Перейти к содержимому

Фотография

Наше поколение о поколении 40-х и 50-хвзгляд наследников на предков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101
Hroft

Hroft

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 205 сообщений

На всякий случай повторю свой вопрос:
почему за 20 с лишним лет независимости в республике так и не могут поднять промышленность хотя бы до уровня "застойных 70-х"?


Вы больны? Откуда такая ахинея? :eek:

Имея на своей земле практически всю таблицу Менделеева (не говоря уже про бешенные доходы от углеводородов) до сей поры не в состоянии наладить собственного производства банальных детских самокатов...


А зачем нам самокаты? ВСЁ РК все равно произвести не может, а китайцы все равно в два раза дешевле сделают.

история со спутником из той же оперы как и все остальное...


Его вообще то россияне делали... :D Пес@еть то хоть талантливо научитесь...

#102
Abdullashwilli

Abdullashwilli
  • Гость
  • 38 сообщений


На всякий случай повторю свой вопрос:
почему за 20 с лишним лет независимости в республике так и не могут поднять промышленность хотя бы до уровня "застойных 70-х"?


Вы больны? Откуда такая ахинея? :rotate:

Имея на своей земле практически всю таблицу Менделеева (не говоря уже про бешенные доходы от углеводородов) до сей поры не в состоянии наладить собственного производства банальных детских самокатов...


А зачем нам самокаты? ВСЁ РК все равно произвести не может, а китайцы все равно в два раза дешевле сделают.

история со спутником из той же оперы как и все остальное...


Его вообще то россияне делали... :kiss: Пес@еть то хоть талантливо научитесь...

ага, значит самокаты китайцы, спутники росияне, бытовую технику турки, шмотки и тряпки индусы.. а вам(нам) остается что делать? правильно!! в форуме ж*пы отсиживать и других учить как надо правильно жить :) в перерывах между поеданиями жирного бешбармака :D :-)
вот потому до сих пор и сидим там где нас оставили 23 года назад! потому что менталитет у таких товарищей остался прежний, аулбайский :) :)
  • 0

#103
Hroft

Hroft

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 205 сообщений

ага, значит самокаты китайцы, спутники росияне, бытовую технику турки, шмотки и тряпки индусы.. а вам(нам) остается что делать? правильно!! в форуме ж*пы отсиживать и других учить как надо правильно жить :-) в перерывах между поеданиями жирного бешбармака :D :rotate: вот потому до сих пор и сидим там где нас оставили 23 года назад! потому что менталитет у таких товарищей остался прежний, аулбайский :kiss: :)


Дык не нравится бешпармак - не жри, и всё.

А чуши писать не надо. Обгонять китайцев пот производству самокатов - угу, смешно... :)

#104
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Пришли оккупанты и понастроили заводы , школы, больницы научили жрать ложкай )))))
  • 0

#105
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Хрофт
А тут никто (кроме вас) и не думал вызвать китайских тружеников на соцсоревнование по выпуску самокатов.
И вообще я упомянул про них просто что первым на ум пришло - можно на место самокатов вписать велосипеды, мотоциклы, автомобили, лайнеры, самолеты, ракеты и тд и тп - ситуация от этого не меняется. И все сельские жители КЗ вынуждены смотреть вместо своих российские телеканалы... это разве не позорно для страны имеющей собственный(!) космодром и гордо именующей себя "космической державой", который опять же достался нам благодаря не мудрости всемогущего Папика и щедрости его родового семейного клана, а только благодаря усилиям и труду поколения наших отцов!
  • 0

#106
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

это разве не позорно для страны имеющей собственный(!) космодром и гордо именующей себя "космической державой"

На мой взгляд, знак логичнее заменить на (?)
  • 0

#107
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


это разве не позорно для страны имеющей собственный(!) космодром и гордо именующей себя "космической державой"

На мой взгляд, знак логичнее заменить на (?)

Замените если считает что корень проблемы состоит только в этом.
Хотя у каждого взгляда свой ракурс, вот взять ваш - у левого глаза один, а у правого уже другой.. :D
  • 0

#108
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
По пятибальным и пр. шкалам оценивать не собираюсь ибо глупо это..

Наиболее тяжело пришлось поколению наших дедов - это без преувеличения героическое поколение. В то время люди и были более сплочёнее и честнее. Читаю много книг про Великую Отечественную, но всё равно остаётся вопрос: как смогли, сумели переломить хребет фашистскому зверю? Ведь против СССР по сути воевала вся Европа: заводы, фабрики, сельские хозяйства на оккупированных территориях гнали продукцию для вермахта.. + дивизии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии и пр.
Ответ здесь такой: самоотверженный труд в тылу и массовый героизм на фронте - вот характеристика поколения наших дедов.

А про поколение наших родителей хотелось бы сказать, что не замечал в те годы у людей потребительского отношения. Было какое-то стремление к рационализаторству, новаторству, науке, труду.
Иногда натыкаюсь на архивные выпуски программы "Время" (60-80-ых годов) на канале "Ностальгия". Удивляет меня то, что люди у которых берут интервью (зачастую это простые рабочие, мастера, инженеры) говорят очень грамотно, образно, ёмко, чётко. В их речи отсутствуют слова-паразиты, "ээээ-канье"; чувствуется глубокое знание предмета. Кажется мне, что рабочие тех лет были более грамотными, чем некоторые нынешние выпускники вузов.

Нынешний подход к делу - это возня вокруг полудохлой коровы, с которой стараются выдоить как можно больше, пока она ещё не отдала Богу душу.
  • 0

#109
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений



это разве не позорно для страны имеющей собственный(!) космодром и гордо именующей себя "космической державой"

На мой взгляд, знак логичнее заменить на (?)

Замените если считает что корень проблемы состоит только в этом.
Хотя у каждого взгляда свой ракурс, вот взять ваш - у левого глаза один, а у правого уже другой.. :D

Конечно не в этом только. Не помню, когда РК себя ознаменовала с ваших слов "космической державой" :bored: Но по скольку постоянный читатель НК и и прочих подобных ресурсов, всегда в таком вопросе ставлю на счет Байконура знак (?) Уж не знаю левый это или правый глаз у меня....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.01.2010, 00:08:01

  • 0

#110
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений




это разве не позорно для страны имеющей собственный(!) космодром и гордо именующей себя "космической державой"

На мой взгляд, знак логичнее заменить на (?)

Замените если считает что корень проблемы состоит только в этом.
Хотя у каждого взгляда свой ракурс, вот взять ваш - у левого глаза один, а у правого уже другой.. :rotate:

Конечно не в этом только. Не помню, когда РК себя ознаменовала с ваших слов "космической державой" :bored: Но по скольку постоянный читатель НК и и прочих подобных ресурсов, всегда в таком вопросе ставлю на счет Байконура знак (?) Уж не знаю левый это или правый глаз у меня....

Тогда оставим в покое офтальмологию, а вернемся лучше "к нашим баранам" и прочтем самую первую строчку статьи выложенной на официальном государственном сайте Посольства РК в России Космос не терпит дилетантов:

Казахстан входит в ряды космических держав.

:D
  • 0

#111
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Казахстан входит в ряды космических держав.

:D

От туда же
"К сожалению, ассоциация связана лишь с наличием космодрома. Наша главная задача - поставить знак равенства в логической цепочке «Казахстан - Байконур - космическая держава»." :bored:
Туда же в довесок http://www.nomad.su/?a=3-200904270220
  • 0

#112
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Опять начались тупиковые споры ни о чем...
Напомню что речь была не о проблемах космонавтики и отсутствии в ней нужных средств, мозгов и т.д, а о выражении "космическая держава" в отношении КЗ.
Собственно для подтверждения чего вам и привел пример с сайта посольства РК.

Дальнейшие дебаты в этом направлении считаю бессмысленными, во всяком случае в данной теме
  • 0

#113
Hroft

Hroft

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 205 сообщений

2Хрофт
А тут никто (кроме вас) и не думал вызвать китайских тружеников на соцсоревнование по выпуску самокатов.И вообще я упомянул про них просто что первым на ум пришло - можно на место самокатов вписать велосипеды, мотоциклы, автомобили, лайнеры, самолеты, ракеты и тд и тп - ситуация от этого не меняется.


Экспорт КЗ - три четверти нефть, газ, металлы. КЗ -сырьеэкспортирующая страна, как скажем Росс.империя, СССР и ооо..ужос Великая Россия!!! Ну кась - давайте обьсните если КЗ до независимости был сырьеэкспортирующей страной, с какой радости за 20 лет он вдруг станет высокотехнологичной? На все нужно время.

Постоянно великорусским шовикам здесь пример привожу. Три четверти экспорта РФ и КЗ одинаковые - нефть, газ, металлы. Но при этом шовики говорят, что КЗ "сырьевой придаток Запада", а РФ - Великая Энергетическая Сверхдержава. :bored: При одинаковой структуре экспорта вопрос - чьим сырьевым придатком является РФ?

И все сельские жители КЗ вынуждены смотреть вместо своих российские телеканалы... это разве не позорно для страны имеющей собственный(!) космодром и гордо именующей себя "космической державой",


Отучаемся говорить за всех. :D Если Вы живете в деревне и ОРТ \ НТВ убивают Ваш мозк - так сразу и говорите.

который опять же достался нам благодаря не мудрости всемогущего Папика и щедрости его родового семейного клана, а только благодаря усилиям и труду поколения наших отцов!


Нам он достался потому что располаглся на территории КазССР. Вам это не нравится - могу дать адрес АкОрды, проведите демонстрацию. Ссыте? Вот и всё, вопрос закрыт. :rotate:

Сообщение отредактировал Hroft: 15.01.2010, 02:21:46


#114
Hroft

Hroft

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 205 сообщений

Пришли оккупанты и понастроили заводы , школы, больницы научили жрать ложкай )))))


Достаточно много лиц в бывшем СССР и странах советского блока именно так и считает. В ряде случаев потому что их никто в эти страны не звал. Мнение лиц, проживающих в Москве при этом их не волнует.

Насчет школ и больниц и ложки - в Бухаре, Самарканде были? Там были обсерватории, образовательные учреждения, монументальные архитектурные сооружения когда в Москве еще ваньки в лаптях ковыляли, часто с голой жопой.

Порядок и централизацию на Руси привнесли как раз кочевники - предки казахов во главе с ханом Бату (Батый). И еще триста лет поддерживали. :bored: ДО этого в древнерусских княжествах был полный беспредал - рязанцы в массовом порядке резали москвичей, киевляне - волынцев, галичане тверцев, новгородцы прочих и т.д. Научили жить можно сказать. :D

Сообщение отредактировал Hroft: 15.01.2010, 02:46:05


#115
mysteri

mysteri
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Нашим родителиам (я сейчас говорю именно о (40-50-х) досталась разруха и послевоенная бедность.
Несмотря на это ,поколение практически поголовно грамотное,с высшим образованием,эрудированное.
Они не лень в себе взращивали (как нынешняя молодёжь),а трудились. Им было интересно учиться и работать на благо своей Родины.
Конечно во многом благодаря проводимой тогда политике.Но поколение было сплочённое.
Разброд на мой взгляд начался позже.Когда одряхлел Брежнев,и все увидели,что король голый:bored:)И как-то пошатнулись устои,
и родители наши поняли,что обманывали их долгие годы,и что жили они не в лучшей мире стране,что есть страны и побогаче и поразвитей.
Тут-то на арену и вышло наше поколение,которое уже не знали как учить.Т.е. в школе нас учили коммунизму,а в институте уже демократизму.
Не стало идеологии.И до сих пор ее нет. И если уж кого винить ,то пра-пра,которые революцию допустили :D)
  • 0

#116
Abdullashwilli

Abdullashwilli
  • Гость
  • 38 сообщений


Пришли оккупанты и понастроили заводы , школы, больницы научили жрать ложкай )))))


Достаточно много лиц в бывшем СССР и странах советского блока именно так и считает. В ряде случаев потому что их никто в эти страны не звал. Мнение лиц, проживающих в Москве при этом их не волнует.

Насчет школ и больниц и ложки - в Бухаре, Самарканде были? Там были обсерватории, образовательные учреждения, монументальные архитектурные сооружения когда в Москве еще ваньки в лаптях ковыляли, часто с голой жопой.

Порядок и централизацию на Руси привнесли как раз кочевники - предки казахов во главе с ханом Бату (Батый). И еще триста лет поддерживали. :rotate: ДО этого в древнерусских княжествах был полный беспредал - рязанцы в массовом порядке резали москвичей, киевляне - волынцев, галичане тверцев, новгородцы прочих и т.д. Научили жить можно сказать. :-)

слышь шовик! ты тут пургу не гони на русских и к узбекам с монголами не пытайся притереться и их заслугами козырять!
узбекские дехкане своим упорным трудолюбием сделали из своей земли плодородный край-конфетку, а их зодчие возвели в городах красивейшие архитектурные ансамбли в то время как казахи мяли бока об подушки с утра до вечера брынчали на домбре, потому что пасти баранов- занятие не требующее особого самоотречения.
сегодня большинство их также *типа работают* - облепят на улицах все обочины своими колымагами и сидят в них в карты режутся или байки травят лишь бы из дома свалить под видом таксовать, наверно чтоб жена мозг не пилила :D

так значь говоришь что 20 с ликуем лет это мало? а сколько еще нужно время, 2030 или может 2300?? поинтересуйся за какое время малазия которая была колонией англичан сумела сделать такой скачок и обогнать даже многие европейские государства!

а с такими шовинистами как ты Казахстану не то что в 2030 но и в 2300 ни хрена не светит! :bored:

Сообщение отредактировал Abdullashwilli: 15.01.2010, 03:54:27

  • 0

#117
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Опять начались тупиковые споры ни о чем...
Напомню что речь была не о проблемах космонавтики и отсутствии в ней нужных средств, мозгов и т.д, а о выражении "космическая держава" в отношении КЗ.
Собственно для подтверждения чего вам и привел пример с сайта посольства РК.

Дальнейшие дебаты в этом направлении считаю бессмысленными, во всяком случае в данной теме

Cобственно речь шла о дилетантах и о том что в без нужной техники, средств, мозгов, и так сказать собственной промышленности космос проблематично осваивать. И читать надо чуть более одной первой строчки иначе действительно дилетанство получается..

Разброд на мой взгляд начался позже.Когда одряхлел Брежнев,и все увидели,что король голый:bored:)И как-то пошатнулись устои,
и родители наши поняли,что обманывали их долгие годы,и что жили они не в лучшей мире стране,что есть страны и побогаче и поразвитей.

Ослабла власть согласна, что увидели и поняли не очень.... но где-то отправная точка там была, к развалу страны...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.01.2010, 08:41:51

  • 0

#118
Hroft

Hroft

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 205 сообщений

слышь шовик! ты тут пургу не гони на русских

и к узбекам с монголами не пытайся притереться и их заслугами козырять!
узбекские дехкане своим упорным трудолюбием сделали из своей земли плодородный край-конфетку, а их зодчие возвели в городах красивейшие архитектурные ансамбли


Месье ваще то первый начал про школы там, больницы. И я в ответ прикалываюсь.

Когда Улугбек строил обсерваторию казахов еще не было. Были тюрки, а казахи казахами чуть позже стали. А "монголы" сразу растворились в тюркской Орде, их очень мало было.

в то время как казахи мяли бока об подушки с утра до вечера брынчали на домбре, потому что пасти баранов- занятие не требующее особого самоотречения.


Ооооо, разжигание межнац.розни! :) Могу тожет самое сказать про русских - пока грузины и евреи творили революции и строили сверхдержаву русские валялись по хлевам, пили водку и блевали. С такой же степенью достоверности. Так что чуши гнать не надо, и я промолчу, хоккей?

так значь говоришь что 20 с ликуем лет это мало? а сколько еще нужно время, 2030 или может 2300?? поинтересуйся за какое время малазия которая была колонией англичан сумела сделать такой скачок и обогнать даже многие европейские государства!


Нормально развиватеся КЗ, после нефтедобычи идет нефтехимия и т.д. За те же 20 лет русское правительство в Российской Федерации своими реформами сокращает собственно население русских почти на миллион в год. 20летний демографический кризис приведет к тому, что через 40 лет население РФ сократится на 40 миллионов. А более ранние реформы организовали такие русские товарищи как Горбачев, Ельцин, Рыжков, Гайдар и прочие, пострадавших миллионы, убита сверхдержава.

Конечно же это более эффективное управление.

а с такими шовинистами как ты Казахстану не то что в 2030 но и в 2300 ни хрена не светит! :)


И поскольку у месье Abdullashwilli аргументов нет, антилехта не хватает, он сразу как маленькая девочка бежит плакать и жаловаться в другие ветки про нац.символ например. :( :)

Сообщение отредактировал Hroft: 15.01.2010, 14:24:15


#119
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Опять начались тупиковые споры ни о чем...
Напомню что речь была не о проблемах космонавтики и отсутствии в ней нужных средств, мозгов и т.д, а о выражении "космическая держава" в отношении КЗ.
Собственно для подтверждения чего вам и привел пример с сайта посольства РК.

Cобственно речь шла о дилетантах и о том что в без нужной техники, средств, мозгов, и так сказать собственной промышленности космос проблематично осваивать. И читать надо чуть более одной первой строчки иначе действительно дилетанство получается..

2InJoyAndSorrow
(он же Death)

Опять ошибаетесь :)
Вопрос стоял вовсе не про дилентантов, а касаемо термина "космическая держава":

Не помню, когда РК себя ознаменовала с ваших слов "космической державой"

.
Вот вам и напомнил что такое было вовсе не "с моих слов" и даже привел пример с чьих.
Но после этого вас уже саму понесло куда-то в сторону проблем космоса, отстутствия мозгов, техники, средств и тд и тп...:)

Думаю это побочные последствия от постоянных бдении и прений в форумных спорах ))
  • 0

#120
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот вам и напомнил что такое было вовсе не "с моих слов" и даже привел пример с чьих.
Но после этого вас уже саму понесло куда-то в сторону проблем космоса, отстутствия мозгов, техники, средств и тд и тп...:-)

Думаю это побочные последствия от постоянных бдении и прений в форумных спорах ))

Указали -не прочитав, не вникув в то что сами привели, в то что я вам собственно и указала. Вы не понимаете, о чем рассуждаете.
И еще раз вам повторю, то что космодром Байконур находится на территории Казахстана не делает ее космической державой. И это учитывая, что тот самый Байконур арендуется теми же россиянами до 2050 года.

У вас это последствия, от каких бдений, можно поинтересоваться, любитель переходить на личности, за отсутствием аргументов?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 15.01.2010, 16:11:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.