Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2341
Ягодка опять

Ягодка опять
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой лимит суммы выдаваемых банком РК наследникам с депозита/счетов умершего на его достойные похороны до истечения 6 месяцев? Как быстро банк может выдать деньги? К примеру, по законодательству РФ "Размер средстввыдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей."


  • 0

#2342
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
http://www.defacto.k...ie-rodstvennika
  • 1

#2343
Ягодка опять

Ягодка опять
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Да, я знаю это 30 000т выдают в цоне, а то со вкладов умершего должна быть сумма посущественней


  • 0

#2344
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Какие вклады? Все остальное - пенсионные накопления, денежные средства на депозите и на других счетах наследуются в установленном законом порядке
  • 0

#2345
Ягодка опять

Ягодка опять
  • Гость
  • 19 сообщений

Какие вклады? Все остальное - пенсионные накопления, денежные средства на депозите и на других счетах наследуются в установленном законом порядке

Просто по законодательству РФ - "воспользоваться средствами (счета, депозиты) (не более 40000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса;"

 Может и в РК есть подобная статья...?

Источник: http://expert-nasled...ovskix-vkladov/


  • -1

#2346
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
В Казахстане есть возможность выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, если будет достоверно установлено что других наследников нет
  • 0

#2347
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

С пенсионного счета на погребение выдается около 103000 тг. после выдачи о праве на наследство.


  • 0

#2348
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

С пенсионного счета на погребение выдается около 103000 тг. после выдачи о праве на наследство.

навряд ли умерший будет ждать 6 мес. погребение. После выдачи свидетельства выдадут уже все деньги... 


  • 0

#2349
SyMad

SyMad
  • Гость
  • 32 сообщений

В Казахстане есть возможность выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, если будет достоверно установлено что других наследников нет

Возможность такая есть, это прописано в законе, однако нотариусы на это не идут, слишком это геморрно, лучше дождаться шести месяцев


  • 0

#2350
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


С пенсионного счета на погребение выдается около 103000 тг. после выдачи о праве на наследство.

навряд ли умерший будет ждать 6 мес. погребение. После выдачи свидетельства выдадут уже все деньги...
Упс, перепутала, прошу прощения. Помню, что долго это было.
Просто у нас в области свидетельство о смерти выдали только к сорока дням, и то, пришлось самой в Иссык ехать.
А оставшуюся сумму да, после 6 месяцев.
  • 0

#2351
Ягодка опять

Ягодка опять
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

С пенсионного счета на погребение выдается около 103000 тг. после выдачи о праве на наследство.

навряд ли умерший будет ждать 6 мес. погребение. После выдачи свидетельства выдадут уже все деньги...
Упс, перепутала, прошу прощения. Помню, что долго это было.
Просто у нас в области свидетельство о смерти выдали только к сорока дням, и то, пришлось самой в Иссык ехать.
А оставшуюся сумму да, после 6 месяцев.

 

Скажите пожалуйста, а сумма в 103000т постоянная, либо зависит от размера вклада? Да и как в банке заморочек не было? И какие нужны документы для получения этой суммы? Заранее спасибо


Сообщение отредактировал Ягодка опять: 26.09.2016, 08:13:49

  • 1

#2352
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Скажите пожалуйста, а сумма в 103000т постоянная, либо зависит от размера вклада? Да и как в банке заморочек не было? И какие нужны документы для получения этой суммы? Заранее спасибо

 

 

Вообще сумма составляет  50 МРП при условии, что эта сумма есть на счете умершего. Т.к. МРП в 2016 г. составляет 2121 тг.  то сумма будет 106050 тг.

Для получения я отдавала в пенсионный фонд нотариально заверенную копию свидетельства о смерти + оригинал, копию уд. лич. + оригинал, ( оригиналы естественно вернули ), а также выписку об открытии текущего счета.  Деньги скинули на счет в течение трех рабочих дней. 


  • 1

#2353
ElenaAlmaty

ElenaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте....нужна подсказка в нужном направлении...Суть такова...В 1992 приватизировали ведомственную квартиру, в договоре 5 членов семьи...весной умерла мама, договор составлен на нее...сейчас выяснилось, что у меня нет обременений на квартиру только потому,что нет в договоре моих инициалов. В департаменте жилья выдали справку о том, что они не могут внести изменения к договору приватизации....я понимаю...надо писать исковое заявление в суд.... хотелось бы подробней узнать дальнейшие действия...И, еще такой момент...В приватизации участвовали 5 человек..это мама...ее муж( мне отчим), сын от совместного брака...я-дочь от первого брака...и мой сын...-внук моей мамы....как будет составляться свидетельство на наследство? кому оно выдается?и на кого оформляется лицевой счет на квартиру....отчиму 80 лет,брату 45 долгое время он не работал....спасибо ....


  • 0

#2354
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

в договоре 5 членов семьи...весной умерла мама, договор составлен на нее...

Если в Договоре указано 5 человек, то договор составлен на всех пятерых. И все пятеро являются сособственниками квартиры (по 1/5 у каждого)

сейчас выяснилось, что у меня нет обременений на квартиру

Чего нет? Может быть Ваше имя не выходит в справке о зарегистрированных правах и обременениях?

В департаменте жилья выдали справку о том, что они не могут внести изменения к договору приватизации...

По каким мотивам?

как будет составляться свидетельство на наследство?

Наследоваться будет 1/5 доля в квартире, принадлежавшая умершей.

Первая очередь наследников - родители, супруг и дети наследодателя (умершего). Из этого списка, я так понимаю, имеется супруг и двое детей. Значит они получат в наследство по 1/15 доли каждый.


  • 0

#2355
ЗырТ

ЗырТ
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Здравствуйте.Прошу помощи.Я гражданка Узбекистана, родилась в Киргизии, училась в Казахстане в Каратау Джамбул.обл.после окончания техникума по направлению поехала в Узбекистан.Родители жили в Каратау.Отец умер в 2000 году. Мама 4 сентября этого года.Перед смертью мама завещала дом мне.Теперь я узнаю, что оказывается я не смогу им воспользоваться, т.к у меня нет гражданства РК, а я бы хотела переехать в Каратау,Как мне получить побыстрее гражданство.Я русская.Сын мой женат на казахстанке,проживает в Ате, но гражданства не имеет только ЛБГ, дочь проживает тоже в Ате, но имеет ВНЖ.В Каратау проживает мой родной брат, он инвалид первой группы по зрению,проживает в своей квартире,но теперь собирается опротестовать мамино завещание.Разьясните пжл.смогу ли я владеть домом с участком, если нет ,то какие мне предпринять меры?

 

Здравствуйте!Прошу помощи. Брат собирался подать в суд, оспаривать завещание,пока не подал,но уже начал из маминого дома забирать вещи, взял два газовых баллона, шифер,микроволновую печь, теперь сказал что заберет холодильник.Правомочны ли его действия,и как мне его остановить?так пока я дождусь права на наследство он все вывезет из дома,хотя в завещании написано все движимое и недвижимое имущество принадлежит мне.Что мне делать?


Сообщение отредактировал ЗырТ: 31.10.2016, 23:32:36

  • 0

#2356
ЗырТ

ЗырТ
  • Постоялец
  • 308 сообщений

перенес в эту тему, человек помощи просит.


  • 0

#2357
Йорки

Йорки
  • Гость
  • 5 сообщений

Доброго времени суток! Помогите с вопросом. Если не принимать но так же не отказываться от наследства, то есть не проводить никаких действий что с этим наследством происходит? В данном случае это автотранспорт. Признается ли оно выморочным? Если становится то кто становится владельцем? Спасибо


  • 0

#2358
Тигра123

Тигра123
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день Уважаемые юристы! Спасибо, что помогаете! Вопросы такие: 

1. Можно ли у нас в стране оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка? И если да, то как этот документ будет называться?

2. Если нотариально отказаться от своей доли в квартире в пользу другого дольщика  (имеется в виду долевое владение по приватизации), то потом могут ли подарить или завещать квартиру (по дарственной или по завещанию) обратно тому человеку, который отказался от своей доли в кв нотариально? 


  • 0

#2359
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

В семье случилась беда. Человек сильно заболел, инвалидность пока не поставили. Денежных средств на лечение не осталось. Необходимо продавать квартиру и как можно раньше проходить лечение, но квартира записана на больного, через нотариуса нельзя переоформить квартиру, так как человек сейчас в недееспособном состоянии. Что делать? В каком направлении смотреть?


  • 0

#2360
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Умер родственник за границей. Есть завещание оформленное на бабушку и высланное сюда.

Как бабушка может принять наследство? Желательно, без выезда за границу, т.к. здоровье не позволяет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.