Перейти к содержимому

Фотография

Оцените мой сайт

web сайт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6563

#821
ZvNatka

ZvNatka
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
упс! ошибочка вышла...... :-)
адрес сайта : http://www.kbtu.kz/page.php
  • 0

#822
УважухА

УважухА
  • Свой человек
  • 778 сообщений

упс! ошибочка вышла...... :-)
адрес сайта : http://www.kbtu.kz/page.php


Грамотно...
Дейтвительно, грамотно и профессионально!
  • 0

#823
УважухА

УважухА
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Да...уж... :spy:
После того, что я здесь посмотрел, мне даже стыдно постить свой ответ. :-)
Но все же, как горворят на защите диплома "пять минут позора и ты специалист" :-)

http://flashprojects.narod.ru/

Там нумерация идет с самых первых работ, т.е. п.1 - это моя первая ламотня, а п.8 - последняя. Вот

Посмотрите, прошу жесткой критики по отношению к 7 и 8 пунктам!
Т.к. они имеют большое значение.

Сразу предупреждение, там флешки тяжеловатые :)

Точне зацените не сайт, а флешки которые на нем.
(7-8)

Сообщение отредактировал UvazHai: 08.06.2005, 15:58:43

  • 0

#824
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
насчет КБТУ - мегареспект создателю. графики многовато, но на загрузку сайта почти не влияет. грузится постадийно (сначала контент, потом навороты), можно даже сказать что "хорошеет на глазах"... долго не копал... времени нет, вечером точно уделю полчасика...

но меня ажно распирает от гордости за уже наших креативщиков! :-)

оценка за техническое исполнение пока - 5! (5)
ну, крео в принципе как крео (да и не нужно оно тут) - 4,5! (5)
контент - пока не оценил.
юзабилити - вот с этим... пока поставлю - 3,5 из (5)
если нужны разъяснения - в личку.

и пересмотрите плиз картинку в верхней шапке! что то уж не вяжется с шиком общего вида :) скромная и тусклая какая-то.

позже будет развернутая рецензия...

ИМХО - претендент на 1 место в своей категории на Аварде :spy:
  • 0

#825
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
*все что здесь написано - написано в режиме реального времени*

Общий вид сайта - супер! на первый взгляд. как я сказал уже выше - техдизайнер просто отменный. скрепка меня вставила, точнее зацепила :-)

таак... смотрим вторым взглядом.
и замечаем некоторое количество мелких огрешностей:

1. Новинки библиотеки - почему все книги нажимаются разом? имхо лучше сделать по-отдельности, и отдельно вместо кнопки "наверх" сделать ссылку "подробнее" или подобное ей.

2. Объявления - если оно короткое - наверное лучше не делать ссылку, дать просто текст. если большое, сделать опять же "подробнее". вот только текст на первой странице не должен быть просто вырезанным куском, а осмысленной краткой версией full topic-а.
и еще рядом сделать ссылку на "архив"

3. Ссылки в Горячих ссылках надо как-то обозначить. а то визуально воспринимаются как просто текст.

4. Новости с мирового нефтяного рынка - вот опять... обрыв мысли. см. пункт 2. про осмысленный текст.

5. Имхо эту ссылку "http://www.kbtu.kz/p...168&lang=1" (автор поймет) лучше дать не в названии статьи газеты, а в заголовке "Анонс газеты". а в ссылках заголовков статей давать непосредственно ссылки на эти статьи. пользователи не прощают "битых" и непонятых линков. если он чем-то заинтересовался, значит надо это ему дать. чтобы он завтра пришел за новой порцией.

6. ну про то, что скачивать газету не дает не буду и особо говорить :)

7. про блеклый аймедж (картинку) в топе страницы я уже говорил. меня она не вставила "вааще никак". толи дизайнер другой, толи устал к тому времени.
более того, какую функциональную нагрузку несет это поле высотой в 190 пикселей? можно сделать и поуже.

8. официальный логотип у универа нормальный. вот только почему он меньше надписи "КБТУ"?? и почему в надписи "КБТУ" используется шрифт отличный от шрифта логотипа? имхо лучше сделать лого по центру....

и еще: (чисто психологически-эмоциональный фактор) округлости в картинке наверное лучше сделать угловатыми. потому как видя округлости в сфере образования (и зная это образование изнутри) мне на ум приходит мысль, о том, что в этом универе все на мази, все "разводится" за определенное количество умериканских (У.) елларов (Е.), что в этом универе все стараются обойти все острые углы стороной. но это чисто мое мнение. :spy:

прошелся по ссылкам в основном (вертикальном) меню.

9. зашел посмотреть на ректора - все классно, но тут опять огорчил техдизайнер. фотка мало того, что маленькая, но и еще с огромным бликом по центру. сам уважаемый г-н Бейсембетов теряется где-то в тени.

10. тут же: неужели про ректора нечего написать? стандартность (шаблонность) текстов вас убъет. выложите речь ректора! горячую, патриотичную и зажигательную. нет речи? напишите сами! этот раздел не предназначен для КНБ, они и так найдут нужную инфу. этот раздел нужен для потенциальных клиентов - абитуриентов!
  • 0

#826
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
11. тоже самое и про остальное руководство и профессуру.

12. зашел в гостей КБТУ опять разочаровался... все классно, но почему фотки по теме расположены не вверху и внутри текста, а под ним?
вот смотрю на заголовок "Встреча Ректора КБТУ Бейсембетова Искандера Калыбековича с Председателем Правления "Би Джи Групп" Сэром Робертом Уилсоном", а чуть выше вижу фотку Марченко. остальной текст выше, я уже не вижу. значит я думаю, что где-то рядом с г-ном Марченко "завалялся" господин Уйлсон. "завалялся" настолько, что в кадр не попал.
это уже халатность! дизайнеру (даже после чудо-скрепки) надо намылить шею. :) (шу-чу)

13. Разделы "Телефонный справочник" и "Абитуриент" на самом высшем уровне! без слов и купюр.

14. "Хорошо трудоустроиться, сделать блестящую карьеру, получать достойную зарплату ? не об этом ли мечтает сегодня студент любого вуза? Но пока остальные мечтают КБТУ намерен сделать мечту реальностью." - застрелите своего редактора. отсутствие связной пунктуации на сайте ВУЗа, да и еще одного из самых дорогих, НЕДОПУСТИМО! помните нетленное "Казнить нельзя помиловать"?
этот "косяк" в разделе Студент / Центр карьеры. там их много.
Уважаемая ЗвНатка - Вы же любите и читаете Лебедева. там про это написано.

15. вообще, хорошо бы проверить на грамматику, орфографию и пунктуацию весь ресурс. highly recommended. до того, как подключите все остальные языковые версии.

16. может я что-то сделал неправильно, но по ссылке "Календарь событий" я ничего не нашел. :-)

17. в разделе "Магистратура" - можно ли сделать логотипы (гербы) международных партнеров побольше и по-четче. это же все-таки ГЕРБЫ и это же все-таки МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПАРТНЕРЫ. они могут обидеться на такое неуважение.

18. честно сказать, я не понял, для чего нужен раздел "Наука"... информация, поданная там, по-моему не представляет никакой ценности для целевой аудитории.

19. Партнеры / Лондонская школа экономики (LSE). опять те же претензии, как и в пункте ?18. и еще, если посвящать целую страничку одному партнеру, зачем делать отдельно ссылку на "подробнее о программе..."? чтобы пользователь провел максимально долгое время на сайте с минимальной пользой? он же просто уже забудет про этот ВУЗ, пока будет изучать программу этого ВУЗа. а если никому ничего не надо знать про ВУЗ, а важно именно информация про программу этого ВУЗа, тогда зачем этот раздел?
может лучше упростить интерфейс?

20. в разделе "Услуги" надеялся увидеть наконец-то расценки на обучение. не увидел. видимо политика такая. плохая политика. студента ведь волнует, не только где находится ближайшая курилка, в этом ВУЗЕ, но и риторический вопрос ПОЧЕМ??? если нет стандарнтых расценок - напишите хоть примерные.
  • 0

#827
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
21. про "Библиотеку" не говорю, она просто пока не работает.

22. Фотоальбом - СУПЕР! удобство... немногие могут похвастаться подобным интерфейсом фотоальбомов.

23. о! нашел зажигательно-горячительную речь Ректора ... что то она меня не зажгла и не подвигла на подвиг получения третьего высшего... да и даже первого... перепишите, пожалуйста, речь.

24. из раздела приветствия ректора воспользовался "Поиском" (скопировал слово "успехов" и вставил в текстфилд... результат - дублирование одного и того же... да он нашел "приветствие ректора"... но он нашел его два раза и вывел результаты тоже два раза... и даже сказал: "Найдено совпадений: 2"... это из эпопеи "здравствуйте, с Вами говорит робот"

25. чем существенно отличается "Расширенный поиск от простого я не понял тоже... может опять упростить интерфейс, разделив на 2??

26. раздел вопрос-ответ - пуст.

27. "Написать письмо" - выводить mailto - думаете это хорошо? лучше сделать форму отправки .... ИМХО.

28. Карта сайта - супер!. без вопросов. ничего лишнего. все на месте.

29. вопрос: а серый градиентный переход в меню - обязателен??? по моему лишнее... добавляет немного "грязного" впечатления о сайте.


вроде все... оценки ставить не буду... я не жюри Аварда. все что я написал выше - это мое личное мнение.

воспримите этот сайт не как дорогую игрушку, которую вы создаете за определенную сумму в У.Е., а как средство массовой информации и средство общения с потенциальным клиентом via Интернет. вот тогда от сайта будет толк... иначе - болото.

уфффф... фсе...

ЗЫ. если я чем-то обидел Вас, ЗвНатка, простите меня... я не хотел этого делать... в душе мне сайт очень импонирует. и я не отказываюсь от своих пророчеств относительно приза на Аварде 2005...
  • 0

#828
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Я запарился все это читать.

А так все правильно.
  • 0

#829
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
у этого сайта есть душа... а это немаловажно...
  • 0

#830
ZvNatka

ZvNatka
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Вау, спасибо, все замечания супер, мы и сами про них думали, но как-то бюрократия, которая сопровождала все время создания сайта не добавляла энтузиазма, особенно это касается текстов.

Спасибо еще раз!!! :-) :) :spy: :-)
  • 0

#831
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
бюрократию надо бороть! иначе кирдык!
  • 0

#832
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
ну, что? кто следующий в очереди на артобстрел? :rotate:
  • 0

#833
Nervous_from_morning

Nervous_from_morning
  • Частый гость
  • 66 сообщений

ну, что? кто следующий в очереди на артобстрел? :rotate:

можно меня =) то есть нас : меня NFM и Nap
вот сайты
www.kztg.net иподдомены
www.deface.kztg.net
www.hiphop.kztg.net
www.kazhiphop.kztg.net
оцените плиз хочу узнать что убрать что добавить что изменить
  • 0

#834
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
ок... в ближайшее время... посмотрим...
  • 0

#835
Nervous_from_morning

Nervous_from_morning
  • Частый гость
  • 66 сообщений
ну так оцените ?? я просто хочу узнать ваше мнение
  • 0

#836
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
так...
по порядку.

берем основной домен: http://www.kztg.net/

сразу предупреждаю, никого не хочу обижать. просто это субъективное мнение о самом сайте и его контенте. прошли те времена, когда люди покупались на красивость сайтов. теперь на первом месте стоит контент.

вот с него и начнем:

КОНТЕНТ.

1. Сайт называется Портал для Казахстанской молодежи, так?
что мы видим на первой (стартовой страничке)? не совсем то, что хотелось бы увидеть. почему все думают, что молодежь которая серфит инет, обязательно должна интересоваться такими вещами, как:
а) хакинг (тема: Как совершить самый смелый поступок (в жизни :rotate: или Как присоединиться к Ukrainian Zone),
б) кодинг-хакинг (тема: Что такое XSS уязвимость. Основы),
в) опять хакинг (тема: Как был взломан www.brest-online.com),
г) особенностями и тонкостями программного обеспечения (тема: Почему именно Light Alloy?),
д) локалками (тема: Локальная сеть: как, что, зачем???),
е) багами почтовых служб (тема: Как писать письма от чужого имени?),
ж) дырами в сервисе зеро.кз (тема: Простенький прикол с zero.kz)
з) компьютерным содержимым (тема: Что такое Биос?)

2. вот из 15 тем, на первой страничке, мы видим 8! по немного другой теме. Еще одна вообще непонятна. Она называется Супер-креатив ;)... что хотели авторы сайта этим сказать, я так и не понял. разве что выгодно выделить дизайн своего сайта перед тем, какой предстает нашим изумленным очам, как только мы открываем ссылку на этот "Суперкреатив" :weep:
потом тема называющаяся "Несколько приколов с программами" - тоже непонятно для чего вообще создана. эти приколы уже дафффно обросли бородой. для знающих. для незнающих - они ничего не дадут.
еще одна тема позволяет нам скачать некий Фритех... зачем он нужен опять непонятно непосвященным. вы хоть описывайте.

т.е. мы видим уже 11 тем из 15 непонятно зачем здесь находящимся. мда...

3. вот объясните: ПОЧЕМУ??? вот я молодой... но я этим не интересуюсь! ну нафик мне это не надо... :-/ на самом деле, что нужно молодежи? задумайтесь над этим. что нужно студенту, что нужно школьнику. что нужно только что выпустившемуся специалисту. ставьте задачи и решайте их. и все будет ОК!

короче по контенту пока - троечка.

ТЕПЕРЬ О ЮЗАБИЛИТИ.

ну юзабилити хорош, что в принципе нетрудно добиться, имея столь небольшое количество мест, куда можно пойти. вот только ссылки маловаты и как то криво расположены, но это скорее относится к дизайну.

еще по юзабилити: почитайте что нить про экранную типографику. хотя бы того же Лебедева. многое поймете. нет смысла все пересказывать, но я открыл одну тему про Флеш-моб... и с превеликим трудом прочитал ее... текст расположен в одном блоке.. проверьте орфографию и пунктуацию... читать очень трудно. еще одна ошибка - это то, что из читаемой темы нельзя пройти сразу, например, в "знакомства"... меню просто отсутствует. так нельзя.

и сделайте что нить по юзабилити раздела "знакомства" - вроде все так как нужно, ничего лишнего, вот только нагромождения всего "нужного" в одном месте - напрягает.

"доска объявлений" вообще не работает.

по юзабилити - четверка с минусом.

ДИЗАЙН.

по моему самое сильное и самое слабое звено.
слабое - потому, что до безобразия стандартен.
сильное - потому, что до супер! стандартен.

вот только уже это приелось. крео - минимум. так нельзя.

вот только портит впечатление то, что даже с шаблона не сумели сделать настоящую конфету. как было выше сказано - линки кривые, симметрии нет.

дизайн - тройбан.

перейдем к сайту "Дефейс"...

ого!... это что то уже интересное.
вот только конетент очень специфичный. хотя мне было интересно. даже очень.
взято узкое направление и четко отработано - респект. так держать!
Изображение

под сомением авторство картинки-логотипа сайта... на да ладно, оставим это на совести дизайнера.
  • 0

#837
Форева_Янг

Форева_Янг
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Сайт Хип-Хоп Соревнований в Карагенде... той же команды.

сразу вопрос: ваш дизайнер, Нап... рисует классные вещи, почему же он так безответственно подошел к первому - основному сайту???

Дизайн - Эта пять!
Изображение

а вот по контенту - опять лажа... я не интересуюсь особо хип-хопом в караганде, вот хотел узнать побольше - не получилось... или эта страничка предназначена ТОЛЬКО для общения участников соревнования?... ну тады сорри... мне здесь делать нечего.

сделайте прямую ссылку на сайт КазХипХоп - у вас там больше полезной инфы.

Контент - ноль, с плюсом.

Юзабилити - нечего оценивать... все просто. для знающих что такое хип-хоп в караганде - все понятно. отсюда не знаю какую оценку ставить. чтобы можно было оценивать юзабилити - надо чтоб был контент - его нет, ну значит и юзабилити нет.

КАЗХИПХОП.

ну вот последнее... уффф... :rotate:

опять в яблочко! выбрано узкое направление ... цель достигнута!
все параметры - пять! только фон - раздражает краснотой.
опять конетент - четыре! но это скорее не по вашей вине. просто в новостях надо освящать всяческие турне наших репперов... просто наверное этих турне нет... вот и нет такой инфы. или у вас нет возможности быть всегда в курсе событий.

сайт очень узкоспециализирован. только для людей которым интересен хип-хоп казахстанских команд.

честно скажу - мне не очень это интересно. ;)

все... заканчиваю.

ЗЫ еще раз сорри если кому-то не понравится что-то... или мой резкий тон... это все мое ИМХО.

парням из этой команды: дерзайте! ... делайте мелкие промо странички... за серьезные проекты, как "Молодежь Казахстана" пока лучше не браться... чуть-позже... имейте терпение - и все получится :weep:
  • 0

#838
Nervous_from_morning

Nervous_from_morning
  • Частый гость
  • 66 сообщений
уфффффф.......... устал читать =)
спасибо что написал критическую статью, ато блин друзья всегда отвечают хорошо сделано, а чужой все таки грит правду =)
Насчет главного знаю, просто надо было сделать быстрее сайт как исследовательскую работу и я торопился а потом это перишло в хобби и развитию сайта мешала школа =(. Но сейчас каникулы и скоро NAP сдаст ЕНТ и мы переделаем всю систему, будет новый дизайн, код портала я сам напишу на php и потом дам вам на расстерзание =)
Кроме дизайна и вообще кзтг нужно что нить изменить или как? остальные сайты оставить также или что там изменить?
Вначале сайт больше шел к молодежи, то есть были новости интересные молодежи но времени было мало (школа) :rotate: и приходилось отлынивать )
Также задумка что ХипХоп как то к молодежи. Также сейчас скоро стартует еще один поддомен по Историй Казахстана. Вообще сайт был продуман как центральный а от него уже поддомены на молодежную тематику, как хипхоп, потом история а потом еще хотим сотки
  • 0

#839
Nervous_from_morning

Nervous_from_morning
  • Частый гость
  • 66 сообщений
а кто нить другой скажет чтонить?
  • 0

#840
-=DEN!$K@=-

-=DEN!$K@=-

    Читатель

  • Постоялец
  • 367 сообщений
зацените эту фигню каторую я создал. www.svsnevro.kz
  • 0



Темы с аналогичным тегами web, сайт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.