Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2441
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Rizado, спасибо. А если доверенное лицо ответчика сообщает о нахождении его в другом городе, можно истребовать подтверждение этого?

совершенно верно, билет авиа/жд, если командировка, то приказ с места работы и пр. документы, подтверждающие факт его отсутствия в городе


  • 0

#2442
Pantera83

Pantera83
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть. Дедушка с бабушкой были совладельцы квартиры, на свою долю (1/2 на момент завещания) написал на свою родную дочь завещание. В процессе деления квартиры его жена (бабушка) через суд вписывает в договор приватизации задним числом свою внучку (якобы на момент приватизации она проживала с ними. Подавали апелляцию на оспорение, но верховный суд отклонил. законно ли это и как с этим бороться?   )в итоге квартира делится на троих. Суд признал долю дочери 1/3 но документы для оформления бабушка не дает и как можно заставить продать квартиру и поделить доли. И каким образом можно получить дубликаты правоустанавливающих документов для оформления или с момента вынесения суда все автоматически оформляется? Подскажите пожалуйста какими должны быть дальнейшие действия. Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#2443
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть. Дедушка с бабушкой были совладельцы квартиры, на свою долю (1/2 на момент завещания) написал на свою родную дочь завещание. В процессе деления квартиры его жена (бабушка) через суд вписывает в договор приватизации задним числом свою внучку (якобы на момент приватизации она проживала с ними. Подавали апелляцию на оспорение, но верховный суд отклонил. законно ли это и как с этим бороться?   )в итоге квартира делится на троих. Суд признал долю дочери 1/3 но документы для оформления бабушка не дает и как можно заставить продать квартиру и поделить доли. И каким образом можно получить дубликаты правоустанавливающих документов для оформления или с момента вынесения суда все автоматически оформляется? Подскажите пожалуйста какими должны быть дальнейшие действия. Заранее благодарю за ответ.

1. что значит через суд задним числом?

2. апелляция и верховный суд - разные инстанции

3. продать долю можно, но требуется соответствующая обязательная процедура

 

напишите Ваш номер в личку, можем бесплатно проконсультировать или сами позвоните по нижеуказанному номеру


  • 0

#2444
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Решением суда, в на следственной массе доля супруги выделена в денежном выражении и обязанность по выплате этой доли суд обязал выплатить других наследников.
Вопрос, могут наследники зарегистрировать право собственности на на наследственную массу ( 3 жилых дома) без выплаты доли наследнику - супруге, имея на руках вступившее в законную силу решение суда
  • 0

#2445
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Решением суда, в на следственной массе доля супруги выделена в денежном выражении и обязанность по выплате этой доли суд обязал выплатить других наследников. Вопрос, могут наследники зарегистрировать право собственности на на наследственную массу ( 3 жилых дома) без выплаты доли наследнику - супруге, имея на руках вступившее в законную силу решение суда
если обременение не наложено судом, судоисполнителем, то препятствий не вижу.  
  • 0

#2446
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у мамы с отцом есть дачный участок с домиком и различными постройками. Все соответствующие документы оформлены на маму. Не давно их район присоединили к городу и появилась городская прописка. После этого дачей сразу же заинтересовались сестра с племянником, за все время они не помогали родителям не в строительстве ни либо в какой то помощи, элементарно отказывались туда ездить говоря что там плохая дорога которая гробит машины. Так как я всегда помогал им и в строительстве и в уходе за дачей, родители хотят оформить дачу на меня что бы после их кончины я был хозяином участка. Им посоветовали оформить дарственную. Они в городе хотели в нотариальной конторе оформить документы но нотариус ответила, что данный документ родственники могут оспорить в суде. Подскажите как поступить. Спасибо. 


  • 0

#2447
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у мамы с отцом есть дачный участок с домиком и различными постройками. Все соответствующие документы оформлены на маму. Не давно их район присоединили к городу и появилась городская прописка. После этого дачей сразу же заинтересовались сестра с племянником, за все время они не помогали родителям не в строительстве ни либо в какой то помощи, элементарно отказывались туда ездить говоря что там плохая дорога которая гробит машины. Так как я всегда помогал им и в строительстве и в уходе за дачей, родители хотят оформить дачу на меня что бы после их кончины я был хозяином участка. Им посоветовали оформить дарственную. Они в городе хотели в нотариальной конторе оформить документы но нотариус ответила, что данный документ родственники могут оспорить в суде. Подскажите как поступить. Спасибо.

Если будет дарственная, то вы станете хозяином не после кончины , а сразу.
По поводу спора: Любую сделку можно оспорить, но для этого нужны веские основания.
Так что, лучше сразу оформить дарственную вас. Да и вообще, желательно все оформлять при жизни, чем завещание. При возникновении спора, ваша мама всегда может сказать, что это её желание.
  • 1

#2448
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Насчет дарственной все верно, только самое главное после оформления дарственной на Вас, сразу регистрируйте договор в юстиции, то есть право собственности.
На практике были случае договор не зарегистрирован был, это осложняло ситуацию.
Лицевые счета по коммунальным платежам также переоформить не забудьте.
И потом, в случае спора, оформить дарственную это желание Ваших родителей.
Советую никому не распространятся о данной сделке.
Еще на будущее, здоровье физическое психологические Ваших родителей нормальное? Как давно они были у врача, если возможно запись сделать участкового врача в амбулаторной карте, что серьезных жалоб нет и прочее.
Так согласна еще раз оспорить можно все.
  • 0

#2449
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 01.03.2018, 09:54:43

  • 0

#2450
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Советую никому не распространятся о данной сделке.
.

А мне кажется, что сестра должна знать о сделке. Сейчас она не сможет оспорить, так как мама всегда может сказать, моя дача, на кого хочу, на того и оформляю. Ну поругаются немного. Зато ясно и понятно. А вот если она узнает после кончины родителей, тогда могут возникнуть судебные тяжбы. Типа, заставил родителей, они были не с себе, подписали не они, экспертизы, будут поднимать все медицинские документы, таскать по судам нотариуса...
  • 0

#2451
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

А если оформить договор Купли/Продажи с родителями данного участка??? Тогда мне кажется уже никто и ничего оспорить не сможет.


  • 0

#2452
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у мамы с отцом есть дачный участок с домиком и различными постройками. Все соответствующие документы оформлены на маму. Не давно их район присоединили к городу и появилась городская прописка. После этого дачей сразу же заинтересовались сестра с племянником, за все время они не помогали родителям не в строительстве ни либо в какой то помощи, элементарно отказывались туда ездить говоря что там плохая дорога которая гробит машины. Так как я всегда помогал им и в строительстве и в уходе за дачей, родители хотят оформить дачу на меня что бы после их кончины я был хозяином участка. Им посоветовали оформить дарственную. Они в городе хотели в нотариальной конторе оформить документы но нотариус ответила, что данный документ родственники могут оспорить в суде. Подскажите как поступить. Спасибо.

Если будет дарственная, то вы станете хозяином не после кончины , а сразу.
По поводу спора: Любую сделку можно оспорить, но для этого нужны веские основания.
Так что, лучше сразу оформить дарственную вас. Да и вообще, желательно все оформлять при жизни, чем завещание. При возникновении спора, ваша мама всегда может сказать, что это её желание.

 

Спасибо.


  • 0

#2453
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Насчет дарственной все верно, только самое главное после оформления дарственной на Вас, сразу регистрируйте договор в юстиции, то есть право собственности.
На практике были случае договор не зарегистрирован был, это осложняло ситуацию.
Лицевые счета по коммунальным платежам также переоформить не забудьте.
И потом, в случае спора, оформить дарственную это желание Ваших родителей.
Советую никому не распространятся о данной сделке.
Еще на будущее, здоровье физическое психологические Ваших родителей нормальное? Как давно они были у врача, если возможно запись сделать участкового врача в амбулаторной карте, что серьезных жалоб нет и прочее.
Так согласна еще раз оспорить можно все.

В плане психического здоровья тут бог миловал все нормально. Родители в возрасте и как у многих пожилых людей полно болячек. Мне еще посоветовали сам процесс составления документов снять на камеру и что бы они обязательно сказали что составляют документы по своему желанию и без давления.

Спасибо за совет.


  • 0

#2454
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

Советую никому не распространятся о данной сделке.
.

А мне кажется, что сестра должна знать о сделке. Сейчас она не сможет оспорить, так как мама всегда может сказать, моя дача, на кого хочу, на того и оформляю. Ну поругаются немного. Зато ясно и понятно. А вот если она узнает после кончины родителей, тогда могут возникнуть судебные тяжбы. Типа, заставил родителей, они были не с себе, подписали не они, экспертизы, будут поднимать все медицинские документы, таскать по судам нотариуса...

 

Спасибо за совет.


  • 0

#2455
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

А если оформить договор Купли/Продажи с родителями данного участка??? Тогда мне кажется уже никто и ничего оспорить не сможет.

Извините я в этом не силен. А договор Купли/Продажи это получается я как будто купил у родителей участок? И второй вопрос я гос служащий и при подачи декларации как указывать участок как приобретенный или просто на меня оформленный по дарственной. Спасибо.  


  • 0

#2456
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

К сожалению в тонкостях тоже не подскажу. Но когда у меня стоял подобный вопрос, то мне юристы подсказали именно этот вариант решения проблемы. Договор купли/продажи оспорить нельзя. Ведь если так подумать, то родители вольны распоряжаться участком как им угодно и в том числе продать его кому угодно, даже своим детям. А по поводу декларации, то я думаю что все-таки нужно оформлять как приобретенный. Но думаю стоит поинтерисоваться у местных юристов обо всех тонкостях


  • 0

#2457
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

К сожалению в тонкостях тоже не подскажу. Но когда у меня стоял подобный вопрос, то мне юристы подсказали именно этот вариант решения проблемы. Договор купли/продажи оспорить нельзя. Ведь если так подумать, то родители вольны распоряжаться участком как им угодно и в том числе продать его кому угодно, даже своим детям. А по поводу декларации, то я думаю что все-таки нужно оформлять как приобретенный. Но думаю стоит поинтерисоваться у местных юристов обо всех тонкостях

Спасибо.


  • 0

#2458
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

 Договор купли/продажи оспорить нельзя. 

абсолютно абсурдное заявление. любую сделку можно оспорить, если есть основания. а купля-продажа между родными чаще вызывает сомнение (см. ст. 160 ГК РК)

нельзя 100% сказать, что про вышеуказанный пример автора вопроса, можно или нельзя оспорить, каждая сделка индивидуальна.


  • 0

#2459
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый день! Очень нужен совет, очень! Суть вопроса: Квартира родителей моего мужа,  61 кв.м., 3 комн.,  приватизированная. После смерти отца моего мужа, квартира была поделена на доли на троих человек : на моего мужа, его сестру, и соответственно на мать. Моему мужу досталась 1/12 доля, доли других членов семьи я не знаю. Сей час сложилась ситуация, что мать требует моего мужа ( своего сына) дать согласие на продажу картиры, деньги ему достанутся согласно его доли - 1/3 часть, свою долю мать отдает дочери.  Муж не согласен, считает, что это не справедливо и квартира должна быть поделена поровну между ним и сестрой, т.е. после смерти матери это все и решить, за эту квартиру муж платит квартплату, но лицевой счет на себя не переделывал ( а жаль), там прописан.  Вопрос - как его могут принудить продать свою долю или дать согласие на продажу этой квартиры. Буду очень благодарна за консультацию, ситуация омерзительная, хочется скорее все уже понять и решить.

П.С. Еще нюанс - документы на квартиру у матери, у моего мужа  к ним доступа нет.


  • 0

#2460
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Буду очень благодарна за консультацию,

/

По видимому доля отца делилась на троих наследников, а отцу принадлежала 1/4 доля в квартире, после наследования Вашему мужу стала принадлежать 1/3 доля в квартире. 

Квартира находится в общей долевой собственности. Распоряжение имуществом осуществляется по согласованию между всеми участниками долевой собственности.

 

Если один из участников общей собственности не согласен продать общую собственность, то она может быть реализована в принудительном порядке только в случае соблюдения следующих условий:

1. Участники общей собственности должны предложить выкупить свою долю другим участникам общей собственности.

2. В случае отказа от приобретения доли другими участниками, могут выставить свои доли на реализацию третьим лицам

3. Если не получится продать доли третьим лицам, то раздел общей собственности осуществляется в судебном порядке путем реализации с торгов.

 

Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства собственники несут обязанность по содержанию имущества, т.е. каждый должен платить платежи за содержание имущества, налоги и т.д. Таким образом, все участники общей собственности должны платить платежи за содержание имущества соразмерно своим долям, если сестра и мать не несут этой обязанности, то Ваш супруг вправе обратиться к ним с требованием о возмещении расходов на содержание имущества за три года ...... 

 

з.ы. Процесс раздела имущества очень долгий и тернистый.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.