Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#2941
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Продолжение.

Заявление можете сами заполнить, можете "помогайкам" отдать 300 руб.
 

Заявление можете скачать в интернете на сайте ГИБДД. Единственный момент, так как я по РВП оформлял, не знал что правильно подчеркнуть, "временный ввоз" или "просто ввоз в РФ" , распечатал оба листа, как потом оказалось, сотрудникам ГАИ "по барабану" :))) 

Кстати в Омске, можно и не записаться через гос. услуги, очередь двигается быстро, главное заранее подготовить все документы( заявление, ПТС, гос. пошлина, страховка) и не забыть последовательность, с начало на осмотр, потом в очередь в окно... Если с утра приехать, за час все успеешь, а то и за пол часа( с учетом того что ждешь номера) .


  • 0

#2942
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
На каз права с стажем более 3 лет и старше 22 лет дали 0 класс без повышающих.

Странно, по идеи должны были 3-ий класс дать...

 

Попробуй на оба этих номера позвонить, попросить разъяснений:

Горячая линия: 8-800-200-22-75 (бесплатно)

8-800-200-0-900


Сообщение отредактировал Демон-13: 23.10.2016, 09:35:59

  • 0

#2943
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Комиссия терминала 150 р

Рядом через дорогу от ворот, есть терминал Сбербанка, оплата карточками или наличными, без комиссии:)


  • 0

#2944
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Еще за 1000 руб бланк техосмотра

 

Я делал тех. осмотр здесь:

Звездова, 124а

т. 32-39-55

370 р. стоит, человек адекватный( Кстати ранее проживал в Кокшетау) простил мне фары :)))

Не забудьте, купить хотя бы огнетушитель :)))

 

P.S. Тех. осмотр, можно сделать после оформления машины. Для машин до 3-х лет, не требуется. От 3-х до 7-ми раз в два года. От 7-ми раз в год. Это для легкового авто, вроде не чего не перепутал:)


Сообщение отредактировал Демон-13: 23.10.2016, 09:41:35

  • 0

#2945
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Снимаете копию ПТС.

А копия зачем? Мне оригинал вернули, правда у меня временный ввоз:)


  • 0

#2946
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Через госуслуги можно вообще все документы залить и прийти за готовым результатом.

При условии, что есть СНИЛС и ИНН :)


  • 0

#2947
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Экологический класс четвертый

И на табличке написано грязный автотранспорт не рассматриваем.

Ну и сотрудник тоже выгнал.

Чистый авто осмотр заняло 2 минуты.

Странно, у самого не особо чистая была, видел и достаточно грязные, может ты номер кузова не достаточна протер?


  • 0

#2948
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Через госуслуги можно вообще все документы залить и прийти за готовым результатом.

При условии, что есть СНИЛС и ИНН :)

Ну так это можно получить имея паспорт РК с регистрацией по РВП.

Делов на 5 дней, и всё документы готовы.

Насчет страховки ок спс позвоню спрошу почему такой класс поставили.
Техосмотр это формальность для страховой компании.


Копию ПТС инспектор ГИБДД в окошке забрала.
Вернули страховку, ПТС с записью, сртс, и номера.

Насчет сбербанка спс, но времени небыло у меня запись была на определенное время, некогда искать было.

То что очередь движется быстро согласен, но может быть ситуация когда народа много и все время разберут.

А так точно знаешь в это время тебя примут.


Кстати забыл сказать, при мне было два случая народ приходит в ГИБДД без паспорта, их отправляли назад.

Не забывайте документы.
  • 0

#2949
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

2. Как продам свое авто планирую купить в России новое и оформить уже как положено под Российские номера, а затем перегнать ее в Алма-Ату. Вопрос: Смогу ли я без проблемно ездить на ней по КЗ (учитывая, что я Россиянин, авто на учете в РФ, а права КЗ)?

Тоже никаких проблем не должно быть. Только страховка без ВНЖ дорогая, под 40к тг.

Если конечно это временный ввоз на полгода-год, а не постоянное проживание. При постоянном проживании нужно ставить на учет в РК.

 

 

А можно выделенное выражение подкрепить статьями первоисточников?  И почему "полгода - год", а не к примеру: два месяца, два года...? Чем сейчас документируется временный ввоз из РФ в РК?

 Несколько лет назад при пересечении границы на машину оформляли отдельную бумагу, типа декларации, где указывалась дата пересечения границы и предельный срок нахождения машины за пределами РК (или РФ)...- это и было документированием  временного ввоза.  

Теперь на пограничных переходах (то, что мы называем таможней) служба паспортного контроля фиксирует пересечение людей, подтверждая это миграционными картами. 

На машину же не заполняется и не выдается   никаких  документов...

В начале марта мы выезжали в РФ на  машине на КЗ номерах.. с КЗ паспортом  хозяина ... а  въезжали обратно в конце сентября. Получается срок больше полгода..., изменившийся статус (и паспорт) хозяина машины - и никаких вопросов не было..

 

Вопрос не праздный, потому, что мы ввезли и еще одну машину на РФ номерах, стоящую на учете в С.П.  Никаких документов на нее на границе тоже не оформляли и не получали.. (хотя бы даже с датой пересечения границы). Короче, привезли ее сюда в РК (как чемодан )... как личное имущество, не требующее растамаживания и декларирования.. 

 

Перед поездкой в РФ  для получения рос. паспортов, и имея планы купить там машину на РФ номерах и здесь ей пользоваться,- я всех достала вопросами (и знакомых гаишников ... и в спеццоне...дошла  там даже до начальственных железных закрытых дверей ) - как это сделать по закону? ставить-не ставить на учет? какие сроки? до чего могут докопаться гаишники на дороге?... НИКТО не дал вразумительного ответа... где про это прочитать?.. может есть какие-то указы? - тоже никто не говорит.

 

Диалоги были примерно такие:

- Гражданин РФ привезет сюда машину с РФ номерами и будет на ней ездить...это законно?

- Да.. законно

- Нужно ли будет ему менять номера на желтые, как не резиденту?

- Да..нужно

- Это будет временная постановка на учет?

- Да.. временная

- А нужно ли будет при этом оплачивать утилизационный сбор?

- Да..нужно...        (мое прим   :mad:  :faceoff:..причем здесь ут. сбор, если машина не ставится на постоянный учет? у нее постоянный учет в России!  ) 

- А если не ставить на желтые номера?

- Ну не ставьте...

- А можно ?

- Можно..

- И как тогда?

- Тогда будете  кататься здесь год -  и выезжать за границу..

- А потом опять въезжать и дальше ездить?

- Да...

 

 Причем здесь год (где это написано?)? И как определяется этот год, если никакого документа на машину с датой пересечения   на  границе не дается?

 

Короче... темный лес

 

С окончательным возвращением  на этой машине в РФ проблем на границе в дальнейшем  не вижу.. как въехали, так и выедем.

 

Но как отбиваться  от местных  рядовых доблестных сотрудников  на дороге) ? В какую бумажку их "тыкать"? Я понимаю, что прежде чем предъявить нам какое-то нарушение, нас самих должны куда-то "тыкнуть", показав законную статью (пункт) нарушения ...  Но тем не менее ...

Иностранные номера у них вызывают повышенный интерес...  


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2016, 13:10:07

  • 0

#2950
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Павлодар.
Два года ездил на рос номерах в том числе и по Казахстану ( Астана Караганда, Усть Каменогорск)
Три раза останавливали.
Два в Павлодаре на стационарном посту, проверили страховку и пожелали удачи.

И в Усть Каменогорск один раз сославшись на некое оперативное мероприятие проверил документы и пожелал удачи.

Остальное время машина в РК, оформлена на брата гражданина РФ, изредка эта машина выезжает в РФ, там также ни пограничным властям, ни ГИБДД она не интересна.

Сейчас надо доверенность исправить, ранее она была выписана на мои документы РК, теперь надо обновить на документы РФ.

Единственное но это дороже страховка РК.
Страховка РФ не делается, так как машина 99% времени в РК
  • 0

#2951
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Павлодар.
Два года ездил на рос номерах в том числе и по Казахстану ( Астана Караганда, Усть Каменогорск)
Три раза останавливали.
Два в Павлодаре на стационарном посту, проверили страховку и пожелали удачи.

И в Усть Каменогорск один раз сославшись на некое оперативное мероприятие проверил документы и пожелал удачи.

Остальное время машина в РК, оформлена на брата гражданина РФ, изредка эта машина выезжает в РФ, там также ни пограничным властям, ни ГИБДД она не интересна.

Сейчас надо доверенность исправить, ранее она была выписана на мои документы РК, теперь надо обновить на документы РФ.

Единственное но это дороже страховка РК.
Страховка РФ не делается, так как машина 99% времени в РК

 

Это другой случай.. по доверенности всё проще... Была такая мысль, но мы от нее отказались...мало ли что может произойти с человеком, выдавшим доверенность... жизнь не предсказуемая штука ((...Потом поди доказывай, что это твоя машина...

 А тут весь затык в том, что хоз. машины Сам в качестве нерезидента будет на ней ездить здесь  неопределенное время.. 


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2016, 13:39:51

  • 0

#2952
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
В чем проблема ездите сколько хотите.

Машина это товар, как Вы сказали чемодан )
Оформлять страховку и катается неограниченно.

Единственное к чему могут придираться жол пол это техосмотр.
А вот для его прохождения придется возить авто в РФ.
Опять таки новые авто в РФ три года без техосмотра, потом раз в два года потом раз в год.

И то наши если захотят, то валидол просроченный в аптечке найдут.

Поэтому все относительно.
Опять таки без вида на жительство в РК Вам придется раз в 90 дней покидать РК.

Если делать ВНЖ то из РФ надо листок убытия)

Тогда проще и машину в РФ снять и поставить здесь на желтые номера

Сообщение отредактировал Mikki: 23.10.2016, 13:52:15

  • 0

#2953
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Чем сейчас документируется временный ввоз из РФ в РК?

Да ничем. По крайней мере в пределах таможенного союза. Если про ввоз из-за пределов ТС еще есть какие-то правила, то при перемещении внутри ТС ничего толком не прописано.

 

 

 

И почему "полгода - год", а не к примеру: два месяца, два года...?

1) полгода - внегласно считается что после полугода начинается постоянное проживание(или уже проживание, а не пребывание), а не временное...

2) в казахстанских правилах регистрационного учета есть пункт о том что при пребывании более 6 месяцев можно ставить на временный учет в Казахстане... но для этого наверняка понадобится ВНЖ, ибо дип корпус без него скорее всего с вами не станет разговаривать

 

 

 

В начале марта мы выезжали в РФ на машине на КЗ номерах.. с КЗ паспортом хозяина ... а въезжали обратно в конце сентября. Получается срок больше полгода..., изменившийся статус (и паспорт) хозяина машины - и никаких вопросов не было..

Пограничники это не тот орган который может задавать подобные "вопросы". Они только фиксируют пересечение людей и машин.

 

 

 

Вопрос не праздный, потому, что мы ввезли и еще одну машину на РФ номерах, стоящую на учете в С.П. Никаких документов на нее на границе тоже не оформляли и не получали..

У вас документов нет о пересечении. Но в базе она зафиксирована. Если будет какое-то серьезное разбирательство (например в суде) эти данные можно будет вытащить.

Погранцам по барабану чья машина, они только марку и номера в базу вбивают.

 

 

 

При чем здесь год (где это написано?)?

Год завязан чисто практически на техосмотр. Если машина старше 3 лет.

При страховке, что ОСАГО что ОГПО должен быть предъявлен свежий техосмотр (диагностическая карта). Хотя киоски на границе это и не соблюдают. Но так должно быть. В РК на российскую машину вы техосмотр не сможете пройти. Поэтому машину придется раз в год гонять в РФ на техосмотр.

 

 

 

Но как отбиваться от местных рядовых доблестных сотрудников на дороге) ? В какую бумажку их тыкать? Иностранные номера у них вызывают повышенный интерес...

Говорите что заехали только вчера.

Доказать обратное они все равно не смогут. По крайней мере на месте.

 

Если мы за несколько месяцев не смогли найти явный запрет на срок въезда в РК гражданину РФ на своем транспорте, то рядовой гаишник тем более об этом не знает и не держит в голове.

 

Интересуют их наверное граждане РК, катающиеся на РФ машинах не успев их оформить до введения утильсбора. Эти явно уклоняются от постановки на учет в РК и нужно их "нагибать". А если гражданин РФ въехал на время в РК на своей российской машине - не вижу тут никакого криминала.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 23.10.2016, 13:52:49

  • 0

#2954
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Степан а при чем тут машина РФ и граждане РК и утиль сбор.
Я два года будучи гражданином РК ездил на авто с номерами РФ, причем в страховку РК хозяин авто даже не внесен (у него класс страхования низкий и страховка будет дорогой).

Жолпол останавливает смотрит документы на авто, на права на полис РК.

Вопросов не было.

Правда машина новая, хозяин брат _фамилия одна.
Когда за пределы области выезжал брал с собой доверенность, по городу и области даже не брал никогда.

Опять таки куча авто в городе с номерами РФ, точно знаю что 99% водителей граждане РК.
Они ничего не нарушают, кроме техосмотра ))
  • 0

#2955
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Степан Макеев   Вот я и говорю, что темный лес... Это все рассуждения... отбрехаться-то от местных дорожных гаишников я всегда могу)) . Но хочется же опираться на закон, чтобы быть полностью уверенной.   Поэтому меня бесят "консультанты" - в том числе  и руководящие чины. Вообще никакой достоверной информации у них не выудишь... а тем более ссылок на какие-то законы

 

"" Год завязан чисто практически на техосмотр. Если машина старше 3 лет.

При страховке, что ОСАГО и ОГПО должен быть предъявлен свежий техосмотр (диагностическая карта). Хотя киоски на границе это и не соблюдают. Но так должно быть. В РК  на российскую машину вы техосмотр не сможете пройти.  Поэтому машину придется раз в год гонять в РФ на техосмотр. ""

 

Техосмотр можно сделать через инет, никуда не выезжая... проверено


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2016, 16:21:39

  • 0

#2956
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

.


Опять таки без вида на жительство в РК Вам придется раз в 90 дней покидать РК.
 

 

Трудовой договор и его продление вы не рассматриваете?))


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2016, 14:19:37

  • 0

#2957
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Ну так это можно получить имея паспорт РК с регистрацией по РВП.

Что то я с этим делом затянул, а бронь в МФЦ дней на пять, ну не чего, завтра уже моя очередь подходит:)

Насчет сбербанка спс, но времени небыло у меня запись была на определенное время, некогда искать было.

Как за ворота ГАИ выезжаешь, он прямо через дорогу, там вывеска есть...

То что очередь движется быстро согласен, но может быть ситуация когда народа много и все время разберут.

Время не разберут, а вот бумага(для талончиков электронной очереди) в терминалах кончается:))) По этому и говорю нужно к открытию ехать.


  • 0

#2958
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Опять таки куча авто в городе с номерами РФ, точно знаю что 99% водителей граждане РК. Они ничего не нарушают, кроме техосмотра ))

Формально не нарушают... в данный момент времени.
Но есть такое понятие "дух закона", "принцип законности". Применяется к тем событиям, которые не оговорены законом.

Это "не нарушение" только в силу неопределенности двух понятий:
1) Что такое временный ввоз? Какой у него срок? Где грань между временным и постоянным.
Та же как и с проживанием в общем-то.
2) Что такое личное пользование? Является ли передоверие права пользование третьему лицу (тем более не члену семьи) личным пользованием?
Например автомобиль ввезенный из-за пределов таможенного союза может быть во временном пользовании у иностранца. Но передоверять право пользования строго запрещено. Для перемещения в пределах ТС эти нормы не оговорены.

И в любой момент эти понятия могут определить. И "не нарушение" станет нарушением.
Тем более в Казахстане тяжело за этим уследить, в силу плохой освещенности изменений законодательства, и в силу того что многие важные веще принимаются подзаконными актами, а не законами.
 

Поэтому меня бесят "консультанты" - в том числе  и руководящие чины. Вообще никакой достоверной информации у них не выудишь... а тем более ссылок на какие-то законы

Ни один представить исполнительной власти не имеет права как-либо трактовать, дополнять законы. Он может только процитировать закон. А если закона по существу нет, то и цитировать нечего. Право как-либо трактовать законы есть только у законодателей и судов.

 

С другой стороны можно развернуть этот факт в свою сторону. Запросить у руководителя ЖолПол или УВД письменное разъяснение, можно ли делать так и так. И если в ответе не будет указания на явный запрет, то руководствоваться этим ответом. Если даже он неправильный (в силу неграмотности отвечающего), вы частично снимаете этим действием с себя вину, т.к. предприняли все возможные действия, чтобы не нарушать.

 

Техосмотр можно сделать через инет, никуда не выезжая... проверено

Вы же сами прекрасно понимаете, что это незаконно. В случае какой-либо заварушки этот факт проверяется одним запросом пограничникам - выезжала ли данная машина в указанное время из РК.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 24.10.2016, 12:19:04

  • 0

#2959
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

Поэтому меня бесят "консультанты" - в том числе  и руководящие чины. Вообще никакой достоверной информации у них не выудишь... а тем более ссылок на какие-то законы

Ни один представить исполнительной власти не имеет права как-либо трактовать, дополнять законы. Он может только процитировать закон. А если закона по существу нет, то и цитировать нечего. Право как-либо трактовать законы есть только у законодателей и судов.

 

С другой стороны можно развернуть этот факт в свою сторону. Запросить у руководителя ЖолПол или УВД письменное разъяснение, можно ли делать так и так. И если в ответе не будет указания на явный запрет, то руководствоваться этим ответом. Если даже он неправильный (в силу неграмотности отвечающего), вы частично снимаете этим действием с себя вину, т.к. предприняли все возможные действия, чтобы не нарушать.

 

Техосмотр можно сделать через инет, никуда не выезжая... проверено

Вы же сами прекрасно понимаете, что это незаконно. В случае какой-либо заварушки этот факт проверяется одним запросом пограничникам - выезжала ли данная машина в указанное время из РК.

 

 

Он не может цитировать закон (даже если этот закон  и есть),- потому что  элементарно его не знает и знать не стремится )) ...Ну менталитет у нас такой... 

 

", в силу плохой освещенности изменений законодательства " вот!! .... Теперь есть возможность сравнивать. Мы прошли серьезную процедуру получения гражданства... Открываешь российские сайты,  ссылки на законы, указы, регламенты... Всё четко и понятно. Можно уже никуда не долбиться с вопросами...Знаешь наперед  уже каждый последующий шаг. В случае нерадивых сотрудников на местах,- всегда можно вести диалог и доказывать свою правоту, опираясь на официальную информацию..

 

Запрос в верхнюю структуру конечно  буду писать... (не привыкать )) )

 

Что касается дистанционной диагностической карты, -  знаю что не законно.

А с другой стороны, чисто теоретически.. Что мне сделают, если выловят с просроченным техосмотром? Поставят на штраф стоянку? Ну так сами же круг и замкнут,- без машины его невозможно будет сделать (и они это понимают)...Есть такая фишка в разъяснениях к ПДД РК - что на оплату штрафа дается определенная временная отсрочка, но это не касается иностранцев, машины которых они имеют право забирать на штраф стоянку для (до) устранения и оплаты нарушения (чтобы в случае чего не смылись за границу). Но тут как раз такое нарушение, которое,  находясь на штраф стоянке,- не возможно устранить... Нужно быть принципиально упертым, и вдобавок  шибко смелым и грамотным,  чтобы "пригвоздить" иностранца, найти на него законную управу... Это ж еще нужно грамотно составить протокол...найти понятых... предоставить  адвоката (а я его запрошу) ... Проще вообще сделать вид, что он эту машину не встречал на дороге... там и без меня "работы" хватает ))  


Сообщение отредактировал sms-marina: 24.10.2016, 16:13:44

  • 0

#2960
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А с другой стороны, чисто теоретически.. Что мне сделают, если выловят с просроченным техосмотром?

Техосмотр то они не имеют права проверять.

Тут в другом вопрос. Страховку без техосмотра не делают (не должны делать). Мне на мою российскую машину у меня в городе не сделают казахстанскую страховку без российского техосмотра. (В других городах может и плюют на это требование.) 

А без страховки совсем другой вопрос.

 

Ну и я имел в виду другой расклад. Если какой-нибудь невменяемый гаишник останавливает и ничего не слушая тупо выписывает штраф по любой статье с намеком на то что не имеете права на этой машине так долго ездить по РК. Потом этот штраф отбивать только на обжаловании. Возможно в суде... А там всплывет фиктивный техосмотр...

Из области фантастики конечно, но все-таки...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.