Перейти к содержимому

Фотография

Детская литературавсе, что касается этой наиважнейшей темы

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#21
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
У меня больное место по казахской литературе и казахским сказкам. Если это стишки для маленьких, то и они должны иметь какую-то смысловую нагрузку, а не быть в бессмысленными словами-рифмами. Кроме того, любые книги на казахском, а особенно казахские сказки должны быть иллюстрированы героями-казахами. А не не славянскими, или как у нас есть в одной книжке, персонажами скорее для Андерсона. :)
  • 0

#22
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Советовать можно. Мы не скрываем, что тема открыта по инициативе издательства "Дайк-пресс", но если другие издательства будут здесь выставлять свои новинки, книги, советы - не вопрос. Главное, давайте контакты в личку, чтобы правила соблюдать. А остальное - мы же на пользу родителям все это затеяли.

Вот, например, советую аудиоспектакли. На одном диске по 5 сказок на казахском и 5 на русском. Спектакли - это когда записано разными голосами. Особенно хорошо для аудиалов и для изучения казахского языка.
Вот такая обложка, например
Изображение

Кстати, скажу честно, я от ваших аудиосказок ожидала худшего. А они оказались очень даже ничего. Совершенно замечательные английские сказки. Особенно про Мистера и Миссис Уксус. Интересно, если перекладывать эту сказку на наш лад, какие персонажи были бы?
  • 0

#23
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Еще не устраивает то, что сказки, которые раньше мы чуть ли не в томах читали, сейчас идут на 2х-3х страницах(((Как-то, искала доче сказки про Золушку и про Белоснежку, чтоб были полные. Не поверите - не нашла! Я не представляю, как Золушку можно поместить на 2 страницы :)

да это УЖОС. Читаем народные сказки, за счет сокращений там совершенно нет сказа, ритма. Какие-то инвалиды, прости Господи, а не "Теремки".
  • 0

#24
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
так и не ответили на мой вопрос:

а какой возрастной диапазон детской литературы?



ну да ладно. меня сейчас больше интересуют книжки для самых маленьких. у нас очень удобные и красочные книжки- картонки/с текстильными и др. вставками ("времена года", "возьми меня с собой"). они очень красочные, а самглавное - удобные! ребенок их не может порвать, углы у них закругленные и повышенный интерес к ним у нас, хотя любим любые. нам 7,5 мес :)

есть еще специальные книжки для купания резиновые. вообщем интересует креатив :D

п.с. как-то начала читать дочке Г.Х. Андерсона сказку "Капля" - у самой волосы дыбом встали от ужаса написанного там.
нравится С. Маршак :eek:
  • 0

#25
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Кстати, я обыскалась в нашем городе аудиосказки. Я не знаю, тоже самое ли Ваши аудио спектакли. Но я бы с удовольствием преобрела аудиосказки, как были в нашем детстве. С разными голосовыми персонажами, песнями. Я помню у меня были пластинки "Буратино", "Кошкин дом", "Дюймовочка", "Кот Леопольд". Я до сих пор все песни с этих сказок наизусть знаю, благодаря пластинкам :)
  • 0

#26
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Кстати, я обыскалась в нашем городе аудиосказки. Я не знаю, тоже самое ли Ваши аудио спектакли. Но я бы с удовольствием преобрела аудиосказки, как были в нашем детстве. С разными голосовыми персонажами, песнями. Я помню у меня были пластинки "Буратино", "Кошкин дом", "Дюймовочка", "Кот Леопольд". Я до сих пор все песни с этих сказок наизусть знаю, благодаря пластинкам :rolleyes:


Светлана, эти сказки мы не перезаписывали, но Вы подали хорошую идею. Единственный момент: вряд ли мы добьемся тех же голосов, что и в мультфильмах. А так - наши сказки это не моно-начитка, а им енно разные голоса. для каждого персонажа свой голос
  • 0

#27
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

так и не ответили на мой вопрос:


а какой возрастной диапазон детской литературы?



ну да ладно. меня сейчас больше интересуют книжки для самых маленьких. у нас очень удобные и красочные книжки- картонки/с текстильными и др. вставками ("времена года", "возьми меня с собой"). они очень красочные, а самглавное - удобные! ребенок их не может порвать, углы у них закругленные и повышенный интерес к ним у нас, хотя любим любые. нам 7,5 мес :rolleyes:

есть еще специальные книжки для купания резиновые. вообщем интересует креатив :weep:

п.с. как-то начала читать дочке Г.Х. Андерсона сказку "Капля" - у самой волосы дыбом встали от ужаса написанного там.
нравится С. Маршак :weep:


Мы дочери приобрели книжки-малышки. Твердые страницы, можно раскрашивать. Разные серии по темам. Углы, разумеется, закруглены.

По возрастному диапазону: у нас есть для малышей и для младшего школьного возраста. А вообще-то рассматриваем тему запуска именно детских детективов. И важно понимать, чего именно хотим мы, родители, чтобы сделать что-то реально качественное. Поэтому и открыли такую тему.


Вот что мне НЕ нравится - это слишком высокие цены на детскую литературу. Но это, скорее, из-за того, что у нас налоги высокие. Ну и накрутка. А проблема большая. Потому что одна тонкая книга для малыша это ненадолго.....
  • 0

#28
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
2 Да-я-такая: Дарья, спасибо за отзыв. Мы Вас предупреждали :weep:, что это классные аудиосказки. Приходите исчо :rolleyes:

Сообщение отредактировал andrey_borodin: 12.03.2010, 00:29:14

  • 0

#29
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Салта, объясни мне, а зачем детям нужны детективы?
  • 0

#30
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Салта, объясни мне, а зачем детям нужны детективы?


на самом деле, детективы детские - веселые. Развивают логику, учат следить за нитью сюжета. Просто одна из форм преподнесения информации. Плюс - воспитание уверенности, что зло будет наказано и все тайное станет явным:rolleyes:)) Как-то так
  • 0

#31
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Салтанат, вам вопрос как профессионалам. Сегодня на рынке много детской литературы произведенной в Китае. Внешне она очень конкурентноспособна, но всё-таки насколько щепетильно издательства подходят к поиску партнеров в Китае?
  • 0

#32
Pekmabz

Pekmabz

    Читатель

  • Частый гость
  • 74 сообщений
Говорящая зоо азбука, купили неделю назад сыну на годик, жесткие страницы с закругленными углами, не пахнет, в ней можно писать, говорит буквы, названия животных и их голоса, хоть и написано что от 3 лет - малышу нравится! смотрит картинки, пытается имитировать голоса, старшим детям тоже нравится, 10 и 14 лет, нашли похожих на себя животных
  • 0

#33
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А как вы относитесь к тому, что в сказке, скажем, подробно описывается, что Мальчика-с-Пальчик съел сначала волк, потом волку разрезали живот, потом еще кто-то слопал.

я нормально отношусь. Для ребенка смерть - это пока еще абстракция, а т.к. сказки - это иносказательная передача опыта предков в раннем возрасте - не вижу проблем.
75% сюжетов сказок народов мира совпадает (я веду речь именно о народных сказках). И во всех сказках есть убийства и жестокости, это раз.
во-вторых, сказки шлифовались тысячелетиями и я, если честно, предпочитаю читать из сборника Афанасьева (или современные сказки перепечатанные без изменения), чем отредактированные версии.

Хочешь редакции - на то есть авторские сказки. А детям в раннем возрасте (имхо), безопаснее читать именно народные (но не бытовые :lol: ): все лишнее отвалилось с течением веков, осталась суть.

психологи много всякого в этих сказках находят, и не одна версия у них на сюжеты, а много. А раз так, то и смыслов в каждой народной сказке можно найти кучу. И мы никогда не знаем, какой именно усвоит ребенок. А раз так - то за ним и оставляю право выбора.

"Правильные" и "хорошие" авторские сказки мы пока мало читаем мало, хотя доче уже 4, она любит народные.
  • 0

#34
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

п.с. как-то начала читать дочке Г.Х. Андерсона сказку "Капля" - у самой волосы дыбом встали от ужаса написанного там.
нравится С. Маршак :mad:

А у Андерсона вообще ни одной сказки без ужастиков не знаю. Как то в детстве этого не замечала, а начала читать сыну - тоже волосенки вздыбились :lol:
  • 0

#35
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А у Андерсона вообще ни одной сказки без ужастиков не знаю.

у него жизнь тяжелая была, вот и в сказках отразилось. Я своему дитю не читаю)))
  • 0

#36
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

По возрастному диапазону: у нас есть для малышей и для младшего школьного возраста. А вообще-то рассматриваем тему запуска именно детских детективов. И важно понимать, чего именно хотим мы, родители, чтобы сделать что-то реально качественное. Поэтому и открыли такую тему.
Вот что мне НЕ нравится - это слишком высокие цены на детскую литературу. Но это, скорее, из-за того, что у нас налоги высокие. Ну и накрутка. А проблема большая. Потому что одна тонкая книга для малыша это ненадолго.....

Детские детективы или фантастика с красочным оформление за умеренные деньги - очень перспективное направление. Надеюсь, у вас все получится!
Российские (Матюшкина) сделаны отлично, прочитываются моментом, но стоят 1200-1500 тг., особо не разгуляешся :mad: Без прикольных картинок книги я больше не покупаю, пришла к выводу, что дешевле купить электронную книгу. Покупаю только красочно оформленные детские книги, но ограничиваю себя и ребенка из-за их цены. :lol:
  • 0

#37
Aishutka

Aishutka
  • Частый гость
  • 97 сообщений
[quote name='Радуга:laugh:' date='12.03.2010, 12:03' post='12312013']
[quote]А как вы относитесь к тому, что в сказке, скажем, подробно описывается, что Мальчика-с-Пальчик съел сначала волк, потом волку разрезали живот, потом еще кто-то слопал.[/quote] я нормально отношусь. Для ребенка смерть - это пока еще абстракция, а т.к. сказки - это иносказательная передача опыта предков в раннем возрасте - не вижу проблем.

Ну вот вам и ответ. И вот ещё. "А у Андерсона вообще ни одной сказки без ужастиков не знаю. Как то в детстве этого не замечала, а начала читать сыну - тоже волосенки вздыбились".

Восприятие информации и мира ребенком и взрослым - это две большие разницы. Недаром говорят "смотреть глазами ребенка". ПОмню меня больше интересовало, что потом они все живые и невредимые.
А на счет детективов, честно говоря не понимаю. Сама пока была маленькой их не любила,, да и за нитью следить было сложно. А когда возраст подошел стала читать Конан Дойла, Агату Кристи. Вот там и нити, и слог.
  • 0

#38
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
насчет одной тонкой книги не согласна. У меня были стопки тонких дешевых книжек. До сих пор грустно,что куда-то делись царевна-лягушка и Аленький цветочек. да и другие тоже. Очень жаль, что нет именно тонкого формата. ибо "кирпичи" замучили: им ж ребенок, если уронит, убьется...
  • 0

#39
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Салтанат, вам вопрос как профессионалам. Сегодня на рынке много детской литературы произведенной в Китае. Внешне она очень конкурентноспособна, но всё-таки насколько щепетильно издательства подходят к поиску партнеров в Китае?


Я могу говорить только за "Дайк-пресс": мы требуем полную документацию у партнеров о соответствии, а потом проверяем все здесь. Для этого есть специальный отдел, который занимается данными вопросами.
  • 0

#40
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

насчет одной тонкой книги не согласна. У меня были стопки тонких дешевых книжек. До сих пор грустно,что куда-то делись царевна-лягушка и Аленький цветочек. да и другие тоже. Очень жаль, что нет именно тонкого формата. ибо "кирпичи" замучили: им ж ребенок, если уронит, убьется...


по мне так тоже лучше несколько тонких. Мы в один день достаем одну книжку, в другой - другую. Но это на вкус и цвет, на самом деле:()))))

По поводу жестокости в сказках: а кто сказал, что народные сказки это то, что после обтесывания веками дошло к нам в чисто виде БЕЗ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКА? Так или иначе, над ними работают люди - редакторы и прочие. Другое дело - адаптация. Все равно я не могу читать ребенку в подробностях, как волку разрезали живот. А еще в детстве у меня была книга итальянских сказок, и там подробно рассказывалось, как ДОБРЫЕ волшебницы наказали злую принцессу. Поверьте, когда в сказке написано, что принцессе черви съели пальцы - это, как минимум, сильно действует на психику ребенка. Поэтому я ЗА позитивную адаптацию текста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.