Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2781
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

тем временем, на МКС.


513053233961.jpg

А что за туманность на горизонте? Андромеда уже так сильно приблизилась :D  Или в НАСА фотошопом балуются?  :confused: 


  • 0

#2782
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

тем временем, на МКС.


513053233961.jpg

А что за туманность на горизонте? Андромеда уже так сильно приблизилась :D  Или в НАСА фотошопом балуются?  :confused:

 

Это наш Млечный Путь. Из него получились эффектные "облака" :), но это наименее реалистичная часть картины. На самом деле (в первоисточнике) они занимают все 360 градусов, т.е. это полная круговая панорама Млечного Пути, "ужатая" автором картинки до нескольких градусов в художественных целях. А в целом неплохо передается красота затмения с орбиты. Но это не мартовское затмение и вообще не фотография, а работа японского фотохудожника, выложенная в сеть еще в 2009-м. Картина такая :) Не докУмент, но красиво!


  • 0

#2783
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Про Млечный путь сразу подумал, что фотошоп, а вот тень понравилась.


  • 0

#2784
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Полное лунное затмение, которое произойдет 4 апреля 2015 года, будет самым коротким за текущее столетие.

Явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья США (13:16 московского времени) и продлится 4 минуты и 43 секунды. На востоке Северной Америки и западе Южной можно будет наблюдать начальные фазы затмения перед восходом Солнца, тогда как в Азии, Индии, Китае и России будут видны заключительные фазы явления.

 

п.с. картинку из пдф в жыпег конвертнул

поэтому под 3.5 мега она

но зато видно что да как

 

f79ce3401267073.jpg

 

подредактировал

чтобы в рекламу всякий адьюлт контент не пихали

:)


Сообщение отредактировал vers: 02.04.2015, 16:07:34

  • 0

#2785
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

3D-карта астероида Веста


  • 0

#2786
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Напоминаю всем, у кого вечером может быть ясная погода, что сегодня у нас ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ !

Краткая инфа на русском (указанное там НВ=новосибирское время = Астанинское = Всемирное время + 6 часов)

В восточной части Казахстана будут видны частные фазы на восходе Луны, сразу после захода Солнца.

На линии Тараз-Караганда Луна взойдет во время окончания теневого затмения, и там (и западнее) ничего интересного видно не будет.

Зато чем дальше от этой линии к востоку (в сторону Китая), тем лучше. В ААте будет закрыта примерно четверть Луны, а в ВКО - около половины.

 

Земная тень сойдет с Луны в 19:45 астанинского времени. В распоряжении наблюдателей - время от восхода Луны до этого момента. Кто не успел - тот опоздал :)

Смотреть надо на восток, в противоположную точку той, где зашло Солнце. Луна взойдет одновременно с заходом Солнца именно там (на востоке). Ищите темную "вмятинку" с правой стороны.


Сообщение отредактировал Nebesov: 04.04.2015, 13:52:10

  • 0

#2787
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

У кого небо ясное и Солнце уже зашло - обратите внимание на "неправильную" Луну низко на востоке!

ЗЫ. Объявление актуально до 19:44 астанинского времени


  • 0

#2788
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
как думаете сколько должно пройти сотен лет, чтобы наша звезда прошла процесс от Красного гиганта к Белому карлику, и я так думаю что приблизительное место обитание на тот период будет Плутон?
  • 0

#2789
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

как думаете сколько должно пройти сотен лет, чтобы наша звезда прошла процесс от Красного гиганта к Белому карлику, и я так думаю что приблизительное место обитание на тот период будет Плутон?

Стадия Красного Гиганта длится примерно миллиард лет. Переход от Красного Гиганта к Белому Карлику быстрый, это просто сброс внешней оболочки, обнажающий ядро, которое и предстанет перед наблюдателями в виде Белого Карлика. Оболочка улетает со скоростью порядка 20 км/с и до Плутона доберется через 10 лет. Но, собственно, неприятности начнутся раньше стадии Красного Гиганта. Уже через 3-4 миллиарда лет от нас яркость Солнца возрастет в полтора раза и придется что-то делать или куда-то драпать (если будет на чем).


  • 0

#2790
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Ну я так думаю что уже в скором времени перезжать придется на Марс, далее скорее всего это Титан, а позже Плутон, не раз слышал что к тому времени как Земля прекратит свое существование имено Плутон может стать обитаем.
  • 0

#2791
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну я так думаю что уже в скором времени перезжать придется на Марс, далее скорее всего это Титан, а позже Плутон, не раз слышал что к тому времени как Земля прекратит свое существование имено Плутон может стать обитаем.

Поживем - увидим :)

Миллиончиков через 100 лет будет более ясно, что делать и куда лететь.


  • 0

#2792
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Ну я так думаю что уже в скором времени перезжать придется на Марс, далее скорее всего это Титан, а позже Плутон, не раз слышал что к тому времени как Земля прекратит свое существование имено Плутон может стать обитаем.

Поживем - увидим :)
Миллиончиков через 100 лет будет более ясно, что делать и куда лететь.
Это ясно понятно, просто хочется знать что будущие люди будут делать.
  • 0

#2793
Sanakan

Sanakan
  • Гость
  • 19 сообщений

"The sky calls to us. If we do not destroy ourselves, we will one day venture to the stars." Carl Sagan

 

 

 

. . . Будем надеяться. 


  • 0

#2794
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Если люди к тому времени будут, то с их технологиями можно будет уже, наверное, и звёздными процессами управлять. Решат, что Солнце им нужно просто позарез на ближайшие 20-30 миллиардов лет - и стабилизируют его. Чтобы не превращалось в красный гигант и, впоследствии, в белый карлик.

 

А так... Если никто ничего трогать не будет, то уже через полтора-два миллиарда лет на Земле станет не очень комфортно - слишком жарко. Солнце ведь постепенно разогревается... Потом начнётся стадия субгиганта, потом опять сжатие, потом снова расширение. Так что переселяться, ежели что, землянам придётся уже где-то так через миллиард лет. Поначалу - на Марс. А потом уже, по мере увеличения Солнца, на спутники Юпитера и Сатурна. Дойдёт ли дело до Урана, Нептуна и Плутона - вопрос. Возможно, там всё равно будет слишком холодно, хоть и не так, как сейчас. Всё-таки Солнце - звезда небольшая. И оболочки его расширятся максимум до земной орбиты.

А вот через миллиардов 4-6 лет наша звёздочка наконец превратится в белый карлик, ошмёток размером где-то так с Землю... Окружив себя планетарной туманностью.


  • -1

#2795
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

 

Ну я так думаю что уже в скором времени перезжать придется на Марс, далее скорее всего это Титан, а позже Плутон, не раз слышал что к тому времени как Земля прекратит свое существование имено Плутон может стать обитаем.

Поживем - увидим :)
Миллиончиков через 100 лет будет более ясно, что делать и куда лететь.
Это ясно понятно, просто хочется знать что будущие люди будут делать.

 

 

сферу дайсона конечно

если прорыва в науке не будет,то межзвездные расстояния все-таки невозможны

и это (сф.д.) самый оптимальный путь


  • 0

#2796
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Сфера Дайсона всего лишь даёт выигрыш в получаемой от звезды энергии. То есть большая её часть не рассеивается в космосе, а собирается человечеством. И это позволяет человечеству перейти к уровню цивилизации 2-го типа (см. шкалу Кардашёва). Правда, тов. Кардашёв не учёл такой момент: ведь цивилизация высокого уровня может быть весьма энергоэффективной. Так что сфера Дайсона - не идеальный вариант. Для человеческой цивилизации сегодняшнего уровня это совершенно неподъёмный проект, для цивилизации "завтрашней" - вполне возможно, совершенно неактуальный.


  • 0

#2797
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

закон сохранения энергии обмануть невозможно

поэтому проект всегда будет актуальным

при любой "завтрешней" цивилизации,если конечно чел-во доживеОт до нее

несчастных случаев при изобретении нового революционного лекарства от насморка никто не отменял (да и тысячи их,вариантов "несч.случая" для человечества в целом)


  • 0

#2798
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
зато потом когда звезда станет черным карликом можно будет вернутся на Меркурий, шутка.
  • 0

#2799
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
4018827f4557.jpg
  • 1

#2800
Good911

Good911
  • Гость
  • 11 сообщений

Роскосмос показал небо с другими звездами и планетами вместо Солнца и Луны  :idea:  ;) 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.