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Спасибо. Den_S. за ответ.
  • 0

#123
Теплый

Теплый
  • Гость
  • 11 сообщений
Хочу открыть ИП (вид деятельности-размещение рекламы на спец оборудовании)
1)мое оборудование не является визуальной (наружной) рекламой,
2)мне не надо получать лицензии (или соглашения) на размещение рекламы.
3)пока нет офиса (как в этом случае рег-ть ИП)?
4)как работать (или как делать отчет) для налоговой?
Для размещения у меня есть договора для рекламодателей, (или же им нужны счет фактуры)?
Какой период сдачи отчета для налоговой (если у меня ИП)?
Нужна ли 1с? (накл, счет-фактура на услугу или тому подобное)
  • 0

#124
Efis

Efis
  • Гость
  • 5 сообщений
Теплый, ИП регистрируется по месту прописки, так что если пока нет офиса, ничего страшного. При открытии ИП вы выбираете налоговый режим, по которому в дальнейшем собираетесь работать: упрощенный или общеустановленный. Период отчетности для ИП является квартал.
  • 0

#125
whatever_forever_arsenal

whatever_forever_arsenal
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Знающие люди, подскажите пожалуйста:

1) Подал налоговое заявление о регистрационном учете ИП.
2) Пришел получать свидетельство о гос. регистрации в установленное время, в окошко.
3) Думал дадут, что то вроде книжки ИП-шника с фоткой. Но девушка тупо распечатала свидетельство на простом А4, без фоток и сказала: "Зачем вам книжка, вон там цифровая подпись стоит!"

Мой вопрос:

Является ли это распечатанное свидетельство официальным документом или меня накололи?
  • 0

#126
Kavalika patitumba

Kavalika patitumba
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Знающие люди, подскажите пожалуйста:

1) Подал налоговое заявление о регистрационном учете ИП.
2) Пришел получать свидетельство о гос. регистрации в установленное время, в окошко.
3) Думал дадут, что то вроде книжки ИП-шника с фоткой. Но девушка тупо распечатала свидетельство на простом А4, без фоток и сказала: "Зачем вам книжка, вон там цифровая подпись стоит!"

Мой вопрос:

Является ли это распечатанное свидетельство официальным документом или меня накололи?


Тоже на прошлой неделе оформила ИП. Выдали Сертификат размером со старые водительские права с фоткой, серией и номером.
Заявление отдельно подавала на упрощенный режим и на электронный ключ. Сходите еще раз в налоговую, может, сертификатов на тот момент не было, закончились, например)
  • 0

#127
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Хочу зарегистрировать ИП по упрощенке (без патента). Планирую разрабатывать компьютерные программы для казахстанских и иностранных заказчиков, а так же разрабатывать свои программы и продавать их через интернет-ресурсы. В том числе разрабатывать сайты. Возник вопрос по выбору видов деятельности.

Собственно вопрос 1 - зачем вообще нужно выбирать эти виды деятельности и на что влияет этот выбор?

Вопрос 2 - выбирать можно только 3, я же насчитал следующие виды деятельности, которыми я, возможно, буду заниматься:
  • 58210 СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
  • 58290 ИЗДАНИЕ ПРОЧЕГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  • 62011 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  • 62012 СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  • 62020 КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  • 62030 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ
  • 62090 ДРУГИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
  • 63110 УСЛУГИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ДАННЫХ И ДРУГИЕ УСЛУГИ
  • 63120 ВЕБ-ПОРТАЛЫ
Что делать в этой ситуации?

Вопрос 3 - упрощенка не применима, если осуществляется консультационная деятельность, значит 62020 точно нужно вычеркнуть, я правильно понимаю?

Вопрос 4 - толкаться в НК не хочу, через e.gov.kz вроде можно это дело зарегистрировать, каким образом дальше получать нужные документы (удостоверение ИП вроде надо получить?)?
  • 0

#128
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Хочу зарегистрировать ИП по упрощенке (без патента)

1. сведения идут в стат управление ( в республике еще ведется статистика), и налоговый комитет - деят-ть, которой занимается ИП, первый вид - основная деят-ть, которая будет отражаться в базе данных.. соответственно отчетность у всех ИП конкретно по своим видам деят-ти
2. определите 2 основных и 3- под кодом 62090
3.верно
4. если планируете работать с иностранцами- лучше получить норм. документ в налоговом, с фото и данными
т.к. распечатанный лист с ЕГОВ с цифровой подписью у иностранных компаний может вызвать много вопросов и недоумения
(давно не была в НУ, точно не знаю выдают ли еще такие свидетельства с фото)


скорее эти виды?
62011 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
62030 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ
62090 ДРУГИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
63110 УСЛУГИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ДАННЫХ И ДРУГИЕ УСЛУГИ
  • 0

#129
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Большое спасибо за ответ. По видам деятельности буду, значит, думать.

А зарегистрировать через egov и получить потом по-быстрому в НК свидетельство можно? Кто-нибудь egov-ом вообще пользовался для этой цели? Очень уж удобная там электронная форма.
  • 0

#130
Arrim

Arrim
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день. Несколько месяцев назад я открыл ИП по упрощенке, занимаюсь предоставлением аутсорс услуг(приходящий сис админ). При регистрации ИП в виде деятельности указал "Предоставление услуг в сфере IT", консультант сказал так написать. Сейчас хочу заняться параллельно реализацией компьютеров и сопутствующего оборудования. Можно ли добавить еще один вид деятельности и как это сделать?
И вопрос по сдаче отчетности. Как считать доход в случае реализации товара? Знакомые говорят, что можно сдавать в отчете минимальную ЗП.
  • 0

#131
ОЦЕНЩИКИ

ОЦЕНЩИКИ
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день. Несколько месяцев назад я открыл ИП по упрощенке, занимаюсь предоставлением аутсорс услуг(приходящий сис админ). При регистрации ИП в виде деятельности указал "Предоставление услуг в сфере IT", консультант сказал так написать. Сейчас хочу заняться параллельно реализацией компьютеров и сопутствующего оборудования. Можно ли добавить еще один вид деятельности и как это сделать?
И вопрос по сдаче отчетности. Как считать доход в случае реализации товара? Знакомые говорят, что можно сдавать в отчете минимальную ЗП.

Я консультировался насчет видов деятельности. Специались из НК сказал, что можно внести 3 вида деятельности. Для этого надо прийти и написать заявление.
  • 0

#132
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Добрый день! У меня вопрос такой: моя подруга хочет зарегистрировать ИП (продажа бижутерии и аксессуаров через интернет-магазин). Прописана в с.Кордай (бывшее с. Георгиевка, Жамбылская. обл. Казахстан), но планирует продавать здесь, в Алматы. Может ли она осуществлять торговую деятельность здесь или только по месту прописки? И как правильно зарегистрировать ИП именно для торговли через ИМ? Есть ли какие льготы и что лучше - упрощенка или патент? Работник один - она сама.
  • 0

#133
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Добрый день! У меня вопрос такой: моя подруга хочет зарегистрировать ИП (продажа бижутерии и аксессуаров через интернет-магазин). Прописана в с.Кордай (бывшее с. Георгиевка, Жамбылская. обл. Казахстан), но планирует продавать здесь, в Алматы. Может ли она осуществлять торговую деятельность здесь или только по месту прописки? И как правильно зарегистрировать ИП именно для торговли через ИМ? Есть ли какие льготы и что лучше - упрощенка или патент? Работник один - она сама.

доброго времени суток. подруга может зарегистрировать ИП в Аламты,если есть где. то есть, если есть договор аренды. идете в налоговое управление того района, где будет осуществляться деятельность, взять папку-скоросшиватель, желательно пластиковую. в папку подшиваете: копию удостоверения личности, копию РНН (на всякий случай),договор аренды, фото 3 на 4, оплачиваете госпошлину 2 МРП, заполняете заявление установленного образца (есть в налоговом управлении). по поводу упрощенки или патента - посоветоваться со специалистами. Торговую деятельность может осуществлять хоть где, по всей территории РК. если же здесь нет возможности зарегистрироваться, то по месту прописки. пакет документов тот же самый, только дополнительно предоставляете адресную справку или копию домовой книги.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 20.06.2013, 09:16:17

  • 1

#134
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

доброго времени суток. подруга может зарегистрировать ИП в Аламты,если есть где. то есть, если есть договор аренды. идете в налоговое управление того района, где будет осуществляться деятельность, взять папку-скоросшиватель, желательно пластиковую. в папку подшиваете: копию удостоверения личности, копию РНН (на всякий случай),договор аренды, фото 3 на 4, оплачиваете госпошлину 2 МРП, заполняете заявление установленного образца (есть в налоговом управлении). по поводу упрощенки или патента - посоветоваться со специалистами. Торговую деятельность может осуществлять хоть где, по всей территории РК. если же здесь нет возможности зарегистрироваться, то по месту прописки. пакет документов тот же самый, только дополнительно предоставляете адресную справку или копию домовой книги.

Спасибо большое, все понятно в основном, а остальное пусть решает сама)))
  • 0

#135
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений
здравствуйте у меня вопрос длинный, я открыла ИП в ноябре 2006г, когда открывала спрашивала заявление по упращенке, первичную и тд всегда сдавала 910ф, в 2011гбрала справку об отсутствие задолженности-мне ее дали(ни каких проблем). теперь в июне хотела взять такую же справку ИВОТ начались круги "ада". сказали мне что у меня нет РЕЖИМА УПРАЩЕНКИ и до выяснения, у меня стоит обще установленный режим.открывала в одном налог.ком потом перешла в др.налог.комит. документы перекидывала,то там не могут юр.дело найти то тут ....наконец дело будет искать инспектор и завтра мне позвонит 20и-ля. теперь если они не найдут мое заявление на упращенку- я теперь должна перейти на общеуст.режим и оплатить разницу, вопрос:
1)ПРАВОМЕРНО ЛИ меня переводить на общеустановлен режим если я всегда оплачивала во время910ф, и вы все знаете если есть недоимка то моментально тебе закрывают счета и ип-к идет и сразу разбирается оплачивает и т.д и т.п
2)сколько и с какого времени я должна буду делать перерасчет
заранее СПАСИБО.
  • 0

#136
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

 

Я открыл ИП по установке кондиционеров. Работа носит разъездной характер и офиса у меня нет (так как в этом нет необходимости). При регистрации кассового аппарата мне пришлось указать свой домашний адрес, т.к. больше указывать было нечего. Теперь возникает вопрос, будет ли налоговая считать, что данная квартира используется мной в предпринимательской деятельности только потому что в ней зарегистрирован кассовый аппарат. Еще хотелось сказать, что я не являюсь собственником, квартира записана на маму. Меня интересует, может ли налоговая при проверке заставить заплатить мою маму налог на имущество, используемое в предпринимательсвкой деятельности?


  • 0

#137
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

 

Я открыл ИП по установке кондиционеров. Работа носит разъездной характер и офиса у меня нет (так как в этом нет необходимости). При регистрации кассового аппарата мне пришлось указать свой домашний адрес, т.к. больше указывать было нечего. Теперь возникает вопрос, будет ли налоговая считать, что данная квартира используется мной в предпринимательской деятельности только потому что в ней зарегистрирован кассовый аппарат. Еще хотелось сказать, что я не являюсь собственником, квартира записана на маму. Меня интересует, может ли налоговая при проверке заставить заплатить мою маму налог на имущество, используемое в предпринимательсвкой деятельности?

нет, не может. ведь не мама ИП, а Вы. даже если бы и Вы являлись собственником, налог в ДАННОМ случае платить не надо.


  • 0

#138
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

здравствуйте у меня вопрос длинный, я открыла ИП в ноябре 2006г, когда открывала спрашивала заявление по упращенке, первичную и тд всегда сдавала 910ф, в 2011гбрала справку об отсутствие задолженности-мне ее дали(ни каких проблем). теперь в июне хотела взять такую же справку ИВОТ начались круги "ада". сказали мне что у меня нет РЕЖИМА УПРАЩЕНКИ и до выяснения, у меня стоит обще установленный режим.открывала в одном налог.ком потом перешла в др.налог.комит. документы перекидывала,то там не могут юр.дело найти то тут ....наконец дело будет искать инспектор и завтра мне позвонит 20и-ля. теперь если они не найдут мое заявление на упращенку- я теперь должна перейти на общеуст.режим и оплатить разницу, вопрос:
1)ПРАВОМЕРНО ЛИ меня переводить на общеустановлен режим если я всегда оплачивала во время910ф, и вы все знаете если есть недоимка то моментально тебе закрывают счета и ип-к идет и сразу разбирается оплачивает и т.д и т.п
2)сколько и с какого времени я должна буду делать перерасчет
заранее СПАСИБО.

лучше Вам пойти в налоговое управление и там на месте разбираться. если инспекторы тупят, зайдите к начальнику отдела или к зам.преду.


  • 0

#139
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

ДД! Отдали документы на регистрацию потребит.кооператива. Но до сих пор не можем получить (уже месяц). Говорят завис БИН. Возможно такое? Или это козни конкурентов? К кому можно обратиться с  этим вопросом? В Минюст? Вроде как бы у них что-то там не в порядке. В базе минюста при проверке похожих наименований наш ПК присутствует, но без БИНа и даты регистрации. Спасибо.


  • 0

#140
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, открыли ИП по патенту на оказание услуг населению. За 3 месяца вперед оплатили все налоги. Кассовый аппарат не нужен? Спасибо. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.