Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2401
W_Nell

W_Nell
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте!
Благодарим за ответ!
Есть знакомая. Она жила и живет в квартире супруга. (Офиц.брак) Квартира приватизирована.
Супруг уехал к своей матери заграницу, там умер более 10 лет назад. (О том, что умер узнали не так давно. Его мать перед своей смертью сообщила, что ее сын уехал на заработки и пропал, она его искала. Нашла спустя время тело, дали бумагу - что такого числа, в таком то месте нашли тело по описаниям похож на ее сына. Тело она перезахоронила у себя в селе.)

Теперь моя знакомая хочет переоформить квартиру супруга на себя. Оплачивала всегда квартплату исправно. Прописана там.
Подскажите, пожалуйста, последовательность процедуры переоформления квартиры.
Знакомая - пенсионерка, переживает дорого ли это?
Благодарим за ответ еще раз!

Сообщение отредактировал W_Nell: 05.07.2017, 05:26:55

  • 0

#2402
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте!

 

Вашей знакомой надо для начала оформить наследство в установленном порядке, для чего ей надо:

1. Признать супруга умершим (в случае если нет свидетельства о смерти)

2. Получить свидетельство о смерти (если оно было выдано в другом государстве,  то получить его копию) 

3. Принять наследство

4. Получить свидетельство о праве на наследство

 

Без квалифицированной помощи вряд ли она сможет справиться .... 


  • 0

#2403
W_Nell

W_Nell
  • Гость
  • 21 сообщений
Асхат, спасибо за ответ!!
  • 0

#2404
2900026

2900026
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2011 году у мужа умер отец. До этого он жил в гражданском браке с женщиной. Муж - единственный сын у своего отца. После смерти, его гражданская жена как-то хитро сказала, что отец ничего не оставил моему мужу, хотя у него была квартира. Все эти годы муж ничего не предпринимал, т.к. верил гражданской жене своего отца. Но мне как-то странно, есть подозрения, что мужа обманывают. подскажите пожалуйста, есть ли у нас возможность узнать, на каком основании было оформлено наследство отца на его сожительницу. И еще, на муже нет вообще никакой недвижимости, может ли он каким-то образом оспорить завещание или иной документ, на основании которого квартира отца перешла в собственность его сожительницы. Подскажите пожалуйста алгоритм действий!


  • 0

#2405
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте.

 

Алгоритма действий без обозрения документов не возможно рассказать или увидеть  


  • 0

#2406
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Возможно его отец, гражданской жене оформил дарственную на квартиру ну или при жизни переоформил на нее.

Узнать судьбу недвижимости возможно, через адвокатский запрос

Лучше всего, Вам необходимо проконсультироваться с юристами очно.
  • 0

#2407
2900026

2900026
  • Гость
  • 37 сообщений

Возможно его отец, гражданской жене оформил дарственную на квартиру ну или при жизни переоформил на нее.

Узнать судьбу недвижимости возможно, через адвокатский запрос

Лучше всего, Вам необходимо проконсультироваться с юристами очно.

Спасибо!


  • 0

#2408
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый день, подскажите как разобраться в ситуации? Есть жилой дом, куплен в браке супругами, оформлен на жену. Есть несовершеннолетний ребенок. У мужа от предыдущего брака есть взрослый сын. Является ли сын от первого брака наследником по закону на этот дом? И на какую долю он может рассчитывать?

 

Спасибо за внимание.


  • 0

#2409
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Является ли сын от первого брака наследником по закону на этот дом? И на какую долю он может рассчитывать?

 

Является. Как минимум, может рассчитывать на 1/6 (если у мужа нет родителей в живых).

Дом - общее имущество. 1/2 доля в нем - мужа. При его смерти она делится на наследников 1 очереди (жена, дети, родители) в равных долях.


  • 0

#2410
dayren323

dayren323
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день 

Хотел бы посоветоваться на счёт наследства и действий связанным с ним.

Умер мой дед от него остался частный дом, я являюсь его внуком и представителем отца по наследству(отец умер в 2005 году) так же у меня есть сестра совершеннолетняя, у отца есть старший брат но он от наследства отказывается полностью, какие документы нужны для оформления наследства? Нужен ли полный пакет документов для подачи заявления в срок? Дедушка умер 24 февраля нужно успеть до 24 августа.


Сообщение отредактировал dayren323: 31.07.2017, 02:39:24

  • 0

#2411
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день 

Хотел бы посоветоваться на счёт наследства и действий связанным с ним.

Умер мой дед от него остался частный дом, я являюсь его внуком и представителем отца по наследству(отец умер в 2005 году) так же у меня есть сестра совершеннолетняя, у отца есть старший брат но он от наследства отказывается полностью, какие документы нужны для оформления наследства? Нужен ли полный пакет документов для подачи заявления в срок? Дедушка умер 24 февраля нужно успеть до 24 августа.

свидетельство о смерти дедушки и отца, свидетельство о рождении Ваше, удостоверение личности, отказ от наследства брата, заявление пишите у нотариуса


  • 0

#2412
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Здравствуйте! Такой вопрос у родителей есть дача, документы оформлены на маму. Я как сын помогал им в строительстве дома и сейчас по хозяйству. В настоящее время в связи с присоединением дачных участков ранее относящихся к области к городу появилась городская прописка. Есть сестра (родная по матери) с племянником, которые ранее к даче не проявляли интереса и всячески отказывались помогать родителям. На данный момент все также помогать не хотят, но уже появились претензии как на будущих наследников. Родители хотят оформить дачу на меня, подскажите как можно оформить документы, что бы после того как их не будет, сестра с племянником не могли иметь претензии на дачный участок. Спасибо. 


  • 0

#2413
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Родители хотят оформить дачу на меня, подскажите как можно оформить документы

проконсультируйтесь у нотариуса.
пускай Ваша мама оформит дарственную или куплю-продажу на Вас. и всё, дачный участок и строение/дом будут Ваши.
здоровья родителям.
  • 0

#2414
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

Родители хотят оформить дачу на меня, подскажите как можно оформить документы

проконсультируйтесь у нотариуса.
пускай Ваша мама оформит дарственную или куплю-продажу на Вас. и всё, дачный участок и строение/дом будут Ваши.
здоровья родителям.

 

Большое спасибо.


  • 0

#2415
aigul4ik86

aigul4ik86
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,покупаю квартиру будучи в браке, хочу оформить на Маму, чтобы она мне потом дарственную сделала) можно ли сделать дарственную на квартиру, сразу после купли-продажи или должно пройти какое-то время?
  • 0

#2416
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте

 

Оформите завещание от матери


  • 0

#2417
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

Здравствуйте

 

Оформите завещание от матери

 

Спасибо. А разве завещание нельзя оспорить?


Сообщение отредактировал Орбита4: 23.09.2017, 21:16:57

  • 0

#2418
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

 

 

Здравствуйте

 

Оформите завещание от матери

 

Спасибо. А разве завещание нельзя оспорить?

 

в принципе, любую сделку можно оспорить, если она оформлена с нарушениями 


  • 0

#2419
nikaspb2018@gmail.com

nikaspb2018@gmail.com
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день! Такой вопрос. Три года назад вступила в наследство 1/2 доли кв, по Закону. Вторая часть принадлежит брату. Его и заявила сама. Он всячески препятствует разделу. Даже не оформил документально вступление в право собственности; и как я понимаю, это не регламентировано пр Закону
Все расходы, связанные с квартирой, я оплачиваю сама. Оба граждане России. Могу ли я что-то предпринять сейчас ? На контакт он не идет. Можно ли продать свою часть кв ?

Сообщение отредактировал nikaspb2018@gmail.com: 21.01.2018, 20:31:17

  • 0

#2420
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день! Такой вопрос. Три года назад вступила в наследство 1/2 доли кв, по Закону. Вторая часть принадлежит брату. Его и заявила сама. Он всячески препятствует разделу. Даже не оформил документально вступление в право собственности; и как я понимаю, это не регламентировано пр Закону
Все расходы, связанные с квартирой, я оплачиваю сама. Оба граждане России. Могу ли я что-то предпринять сейчас ? На контакт он не идет. Можно ли продать свою часть кв ?

 

В вашем случае - в судебном порядке:

 

ГК РК:

 

Статья 1076. Раздел наследства

 

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.03.11 г. № 421-IV (см. стар. ред.)

1. Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.

Если в состав наследства входит имущество, права наследодателя на которое не зарегистрированы и не считаются возникшими без регистрации, раздел имущества между наследниками производится после регистрации прав наследодателя в установленном законодательством порядке.

2. Правила настоящей статьи применяются к разделу наследства между наследниками по завещанию в случаях, когда все наследство или часть его завещаны наследникам в долях без указания конкретного имущества.

 

:rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.