Перейти к содержимому

Фотография

Мощность построенных в 2009 году ветряных электростанций превышает мощность 25 крупных ядерных реакторов.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#281
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

При каком рассмотрении? ПРи производстве солнечных панелей используются кислоты, и именно их (и образовавшиеся соли) выбрасыют. Плюс энергия на производство.

Экологичнность получается в том, что вся грязь и отходы от производства остаются в индии, китае и вьетнаме, а чистая энегрия в европе.
Добавим к этому то, что солнечные батареи производят энергию днем, а пик потребления приходится на вечер - значит надо добавить аккумуляторы, (которые недешевые и тоже грязные). Вы в курсе, что утилизация и производство аккумуляторов - это не самый чистый процесс?

На данный момент атом остается самой чистым и экологичным способом получения энергии

"Кислоты супервредные" не используются кстати. Для сырья трихлорсилана нужен водород, а кремнийсодержащие побочные продукты используются во вторичных и последующих циклах переработки. Производство технического кремния не вреднее производства ноутбуков или скажем ночных горшков. Конечный продукт - кристаллический кремний, в процессе производства потребляет только тепло в печах. Толщина пластины элемента порядка 100 микрон, это к вопросу о вредности, панели из 1кг кремния за срок службы выработают от 100 до 300 МВт электроэнергии, при этом затраты на этот килограмм явно не десятки тонн мазута или угля в эквиваленте, а на порядки меньше. Вопрос неравномерности получения энергии в течении дня и аккумуляции энергии актуален, спору нет. Пожалуй самый важный сдерживающий фактор. В Европе его решают отказом от аккумуляторов вообще, подключая частных производителей к общей энергосети сети через регулирующие устройства, днем они отдают переизбыток энергии в сеть, вечером получают обратно от электростанций. У нас этим никто заниматься не будет. И да, еще раз повторюсь, солнечная энергетика (по крайней мере на сегодня), не является альтернативой традиционным источникам, в том числе атомным, но вполне может иметь место быть в отдельно взятом хозяйстве. Технологии то не стоят на месте, новые элементы панели и аккумуляторы разрабатываются почти во всех крупных научных центрах мира, рано или поздно что-нибудь придумают...

Сообщение отредактировал settan: 03.05.2013, 21:40:48

  • 0

#282
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Ну вот как изобретут, пусть приходят. Будем рады.
А сейчас нам денег на содержание пэнсионэров не хватает, а мы вкладываем народные деньги в мифические проекты. Вкладываем читать пилят.

"Таити, Таити. Нас и здесь неплохо кормят" (с) Кот полосатый
  • 0

#283
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Пройдитесь посмотрите под каким уклоном и с какой скоростью в том районе летят кубометры воды. Водяные мельницы, кончиками лопастей (шириной 50 см) заходящие в несущийся поток никакой напор не остановят. Про ТЭЦ и ее "мазуту" сказал образно, ибо большинству людям пох до даровой энергии (воды, солнца, ветра и пр.).

Закон сохранения энегрии никто не отменял.Одна турбина не остановит конечно, а если их понавтыкает каждый - то остановят запросто. Вы видели потоки воды на электростанция больших? То что на малой алматинке дай бог один микрорайон запитать хватит.

Ну да ладно. Раз вы говорите запитает, и начали говорить про ширину лопастей, то давайте продолжим дальше цифрами. Надеюсь вас не затруднит посчитать, сколько кубометров воды с какой высоты падает? Ну просто, прикинем на пальцах какую мощность даст малая алматинка.

Сообщение отредактировал Зул: 03.05.2013, 22:58:42

  • 0

#284
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Вопрос неравномерности получения энергии в течении дня и аккумуляции энергии актуален, спору нет. Пожалуй самый важный сдерживающий фактор. В Европе его решают отказом от аккумуляторов вообще, подключая частных производителей к общей энергосети сети через регулирующие устройства, днем они отдают переизбыток энергии в сеть, вечером получают обратно от электростанций.

Ок, про кремний спорить не буду, возможно изменилось. Я слышал что используются, в частности соляная и плавиковая, но я не химик, я больше ядерной физикой занимался в универе )

Про европу- германия отказалась от дотаций, и сразу производство солнечной энергии стало невыгодным.


днем они отдают переизбыток энергии в сеть, вечером получают обратно от электростанций.

Иными словами продают энергию днем, когда она дешевая и никому не нужна, и покупают вечером, когда она дорогая и ее дефицит?
Это приводит между прочим к еще большей проблеме - реакторы (которые обеспечивают 90% энергии) очень не любят перепады мощностей.

Сообщение отредактировал Зул: 03.05.2013, 23:01:13

  • 0

#285
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Пройдитесь посмотрите под каким уклоном и с какой скоростью в том районе летят кубометры воды. Водяные мельницы, кончиками лопастей (шириной 50 см) заходящие в несущийся поток никакой напор не остановят. Про ТЭЦ и ее "мазуту" сказал образно, ибо большинству людям пох до даровой энергии (воды, солнца, ветра и пр.).

Закон сохранения энегрии никто не отменял.Одна турбина не остановит конечно, а если их понавтыкает каждый - то остановят запросто. Вы видели потоки воды на электростанция больших? То что на малой алматинке дай бог один микрорайон запитать хватит.

Ну да ладно. Раз вы говорите запитает, и начали говорить про ширину лопастей, то давайте продолжим дальше цифрами. Надеюсь вас не затруднит посчитать, сколько кубометров воды с какой высоты падает? Ну просто, прикинем на пальцах какую мощность даст малая алматинка.


Какие такие микрорайоны??? Я писАл про домовладельцев, чьи дома стоят ВДОЛЬ речки. И что им пох до экологически чистого источника (и дармового)энергии.

На вскидку, куб воды пролетает со скоростью 3 метра в секунду под уклон. На берегу ставится симпатичная мельница диаметром 3 метра с лопастями шир. около 50 см, и глубиной погружения тоже пусть около 50 см. Я помню, ладонь плашмя под напор поставил, ну ощутимое давление. Если ведро крепко в руке зажать и опустить под такой напор, вместе с ведром можно улететь.

#286
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
А что вы стращаете не экологичностью производства солнечных панелей?
Вероятно вся не экологичность опять же спровоцирована экономическим фактором, что дешевле не ставить фильтры и платить экологические штрафы, или размещать производства в странах, где не заморачиваются экологией.
Вполне допускаю, что и обычные ТЭЦ можно сделать чистыми, да вот только дымить дешевле...
Аккумулирование энергии очень разнообразное бывает, это вовсе не обязательно свинец и кислота. Слышали когда-нибудь о аккумулировании в холодильниках? Когда при слабом потреблении энергии излишки направляют в промышленные холодильники, чтобы они охладили на пару градусов сильнее, потом в часы пик они отключаются, снижая тем самым нагрузку в энергосистеме и излишний холод позволяет некоторое время им быть отключенными.
  • 0

#287
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений


не стоит быть категоричным)


И ви хотите сказать шо к нам приедут инвестировать !

так уже и давно, ну а то что вы это не знаете, так наверное просто не интересовались :D и Vestas при делах, испанская эмм.. забыла как называется :faceoff: контора бабками вошла , частные лица для своих подворий-хозяйств ставят и инвестируют, например тыц и тыц
ну и вот вам еще инвестиция бдыщ на $94 млн.
так что все идет как надо и своим путем.. а то что вы не в курсе, нуууу... не знаю почему :D
  • 0

#288
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
проект по солнечным батареям тыц
  • 0

#289
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

так что все идет как надо и своим путем.. а то что вы не в курсе, нуууу... не знаю почему :D

а я думал вы о главном, о оказывается частников загружают, ну тут как говорится попутного ветра :D
  • 0

#290
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений


так что все идет как надо и своим путем.. а то что вы не в курсе, нуууу... не знаю почему

а я думал вы о главном, о оказывается частников загружают, ну тут как говорится попутного ветра

забыли добавить - *какмневасжаль!* :D
на самом деле - ветроэнергетика в Кз находится на стадии начала развития. В Кз ветропотенциал высок - достаточно взглянуть на карту ветров Кз. Другое дело - нет собственного производства. Пока. Но так или иначе ВИЭ будет дан зеленый свет и поддержка государства
  • 0

#291
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

... Но так или иначе ВИЭ будет дан зеленый свет и поддержка государства

Душа поет, когда такое читаешь и смотришь Хабар.
Хочу жить в этой прекрасной стране!
  • 1

#292
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Беркана, вы молодец, на таких оптимистах держится прогресс ) Если вы на самом деле бескорыстный оптимист, болеюший за прогресс )

А то ведь по жизни встречаешь одних корыстных оптимистов присосавшихся к бюджетам )
  • 0

#293
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

забыли добавить - *какмневасжаль!* :Dна самом деле - ветроэнергетика в Кз находится на стадии начала развития. В Кз ветропотенциал высок - достаточно взглянуть на карту ветров Кз. Другое дело - нет собственного производства. Пока.

Мне кажется зачем плодить сущности, здесь и так уже много сказано. :D

Но так или иначе ВИЭ будет дан зеленый свет и поддержка государства

Ну конечно поддержка, она уже давно дана. Всетаки немало тех кто их хочет поставить установку у себя во дворе или уже поставил. Правда необходимо отметить, что также немало тех кому она и то что она производит даром не нужны. :-)

Сообщение отредактировал kub: 04.05.2013, 11:43:57

  • 0

#294
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений


... Но так или иначе ВИЭ будет дан зеленый свет и поддержка государства

Душа поет, когда такое читаешь и смотришь Хабар.
Хочу жить в этой прекрасной стране!

чеж вы нудные то такие, как старикашки на лавочке? :D
О проекте Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии"

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 1292. тыц
хоть бы прЭссу иногда читали бы, бдыщ
и вообще, Москва не сразу строилась. движняки идут. медленно правда)
  • 0

#295
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений

хоть бы прЭссу иногда читали бы, бдыщ
и вообще, Москва не сразу строилась. движняки идут. медленно правда)

из комментов:

А про Китайские - даже смешно читать мнение уважаемого человека, вред от них есть - это то что они намного дешевле и на них овал лица не отъешь...

человек зрит в корень :)
И пусть меня обзовут троллем, мне сугубо фиолетово мнение квадратных мозгов, но я знаю точно что на этой темке народ успешно пилит народные деньги.
  • 0

#296
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

И пусть меня обзовут троллем, мне сугубо фиолетово мнение квадратных мозгов, но я знаю точно что на этой темке народ успешно пилит народные деньги.

консерватор :D в средние века таких как вы брали в инквизиторы в Европе.. И что стало с тою Европой нынче? :D
  • 0

#297
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

О проекте Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 1292. тыц
хоть бы прЭссу иногда читали бы, бдыщ
и вообще, Москва не сразу строилась. движняки идут. медленно правда)

В свое время, глядя на восторженных первокурсников, кто-то написал в туалете универа: "Из писуаров не пьют!"

Большинство Ваших "тыц" и "бряк" имеют будущее время сослагательного наклонения.
Замечательный закон о возобновляемых источниках наши, в свое время, срисовали у немцев, но главные вещи в нашем списывании как-то стали незначительными.
А главных моментов, чтобы дело пошло дальше бумаги ,надо акцентировать всего два.
1.Компенсировать государством затраты людей, устанавливающих альтернативку.
Бережливый фатерлянд дает или кредиты льготно- беспроцентные,или просто денежку.
Как же наши почтенные мажилисмены брыкались от этого, когда закон принимали!
2.Государство обязано покупать по вкусным ценам энергию произведенную от альтернативки.
Независимо от мощности производителя.
А наши воткнули в закон понятие "Квалифицированная энергопроизводящая организация", которая только тогда имеет право "делать деньги из воздуха"(как пояснил очередной уважаемый начальник) , когда пройдет квалификацию и ее производимая мощность более 1 МВт.
Когда же я позвонил в КЕГОК и нагло заявил, что у меня дома поставлено столько фотопанелек, что электричества просто завались - мол не желаете ли купить мое произведенное электричество согласно принятому закону?
После 20 минутного коллективного обдумывания моего предложения, последовал вежливый отказ, т.к. нормативы на эту тему пока находятся в стадии разработки и через месяц все будет.
Прошло 2 года и я еще не видел этих замечательных правил, как продавать мои выработанные 10-100 кВт-часов/месяц государству.
Если Вас не затруднит, ткните меня туда носом, своим чудным "бдыш".

Может быть и вправду я брюзжу от зависти, т.к. столько лет занимаюсь этим делом и не очень получается, а тут умные топ-менеджеры взялись и пошел процесс?
Но сдается мне, что запущенные дела свернут в наше наработанное русло - запуск проектов не ради конечного результата, а ради самого процесса, в котором основные денежки и рубятся.
"И умоляю! Не читайте советских газет!"(с)
  • 3

#298
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

столько лет занимаюсь этим делом и не очень получается, а тут умные топ-менеджеры взялись и пошел процесс?

не иначе вы А.В.Болотов? :D хотя - нет.. у того , как раз получается. и ВРТБ ставить в Кз, России и более дальних зарубежьях.. работают его ветрогенераторы и в Джунгарском ветродуе, где вылетают все остальные.. кстати -наш, казахстанский ученый с мировым именем, основатель АИЭиС. и кафедру там открывают по ВИЭ. а у вас, кажется, все на уровне писсуаров и осталось :D

Сообщение отредактировал Беркана: 04.05.2013, 22:48:44

  • 0

#299
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

не иначе вы А.В.Болотов? :D хотя - нет.. у того , как раз получается. и ВРТБ ставить в Кз, России и более дальних зарубежьях.. работают его ветрогенераторы и в Джунгарском ветродуе, где вылетают все остальные.. кстати -наш, казахстанский ученый с мировым именем, основатель АИЭиС. и кафедру там открывают по ВИЭ. а у вас, кажется, все на уровне писсуаров и осталось :D

Я не Болотов и быть им не хочется.
Известно ли Вам, что девайс "ВРТБ", за счет которого он стал "ученым с мировым именем" ранее назывался "БОНИ", по первым буквам фамилий авторов?
Первая половинка названия - это Ваш "свадебный генерал", т.к. виндротор делался под его мудрым руководством истинным создателем - В.М. Низовкиным.
Автор в последующем разочаровался в устройстве, по нескольким причинам:
1. Получалась металлоемкая громоздкая железяка, требующая понимания в деталях.
Например, когда эту бандуру поставили в Астане для демонстрации нашим руководителям - она не крутилась на ветру, т.к. балбесы, под руководством "мирового ученого" перепутали направление лопаток. Пришлось беднягам вызванивать автора, чтобы он ее оживил.
2.В принципе нет защиты от сильного ветра.
Сейчас продавцы этого девайса невнятно утверждают, что помимо электротормоза, при сильном ветре работает "естественная аэродинамическая зашита",
хотя автор говорил, что если дунет от души (а раз в год такое обязательно бывает) турбина разлетается вдребезги - лопатки летят как пули во все стороны.
3. Все дивиденты "мировая звезда" гребла под себя, принципиально ни с кем не делясь.

А то, что "виндротор Болотова"(Боже, как нескромно!) стоит где-то, за чей счет банкет? Только потому, что чел имеет доступ к телам и бюджету.
Кстати, одна небедная норвежская компания, клюнув на развесистую рекламу в РФ, хотела поставить виндроторы, но разобравшись в сути и услышав цену - послала его лесом.

И разбейте, плз, гнусные слухи о прижимистости "мирового светилы", скажите - сколько он Вам платит? :)

Сообщение отредактировал Fasimba: 05.05.2013, 09:10:58

  • 1

#300
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Лучше бы полноценную АЭС построили, на ториевом цикле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.