Перейти к содержимому

Фотография

C 1 мая 2010 г. потребителям, не имеющим общедомовых приборов учета тепловой энергии, отключат горячую воду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 700

#161
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Ежемесячно за обслуживание контрольно-измерительных приборов и автоматики в месяц с дома оплачивается 160 000 тенге ( сумма заложена в целевые).

Вывод : у нас все делают во благо народа. Не важно где и как, но найдут как обобрать

Точно 160 000 тг/мес? Может все-таки 16 000тг?

если по серъезному посчитать стоимость совершаемых мероприятий регламентного обслуживания, то и 16 тыс. тоже слишком большая сумма в месяц.
может таки тонна-полторы ?
  • 0

#162
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Сей час к нам женщина приходила счетчик пломбировать по горячей воде. Немного с ней поговорила. Она еще не слышала новость про отключения от горячей воды из-за отсутствия теплосчетчика. Но, сказала, что не только по отоплению выходит дешевле, и по горячей воде то же, потому что учитывается не только объем, но и температура потребленной горячей воды. Примерно теньге на 60 за кубометр дешевле получается.
Теплосчетчик стоит от 150 000 до 300 000тг вместе с установкой. Если расскидать на 64 квартиры к примеру счетчик за 200 000тг, то получается единовременно надо выплатить чуть больше 3000тг с квартиры в среднем. Обслуживание - поверка раз в 4 года. К сожелению, стоимость не уточнила, но не думаю, что намного дороже, чем поверка обычного счетчика горячей воды.

Сообщение отредактировал L"eka: 25.02.2010, 13:47:15

  • 0

#163
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Теплосчетчик стоит от 150 000 до 300 000тг вместе с установкой. Если расскидать на 64 квартиры к примеру счетчик за 200 000тг, то получается единовременно надо выплатить чуть больше 3000тг с квартиры в среднем. Обслуживание - поверка раз в 4 года. К сожелению, стоимость не уточнила, но не думаю, что намного дороже, чем поверка обычного счетчика горячей воды.


Пример конечно хороший но если квартир в два раза меньше? И к стоимости самого счетчика прибавьте стоимость монтажа и опломбирования и внесения его в базу данных - просто так с улицы не пригласишь монтера - будет ставить афилированная шараш монтаж контора. Стоимость поверки счетчика горячей воды стоит почти столько сколько стоит новый счетчик - вот и прикиньте поверку теплового счетчика в районе
100 000 тенге :smoke: Не забывайте демонтаж тоже стоит денег - его перед поверкой надо снять и установить соотвественно - значит добавляйте новый процесс монтажа и опломбировки .... :smoke:
  • 0

#164
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


Ежемесячно за обслуживание контрольно-измерительных приборов и автоматики в месяц с дома оплачивается 160 000 тенге ( сумма заложена в целевые).

Вывод : у нас все делают во благо народа. Не важно где и как, но найдут как обобрать

Точно 160 000 тг/мес? Может все-таки 16 000тг?


Нет, все верно.
Это же ежемесячное обслуживание, проверка, устранение поломок и прочее. У нас стоит электронника. Показания фиксируются постоянно. Данные идут напрямую в ТКЭ.
Может простые счетчики тепла и воды дешевле обойдутся, тут не могу сказать.

Сколько производят - не знают, сколько транспортируют - незнают, сколько отпускают - незнают. Хотите узнать - ставьте за свой счет! И это правильно! Но их счет будет заложен в тарифе за Гигу. Но и у нас, у Потребителей появляется возможность поставить тепловиков на место: Я взял ровно столько, сколько показал прибор - за это и заплачу. Недоотпустил что положено - штрафники тебе.

Все верно.
По теплу могу сказать, что наши теплосети ( или кто там) не дают положенной температуры горячей воды/отопления. Счетчик-датчик фиксирует все: температуру подачи, давление и какой темп
ературы уходит тепло из дома ( я не техник может коряво написала). Потребитель платит только за потребленные килокалории. Т.е. сколько тепла потребил за столько и плати. Выходит дешевле почти в 2 раза.
К примеру, в начале отопительного сезона нам подавалось тепло всего 52 градуса ( до наших батарей доходило только 30 градусов, это чуть теплые батареи), в итоге оплата была где-то 1000 тенге. А ощегородской выставили бы по 103 тенге и не важно тепло или нет.
Сейчас тоже температура подачи уменьшилась ( зачем греть, на улице то тепло) и температура горячей воды в этом месяце 64 градуса. А подавать ТКЭ должны гораздо большей температуры. (можно поискать нормы).
  • 0

#165
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Пример конечно хороший но если квартир в два раза меньше? И к стоимости самого счетчика прибавьте стоимость монтажа и опломбирования и внесения его в базу данных - просто так с улицы не пригласишь монтера - будет ставить афилированная шараш монтаж контора.

Если квартир меньше - увеличивается срок выплаты...стоимость монтажа - сервисная компания может показать Вам как правильно установить счетчик - если есть свои спецы - установите сами, сервисники лишь настроят счетчик..Внесение в базу данных - это сдача на коммерческий учет и сервисники эту услугу чаще всего включают в стоимость прибора.

100 000 тенге :smoke: Не забывайте демонтаж тоже стоит денег - его перед поверкой надо снять и установить соотвественно - значит добавляйте новый процесс монтажа и опломбировки .... :smoke:

В стоимость поверки уже входит стоимость демонтажа и монтажа...
  • 0

#166
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В стоимость поверки уже входит стоимость демонтажа и монтажа...


Конечно за 100 000 я сам бы не отказался открутить и прикрутить железяку - поверка обычно фикция...
  • 0

#167
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


В стоимость поверки уже входит стоимость демонтажа и монтажа...

Конечно за 100 000 я сам бы не отказался открутить и прикрутить железяку - поверка обычно фикция...

тогда вопрос снят с повестки - сами открутите, отвезете в лабораторию, получите (забашляете) за поверочные работы и получение сертификатов, привезете и поставите обратно..
  • 0

#168
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Нет, все верно.
Это же ежемесячное обслуживание, проверка, устранение поломок и прочее. У нас стоит электронника. Показания фиксируются постоянно. Данные идут напрямую в ТКЭ.
Может простые счетчики тепла и воды дешевле обойдутся, тут не могу сказать.

а не могли бы Вы, если это конечно не секрет, написать какой у Вас дом, количество систем и название обслуживающей конторы - если честно - не могу представить сколько систем можно воткнуть, чтобы их обслуживать за 160К в месяц..
  • 0

#169
NTN

NTN
  • Гость
  • 10 сообщений


Теплосчетчик стоит от 150 000 до 300 000тг вместе с установкой. Если расскидать на 64 квартиры к примеру счетчик за 200 000тг, то получается единовременно надо выплатить чуть больше 3000тг с квартиры в среднем. Обслуживание - поверка раз в 4 года. К сожелению, стоимость не уточнила, но не думаю, что намного дороже, чем поверка обычного счетчика горячей воды.


Пример конечно хороший но если квартир в два раза меньше? И к стоимости самого счетчика прибавьте стоимость монтажа и опломбирования и внесения его в базу данных - просто так с улицы не пригласишь монтера - будет ставить афилированная шараш монтаж контора. Стоимость поверки счетчика горячей воды стоит почти столько сколько стоит новый счетчик - вот и прикиньте поверку теплового счетчика в районе
100 000 тенге :smoke: Не забывайте демонтаж тоже стоит денег - его перед поверкой надо снять и установить соотвественно - значит добавляйте новый процесс монтажа и опломбировки .... :smoke:

Если квартир в два раза меньше, то и счетчик стоит меньше (к сожалению не в два раза). Стоимость поверки, демонтажа и монтажа - это вопрос к выбору сервисной организации. К примеру в Астане, в которой нет лаборатории, осуществляющей поверку СТУ, поверка системы теплового учета дома на 64 квартиры (как в нашем случае) будет стоить около 70000 тенге. В эту цену включены затраты на демонтаж, установку имитаторов, отправку в лабораторию, мнотаж обратно и сдачу на коммерческий учет в Энергоснабжающую организацию.
В январе этого года жильцы, проживающие в домах без автоматики и без СТУ заплатили по 94 тг. за кв.метр (кстати сказать я живу в таком же). А в некоторых нормально эксплуатируемых домах (не отлично, а нормально) с прибором учета - по 51 тенге.
Теперь давайте посчитаем:
- 64 квартиры - это около 4000 кв.метров жилья.
- Разница в оплате составляет 43 тенге за метр.
- Разница по всему дому 172000 тенге.
- Стоимость месячного обслуживания счетчика с передачей данных тепловикам 4500 тенге.
Итого месячная экономия 167500 тенге.
Система теплового учета стоит 200000 тенге.
Вопрос: Сколько месяцев эксплуатации прибора позволят окупить затраты на его приобретение и обслуживание? Ну и пусть еще 70000 тг. на его поверку один раз в четыре года?
А ведь Вы, как один из владельцев квартиры в 64-х квартирном доме заплатили за него 3125 тенге!!!
Еще вопрос: Сколько DVD дисков Вы покупаете в месяц по 1590 тенге?
Я штук пять. А мог бы и сэкономить - потом покупать больше или смотреть эти фильмы в 3D и детей водить (даже соседских) и кушать большое ведро Попкорна, запивая Пепси...

Сообщение отредактировал NTN: 25.02.2010, 15:59:19

  • 0

#170
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

... Теплосчетчик стоит от 150 000 до 300 000тг вместе с установкой. Если расскидать на 64 квартиры к примеру счетчик за 200 000тг, то получается единовременно надо выплатить чуть больше 3000тг с квартиры в среднем. Обслуживание - поверка раз в 4 года. К сожелению, стоимость не уточнила, но не думаю, что намного дороже, чем поверка обычного счетчика горячей воды.


Это конечно же просто замечательно, но есть дома в которых даже не в два раза меньше квартир, а в 4 и 8 раз! 8-квартирные каркасно-камышитовые и 16-квартирные кирпичные, и в этих домах в основном живут пенсионеры и малоимущие, я правда повторяюсь...
Как будет решаться вопрос в таких случаях? ну нет у пенсионера столько лишних денег чтобы оплачивать целый год установку этого счётчика, им бы на еду и лекарства хватало бы...а тут какой-то счётчик непонятный...
А ещё есть и маргинальные личности, которые вообще ни за что не платят, потому как у них другие интересы...
Скорее всего за них тоже придётся платить всем остальным... вот мне лично как-то не очень этого хочется...
  • 0

#171
NTN

NTN
  • Гость
  • 10 сообщений


... Теплосчетчик стоит от 150 000 до 300 000тг вместе с установкой. Если расскидать на 64 квартиры к примеру счетчик за 200 000тг, то получается единовременно надо выплатить чуть больше 3000тг с квартиры в среднем. Обслуживание - поверка раз в 4 года. К сожелению, стоимость не уточнила, но не думаю, что намного дороже, чем поверка обычного счетчика горячей воды.


Это конечно же просто замечательно, но есть дома в которых даже не в два раза меньше квартир, а в 4 и 8 раз! 8-квартирные каркасно-камышитовые и 16-квартирные кирпичные, и в этих домах в основном живут пенсионеры и малоимущие, я правда повторяюсь...
Как будет решаться вопрос в таких случаях? ну нет у пенсионера столько лишних денег чтобы оплачивать целый год установку этого счётчика, им бы на еду и лекарства хватало бы...а тут какой-то счётчик непонятный...
А ещё есть и маргинальные личности, которые вообще ни за что не платят, потому как у них другие интересы...
Скорее всего за них тоже придётся платить всем остальным... вот мне лично как-то не очень этого хочется...

Для каркасно-камышитовых домов другого варианта как платить по нормативу нет. По прибору может оказаться гораздо дороже.
А для борьбы с "маргинальными" личностями есть один даже очень законный способ: все собственники помещений (согласно Закону РК) должны объединиться и зарегистрироваться как кондоминиум. И тогда все решения принимаются большенством голосов на собрании и ОН, как участник кондоминиума обязан выполнять решения. Если не хочет - в суд на него. И наши суды с большим удовольствием примут дело к рассмотрению, потому как ни кто не обращается, а порядок наводить надо.
  • 0

#172
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Пример конечно хороший но если квартир в два раза меньше?


Если квартир меньше - увеличивается срок выплаты...



что то мне это до боли ипотеку чем то напомнило :spy:))
  • 0

#173
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Еще вопрос: Сколько DVD дисков Вы покупаете в месяц по 1590 тенге?
Я штук пять. А мог бы и сэкономить - потом покупать больше или смотреть эти фильмы в 3D и детей водить (даже соседских) и кушать большое ведро Попкорна, запивая Пепси...


Я шо идиот деньги тратить на DVD диски :spy: Качаю с инета - три компа и Мега хит хватает всем....
В кинотеатры не хожу ибо не понимаю этого удовольствия.... лучше домашний кинотеатр смотреть с сигаретой в зубах потягивая .......... что душе угодно, развалившись на мягком диване.....
Дело не в 3000 тенге и не в 30 000 тенге и это потяну - вопрос в другом мне это зачем - мне и так хорошо - бюджет расписан и эта статья бюджета меня устраивала - зачем козе баян и пасти потом - не хочу заморачиваться - думаю подрастут дети буду смотреть в сторону отдельного проживания на земле - когда брал последнюю квартиру исходил из идеи школа детсад через дорогу и магазин поближе плюс остановки рядом по всем направлениям - дети подросли можно задуматься о сваливании из проживания совместного дурдома
  • 0

#174
NTN

NTN
  • Гость
  • 10 сообщений


Еще вопрос: Сколько DVD дисков Вы покупаете в месяц по 1590 тенге?
Я штук пять. А мог бы и сэкономить - потом покупать больше или смотреть эти фильмы в 3D и детей водить (даже соседских) и кушать большое ведро Попкорна, запивая Пепси...


Я шо идиот деньги тратить на DVD диски :spy: Качаю с инета - три компа и Мега хит хватает всем....
В кинотеатры не хожу ибо не понимаю этого удовольствия.... лучше домашний кинотеатр смотреть с сигаретой в зубах потягивая .......... что душе угодно, развалившись на мягком диване.....
Дело не в 3000 тенге и не в 30 000 тенге и это потяну - вопрос в другом мне это зачем - мне и так хорошо - бюджет расписан и эта статья бюджета меня устраивала - зачем козе баян и пасти потом - не хочу заморачиваться - думаю подрастут дети буду смотреть в сторону отдельного проживания на земле - когда брал последнюю квартиру исходил из идеи школа детсад через дорогу и магазин поближе плюс остановки рядом по всем направлениям - дети подросли можно задуматься о сваливании из проживания совместного дурдома

Честно говоря примерно такой ответ я и ожидал услышать... Если все и так устраивает - действительно зачем заморачиваться? Если готовы съехать из "совместного дурдома" - нужно строить свой. Главное чтобы он не стал отдельной палатой. Строить-то захочется так, чтобы экономить при проживании. Детки подрастают... Им тоже по домику построите? Или с Вами будут проживать с будующими женами и мужьями, детишками? Или это уже будет их проблема? Зачем заморачиваться?
  • 0

#175
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений


То то и оно у меня например нормальные пластиковые а у соседа деревянные окна 40 летней выдержки со щелями и его теплопотери оплачивать должен кто то другой

Вы, как собственник жилья в многоквартирном доме, являетесь еще и собственником общедомового имущества (тепловые узлы зданий, инженерные коммуникации, места общего пользования, придворовая территория и т.п.) и теплопотери в тепловых узлах здания, инженерных коммуникациях и местах общего пользования оплачивать будете Вы..Не хотите быть собственником общедомового имущества - продайте квартиру и станьте собственником коттеджа, где поставите инд.тепловой счетчик..



Ааа , так если я собственник придомовой территории я могу построить там гараж и спокойно ставить машину? Ась, что скажем грамотей?

Сообщение отредактировал Фотограф Дмитрий Мороз: 25.02.2010, 18:37:42

  • 0

#176
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Строить-то захочется так, чтобы экономить при проживании. Детки подрастают... Им тоже по домику построите? Или с Вами будут проживать с будующими женами и мужьями, детишками? Или это уже будет их проблема? Зачем заморачиваться?


Как строить дело вкуса и возможностей сегодня они одни завтра другие - когда планируешь сам - сам себя и ругаешь и враг один - ты сам. Как будут жить дети - это их проблемы и выбор - навязывать не собираюсь. Естественно у меня всегда найдется для них угол и кусок хлеба а вот семьи свои сами содержат - в лучшем случае буду нянчить внуков и то не каждый день. Меня поражает не возможность выбора - поставили в позицию раком - мы вам слона пригнали покупайте и майтесь с ним и только так - альтернативы нет - я уже писал что можно купить нормальный газовый котел пусть даже комбинированный и стоить это будет одинаково при этом и горячая вода будет и отопление и платить за холодную воду и газ и думаю будет дешевле чем от монополиста получать медвежьи услуги - одно но кто же даст срулить с всеобщей дискотеки - роли расписаны клоуны назначены - танцы продолжаются - по мне пусть загнется нахрен эта дибильная система отопления когда пол города каждый год мучается в пробках из за разрытых труб - легче настроить кучу миникотельных чем содержать этого монстра - причем за наш счет
  • 0

#177
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

... я уже писал что можно купить нормальный газовый котел пусть даже комбинированный и стоить это будет одинаково при этом и горячая вода будет и отопление и платить за холодную воду и газ и думаю будет дешевле ...


А что в квартире можно установить газовую колонку? Слышал, что по нормативам нельзя или я ошибаюсь? ;)
  • 0

#178
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


... я уже писал что можно купить нормальный газовый котел пусть даже комбинированный и стоить это будет одинаково при этом и горячая вода будет и отопление и платить за холодную воду и газ и думаю будет дешевле ...


А что в квартире можно установить газовую колонку? Слышал, что по нормативам нельзя или я ошибаюсь? ;)


По реалу можно по факту нельзя - ведь законы принимают такие какие им удобно - хотя у меня было две квартиры до последней и жил прекрасно с колонкой - современные вполне очень даже хороши
  • 0

#179
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

По реалу можно по факту нельзя - ведь законы принимают такие какие им удобно - хотя у меня было две квартиры до последней и жил прекрасно с колонкой - современные вполне очень даже хороши


А как отключились от центрального отопления? Какие причины указали? И вообще как можно отключиться от ЦО?
  • 0

#180
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


По реалу можно по факту нельзя - ведь законы принимают такие какие им удобно - хотя у меня было две квартиры до последней и жил прекрасно с колонкой - современные вполне очень даже хороши


А как отключились от центрального отопления? Какие причины указали? И вообще как можно отключиться от ЦО?


Не отключался просто было уже на месте - не Алматы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.