Перейти к содержимому

Фотография

Спрашивайте, отвечаемвопросы - ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3248

#781
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Форель радужная и камчатская микижа акклиматизанты в реках Балхашского бассейна, не могут быть в Красной Книге.

А почему тогда так же акклиматизированные у нас лжелопатонос и шип занесены в КК?
  • 0

#782
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А почему тогда так же акклиматизированные у нас лжелопатонос и шип занесены в КК?

Наверное потому. что они из Арала. а их и там нифига не осталось. А форели везде полно. :rotate:

#783
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Есть такое предложение:
Товарищи рыболовы, думаю что вы тоже заинтересованы в грамотном издании новых правил рыболовства.
Предлагаю высказывать свои конструктивные предложения, которые могут содержать рациональное зерно.

Может отдельную темку создать?
  • 0

#784
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Можно... рыболову почетное авторство!...рыбоведу вернее :rotate:

А почему тогда так же акклиматизированные у нас лжелопатонос и шип занесены в КК?

Наверное потому. что они из Арала. а их и там нифига не осталось. А форели везде полно. :super:

на мой взгляд меньше чем балхашского окуня :-) И причем тут Арал? КК должна защищать эндемиков (в местах их исторического обитания, а не по всему Казахстану) ИМХО. С окунем же так?!

Сообщение отредактировал Stanley: 04.03.2009, 11:28:14

  • 0

#785
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений


Форель радужная и камчатская микижа акклиматизанты в реках Балхашского бассейна, не могут быть в Красной Книге.

А почему тогда так же акклиматизированные у нас лжелопатонос и шип занесены в КК?


Шип и усач которые в Балхаше акклиматизированы являются реликтом, так как в естественном ареале в Арале их уже не осталось, особенно шипа. Усача два вида туркестанский - еще встречается в Сырдарье, и аральский усач - на грани. Не путать с уральскими подвидами шипа и усача.
Интересно было бы узнать о лжелопатоносе в реках балхашского бассейна. Его не вселяли сюда. Откуда информация?
  • 0

#786
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Информация с самого Балхаша. Я лично видел в уловах у местных бракашей две разновидности осетровых. Одна с острым носом-шипом, вторая с носом похожим на лопату :rotate: Или это другой вид?

Вот это кто?
Изображение

Сообщение отредактировал Stanley: 04.03.2009, 11:37:04

  • 0

#787
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Можно... рыболову почетное авторство!...рыбоведу вернее :rotate:


Что вы хотели этим сказать? За рекомендации в комитет научные сотрудники не получают авторских прав. А на "правила" "авторство" имеет соответствующий орган.
Я хотел как лучше, дело хозяйское.

на мой взгляд меньше чем балхашского окуня :super: И причем тут Арал? КК должна защищать эндемиков (в местах их исторического обитания, а не по всему Казахстану) ИМХО. С окунем же так?!


Это отчасти правильно, но согласно вашему мнению нужно региональные КК создавать. Кстати такие предложения были. А как быть с видами животных, которые только в зоопарках остались?

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.03.2009, 11:37:27

  • 0

#788
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Что вы хотели этим сказать? За рекомендации в комитет научные сотрудники не получают авторских прав. А на "правила" "авторство" имеет соответствующий орган. Я хотел как лучше, дело хозяйское.

Ничего обидного, я имел в виду авторство по созданию полезной темы здесь на форуме. :rotate:


Это отчасти правильно, но согласно вашему мнению нужно региональные КК создавать. Кстати такие предложения были. А как быть с видами животных, которые только в зоопарках остались?

Я своего мнения на этот счет не имею, редких рыб всегда отпускаю (по крайней мере последние 7 лет). Просто хочу понять логику составления КК.
  • 0

#789
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Информация с самого Балхаша. Я лично видел в уловах у местных бракашей две разновидности осетровых. Одна с острым носом-шипом, вторая с носом похожим на лопату :rotate: Или это другой вид?

Вот это кто?
Изображение


У всех осетровых рыло острое, шип так называется из-за бОльшей чем у других, первой спинной жучки.
Нос лопатой - к сожалению определение субъективное. Было бы фото. Лжелопатонос не достигает больших размеров, хвост, как правило, нитевидный, вы бы его ни скем не перепутали.

На фото 99,99% шип. Где пойман, если не секрет?
  • 0

#790
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Ничего обидного, я имел в виду авторство по созданию полезной темы здесь на форуме. :rotate:



Пршу пардону, сразу не понял. Я со своим статусом на форуме наверное пока не могу темы создавать, может кто проявит инициативу. Обращение должно идти от народа, например Вы.

Я своего мнения на этот счет не имею, редких рыб всегда отпускаю (по крайней мере последние 7 лет). Просто хочу понять логику составления КК.

Логика мне тоже не всегда понятна, есть отдельные специалисты в соответствующей комиссии по редким видам. Их там много: териологи, герпетологи, орнитологи, ихтиологи. Я этими вопросами не занимаюсь. Надо полистать литературку, есть прописанные правила, кодексы. На досуге пороюсь, но думаю все слишком узкоспециально.

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.03.2009, 12:00:39

  • 0

#791
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
там же... в дельте Или. Фоток того, что я назвал лжелопатоносом, к сожалению у меня нет, но весьма похоже на описание в нете.
Изображение

Я со своим статусом на форуме наверное пока не могу темы создавать, может кто проявит инициативу. обращение должно идти от народа.

Можно модераторов попросить вывести все эти разговоры в отдельную тему с Вашим авторством. А мы им скажем спасибо :rotate:

Сообщение отредактировал Stanley: 04.03.2009, 12:01:27

  • 0

#792
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

там же... в дельте Или. Фоток того, что я назвал лжелопатоносом, к сожалению у меня нет, но весьма похоже на описание в нете.
Изображение


Я со своим статусом на форуме наверное пока не могу темы создавать, может кто проявит инициативу. обращение должно идти от народа.

Можно модераторов попросить вывести все эти разговоры в отдельную тему с Вашим авторством. А мы им скажем спасибо :cry:


Последнее время я ничему особо не удивляюсь. Все может быть, но скорее всего это что-то другое было, я же говорю лжелопатоноса не спутаешь.

На фото то же не он.

А как это все мои сообщения в отдельную тему (технически), без диалогов чтоли? Наверно все таки темку создадим?

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.03.2009, 15:11:33

  • 0

#793
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
я тоже поддерживаю идею по созданию отдельной темы - потому что до истины бывает трудно докопаться.

и всё-таки я так и не понял - где можно узнать список рек резервного фонда? где и как получается лицензия на горные реки? - получается, что все кто ездит в горы, может попасть под определение "браконьер"?

по усачу - я думал, что он эндемик Или и всегда там обитал....
  • 0

#794
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

На фото то же не он.

Вполне возможно, мне так Яндекс сказал, проверьте.

А как это все мои сообщения в отдельную тему (технически), без диалогов чтоли? Наверно все таки темку создадим?

У Вас есть все права для создания темы, перенос туда постов - дело второе.
  • 0

#795
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

я тоже поддерживаю идею по созданию отдельной темы - потому что до истины бывает трудно докопаться.

и всё-таки я так и не понял - где можно узнать список рек резервного фонда? где и как получается лицензия на горные реки? - получается, что все кто ездит в горы, может попасть под определение "браконьер"?

по усачу - я думал, что он эндемик Или и всегда там обитал....


На этой ветке есть тема "Законодательство РК" и "Запреты..."

Список водоемов в инспекции г. Капшагай, или в Балхаш-Алакольском бассейновом управлении рыбного хозяййства (БАМБУРХ), в том же городе Капшагай. Можно попробовать в НПЦ рыбного хозяйства (пр-кт Суюнбая 89 А, чуть выше ул. Баянаульской), там зам. по науке бывший начальник БАМБУРХА г-н. Ж. Т.Тойчибеков .

Аральский усач-эндемик Аральского бассейна, там еще туркестанский усач есть. А в Или его жалкие останки сохранились, после акклиматизации.
  • 0

#796
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Вполне возможно, мне так Яндекс сказал, проверьте.

Это вам яндекс дал эту фотку на запрос "лжелопатонос"?

У Вас есть все права для создания темы, перенос туда постов - дело второе.


Надеюсь не реклама :cry: : тему создал, милости просим.

Сообщение отредактировал рыбовед: 04.03.2009, 15:44:06

  • 0

#797
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
У осетровых с носами точно какие то проблемы. :cry: В Нижнем Новгороде различают два вида стерляди "окская" с острой мордой и "волжская" с тупой, хотя оба вида ловятся в реке Оке.

#798
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

У осетровых с носами точно какие то проблемы. :cry: В Нижнем Новгороде различают два вида стерляди "окская" с острой мордой и "волжская" с тупой, хотя оба вида ловятся в реке Оке.


Это не разные виды, а морфы одного полиморфного вида (простите за терминологию), все нормально, никаких проблем. Это примерно как с окунем в Алаколе: камышевая и пелагическая формы.
  • 0

#799
newHAT

newHAT

    он же HAT

  • Забанен
  • 32 сообщений
Ктонибудь уже знает точные сроки запрета на Капчагае в этом году?

#800
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Это не разные виды, а морфы одного полиморфного вида (простите за терминологию), все нормально, никаких проблем. Это примерно как с окунем в Алаколе: камышевая и пелагическая формы.

Вероятно это и объясняет наличие двух различных типов осетровых в дельте Или из тех, что я видел.
У меня к Вам другой вопрос созрел. Случаем не знаете, проводятся ли (или может быть планируются) какие либо меры по очищению Или-Балхашской акватории от змееголова? По Nat Geo Wild постоянно крутят сюжет о борьбе с распространением этой рыбы в Вирджинии. Американцы сильно на этот счет переживают, считают, что змееголов уничтожит все биологические виды рыб в очень короткий период.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.