Перейти к содержимому

Фотография

Начало (Хочу, подумываю работать в Linux)есть вопросы (MSWMD!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Я тут подумываю перейти на линукс, ну есно есть пару вопросиков :-)
Первое будет ли работать 1С-преприятие, т.к. хочу контору перевести на линукс, не сегодня ни завтра, Билл придет с проверкой и ко мне. А когда он придет ко мне, я ему: "... Вах, откуда узанал?" (с) и линуск в рожу. :)
Прикладные проги я так понимаю есть, но где посмотреть их, так сказать демо версии.
Какая так файловая система, если типа ФАТ32, то категорически отказываюсь?
Как там с защитой файлов и доступом в систему?

Ну еще вопросы есть.

И вообще с какой стороны начать?
  • 0

#2
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ИМХО 1С бухалтерский софт только под Вынь раздает. А вот под слюникс в Питере вроде ГПЛ-пакет пытались нарисовать. Надоть порыть в сетке.

Начать легче с редхатоподобных дистрибутов.

Если хочешь гурой стать, то только слакварь или дебиан.
  • 0

#3
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Файловая система своя. Но можно и на ФАТ прикрутить.

Защита файлов и контрол доступа на порядок совершеннее и настолько же геморройнее. Для эффективности надо знать и любить сабж на уровне строчного режима.
  • 0

#4
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
А на каком уровне тебе надо защитить файлы и файловую систему?
Ни одна система без криптования не защищена при физическом доступе.

Насчет MSWMD - горячиться не надо. Не слышал я пока что про решения для бухгалтерии под линух на уровне 1с.
Нравятся мне люди с неадекватным мышлением. Они двигают прогресс вперед. Потому как фраза "любить сабж на уровне строчного режима" меня конкретно загрузила.

P.S. subj - Начало (Хочу, подумываю работать в Linux), есть вопросы (MSWMD!)

Сообщение отредактировал ЖуТь: 24.05.2004, 18:30:20

  • 0

#5
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Потому как фраза "любить сабж на уровне строчного режима" меня конкретно загрузила.


Лично знаю товарища, который дружит с линуксом и фрёй еще с первых публично доступных релизов ядер. Он даже помогал делать Энлайтенмент. Так вот сам предпочитает админить исключительно из Х-терминала.
  • 0

#6
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений

Я тут подумываю перейти на линукс, ну есно есть пару вопросиков :-)
Первое будет ли работать 1С-преприятие, т.к. хочу контору перевести на линукс, не сегодня ни завтра, Билл придет с проверкой и ко мне. А когда он придет ко мне, я  ему: "... Вах, откуда узанал?" (с) и линуск в рожу. :)
  Прикладные проги я так понимаю есть, но где посмотреть их, так сказать демо версии. 
    Какая так файловая система, если типа  ФАТ32, то категорически отказываюсь?
    Как там с защитой файлов и доступом в систему?

Ну еще вопросы есть.

И вообще с какой стороны начать?

Ну твое решение должо зависить, от тех потребностей что тебе нужны,...... если со всем этим справляються Wind'ы зачем тогда переходить на Linux?
1С скорее всего заработает под Wine или Crossover Office - я сам много программ под ними запускал.
Демо не бывает - в Linux все Опен Соурсь ) почти все ..... опять же какие программы тебе нужны? лучше всего ты их увидишь и оценишь когда сам поставишь и настроишь Linux.
Файловая система ext2 или ext3 какую сам ты выберишь... ext3 лучше мне нравиться ее система журнализирования....
С защитой файлов и доступом в систему все просто замечательно файлы, зашишаються CHMOD - ом, т.е. правами пользователя.....
Решать тебе удачи! :D
  • 0

#7
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений
Опа не увидел что к тебе скоро Гейт заглянуть может... тогда решение перехода на Linux оправдано, только стоит ли оно того действительно может ты потеряешь много времени на это и твоя фирма потеряет доходы..... проше купить Вынь за 80 баков.... и не мучаться...
  • 0

#8
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Хотя бы на сервере сэкономить можно было.
  • 0

#9
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
По поводу файловой - кроме ext2 и ext3 есть из популярных еще и рейзер. Вот-вот в стейбл войдет XFS от IBM. По поводу прав на файлы - есть стандартные unix-privs, в последних ядрах появились POSIX-ACL
  • 0

#10
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2Warren_Buffeth против строчного режима не против, но гурой стать не хочу, так продвинутым юзарем.
То что 1С не станет это хреново :-) а может через эмулятор?

2ЖуТь защита на уровне NTFS
  • 0

#11
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Ну твое решение должо зависить, от тех потребностей что тебе нужны,...... если со всем этим справляються Wind'ы зачем тогда переходить на Linux?
1С скорее всего заработает под Wine или Crossover Office - я сам много программ под ними запускал.
Демо не бывает - в Linux все Опен Соурсь ) почти все ..... опять же какие программы тебе нужны? лучше всего ты их увидишь и оценишь когда сам поставишь и настроишь Linux.
Файловая система ext2 или ext3 какую сам ты выберишь... ext3 лучше мне нравиться ее система журнализирования....
С защитой файлов и доступом в систему все просто замечательно файлы,  зашишаються CHMOD - ом, т.е. правами пользователя.....
Решать тебе удачи!  :-)

А что за прога Wine?
Программы - стандартный набор Офис и 1С
  • 0

#12
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Опа не увидел что к тебе скоро Гейт заглянуть может... тогда решение перехода на Linux оправдано, только стоит ли оно того действительно может ты потеряешь много времени на это и твоя фирма потеряет доходы..... проше купить Вынь за 80 баков.... и не мучаться...

Ну это конечно не дословно... это метафора.
А так не проще. Не хочу приносить в копилку Билли еще 80*35 вечно убиенных енотов :-)
Может я антиглобалист :)
  • 0

#13
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Хотя бы на сервере сэкономить можно было.

во, во и я о том же.
И потом, народ скажите, не кривя душой пингвин лучше или форточки?
по соотношению цена/кач-во.
  • 0

#14
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
пока рано имхо на линукс переходить какой бы он там не был.
Во первых, тебе нужна будет служба аналогичная Active Directory в линуксе. Единственный кандидат на эту роль (беплатный) это openldap но пока ты его настроишь корректно для работы в сети пройдет оччень не мало времени, я не сомневаюсь в твой компетенции, но ты сам упомянул, что линукс в глаза еще не видел. Я представляю такую схему. Сеть из машин 100-200, процентов сорок машин на винде процентов шестьдесят машин на линуксе.
И сервера
1. Бэкап сервер. (Amanda, Baacula, etc)
2. Веб сервер (Апач однозначно)
3. Proxy сервер (Squid однозначно)
4. Файл сервер (Samba imho)
5. Почта (qmail, exim, etc)
6. По мере необходимости DHCP сервер
7. Маршрутизатор, файрволл в одном лице (iptables)
8. И чтобы все это заработало в связке - нужен openldap.

Если все таки надумаешь ставить, то советую ставить АСПЛинукс, они там с 1С партнеры теперь. Как я понял в следующем релизе 1С будут полностью работать а платформе линукс.

Во вторых
Как ты будешь работать с офисом ?
Опеннофис очень хорошая и мощная вещь, но не будем кривть душой, еще достаточно глюков наблюдается, при работе с вордовскими документами. Флаг тебе в руки, если ты сможешь заставить своих пользователей пересесть на swx или rtf.

И еще многго всяких заусениц на пути встретится, но все это я говорю не для того чтобы отговорить тебя от безумной идеи, а для того чтобы ты просто понял задачу и оценил свои силы.
  • 0

#15
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений



Ну твое решение должо зависить, от тех потребностей что тебе нужны,...... если со всем этим справляються Wind'ы зачем тогда переходить на Linux?
1С скорее всего заработает под Wine или Crossover Office - я сам много программ под ними запускал.
Демо не бывает - в Linux все Опен Соурсь ) почти все ..... опять же какие программы тебе нужны? лучше всего ты их увидишь и оценишь когда сам поставишь и настроишь Linux.
Файловая система ext2 или ext3 какую сам ты выберишь... ext3 лучше мне нравиться ее система журнализирования....
С защитой файлов и доступом в систему все просто замечательно файлы,  зашишаються CHMOD - ом, т.е. правами пользователя.....
Решать тебе удачи!  :-)

А что за прога Wine?
Программы - стандартный набор Офис и 1С

Wine - это эмулятор Windows, в котором можно запускать приложение Виндозные... (правда не все)....
1C - запускать не пробывал но можно попробывать думаю встанет..... а насчет Офиса зачем тебе Виндозные в Линукс есть альтернатива ему и причем очень хорошая, Open Office допустим...... хотя можно запустить и Виндовый офисс под Cross Over Office.... только особого смысла я в этом не вижу....
  • 0

#16
Sultan /10

Sultan /10
  • Свой человек
  • 853 сообщений

По поводу файловой - кроме ext2 и ext3 есть из популярных еще и рейзер. Вот-вот в стейбл войдет XFS от IBM. По поводу прав на файлы - есть стандартные unix-privs, в последних ядрах появились POSIX-ACL

ext3 (journal) предпочтительней, т.к. с reiser и xfs при потере питания в недавно писавшемся файле будут либо нули, либо какой-нить мусор, а в случае ext3 - либо уже новая версия файла, либо еще старая (народ в эхе это дело обсуждал). а мне больше ufs с softupdates нравится... :smoke:
  • 0

#17
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Батенька, ошибаетесь.
хфс и рейзер тоже журналируемые. Отличия от ext3 в том, что рейзер лучше работает с _БОЛЬШИМ_ количеством файлов, а в хфс с файлами _БОЛЬШОГО_ размера.
  • 0

#18
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Я тут подумываю перейти на линукс, ну есно есть пару вопросиков :smoke:
Первое будет ли работать 1С-преприятие, т.к. хочу контору перевести на линукс, не сегодня ни завтра, Билл придет с проверкой и ко мне. А когда он придет ко мне, я  ему: "... Вах, откуда узанал?" (с) и линуск в рожу. :D
  Прикладные проги я так понимаю есть, но где посмотреть их, так сказать демо версии. 
    Какая так файловая система, если типа  ФАТ32, то категорически отказываюсь?
    Как там с защитой файлов и доступом в систему?

Ну еще вопросы есть.

И вообще с какой стороны начать?


приходи ко мне в офис все работает.
редхат
win4lin
1с бухгалтерия
nethasp on linux

и все ок.
  • 0

#19
Sultan /10

Sultan /10
  • Свой человек
  • 853 сообщений

Батенька, ошибаетесь.
хфс и рейзер тоже журналируемые. Отличия от ext3 в том, что рейзер лучше работает с _БОЛЬШИМ_ количеством файлов, а в хфс с файлами _БОЛЬШОГО_ размера.

xfs и reiser журналируют только метаданные, а ext3 (mode=journal) - журналирует всё.
  • 0

#20
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Батенька, ошибаетесь.
хфс и рейзер тоже журналируемые. Отличия от ext3 в том, что рейзер лучше работает с _БОЛЬШИМ_ количеством файлов, а в хфс с файлами _БОЛЬШОГО_ размера.

xfs и reiser журналируют только метаданные, а ext3 (mode=journal) - журналирует всё.

ИМХО
самба + xfs = зе бест перфоманс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.