Перейти к содержимому

Фотография

Об американской улыбке в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Об американской улыбке в России

Эмма Стикголд Эмма Стикголд | 11:56, четверг, 10 декабря 2009-10, 11:56
Пока я живу в России, у меня атрофируется лицевой мускул, приподнимащий уголки губ для улыбки. На улицах Бостона я улыбалась прохожим просто в знак того, что все мы - люди и боремся за жизнь в этом безумном мире. Но я прожила в России достаточно, чтобы наконец-то понять то, что живущие в Бостоне русские эмигранты говорили мне годами. Если ты живешь в мире, где улыбка - скорее исключение, чем правило, то попасть в Америку, где улыбаются все, поначалу страшновато.

После 10 месяцев в России я часто провожу зимние каникулы в Америке, и первая улыбка, которую я увидела в Нью-Йорке во время первого приезда домой, повергла меня в панику. Я тут же испугалась, не застряло ли у меня что-то между зубами и все ли в порядке с одеждой. До приезда в Москву я бы и внимания не обратила на такую улыбку. Но сейчас, ни с того, ни с сего, мне стало казаться, что, улыбаясь, люди смеются над чем-то в моей внешности.

Почему я улыбалась незнакомым до своего "обрусения"? Были ли эти улыбки неискренни, как считают мои русские друзья? Не думаю. Это просто рефлекс - автоматическая реакция на то, что, как и этот прохожий, я тоже живу на этой планете, и поэтому у нас есть с ним что-то общее. Этот мир необязательно должен жить по принципу "каждый сам за себя". Это жест со смыслом вроде: "Приветствую тебя, товарищ". Но что, если я просто пыталась понравиться незнакомцу? Означает ли это какую-то фальшь? Можно ли быть искренним и в то же время вызывать симпатию у незнакомцев? Надеюсь, что да...

Но пока я в России, я без особого труда избегаю улыбок. Пару раз поначалу я делала ошибки, улыбаясь так, что надо мной будто загоралась невидимая лампочка с надписью: "Я - американка!". Но в общем, сдерживаться становится несложно, когда ты пару раз наступишь на эти грабли и поймешь, что что-то надо изменить.

О том, что в России мало улыбаются, меня предупреждали еще до приезда, и я даже проверила, чтобы все мои фотографии на визах были без улыбок, хотя менять паспортное фото, где я сияю улыбкой, не было времени и сил. Улыбка, кстати, абсолютно не вяжется с моим павловским платком, в котором я снялась на фото, в русском стиле. В то время мне было так интересно узнать больше о своих русских корнях, но я понятия не имела о культурных тонкостях с вопросом об улыбках.

И вот сейчас, по прошествии трех лет, в течение которых я улыбалась гораздо меньше, мышцы лица у меня в прямом смысле слова атрофировались. Когда я пытаюсь улыбнуться кому-то на американских улицах, для той приторной улыбки, в которой обвиняют меня - и всех американцев - мои русские друзья, требуется уже куда больше усилий.

Когда я собирала материалы для статьи о русских в Бостоне, подростки, семьи которых недавно переехали в США, рассказали мне, что проблема улыбок была для них не менее серьезна, чем языковой барьер. Они тоже чувствовали дискомфорт из-за того, будто как-то не так выглядят. Я уже забыла об этих рассказах, но сейчас они вспомнились мне снова и стали понятнее.

Это одна из тех ситуаций, когда речь не идет о том, что одно "правильно", в другое - нет. Я не думаю, что русские как-то особенно недружелюбны из-за того, что они мало улыбаются незнакомым. Точно так же я не думаю, что американцы неискренни в привычке улыбаться людям, которых они до этого никогда не встречали.

Последний раз, когда я прилетела в аэропорт "Домодедово", женщина на паспортном контроле долго изучала мое лицо и фото в паспорте. После чего она отдала мне приказ улыбнуться. Видимо, она не могла решить, та ли я, за кого себя выдаю, не сравнив мою улыбку с фотографией. Это был единственный раз, когда в России мне было позволено улыбнуться совершенно незнакомому человеку.

http://www.bbc.co.uk.../12/post-5.html
  • 0

#2
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
мораль сей басни такова...смех без причины - признак дурачины
кстати, предлагаете всем улыбаться?
  • 0

#3
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
В чём смысл темы?©ВР
Мамо, чому я уродъ?...Наркоманы не создаютъ нормальных тем на ЦТ!©WildCat
Топикстартера на кол, резиновый и вибрирующий©GRL.Slaver

Ну, вот если по-доброму, без улыбок, не по "забугорному", то как-то вот так вот...
  • 0

#4
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Слушай, так много букв...чуть не ослеп... :weep:
  • 0

#5
truba zovet

truba zovet
  • Гость
  • 43 сообщений
Народ, жгет по конец года ...
  • 0

#6
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
спорим опять будет межнацсрач?
  • 0

#7
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
реинкарнация глупца
  • 0

#8
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

спорим опять будет межнацсрач?

+1
с понедельника буит бойня Изображение
ушёл за Изображение
  • 0

#9
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений


спорим опять будет межнацсрач?

+1
с понедельника буит бойня Изображение
ушёл за Изображение


И пацаны подтянутсо :weep:
  • 0

#10
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений
Подруга моя проводила семинар на эту тему несколько лет назад.

Основной смысл был в том, что за искусственной улыбкой американцев кроется private life, в которую он никогда никого не пустит.

При этом наш русский ходит вечно угрюмый, но в поезде, за бутылкой водки душу откроет первому встречному и последнюю рубаху отдаст.

Придерживаюсь этой же позиции, предполагая что есть исключения в обоих случаях, разумеется :weep:
  • 0

#11
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

спорим опять будет межнацсрач?

эх, сколько "стрелок" чудных забито будет там...
  • 0

#12
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

спорим опять будет межнацсрач?

Тема -Тупые американцы дубль два...

Родилась тут. улыбаюсь часто на все свои 32 зуба :weep:
Улыбка и смех немного разные вещи....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 14.12.2009, 00:45:38

  • 0

#13
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений


спорим опять будет межнацсрач?

эх, сколько "стрелок" чудных забито будет там...


И хоть одна таки состоялась?
  • 0

#14
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений



спорим опять будет межнацсрач?

эх, сколько "стрелок" чудных забито будет там...


И хоть одна таки состоялась?

"Мечты, мечты, где ваша сладость?" (с)
  • 0

#15
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Ахах, проснулся наш живой классик ЦТ ...

#16
ёлячка

ёлячка
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Ну, американцы, ну, тупыые*М.Задорнов
несколько способов *вечной улыбки*
1-сделать много-много неудачных потяжек лица,
2-сильно затянуть косички :(
и вообще-какие улыбки-кризис в мире :weep:
  • 0

#17
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Баян по мимо всего прочего.
  • 0

#18
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

спорим опять будет межнацсрач?

А фигли тут спорить. Щас и начнём...
За искусственной улыбкой американцев очень часто скрываются хорошие, добрые, отзывчивые люди. ИМХО.
  • 0

#19
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Акскл чего проснулись - пора что ли или скучно стало - конечно технику безопасности надо соблюдать - ходить в каске - как та девочка которой кирпич на голову упал и каска спасла - вот бегает по Америке и смеется...
  • 0

#20
Хорти

Хорти
  • Гость
  • 24 сообщений

спорим опять будет межнацсрач?


А зачем спорить?
Это же очевидно.
Вот как только МСА увидит эту тему.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.