Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2301
@Elena@

@Elena@
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо за ответ.
  • 0

#2302
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, кто знает, мама хочет сделать дарственную на меня(дом),я не хочу.при оформлении мое присутствие не требуется же? Спасибо!
  • 0

#2303
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, кто знает, мама хочет сделать дарственную на меня(дом),я не хочу.при оформлении мое присутствие не требуется же? Спасибо!

Присутствие ваше обязательно, так как сделка (договор дарения) - двусторонняя. Без вашего присутствия можно сделать завещание на ваше имя.  


  • 0

#2304
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Добрый день! Есть вопрос, но в сиду щепетильтности не могу написать на всеобщее рассмотрение. Прошу откликнуться тех кто может проконсультировать в личке. Заранее спасибо!!!


  • 0

#2305
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Добрый день! Имеет ли право нотариус псле выдаче наследнице Права на наследство оставить у себя договор на приватизацию квартиры? Ведь это документ на владение квартиры.
  • 0

#2306
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день! Имеет ли право нотариус псле выдаче наследнице Права на наследство оставить у себя договор на приватизацию квартиры? Ведь это документ на владение квартиры.

Добрый день! Да, имеет. Теперь у наследника новый право устанавливающий документ, это свидетельство о праве на наследство.


  • 2

#2307
СОВа1805

СОВа1805
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день уважаемые юристы! ситуация: мне отец по дарственной подарил зем участок в 2010г, на котором впоследствии мы с мужем построили дом и облагородили его, узаконили в 2015г по программе легализации, в доме прописаны я, супруг, сын(6 лет), дом оформлен на меня. Вопрос кто будет претендовать на наследство если меня не станет?..


  • 0

#2308
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день уважаемые юристы! ситуация: мне отец по дарственной подарил зем участок в 2010г, на котором впоследствии мы с мужем построили дом и облагородили его, узаконили в 2015г по программе легализации, в доме прописаны я, супруг, сын(6 лет), дом оформлен на меня. Вопрос кто будет претендовать на наследство если меня не станет?..

наследниками 1 очереди будут дети, ваши родители и переживший супруг. 


  • 0

#2309
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Сможет ли кто нибудь в личке дать кунсультацию по сабжу?


  • 0

#2310
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Сможет ли кто нибудь в личке дать кунсультацию по сабжу?

В чем проблема?


  • 0

#2311
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений

Добрый день, хочу сразу предупредить, много напишу, т.к. это всё дела давно минувших дней, но ситуация так и не разрешилась.

 

В 2008 году я вышла замуж, и у мужа на момент заключения брака был оформлен договор долевого участия (далее ДДУ) на строительство квартиры и долговое обязательство на 10 000 у.е. по которому шла тяжба в суде. В браке мы прожили 3 года, родился ребёнок в связи с чем мне был подарен автомобиль стоимостью 8000 у.е. В 2011 году мы развелись, подписав мировое соглашение о том что недостроенная квартира по ДДУ остается ему, а автомобиль мне. В том же 2011 году, после официального развода мой муж погиб. После его гибели мы со свекровью решили что квартира по ДДУ останется ей, но через некоторое время узнали что и на квартиру и на мою машину наложен арест из-за вышеупомянутого долгового обязательства в 10 000 у.е. которые за всё это время пересчитали и они превратились в 15 000 у.е. Для того чтобы снять арест с квартиры и машины, нужно было отдать истцу эти 15 000 у.е. которых ни у меня, ни у свекрови не было. Продать квартиру и машину мы не могли, т.к. к тому моменту моя машина стоила уже не более 5000 у.е. а стройка по квартире встала, и неизвестно было достроят её или нет, а в таком состоянии никто её покупать не хотел.

 

В 2013 году не стало свекрови. После её смерти право на квартиру перешло её второму сыну (моему деверю). Но так как квартира так и стояла в недостроенном состоянии, дело не трогалось с мёртвой точки. Покупать её никто не хотел, а моя машина уже стоила не более 4 000 у.е.

 

В прошлом, 2015 году неожиданно возобновилась стройка, квартиру начали достраивать, но мы узнали что истец наложивший арест на неё скончался, у него остался сын, который живёт где-то в России но никто не знает где именно и как его искать.

 

На сегодняшний день получается есть долг в размере 15 000 у.е., ни истца, ни ответчика по этому долгу нет в живых. Есть квартира и машина которые находятся в аресте из-за этого долга, и мы с деверем которые не знаем что с этим со всем делать.

 

Может кто-нибудь из юристов знает как нам действовать в данной ситуации чтобы снять с ареста квартиру и машину?


  • 0

#2312
andy_mika

andy_mika
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день! Пол года назад скончался отец, на него была оформлена дача, по завещанию наследник мать, после вступления в наследство, мать хочет оформить дарственную дачи на сына, вопрос: надо ли платить налог 10% от стоимости дачи??

спасибо!

(мать хочет оформить дарственную сыну сразу после вступления ею в наследство, а не ждать год)


Сообщение отредактировал andy_mika: 26.04.2016, 15:40:16

  • 0

#2313
andy_mika

andy_mika
  • Гость
  • 29 сообщений

 


Сообщение отредактировал andy_mika: 26.04.2016, 15:40:08

  • 0

#2314
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

не надо.Если сын решит продать менее чем через год.то будет платить 10%


  • 0

#2315
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Подскажите кто нибудь,пожалуйста.граждане РФ какие имеют права при наследовании у нас? Право наследования не зависит от гражданства?
  • 0

#2316
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Подскажите кто нибудь,пожалуйста.граждане РФ какие имеют права при наследовании у нас? Право наследования не зависит от гражданства?

Права равные, но есть некоторые ограничения по земле


  • 0

#2317
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Спасибо за ответ! На дом на земле какие права будут?если нетрудно еще раз ответить
  • 0

#2318
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Спасибо за ответ! На дом на земле какие права будут?если нетрудно еще раз ответить

Ну обычно для обслуживания дома предоставляется право собственности на землю, хотя это может быть и право аренды. После принятия наследства необходимо будет отчудить это имущество в течение одного года как это предусмотрено местным законодательством. Хотя я еще ни разу не встречал когда государство бы обязывала таких собственников-нерезидентов продавать имущество полученное  в результате наследования.


  • 0

#2319
Гостья_1

Гостья_1
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем привет! Можете подсказать - подлежит ли регистрации постановление нотариуса о назначении доверительного управляющего наследством (недвижимость)? нигде не могу получить внятного ответа(( заранее спасибо!


  • 0

#2320
KrutiZZna

KrutiZZna
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Добрый день, господа. Случилось так, что потребовалась ваша компетентная помощь. Недавно у меня скончался отец, гражданин РФ. Я гражданка Казахстана. У него в России ц собственности пополам с матерью приватизированная комната в общежитии и дом. Осталась недавно обретенная жена, детей, которой он прописал в этой комнате. Бабушка, которой принадлежит половина, думала, что им дали временную регистрацию. Также, остались незастрахованные кредиты. Насколько я знаю наследниками являюсь я, жена и мать отца. Чем опасны эти родственники , прописанные там? могу ли явообще как гражданка РКпретендовать на землю в РФ? возможно ли мне получить гражданство не по отцу а по бабушке инвалиду? Уточняю, и дом и комната были до брака приобретены. Она беженка с донецкой области, там у нее свое жилье и тд. Попали мы, да?) спасибо заранее за ответ. Регион - Московская область
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.