Перейти к содержимому

Фотография

CMACertified Management Accountant


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#1
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Друзья, кто планирует или сдает экзамены на получение сертификата СМА, то прошу делиться инфой и советами в этой теме. Надеюсь, что такие люди есть на форуме.

Начиная с 2010 СМА реорганизовывает свои экзамены. Вот ссылка на офицал.
  • 0

#2
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
www.imanet.org - официальный сайт для подробностей.
  • 0

#3
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Ну наконец и по СМА тема открылась. Manucho, на каком этапе Вы сейчас?
  • 0

#4
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
2 Кнопа,

я рад, что Вы отозвались на этой ветке. я сейчас на этапе самостоятельной подготовки. готовился к сдаче первого блока, но узнал, что СМА меняет формат самого экзамена, решил поменять стратегию и книги. уже оценил свой диплом для членства в ICMA.

а как Ваши успехи? Вы из Алматы?
  • 0

#5
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

2 Кнопа,

я рад, что Вы отозвались на этой ветке. я сейчас на этапе самостоятельной подготовки. готовился к сдаче первого блока, но узнал, что СМА меняет формат самого экзамена, решил поменять стратегию и книги. уже оценил свой диплом для членства в ICMA.

а как Ваши успехи? Вы из Алматы?


Я иду по старому формату, если честно, обрадовалась, что вместо 4-7 эссе теперь нужно будет написать 2. Диплом мой входит в перень ICMA, за это не беспокоилась.
Вы как занимаетесь? Я тоже самостоятельно занимающийся. Выписала книги из Алматы (Хак). Мне интересно, как с работой совмещается? Я дала себе план: не менее 11 страниц ежедневно. Если честно, после работы иногда с трудом читается, не то что запоминается. А я знаю пример, когда девушка, тоже работающая, сдала 4 части СМА за полгода. Никак не могу ее найти, чтобы поделилась секретом подготовки.
На сайте ICMA есть форум с отзывами. В основном, подготовка состоит из самой книги, затем шаблонные карточки и тестирование. Но такой метод занимает около 2-3 месяцев. Интересно услышать отзывы других, кто прозанимался месяц.
  • 0

#6
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Я где-то в глубине тоже обрадовался этой новости, но потом посмотрел, что в принципе по нагрузке все так же осталось. У меня конец года на работе, как всегда куча дедлайнов по отчетности и закрытию. Времени пока нет на подготовку, но уверен, что в середине января, напряжение спадет, и я опять полноценно буду готовиться к экзамену. Так Вы из Алматы? В ХОКе не обучались?
  • 0

#7
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
В Хаке когда-то прошла один курс, без экзамена. Была студенткой, денег на экзамен и курс не нашла.
Материалы все из Хока (мне почему-то на язык постоянно просится Хак :-)), все понятно и доступно изложено. Но времени тоже катастрофически не хватает, конец года. А планирую на февраль, но аудит внешний пойдет. Теперь не знаю, может реальнее взглянуть на вещи, и перенести дату на май?
  • 0

#8
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Я переписался с ХОК центром в Алматы и мне скинули своего рода FAQ касательно нового формата экзамена. Если хотите, то могу Вам на майл скинуть. Вы мне в ЛС напишите. Я тоже пока не знаю точно, на какой месяц взять экзамен, но чую, что откладывать нет смысла. Кстати, в FAQ написано, что можно записаться на старый 4-блочный экзамен до конца февраля 2010.

Может быть, совместно сходим в ХОК и начнем готовиться. Еще я нашел альтернативный и более дешевый способ покупки материалов ХОК.
  • 0

#9
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
да пора бы уже тему открыть

готовился по Hock Self-study, Gleim и четвертую часть по офиц. учебнику IMA.

Кнопа, да лучше наверное перенести и спокойно подготовиться чем недоготовиться и завалить.

А насчет реорганизации - в фэйсбуке есть группа IMA и там активно обсуждали всем миром. Были сомнения насчет нового формата и репутации сертификата, но представители IMA заверили что экзамен будет сложным как по сути, так и по форме. По сути - больше внимания уделят глубокому учету и репортингу, а по форме - теперь больший упор будет делаться на essay questions а не multiple choice.

http://linkupima.com/posts/affce0b063
  • 0

#10
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Я переписался с ХОК центром в Алматы и мне скинули своего рода FAQ касательно нового формата экзамена. Если хотите, то могу Вам на майл скинуть. Вы мне в ЛС напишите. Я тоже пока не знаю точно, на какой месяц взять экзамен, но чую, что откладывать нет смысла. Кстати, в FAQ написано, что можно записаться на старый 4-блочный экзамен до конца февраля 2010.

Может быть, совместно сходим в ХОК и начнем готовиться. Еще я нашел альтернативный и более дешевый способ покупки материалов ХОК.


Manucho, я не из Алматы. Но готовлюсь по материалам Хока. Я вам скинула в личку свою почту.
все-таки у меня еще есть выбор, но я буду записываться на старый формат. Но сейчас перед выбором: февраль месяц-часть 1, но совместить с работой и еще плановой учебой по работе в январе. Или май, когда нужно будет сдать 2 части друг за другом.
  • 0

#11
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

да пора бы уже тему открыть

готовился по Hock Self-study, Gleim и четвертую часть по офиц. учебнику IMA.

Кнопа, да лучше наверное перенести и спокойно подготовиться чем недоготовиться и завалить.

А насчет реорганизации - в фэйсбуке есть группа IMA и там активно обсуждали всем миром. Были сомнения насчет нового формата и репутации сертификата, но представители IMA заверили что экзамен будет сложным как по сути, так и по форме. По сути - больше внимания уделят глубокому учету и репортингу, а по форме - теперь больший упор будет делаться на essay questions а не multiple choice.

http://linkupima.com/posts/affce0b063


Спасибо за ссылку, уже там.
  • 0

#12
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
2 Кнопа, скинул кое-что на почту.

2 Furious Styles, привет! теперь нас трое :-/ Вы из Алматы? на какой стадии сейчас?
  • 0

#13
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Здравствуйте! Уже на стенке висит
  • 0

#14
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
оооо, круто! а как долго это у Вас заняло? где готовились?
  • 0

#15
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Здравствуйте! Уже на стенке висит


'Furious Styles', да, поделитесь, как готовились? *технически, сколько времени заняло на каждую часть?
  • 0

#16
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
готовился сам по Hock Distance learning program - учебники и флешкарты, Gleim Test-prep CD-rom - пробные тесты, и к четвертой части еще по офиц. учебнику IMA.

ушло с перерывами 3 года из-за загруза. эх, сейчас столько же работы было бы )

Сообщение отредактировал Furious Styles: 29.12.2009, 00:30:10

  • 0

#17
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

готовился сам по Hock Distance learning program - учебники и флешкарты, Gleim Test-prep CD-rom - пробные тесты, и к четвертой части еще по офиц. учебнику IMA.

ушло с перерывами 3 года из-за загруза. эх, сейчас столько же работы было бы )


Книги Hock и Gleim отличаются между собой?
  • 0

#18
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
надо теперь определиться по какому формату сдавать. на старый формат можно зарегиться до конца февраля 2010.
  • 0

#19
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Я сдаю по старому. Если не успею, буду сдавать transition exam. Манучо, давайте будем держать подготовку на совместном пульсе? Правда, регистрация в IMA через неделю, чтобы отчет пошел с нового года.
  • 0

#20
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
взято из FAQ от Hock.

I have not yet started my CMA studies. What should I do?

Because the new CMA exams will not be available until May and we will not be able to receive
feedback about the level of complexity and full scope of the questions on the exam until then,
we are encouraging new candidates to enroll in the old 4-Part CMA program, and start with old
CMA Part 3 – Strategic Management. Depending on when you sit for the exam, you can then
continue either with old CMA Part 2 – Management Accounting and Reporting, with the intent
of taking the Transition Exam, or switch to the new program and take new CMA Part 1 –
Financial Planning, Performance and Control.

We will update this answer over time as feedback from the new exams becomes available.

2 Кнопа, я же пока готовился к Part I. так что теперь придется либо готовиться к Part III или уже готовиться к новому формату.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.