Перейти к содержимому

Фотография

Пирографияискусство выжигать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

:-) Согласен! Эту картинку не выжигателем делали, а огненной кистью!

ну-ка, расскажите про огненную кисть :о)
просто у меня папа выжиганием занимался - он не кистью работал, но получалось как эти лошадки - ровненько и очень красиво :-)
  • 0

#62
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Вот смотрите!!!
В общем не буду ни чего говорить просто читайте! Я в шоке!!!
В музейном центре ДМ «Юность» работает выставка художника-пирографа Николая Гладенко. Он создает произведения с помощью электро-духовой горелки для выжигания по дереву «Огненная кисть».D j,otb yt ,ele yt
В детстве многие выжигали зайчиков и медвежат на дощечках специальным прибором для выжигания с накаляющейся проволокой. Это контактный способ выжигания, из-за которого появляются борозды на поверхности дерева и теряется гладкость поверхности. Поэтому появление бесконтактного способа 40 лет назад стало настоящим открытием.

В 1970 году в тогда еще Доме культуры «Юность» инженер Владимир Семенов изобрел новое приспособление для бесконтактного выжигания и назвал подобный способ «пирография». Слово «пирография» буквально можно перевести как «живопись огня» от латинских «пирос» – огонь, «графос» – пишу.

Пирограф дует в трубочку, прикрепленную к «пистолету», подключенному к электрической розетке, из «дула» выходит нагретый воздух, максимальная температура которого может достигать 800 градусов C˚. В зависимости от струи, сильной или более спокойной, можно получить нужный оттенок.

Как отмечает художник Николай Гладенко, единственная «краска» в пирографии – это цвет углерода. Художник работает с деревом, но отмечает, что можно использовать и картон, и бумагу, и бересту.

«Получаешь огромное удовольствие, видя, как дерево обугливается под струей твоего горячего дыхания. Чем больше занимаешься, тем больше хочется. Наслаждение я ощущаю и от процесса работы, и от того, когда своей жизнью начинают жить сами произведения, – рассказывает Николай. – На выставке я пытаюсь охватить все, чтобы показать, что можно сделать этой техникой: холодный блеск ретро автомобилей, мягкое и теплое тело женщины, округлости фруктов, нежность цветов, очарование моря и парусов».

http://academ.info/video/14861
  • 0

#63
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


:-) Согласен! Эту картинку не выжигателем делали, а огненной кистью!

ну-ка, расскажите про огненную кисть :о)
просто у меня папа выжиганием занимался - он не кистью работал, но получалось как эти лошадки - ровненько и очень красиво :-)

А Вы выкладывайте работы Вашего Папы, будем учиться и стремиться с совершенству!
  • 0

#64
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

А Вы выкладывайте работы Вашего Папы, будем учиться и стремиться с совершенству!

к сожалению, это невозможно - папы уже давно нет в живых и мы с того времени очень много переезжали - все его работы остались в других местах :-(
  • 0

#65
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


А Вы выкладывайте работы Вашего Папы, будем учиться и стремиться с совершенству!

к сожалению, это невозможно - папы уже давно нет в живых и мы с того времени очень много переезжали - все его работы остались в других местах :-(

Очень Жаль!
  • 0

#66
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Вот тоже интересная работка!
Изображение
  • 0

#67
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#68
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#69
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#70
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#71
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#72
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#73
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#74
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#75
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Изображение
  • 0

#76
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Темку почитала и тоже детство вспомнила! Как сейчас помню свой выжигатель за 10 руб. Я на него долго копила..... продавщица так взмущалась когда я высыпала ей горсть мелочи, в основном по 1 коп.
  • 0

#77
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Темку почитала и тоже детство вспомнила! Как сейчас помню свой выжигатель за 10 руб. Я на него долго копила..... продавщица так взмущалась когда я высыпала ей горсть мелочи, в основном по 1 коп.

Да детство это хорошое время!
  • 0

#78
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
REXIK Вот у вас работы суперские! Как мне ваша сова понравилась!!! Я давно хочу научиться выжигать)
  • 0

#79
REXIK

REXIK
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Добрый день! для того чтобы этим заниматься нужно всего лишь желание и все!!! А эскизами и литературой я могу помочь! :)
  • 0

#80
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Вау даже так! Знаете я видела в абди советский выжигательный аппарат или как он правильно называется не знаю. Такой подойдет? Конечно если там еще он остался, или посоветуйте какой купить, чтобы не дорогой был, но качественный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.