Перейти к содержимому

Фотография

Начало (Хочу, подумываю работать в Linux)есть вопросы (MSWMD!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

xfs и reiser журналируют только метаданные, а ext3 (mode=journal) - журналирует всё.

И подумай, что будет с системой, типа mail.host.kz хотяб при моде=журнал для тома, хранящего мдир почтовый спул?
  • 0

#22
Sultan /10

Sultan /10
  • Свой человек
  • 853 сообщений
будет надежней? :smoke: вроде бы как data=journal не сильно роняет производительность, а иногда, как ни странно, увеличивает.

Сообщение отредактировал Sultan /10: 26.05.2004, 17:09:27

  • 0

#23
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
По поводу не сильно роняет это ты зря. у меня при включенном журналировании кжурналд начинает жрать стабильно до 10% процессора.
  • 0

#24
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
так все таки какя хотьь приблизительно напоминает NTFS, ну чтобы было с чем сравнивать.
  • 0

#25
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Если все таки надумаешь ставить, то советую ставить АСПЛинукс, они там с 1С партнеры теперь. Как я понял в следующем релизе 1С будут полностью работать а платформе линукс.

Во вторых
Как ты будешь работать с офисом ?
Опеннофис очень хорошая и мощная вещь, но не будем кривть душой, еще достаточно глюков наблюдается, при работе с вордовскими документами. Флаг тебе в руки, если ты сможешь заставить своих пользователей пересесть на swx или rtf.


компетенция у меня хреновая, если не сказать что нету ее, я же просто продвинутый юзарь. А вы наверника Сисадмин.
А что АСПЛункс и где его взять, и дайте плз, ссылку насчет партнерства с 1С?
И потом rtf файлы будут открываться в опенофисе, которые я из инета буду качать?
  • 0

#26
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

так все таки какя хотьь  приблизительно напоминает NTFS, ну чтобы было с чем сравнивать.

Чем напоминает??? Безопасностью??? Устойчивостью??? Способом хранения???
По поводу безопасности, имхо, лучше всего ext3 с включеными ext-attr (posix-acl)
  • 0

#27
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений



Если все таки надумаешь ставить, то советую ставить АСПЛинукс, они там с 1С партнеры теперь. Как я понял в следующем релизе 1С будут полностью работать а платформе линукс.

Во вторых
Как ты будешь работать с офисом ?
Опеннофис очень хорошая и мощная вещь, но не будем кривть душой, еще достаточно глюков наблюдается, при работе с вордовскими документами. Флаг тебе в руки, если ты сможешь заставить своих пользователей пересесть на swx или rtf.


компетенция у меня хреновая, если не сказать что нету ее, я же просто продвинутый юзарь. А вы наверника Сисадмин.
А что АСПЛункс и где его взять, и дайте плз, ссылку насчет партнерства с 1С?
И потом rtf файлы будут открываться в опенофисе, которые я из инета буду качать?


Компетенция наращивается при помощи желания.
Да пытаюсь быть сисадмином :smoke:
Асплинукс первый дистрибутив linux который я держал в руках.
http://asplinux.ru
там найдешь про партнерство с 1С.
В опеноффисе будет все открываться, включая файлы с форматом rtf. Но никто не гарантирует что они после этого будут корректно сохраняться. Также как в случае и с MSWord, только там тебе этогарантирует Билл Гейтс непосредственно, но я не уверен, что ты купил свою версию офиса. Хотя шанс что что то глюканет очень мал. Как правило это касается тех файлов где много таблиц и сложного форматирования, да и то сами данные не исчезают а слегка корёжутся :D да и то так бывает один раз из ста. Пока сам не по эксперементируешь не узнаешь.

Успехов.
  • 0

#28
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений



Если все таки надумаешь ставить, то советую ставить АСПЛинукс, они там с 1С партнеры теперь. Как я понял в следующем релизе 1С будут полностью работать а платформе линукс.

Во вторых
Как ты будешь работать с офисом ?
Опеннофис очень хорошая и мощная вещь, но не будем кривть душой, еще достаточно глюков наблюдается, при работе с вордовскими документами. Флаг тебе в руки, если ты сможешь заставить своих пользователей пересесть на swx или rtf.


компетенция у меня хреновая, если не сказать что нету ее, я же просто продвинутый юзарь. А вы наверника Сисадмин.
А что АСПЛункс и где его взять, и дайте плз, ссылку насчет партнерства с 1С?
И потом rtf файлы будут открываться в опенофисе, которые я из инета буду качать?

Нужен АСП.... тащи балваны и пиво закатаю... ASP Linux 9 Ural =)
rtf файлы открываться будут! :smoke:
  • 0

#29
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

так все таки какя хотьь  приблизительно напоминает NTFS, ну чтобы было с чем сравнивать.

Чем напоминает??? Безопасностью??? Устойчивостью??? Способом хранения???
По поводу безопасности, имхо, лучше всего ext3 с включеными ext-attr (posix-acl)

Безопасность, размер кластера, устойчевость, возможно ли свалить, например при сбое питания?
  • 0

#30
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Свалить можно все что угодно при надлежащем желании.
Ходят слухи, что ext3 такие косяки лучше выкуривает :smoke:
сам же пользуюсь reiserfs
  • 0

#31
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Безопасность

ни что не защищено от локального доступа, с остальными проблемами должна разбераться ОС.

размер кластера

И там и там динамическая, т-е может выбераться при форматировании.

устойчевость

Ни разу не видел, чтоб упал ext2/3, при этом видел, как из-за некоректного выключения падает jfs. Т-е как повезет. Однго точно, надежнее fat.

возможно ли свалить, например при сбое питания?

Так свалить возможно все, примонтированное на запись.
  • 0

#32
Sultan /10

Sultan /10
  • Свой человек
  • 853 сообщений
видел, как на неупсованой машине слетал ext2.
  • 0

#33
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
я бы удивилсяесли бы он не слетал
  • 0

#34
civil_nomad

civil_nomad
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Я тут подумываю перейти на линукс, ну есно есть пару вопросиков
Первое будет ли работать 1С-преприятие, т.к. хочу контору перевести на линукс, не сегодня ни завтра, Билл придет с проверкой и ко мне. А когда он придет ко мне, я ему: "... Вах, откуда узанал?" (с) и линуск в рожу.
Прикладные проги я так понимаю есть, но где посмотреть их, так сказать демо версии.
Какая так файловая система, если типа ФАТ32, то категорически отказываюсь?
Как там с защитой файлов и доступом в систему?

Ну еще вопросы есть.

И вообще с какой стороны начать?


По поводу файловых систем, так столько копий уже было сломано :rotate: Я например на ext3 грешил из-за потери данных и вообще "убиения" системы(сейчас склонясь к мысле, что с железом партаки были), а когда перешел на reiserfs так сейчас когда лениво вставать ночью брату говорю выключать комп power-ом :rotate: и тьфу-тьфу-тьфу все ОК. Многие же наоборот говорят про рейзер нехорошие слова.
"Прикладных прог" уже в дистре столько будет, что скорее всего больше ничего не нужно будет.
ОпенОфис вещь хорошая, но проблема совместимости возникнуть может, особенно с Excelем.

1C - уже от нескольких человек слышал, что нормально бегает под Win4Lin.

Игрушки я под ВайнХ-ом пускаю, правда не все работают, но Heroes 3.5, NFS Underground, WarCraft 3 играют, так что с меня достаточно ;)

А вообще примите мое искреннее уважение!!!
  • 0

#35
Petya

Petya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Нужен АСП.... тащи балваны и пиво закатаю... ASP Linux 9 Ural =)

Сколько болван нужно и где встретимся?
  • 0

#36
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Вот решил реанимировать тему...
Вроде как акктуальна она. Пришел таки Билл, пиндос... пришлось закупить операционнок. Теперь вот решил по-плотнее заняться, изучаю Ubuntu 9.10
А как в тут запустить файл? Скачал новый Firefox, распаковал, а он не запускается. Вроде есть файл Firefox-bin, а он не запускается. Что делать?Вы получили предупреждение о нарушении п. 2.2.5 Правил: http://vse.kz/index....t...&p=13110462

Сообщение отредактировал Neo: 05.05.2010, 17:20:14

  • 0

#37
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
а может просто с репозитраия sudo apt-get install firefox
хотя в убунте и так есть FF
  • 0

#38
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

а может просто с репозитраия sudo apt-get install firefox
хотя в убунте и так есть FF


Так там старая версия.
  • 0

#39
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений


а может просто с репозитраия sudo apt-get install firefox
хотя в убунте и так есть FF


Так там старая версия.

дак обновите дистрибутив до 10.04 или просто переустановите.
в нем самая последняя (3.6 по моему) версия
  • 0

#40
Hackeridze

Hackeridze
  • Гость
  • 11 сообщений
Neo, я только что тут зарегистрировался, прочитал тему, вот что я скажу:
Ставьте Линукс Минт! - плюсы:
Есть кодеки вся и проч проприетарщина из коробки :)
ОСНОВАНА НА УБУНТУ 10.04, ну по крайней мере Исадора
У минта свои прибамбасы: Минт Упдэйт, Минт меню и проч, что оч помогает при переходе с форточек.

Оф сайт

Думаю, Gnome вам подойдет, хотя лучше сообщите характеристики ваших компьютеров.

Ниже, ссылка на торрент файл трекера Мегаторрентс, Линукс Минт 9 Исадора с с окружением Gnome:
Изображение

Если скорости не будет, могу закинуть ИСО образ на туже намбу, образ CD.
Если есть вопросы - спрашивайте.
По поводу Файловых систем - ссылка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.