Перейти к содержимому

Фотография

Радио УКВ-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 704

#13458936
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Информация от Dj-ponchic:

MODERATORIAL asr

Закрепленено. Изменения приветствуются.


Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Основными принципами поведения являются:
- ощущение единого сообщества, чувство братства, братский дух
- терпимость
- вежливость
- понимание

Регистрация:
Заполняются два документа
1) Заявление на приобретение, регистрацию и выдачу разрешения
2) Анкета на маломощную радиостанцию
Прилагаются копия уд личности, копия сертификата, копия квитанции об оплате сбора за регистрацию РЭС и сдается в Инспекцию.

Формы документов отправлю по запросу

Адрес Инспекции по информатизации и связи по г.Алматы и Алматинской обл.: 050000, г.Алматы, Жумалиева, 108 каб. 410, тел. 2775288.


Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 18:07:34

  • 0

#621
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
позвоните к нам 8777 300 0752
занимаемся установкой ретрансляторов для раций и сотовой связи
так же у нас продажа и сервис раций
RLine.kz

Сообщение отредактировал Dj-ponchic: 15.10.2012, 10:26:16

  • 0

#622
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Мое мнение если там прямая видимость и ретранслятора не нужно будет. Так должно добить. Соседским ретранслятором можите воспользоваться если только на их частоту встанете.
  • 0

#623
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
на 15-30км носимые рации не работают в поле, степи, ровнине
если только в горах
  • 0

#624
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
проверено?
  • 0

#625
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
ну я от фанаря ничего не говорю...
на чарыне специально проверяли....
  • 0

#626
Deman_

Deman_
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

позвоните к нам 8777 300 0752
занимаемся установкой ретрансляторов для раций и сотовой связи
так же у нас продажа и сервис раций
RLine.kz


Позвонить не могу. Опишите структуру сети. Как буду на связи, мы с вами свяжемся.
  • 0

#627
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
исходя из вашей задачи

А задача в следующем: на строй плошадке в степи, на значительном удалении от населенных путктов, нужна связь начальников со своими бригадирами, и бригадиры с бригадирами. Расстояние от вагончика, где сидит начальство, порядка 15 км в разные стороны, а если бригадиры в разных точка порядка 30 км.

на вагончик ставится базовое оборудование т.е. ретранслятор с его комплектующими и антенна на высоте минимум 10-15 метров от земли
один ретрансятор - это один канал связи (т.е если надо больше одного канала, то надо ставить ровно столько же ретрансляторов
каждый обычный (аналоговый) ретранслятор использует две частоты, которые необходимо выкупить у ИИС (инспекция информации и связи)
если же использовать цифровой ретранслятор, то и одной частоты будет достаточно, но само оборудование значительно дороже по цене обходится.
все кто будет на канале ретранслятора, будут полностью зависить от него, т.е если там пропадет электричество, то все останутся без связи, поэтому необходимо ставить источники резервного питания

Плюс начальство хочет общаться с соседями по стройке ( у них часота Rx 446.0125 Tx433.15 работает все через ретрансятор). И можем ли мы вещать через соседский ретранслятор? Допустим на часоте 420 MHz

это возможно (настроится на их ретрансятор), если у них установлен просто ретранслятор, для этого будет необходимо на своей рации переключить канал и вы с соседями на связи, но не на связи со своими (но и эту проблему можно решить - взять двух приемные рации и быть сразу на двух каналах), но если у них транк, то надо будет вам и рации транковые брать , а они в 2-4 раза дороже
вы не сможете использовать их ретранслятор на 420мгц допустим, если он у них на 433.15
в степи лучше использовать 150мгц

Понимаю что расстояние большие, придется и нам покупать ретранслятор. Поискал в интернете, нашел что люди умудряются завязать две автомобильные радиостанции и поставить антенну с большим КУ и это значительно удешевит проект. Подскажите как можно оптимально и не дорого выйди из данной ситуации. Желательно на оборудовании Kenwood или Motorola.

да делают такое - берут две авторации, соединяют между собой после них ставят дублексер и антенну
но в цене экономия не сильно большая выходит, если брать новое оборудование
  • 0

#628
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

дублексер

:D от слова "дуб"

Сообщение отредактировал PQI: 10.11.2012, 21:28:54

  • 0

#629
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
ну сорри
  • 0

#630
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений

На каких частотах сейчас общаются алматинцы? Или этот диапазон заглох в Алматы?


  • 0

#631
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

На каких частотах сейчас общаются алматинцы?

144,925 


  • 0

#632
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

На каких частотах сейчас общаются алматинцы?

144,925 

 

Там без радиолюбительского позывного делать нечего. Сибишный позывной там не прокатит.


  • 0

#633
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Там без радиолюбительского позывного делать нечего.

Таки на всем УКВ, кроме LPD, FRS  . Я думал  это аксиома. :-/


  • 0

#634
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Друзья, хотелось бы компетентного мнения от понимающих. Дело в следующем:

На авто была встроенная антенна (ну такие медные полоски в задних боковых стеклах) - работала превосходно.
Поменял ГУ и с тех пор бьюсь как рыба, не могу радио нормально слушать, что только не делал. Пробовал родные подключить - хреново. Поставил внутрисалонную, усиленную ТриадуГолд (на лобовик в угол, один ус горизонтально, второй-вертикально) - хреново. Прикрутил к Триаде дополнительный ус из медной проволоки прим.70 см и запихал его под потолочную обшивку - стало заметно лучше, но все равно не очень (часты помехи, да вроде стерео через раз).
Знаю, понимаю, что лучшая для ФМ - внешний штырь, но сверлить кузов наотрез - нет.

 

Наковырял в интернете вот такую штуку в виде рамочной антенны:
http://dl2kq.de/ant/3-9.htm

Кто то есть из специалистов? Можете глянуть опытным глазом - стоит ли заморачиваться и пробовать? В 101-й раз разбирать торпедо - устал уже. Написано то красиво. Мне передающая не нужна, нужна обычная приемная. В конце той статьи автор заверяет, чтои для  приема реализация еще проще. Глянул по месту - как раз проситься в уплотнитель под стекло задней двери моей машины, но будет ли работать? Пытался найти отзывы о такой конструкции - гугл ничего не дает, кроме плагиата статьи.


  • 0

#635
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Друзья, хотелось бы компетентного мнения ...
 

Если я правильно понял, Вам нужна антенна для приема FM-радио.Тогда это не "Ваша" антенна. Она для радиостанции СВ диапазона ( кабель 50 Ом, еще там есть такая фраза:  что уже соизмеримо с длиной волны диапазона 27 MHzХотя и там она будет хрен..о работать, я так думаю.


  • 1

#636
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Друзья, хотелось бы компетентного мнения от понимающих. Дело в следующем:

На авто была встроенная антенна (ну такие медные полоски в задних боковых стеклах) - работала превосходно.
Поменял ГУ и с тех пор бьюсь как рыба, не могу радио нормально слушать, что только не делал. Пробовал родные подключить - хреново. Поставил внутрисалонную, усиленную ТриадуГолд (на лобовик в угол, один ус горизонтально, второй-вертикально) - хреново. Прикрутил к Триаде дополнительный ус из медной проволоки прим.70 см и запихал его под потолочную обшивку - стало заметно лучше, но все равно не очень (часты помехи, да вроде стерео через раз).
Знаю, понимаю, что лучшая для ФМ - внешний штырь, но сверлить кузов наотрез - нет.

 

Наковырял в интернете вот такую штуку в виде рамочной антенны:
http://dl2kq.de/ant/3-9.htm

Кто то есть из специалистов? Можете глянуть опытным глазом - стоит ли заморачиваться и пробовать? В 101-й раз разбирать торпедо - устал уже. Написано то красиво. Мне передающая не нужна, нужна обычная приемная. В конце той статьи автор заверяет, чтои для  приема реализация еще проще. Глянул по месту - как раз проситься в уплотнитель под стекло задней двери моей машины, но будет ли работать? Пытался найти отзывы о такой конструкции - гугл ничего не дает, кроме плагиата статьи.

Сдается мне что проблема не в антенне, а в ГУ. Продаются усилители сигнала FM станций, может такой попробовать влепить?

ЧТо это такое, можно поиском в инете нарыть по словам

Антенный усилитель УКВ-FM для авто
  • 0

#637
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Продаются усилители сигнала FM станций,

Есть у меня такой, с ГУ вместе и приехал из поднебесной. Не помогает он, вернее помогает, но не много. Да и в Триаде встроенный усилитель сигнала стоит. В принципе позавчерась покопался еще раз в Триаде, все там пересобрал, укрепил все вроде - процентов на 30% прием сигнала улучшился. Фиг с ним, покатаюсь пока так. Хотя в сильной застройке на краю Астаны все равно помехи присутствуют. Понял одно: радиосвязь - не для чайников! Начитался статей про радиосвязь. Столько заморочек даже с простой принимающей антенной - просто пипец.

Дома такая же пестня. Уже лет 8 юзаю рессивер Филипса в котором помимо всего прочего и встроенный AM/FM. Для АМ с ним шла маленькая рамочная антенна (которая как оказывается как собаке 5-я нога), а вот самого вкусного -  FM-антенна в комлекте не поставляется. И сколько не бьюсь не могу нормально настроить. Рядом стоит обычная магнитолла Сони с выдвижной антенной - все ловит, без помех, стерео. Этот Филипс - ничего нормально не принимает. Ради него сверлить рамы и тащить провод на улицу и там бурить стену и впендюривать приемную антенну, потом еще этот кабель по кваритире укладывать и от детей/животных прятать в плинтуса - ну согласитесь маразм. Я бы понял, если бы я был пышпиеном и антенна нужна была в две стороны :D А так... Вчера притащил от тестя обычную двухрожковую, 75Ом- ную антенну без усилителя от телевизора. Еще с ней попробую. Х.З. ничего не понимаю, почему в помещении одно устройство с антенной принимает нормально, снимаю с него анетнну, ставлю на другое - фиг. Понятно, что на первом специально под его парметры усилитель заморочен, но почему нельзя было делать усилитель сигнала на каждом? Пусть с переменным/настраиваемым значением усилинеия сигнала вибратора? А в инструкции написать предельные, допустимые значения вибраторов антенн. 21-й век, а все как при Попове.


Сообщение отредактировал Zauber: 13.08.2013, 10:50:14

  • 0

#638
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А у Вас в Филипсе нет случаем функции Дальние станции (или что-то подобное?) Просто у многих ресиверов и автомагнитол есть функция ослабления принимаемого сигнала, чтобы не перегружать приемник в зоне очень мощных сигналов.  Если ее отключить, то прием слабых сигналов становится более уверенным.


  • 0

#639
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

в Филипсе нет случаем функции Дальние станции (или что-то подобное?)

Насколько я помню (хотя все облазил в свое время), такого не видел. Хм, наверное снова в инструкцию сегодня залезу))


  • 0

#640
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Сильно не пинайте пожалуйста. Скажите вот этот девайс подойдет для общения на канале? BAOFENG UV-5RA...

Или нужно что то иное искать???

А так же вот этот девайс заинтересовал Zastone Multi-Band Radio ZT-2R про него вообще написано "У этой радиостанции расширенный диапазон приемника 0,5 — 999 МГц " Это как понимать она вообще все ловит что ли???? Или я недопонимаю чегой то? Еще раз прошу не пинать в рациях вообще ничего не понимаю.

Хочу прикупить, спросите для чего мне??? Если честно то понятия не имею. Ну например когда на двух машинах куда нибудь едем что бы можно было общаться...

Но девайсы которые подойдут только для этой цели стоят около 5 тысяч за пару. Поэтому хочется что то с более расширенным функционалом. Хочу что бы были именно переносные варианты.... Простите за столь сумбурную писанину. Буду признателен если кто то уделит время и что то мне объяснит (Что, для чего, зачем и почему)))

Благодарю заранее....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.