Перейти к содержимому

Фотография

Наше поколение о поколении 40-х и 50-хвзгляд наследников на предков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

недостаток своих знаний связываете с уважением
сейчас зерна собирается больше чем во времена ссср
а сырьевой придаткизм на 50% меньше, чем во времена СССР по причине падения производства
и при этом хоть часть, что раньше уходило из КазССР остается тут и бюджетникам зарплату платят не из дотаций московского главка

и американцев знающих казахский достаточно, чтоб видеть, что они способны язык выучить за год два в отличии от многих тут проживающих жизнь

Цифрами подкрепите? :rotate: (только не из Казправды....)
Где зерно-то? Не от изобилия ли зерна и прочей продукции сельского хозяйства цены на них растут в разы за год? И позвольте, кто собирает-то, если все селяне рванули в города, а те кто не рванул - подумывают...? Вон давеча как партиоты-то зашумели по поводу "отдать в аренду китайцам земли"! Канеш, самим впадло работать, или тупо лень, и другим не дадим.
Нефть опять же... Тупо льем за бугор. Ладно льем, но кому польза? Лично вам есть? (если только вы не олигархъ нефтяной)...
И еще... Пишите СССР правильно, большими буквами. Большая страна была. Империя, которую боялись. Кто боится Казахстана...?
  • 0

#62
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

если Вы точно укажете мне в чем я нарушила п. 2.2.1, то я с Вами может и соглашусь.

1. Я не собираюсь разъяснять Вам правила... Человек должен уметь юзать свой мозг.
2. Без Вашего согласия думаю худо-бедно, но проживу

суть моего поста заключалась в следующем:

А моего, в следующем:
1. Постите по теме (в соответствии с правилами)
2. Не постите провокационные сообщения (в соответствии с правилами)

прежде чем указать мне на мои обязанности - подумай есть ли у тебя на это право!

Прежде чем мне "тыкать", подумайте, если у Вас на это право...

и ни в коем случае тут акцент не делался на то, какой язык является у нас государственным.

Прежде чем постить, надо подумать как это будет выглядеть со стороны, для людей которые не медиумы, не читают чужих мыслей, а видят что написано Вами

(пардон за офф)
  • 0

#63
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Я не собираюсь разъяснять Вам правила... Человек должен уметь юзать свой мозг.

если вас на дороге остановит гаишник и скажет что вы нарушили одно из правил ДД и вы с этим обвинением не согласны - думаю, что вы будете требовать от него разумных разъяснений.

Не постите провокационные сообщения


ни разу не было провокации!

Прежде чем мне "тыкать", подумайте, если у Вас на это право...


я вам не тыкала!!! прошу внимательно перечитать мой предыдущий пост.


Прежде чем постить, надо подумать как это будет выглядеть со стороны, для людей которые не медиумы, не читают чужих мыслей, а видят что написано Вами


мы все видим вещи по-разному.
извините, думать о каждом не имею возможности.
  • 0

#64
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Цифрами подкрепите? :rotate: (только не из Казправды....)
Где зерно-то? Не от изобилия ли зерна и прочей продукции сельского хозяйства цены на них растут в разы за год? ...

Зерна в 2009 году действительно собрали много. Но к топику это отношения не имеет никакого.

Как бы вы оценили достижения поколения ваших родителей по сравнению с достижениями поколения ваших бабушек и дедушек по 5-бальной шкале?
Мои оценки такие: поколение бабушек и дедушек - 5 баллов, поколение наших родителей - 3 балла.

Какие достижения? Общенациональные? Культурные? Технологические? Промышленные? Какие?

Сообщение отредактировал Министр: 12.01.2010, 14:09:17

  • 0

#65
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
язык следует уважать хотя бы из-за людей, проживающих в этой стране... для кого он является родным...
без привязки к государству...
но это в том случае, если вы уважаете носителей этого языка...

по сабжу: большинство из поколения 40-50 годов я уважаю... и думаю, не нам их судить(тем более- постфактум)
по теме во многом согласен со Слэйвером, правильно мыслит мужик :rotate:

#66
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
Tihonya,

несмотря на возможно огромный возрастной разброс участников форума, весьма разумно предположить, что подавляющее их большинство в возрасте 15-40 лет, то есть это почти одно поколение если учесть, что большинство создает семьи где-то с 25 лет. кроме этого, я писал далее, что эта тема скорее для тех, кому за 30.

Вы путаете понятия "критика" и "порицание" с понятием "оценка". можно критиковать и порицать расцвет коррупции в нашей стране, но оценить ее на "отлично" исходя из того, насколько сильно с ней свыклось население и насколько глубоко она засела в нашем сознании, потому что (к моему удивлению) многие очень толерантно относятся к коррупции в Казахстане. если не верите, почитайте мою тему в "Людях-человека" с вопросами к детям казнокрадов и взяточников. еще один пример - оценки в школе или ВУЗе. когда Вам ставили оценки, это не означало, что Вас порицали или критиковали, это было лишь общей субъективной оценкой Вашего преподователи Ваших знаний в соответствии с определенными критериями.

вот и я прошу в данной теме дать оценку (естественно, субъективную) достижений поколения наших родителей по сравнению с достижениями поколения их родителей.

страну ликвидировали не Ельцин и его кенты, они всего лишь формально закрепили то, что уже случилось фактически. насчет референдума о сохранении СССР. его проводили во времена когда у КГБ была еще очень крепкая хватка, проголосовать "против" было опасно, а люди и так видели, что и без реферндума все развалится. поэтому равнодушно голосовали как надо. да, кстати, не подскажите какой был процент явки на этом референдуме? предположу, что не очень большой.

насчет служения тельцу. ИМХО тельцу стали служить представители поколения наших родителей. просто раньше был блат вместо взятки и несунство вместо казнокрадства, раньше эти явления не достигали таких масштабов, как сейчас, потому что советские надзорные органы были более бдительными и "развести" было гораздо сложнее.

#67
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Какие достижения? Общенациональные? Культурные? Технологические? Промышленные? Какие?


любые, какие Вы сочтете уместными принять во внимание

#68
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Цифрами подкрепите? :rotate: (только не из Казправды....)
Где зерно-то? Не от изобилия ли зерна и прочей продукции сельского хозяйства цены на них растут в разы за год? И позвольте, кто собирает-то, если все селяне рванули в города, а те кто не рванул - подумывают...? Вон давеча как партиоты-то зашумели по поводу "отдать в аренду китайцам земли"! Канеш, самим впадло работать, или тупо лень, и другим не дадим.
Нефть опять же... Тупо льем за бугор. Ладно льем, но кому польза? Лично вам есть? (если только вы не олигархъ нефтяной)...
И еще... Пишите СССР правильно, большими буквами. Большая страна была. Империя, которую боялись. Кто боится Казахстана...?


воинствующий в информационном вакууме?
очередной рассказчик мифов о СССР
про то как и что, мне писать - про щи и жену вам в помощь,

нефть, опять же, что в ссср тупо уходила из казахстана, бензин по талонам, а щас при всей тупости в феврале тенге удержали за счет нефтебабок - ах да у вас же инфовакуум

империя и что?
можете до усрачки тещить тщеславие, что ссср боялись толку то?
афганцам например так ваще пофигу,

Сообщение отредактировал maori: 12.01.2010, 14:31:41

  • 0

#69
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

[вильно, большими буквами. Большая страна была. Империя, которую боялись. Кто боится Казахстана...?


итс ми :rotate:
  • 0

#70
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
Видать, тайная цель топикстартера уже достигнута.
  • 0

#71
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


недостаток своих знаний связываете с уважением
сейчас зерна собирается больше чем во времена ссср
а сырьевой придаткизм на 50% меньше, чем во времена СССР по причине падения производства
и при этом хоть часть, что раньше уходило из КазССР остается тут и бюджетникам зарплату платят не из дотаций московского главка

и американцев знающих казахский достаточно, чтоб видеть, что они способны язык выучить за год два в отличии от многих тут проживающих жизнь

Цифрами подкрепите? :D (только не из Казправды....)
Где зерно-то? Не от изобилия ли зерна и прочей продукции сельского хозяйства цены на них растут в разы за год? И позвольте, кто собирает-то, если все селяне рванули в города, а те кто не рванул - подумывают...? Вон давеча как партиоты-то зашумели по поводу "отдать в аренду китайцам земли"! Канеш, самим впадло работать, или тупо лень, и другим не дадим.
Нефть опять же... Тупо льем за бугор. Ладно льем, но кому польза? Лично вам есть? (если только вы не олигархъ нефтяной)...
И еще... Пишите СССР правильно, большими буквами. Большая страна была. Империя, которую боялись. Кто боится Казахстана...?

Сегодняшний РК это блеклая тень от былой КазССР, причем по всем уровням и по всем отраслям и сферам.
За исключением бурного расцвета взятковымогательства и подъема коррупций среди сидящих агашек
  • 0

#72
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Сегодняшний РК это блеклая тень от былой КазССР, причем по всем уровням и по всем отраслям и сферам.
За исключением бурного расцвета взятковымогательства и подъема коррупций среди сидящих агашек


ну, ну особенно судя по количеству казахских школ, продуктов и возможности честно заработать на автомобиль, квартиру без очереди

сегодняшний РК это не инопланетная тарелка, вдруг свалившаяся непонятно откуда - это полное наследие от великого и ужасного СССР и КазССР в том числе, точнее распада и банкротства экономики СССР,
постройте лагеря на 50 лет и загоните народ в 100-150 рублей, школьников и студентов на поля, и создайте дефицит чтоб народ не деньги ждал а то что на прилавок выбросят, вот тогда и построите не блеклое подобие зато с промышленными гигантами
  • 0

#73
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
ВОпщем, не нам судить, про достижения предыдущих поколений...
Мы вон разобраться-то не могём, дорога ли нам наша родина, дороги ли нам текущие достижения...
  • 0

#74
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ну, ну особенно судя по количеству казахских школ, продуктов и возможности честно заработать на автомобиль, квартиру без очереди

сегодняшний РК это не инопланетная тарелка, вдруг свалившаяся непонятно откуда - это полное наследие от великого и ужасного СССР и КазССР в том числе, точнее распада и банкротства экономики СССР,
постройте лагеря на 50 лет и загоните народ в 100-150 рублей, школьников и студентов на поля, и создайте дефицит чтоб народ не деньги ждал а то что на прилавок выбросят, вот тогда и построите не блеклое подобие зато с промышленными гигантами


Заработать на машину или квартиру :smoke: Это вы государственным служащим расскажите не чиновникам конечно а простым трудягам....
По поводу что было и как стало не надо рассказывать сказки.... конечно свалилось и в диком темпе пилилось банкротилось пифилось - короче расстаскивалось... теперь вот все повышаем и повышаем..... оплату за коммуналку электричество и прочее.... вот и машинки на порядок подорожали.....воздух дешевый говорите :D скоро талоны введут подушно собирать будут а пока на какашках деньги решили заработать.... талоны предупреждения всем уже платно выдали ну предупредили что все мы водилы лохи в очередной раз и ладно утерлись... да ладно о чем я... пред кем бисер метать то....
  • 0

#75
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

несмотря на возможно огромный возрастной разброс участников форума, весьма разумно предположить, что подавляющее их большинство в возрасте 15-40 лет, то есть это почти одно поколение если учесть, что большинство создает семьи где-то с 25 лет.

Во-первых, считать 15-летних и 40-летних одним поколением - это неразумно, потому что 15-летние - это практически дети 40-летних, то есть СЛЕДУЮЩЕЕ поколение, и между ними тоже есть конфликт отцов и детей.
Во-вторых, знаю большое количество семей, где браки создавались в возрасте 18-19 лет (обычно это браки по первой любви одноклассников), и первые дети рождались в этом же возрасте. Сейчас точно не помню, но кажется в середине 80-х годов средний возраст первородок в СССР был 21 год.
Приведу пример - у подруги 1959 года рождения в 18 лет (1977 год) родился сын, у которого тоже рано, в 20 лет родилась дочь (1997), которой уже 13 лет, а через пару лет и 15 будет, которых Вы к 40-нему поколению относите. :mad:
В то же время знаю семьи, где детей ближе к 40 заводят, как утеху для старости или в силу иных жизненных ситуаций.
Поэтому я позволяю себе высказать сомнение в достоверности "научного" исследования, которое Вы тут затеяли - Вы оцениваете нечто абстрактное с позиции оценки непонятно по каким критериям отобранного не менее абстрактного сегмента пользователей интернет-форума.
Вы пытаетесь дать оценку ВСЕМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ определенного периода истории нашей страны - я так полагаю, что Вам не нравятся середина-конец 80-х годов прошлого века. Но в этот период в СССР жили не только люди, рожденные в 40-50-х годах. В те годы были живы еще и ровесники века, и были в активнй форме люди, рожденные как в 20-30, так и в 60-х годах прошлого века. То есть РЕАЛЬНО выделить из общества именно поколение рожденных в 40-50-х годах невозможно.
Пишу Вам как бывший сотрудник Академии наук КазССР - ну вот ни разу Вы меня не убедили в целях, задачах, методах своего исследования, критериях оценки и проч - Вы же претендуете на глобальность своих умозаключений, вон какую "базу" под свои бредни подводите. Кстати, Академии наук теперь тоже в РК нет, фдаментальную науку тоже умудрились развалить за последние 20 лет...
...............
По теме - такие неадекватные темы обычно создают студенты, (первое и второе высшее образование), которым нужно набрать материалы для курсовика или дипломной работы по социологии, политологии и прочим гуманитарным предметам. иного практичекого смысла в этой теме я не вижу, ну разве только у автора какие-то комплексы, и, повторюсь, внутренний конфликт "отцов и детей".
И еще - желание переложить вину за какие-то свои проблемы и неудачи на предыдущие поколения.
.............
Тут некоторые пишут про то, чо сейчас КАЖДЫЙ в РК может запросто себе машину купить - я сейчас работаю в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении культуры, у нас есть зарплаты 25 000 - 30 000 тенге в месяц. Ага, еще скажите, что им квартиру по ипотеке можно купить...
Так что не надо ля-ля... Имущественное расслоение есть в любом обществе.
И уж тем более поколение 40-50-х тут ни при чем.
Тема плавно скатилась во флуд..
Скоро начнутся разборки по поводу языка и "межнационального согласия".
Вот так всегда на форумах - флудер или троль подкинет дровишек в костер - и понеслось... :mad:

Сообщение отредактировал Tihonya: 13.01.2010, 14:05:56

  • 0

#76
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
И напоследок - мне даже страшно представить, какую оценку могут выставить грядущие поколения тем, кто пытается сейчас свысока оценивать своих родителей - как было заявлено, здесь собирают оценки тех, кому сейчас за 30, то есть это примерно 70-х годов рождения.. а вы уверены, что Вашим потомкам хватит положительных оценок для нынешнего исторического периода, или нужны будут отрицательные числа (-1, -2, -3, -4, -5)... ну судя по темпам моральной деградации общества... потому кто те, кто без уважения относится к своим родителям, обычно обеспечена безрадостная старость, навряд ли дети будут уважать тех, кто относился без должной любви и почитания к своим родителям.
  • 0

#77
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Заработать на машину или квартиру :kiss: Это вы государственным служащим расскажите не чиновникам конечно а простым трудягам....
По поводу что было и как стало не надо рассказывать сказки.... конечно свалилось и в диком темпе пилилось банкротилось пифилось - короче расстаскивалось... теперь вот все повышаем и повышаем..... оплату за коммуналку электричество и прочее.... вот и машинки на порядок подорожали.....воздух дешевый говорите :kiss: скоро талоны введут подушно собирать будут а пока на какашках деньги решили заработать.... талоны предупреждения всем уже платно выдали ну предупредили что все мы водилы лохи в очередной раз и ладно утерлись... да ладно о чем я... пред кем бисер метать то....


перед свиньями?
что тихое хамство совкое за 20 лет так и не выветрилось еще?
в РК проблемы именно от бывших граждан СССРа которые и пифили, и растаскивали,
а те из них, кто молча смотрел на это, теперь по форумам сидят без страны и родины, вах, вах моя родина СССРа, была великая страна, а Рк ваше дерьмо дерьмом, конечно дерьмо дерьмом если в мозге у мумий оставшихся от СССР нет будущего, только ничего не пытаясь менять, обсирая страну в которой живут

Пишу Вам как бывший сотрудник Академии наук КазССР
Тут некоторые пишут про то, чо сейчас КАЖДЫЙ в РК может запросто себе машину купить - я сейчас работаю в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении культуры, у нас есть зарплаты 25 000 - 30 000 тенге в месяц. Ага, еще скажите, что им квартиру по ипотеке можно купить...
Так что не надо ля-ля... Имущественное расслоение есть в любом обществе.


Пишу Вам как бывший сотрудник Академии Наук КазССР,
и прекрасно известно, что кроме 20-30% действительно продвигавших фунтаментальную науку талантов в НИИ существовали 70-80% комитетов, лабораторий -гонявшие воздух, с толпой МНС, СНС и зав.лабов, ежемесячно проводивших семинары, отчеты, защиты на бессмысленных работах, тупо беря старые 20-30 летние тексты и переставляя слова, куча ненаучных или без новизны работ, монографий, но зато с прекрасными минами присутствия и все знали это, и непременно выбивали фонды и получали зарплаты штаты.

Тут некоторые пишут, что они работают в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении культуры, и зарплаты по 25-30000 тенге и это несомненно ужасно мало.
Только вот вопрос а почему должно быть больше ? откуда должны быть суммы ? с грантов, с бюджета, с налогов ? с чьих налогов? кто держит вас цепями в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении культуры?

Только не говорите, что сидите на 25-30 тыс. ради идеи поддержать уровень культуры в стране, помимо благой идеи надо и выставки свои иногда проводить, пиариться не сидеть ожидаючи, вы что думаете те кто РК считает дерьмом и сидит в прошлом лелея ностальжи по СССР дадут вам денег?

КАЖДЫЙ в РК может купить запросто машину и квартиру на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги,
в СССР надо было без альтернатив заработка умудриться собрать астрономическую сумму и попасть в блатную очередь за машиной и постоять в не 5-15 лет, и ждать 20 лет, что выдадут квартиру 6 с кухней кв.м.

Каждый в РК может купить запросто машину и квартиру официально, но тот кто не ждет, что кто-то придет и даст ему на нее деньги. и Ипотека - позволяет взять щас квартиру, а не ждать 20-30 лет высочайшего разрешения парткома на увеличение жилплощади.

Так, что не надо ля ля... никто вас не держит оставаться на той стороне имущественного расслоения

Все кто родился до 1991 года и есть бывшие граждане СССР, и смешно, что они пытаются обвинить что в РК в хуже чем в СССР, комплекс маленького жалобщика на судьбу мою страну развалили меня унизили мне не дают злые подлые силы и заставили из прекрасной страны переселиться в РК :mad:

Высокопарные слова о моральной деградации общества - пустословие, вы говорите в третьем лице о некоем нечто или некто (которое деградирует :mad: ), т.е. НИ О ЧЁМ конкретно,

ведь общество это вы и есть и ваше окружение, кто из них сдеградировал?, или это чужие дети сдеградировали, ну так что предложите ? кому то из ГОСУДАРСТВА пойти применить антидеградационную программу? Власть имущие агашки - все тоже из СССР,

и напоследок
А гражданами РК и только РК щас только по 19 лет возможно они и дадут на культуру если бывшие СССР-щики покажут примером, а не как некоторые непонятно чем живущие ни в РК ни в СССРе 5-я колонна
  • 0

#78
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


несмотря на возможно огромный возрастной разброс участников форума, весьма разумно предположить, что подавляющее их большинство в возрасте 15-40 лет, то есть это почти одно поколение если учесть, что большинство создает семьи где-то с 25 лет.

Во-первых, считать 15-летних и 40-летних одним поколением - это неразумно, потому что 15-летние - это практически дети 40-летних, то есть СЛЕДУЮЩЕЕ поколение, и между ними тоже есть конфликт отцов и детей.

ну правильно, если исходить из того, что те же самые 15-летние являются детьми 40-летних.
вопрос: как могут быть отцы и дети одного поколения с разницей 25 лет?

мой вопрос, заданный на первой странице все еще актуален: сколько лет автору (ничего личного, просто интересно)?
  • 0

#79
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Да мы живём в домах и пользуемся тем что было построено в те года, а что было построено за 20 лет? Бизнес-центры и несколько жилых комплексов (я конечно утрирую, но так оно и есть) заводов новых почти не построено, а старые почти все продали неизвестно под что или сломали...
и правильно говорили люди выше: прежде чем обсуждать и осуждать, спросите себя: что вы сделали, что вы оставите для своих детей??


Правильно...
Ни одной больницы не построили ! Спасибо советскому строю, до сих пор милостью тех времен вся медицина существет ептить...
А наше поколение оставит после себя разрушенные больницы, срубленные сады, засранную пригородную зону, образование нижайшего качества , продукты напичканные химикатами, мораль по принципу " у кого круче джип тот и правее" и прочие прелести :-)
И всё это в мирное время ( ТТТ)

Ура нашей независимости , ура!

ПС. вот взять бы всех местных умников- и на стройку медучреждений отправить, чтобы от безделья и халявного досиупа в инет дурацкие темы не плодили...

Сообщение отредактировал Pusik777: 13.01.2010, 18:34:30

  • 0

#80
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2maori
Аргументы у вас все какие-то однобокие или вы на самом деле считаете что основная цель и радость жизни для простого казахстанца в возможности прикупить себе заморского барахла или авто (80% которого в городе бэушный сэконд-хэнд из-под задниц буржуйских товарищей)

Видеть того, кто прожив в скудности, сейчас наконец получил возможность иметь всё и добрался до своей "заветной жировой мечты" - не самая лучшая и приятная картина, потому что улучшения материального плана для некоторых пошли в ущерб их моральным и духовным. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.