Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#15361
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
месяц май заканчивается. напоминаю о привычке...
ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА

Двигаемся!
Новый месяц и новая привычка: в мае мы будем двигаться!

По 15 минут ежедневно прививаем любовь к движению.
Вы можете это сделать, и получите взамен заряд бодрости на весь день!
Это всего 7 минут в одну сторону и 7 минут обратно.
Тренируем себя, тренируем свое сердце, ну и остальные мышцы заодно!

Вы готовы двигаться? Перед зеркалом под музыку или вдогонку за собакой!
Двигаемся к лету налету! :)

Сообщение отредактировал mnemonika: 23.05.2012, 12:41:13

  • 0

#15362
Pike

Pike
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Lady Apelsinka, рада что вам удались положительные эмоции при посещении Матроны, я сама очень подзарядилась и у сильно прибавилось уверенности. что все задуманное сбудется!

По поводу спора о волнениях, я тоже очень сильно не понимала маму когда она меня сильно контролировала и сейчас она не может успокоиться, если я сообщаю где мы и что мы, это скандал и никакие увещевания не помогают, любые книжки и советы она отрицает, говоря, что она не такая и ей плевать какие там есть методы, мол ведь не трудно же просто позвонить и сказать и самое смешное что когда я гуляю где то на корпоративе и на девишнике звонит мне мама, а не муж, где я и когда буду и торопит меня! С мужем у нас давно договоренность, что коль скоро гуляем мы отдельно очень и очень редко, то никто никому не звонит и не дергает. Поначалу было я злилалась что пообещал в 1 придти, пришел в 3, даже если позвонил все равно злилась, недавно прада первый раз ночевать не пришел, я то спокойно спала, думала уж в 5 то придет, ан нет у друга так и остался! Вот утром когда пришел, я показала где раки зимуют. Но это было утром!

Другой вопрос это моя же дочь, я содрогаюсь сейчас от мысли, когда она будет гулять самостоятельно, если сейчас если он где то задерживается с теми с кем гуляет, если это не я, у меня всегда самые страшные мысли в голове, хоть на минуту но появляются и ничего не могу с собой сделать, или просто думаю что что то в садике может произойти, столько же случаев и мне бы так хотелось быть спокойнее и не привлекать эти ужасные мысли даже на секунду!

Сообщение отредактировал Pike: 23.05.2012, 13:10:29

  • 0

#15363
Reese W

Reese W
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Девочки, нужен ваш совет по гиацинтам (как-то в темке читала, что кто-то их покупал). Уже побродила по разным сайтам, но везде информация отличается. Кто-то пишет, что после цветения луковицы уже не пригоды, кто-то говорит, что их нужно осенью высадить в открытый грунт... Я совсем запуталась :( Может кто-то из флаюшек знает как правильно поступить? В марте я покупала три цветущих гиацинта. Когда они отцвели - цветочки убрала. Сейчас они в горшке, но листики уже засохли. Что теперь с ними делать дальше, подскажите пожалуйста?


У меня был опыт с тюльпанами правда ;) которые на 8 марта подарили
когда бутоны отцвели, я их подрезала, оставив пенечки. И "забыла" на балконе. А где-то в апреле, я заметила, что у тюльпанов проклюнулись новые росточки. Высадила в грунт, половина дала цветы, а половина только 2 листа. Но все равно думаю, опыт успешный!
  • 0

#15364
mardy

mardy
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это."

© Люк Рaйнхарт


как точно, спасибо)
  • 0

#15365
J.Z

J.Z
  • Гость
  • 13 сообщений

http://Изображение

http://Изображение

Где продаются такие симпатичные штучки ?
  • 0

#15366
J.Z

J.Z
  • Гость
  • 13 сообщений
В нашем доме не было два дня газа, это в центре города, это был такой кошмарррр !
  • 0

#15367
J.Z

J.Z
  • Гость
  • 13 сообщений

Девушки подскажите, каким порошком вы стираете?

Жена всё в поиске, не может найти нормальный. Часто остается на одежде сам порошок или разводы, дополнительное полоскание не всегда помогает. Стирает не на быстрой стирке. Может вода такая или ещё что, не знаем.

Я стираю японским порошкам для цветного, мне нра :)
  • 0

#15368
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
luxus kids все стираю им. запаха не имеет,полностью выпаласкивается. даже шторы хорошо стирает очень.
  • 0

#15369
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений


http://

Где продаются такие симпатичные штучки ?

Взято из интернета. Если б знала, где продаются, сама бы купила)))
  • 0

#15370
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я стираю ушастым нянем. Недорого, все отстирывает, приятно пахнет. Изредка меняю порошок, но потом все равно возвращаюсь к нему.
По поводу луковиц. Чтобы луковицы на следующий год снова зацвели, мне рекомендовали осенью вынести их в холодное помещение, именно в холодное, но атк, чтобы они не замерзли. Или закопать горшки с луковицами в землю, но на такую глубину, чтобы луковицы опять таки не промерзли. Так как я не смогла определить такую глубину, то часть луковиц я закопала осенью, часьт посадила и вынесла на балкон, там температура была примерно 3 градуса тепла, а часть положила в холодильник. Ни одна луковица из холодильника не зацвела, а те, которые я выкопала из земли, зацвели все, и с балкона зацвели тоже все.

Я летала в Питер на неделю, и конечно, поехала в Икею. Сколько там хороших систем хранения. Такие дешевые банки жестяные для хранения, коробки. Я вышла из Икеи с двумя пакетами разных банок, злая, как собака, потому что мне очень понравились детские кроватки, но в чемодан их не положишь, а везти багажом - получатся золотыми. Конечно,и в Икее есть сильно некачественные товары, но по соотношению цена\качество\дизайн она мне все таки нравится. Часть товаров я нашла, правда, на таобао.

Муж с ребенком квартиру за неделю уделали на ура... неделю я потом все стирала, мыла, приводила в порядок....
В Икее, кстати, я купила мини миксер для вспенивания молока, он отлично взбивает 35% сливки. Так вот. Если у вас в морозилке лежит кусок песочного теста, ест пакетик 35% сливок и какие нибудь некислые ягоды или печенье и кофе\какао - торт можно сделать за 20 минут, при этом он ооочень вкусный. Я буду делать такой на день рождения доченьки.
  • 2

#15371
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

самый значимый способ - замена мультиков на книги. сразу же работает. даже муж замечает! :)


Про себя могу сказать, что книги в детстве для меня были БОЛЬШАЯ любовь. Сейчас, к сожалению, привить любовь к книгам у детей весьма сложно. Все больше телевизор да комиксы. Книгу без картинок даже в руки брать не хочет.
  • 0

#15372
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

о как раз статью прочитала про послушных детей http://uchulive.word...b5%d1%82%d0%b8/ оказывается не так уж это и хорошо когда они послушные.


Ссылочка не открывается. :cry:
  • 0

#15373
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Про себя могу сказать, что книги в детстве для меня были БОЛЬШАЯ любовь. Сейчас, к сожалению, привить любовь к книгам у детей весьма сложно. Все больше телевизор да комиксы. Книгу без картинок даже в руки брать не хочет.


у нас тоже так, но дочке всего 4, у нас потихоньку получается привить ей любовь к книгам. И получается донести, что есть хорошие мультики а есть плохие. Я счастлива, что она не любит спанч боба, например. Это все таки мультик для взрослых. Самое страшное наказание - не будем читать на ночь. А вообще сейчас столько книг с хорошими иллюстрациями - почему бы и нет. Вашему сколько?
  • 2

#15374
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на четверг, 24 мая

Продолжаем наводить красоту и чистоту в спальнях! Предлагаю сегодня навести порядок на прикроватных тумбочках. Убрать, наконец-то, эти горы журналов, газет, платков, салфеток... Посуде, думаю, тут тоже не место. Теперь уберите пыль с открывшейся вашему взору поверхности любым удобным для вас способом: при помощи дастера ли, или при помощи самой обычной тряпки :)
  • 1

#15375
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Муж с ребенком квартиру за неделю уделали на ура... неделю я потом все стирала, мыла, приводила в порядок....
В Икее, кстати, я купила мини миксер для вспенивания молока, он отлично взбивает 35% сливки. Так вот. Если у вас в морозилке лежит кусок песочного теста, ест пакетик 35% сливок и какие нибудь некислые ягоды или печенье и кофе\какао - торт можно сделать за 20 минут, при этом он ооочень вкусный. Я буду делать такой на день рождения доченьки.

можно потом рецепт? сюда выложить. будем признательны :) мне кажется, все флаюшки любят быстрое и вкусное!

Самое страшное наказание - не будем читать на ночь.
А вообще сейчас столько книг с хорошими иллюстрациями - почему бы и нет. Вашему сколько?

я тоже считаю, что хороших книг с массой картинок сейчас предостаточно!
да и есть у детей возраст, когда фантазия начинает брать вверх над кол-вом картинок в книге :)
нужно просто пробовать до тех пор, пока не получится! много-много раз! :)
  • 1

#15376
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
*Одна из самых невосполнимых потерь — потеря времени.*

Человек, которому повезло, — это человек, который сделал то, что другие только собирались сделать. © Жюль Ренар

Слишком послушные сыновья никогда не достигают многого. © Абрахам Брилл

Вселенная всегда говорит «да», даже если вы забыли заданный вами вопрос. © Брэд Дженсен

Странно устроен человек. Он рыдает, теряя деньги, и плюет на то, что день за днем теряет жизнь. © Абу-ль-Фарадж

Самое простое действие всегда лучше, чем самое благое намерение. © Робин Шарма

Кто сеет вокруг добро, тот множит его урожай. © Леонид Сухоруков

Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более. © Аристотель

*Мужчину мужчиной делает не возраст и не сексуальный опыт, а способность заботится о ком-либо.*
  • 5

#15377
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Грушу часто называют королевой фруктов, не только благодаря ее прекрасным вкусовым качествам, но и пользе для здоровья человека.
Груша является настоящим натуральным источником энергии, и хотя груша очень питательна, она совсем не калорийна (всего 42 ккал на 100 г).
Используют грушу как лекарственное растение еще с далекой древности, благодаря тому, что в ней много биоактивных веществ. В состав плодов груши входят витамины Е, Р, А, С, В1, В2, РР, фолиевая кислота, каротин, пектины, катехины, минеральные соли железа, меди, марганца, калия, йода, кальция, молибдена, кобальта, а также дубильные вещества и клетчатка.
Фруктозы, для усвоения которой не требуется содержание в организме инсулина, в грушах больше, чем глюкозы, что полезно при нарушении работы поджелудочной железы.
Содержание в груше редких эфирных масел и биологически активных веществ способствует повышению иммунитета и защитных сил человеческого организма, а также его способности бороться с инфекциями, воспалительными процессами и даже депрессией.
Груши показаны при головокружениях, повышенной утомляемости, учащении сердцебиения, связанных с высокими физическими нагрузками, они полезны для скорейшего заживления ран и повышения аппетита.
Благодаря органическим кислотам в составе груши при их употреблении улучшается пищеварение и обмен веществ, а также нормализуется работа печени и почек.
Народная медицина давно и активно использует груши в борьбе с разными недугами. Груши обладают закрепляющим, дезинфицирующим, мочегонным, противокашлевым и жаропонижающим действием
Плоды груши богаты содержанием калия, который необходим для полноценной работы сердечной мышцы.
Грушу часто называют фруктом мужской силы, потому что она на протяжении многих лет эффективно применяется народной медициной в лечении простатита.

Выбирая груши, помните, что хорошая настоящая груша должна иметь мягкий сладкий аромат даже в неразрезанном виде. Чем приятнее и сильнее пахнет груша, тем больше будет от нее пользы.
  • 1

#15378
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
ГАРДЕРОБ: от каких вещей следует избавиться?

Время от времени все мы проводим ревизию своего платяного шкафа.
И обнаруживаем, что он просто ломится от вещей.
В нем явно немало лишнего, от чего следует избавиться, однако мы никак не можем решить, от чего именно…
Знакомая ситуация?

Существует несколько категорий вещей, которые вы можете без сожаления убрать из своего гардероба.

Первая категория – вещи с дефектами.

Рваные, погрызенные молью, закатавшиеся, растянутые, севшие после стирки – словом, потерявшие товарный вид. Если вещь очень удобная и вы категорически не хотите с ней расставаться, то можете переложить ее из шкафа куда-нибудь в другое место или увезти на дачу. Она пригодится, если вы будете делать ремонт или выполнять какую-нибудь грязную работу по дому.

Вторая категория – вещи, которые давно вышли из моды.

Конечно, речь идет не о так называемых «винтажных» экземплярах. Если это свадебное платье вашей бабушки, то оно вполне может еще вам пригодиться - при условии, что у него нет дефектов. Но копеечная блузка, которую вы купили на рынке лет десять назад, если вы вздумаете ее надеть, будет вызывать недоуменные взгляды прохожих. Зачем она вам?

Так же быстро выходят из моды, например, пальто и некоторые модели плащей и курток. Они могут выглядеть еще вполне добротными, но, если, конечно, вам не наплевать на мнение окружающих, носить их все-таки не стоит.

Третья категория – вещи, которые вам малы.

Многие продолжают хранить их в шкафах в надежде, что когда-нибудь похудеют, но, как показывает практика, чаще всего этого так и не случается… К тому же пока вы будете ждать похудания, вещь наверняка выйдет из моды. Поэтому от таких вещей избавляемся без сожаления.

Четвертая категория – вещи, которые вам не идут.

Ну, бывает, купишь вещь, а потом в ней разочаровываешься… Или вам ее подарили, скажем, на день рождения, а она не подошла. Зачем ей занимать место в шкафу?

Пятая категория – вещи, которые вы не носите.

Случается так, что вещь вроде всем хороша, а вот надевать ее нас как-то не тянет… Или когда-то носили ее, а сейчас нет. Или нет случая, чтобы ее надеть. У одной моей родственницы, например, есть правило – если вещь два года провисела в шкафу ни разу не надетой, она от нее избавляется. Значит, этот предмет одежды уже отыграл свою роль в вашей жизни.

Шестая категория – «одноразовые» вещи.

Вы когда-то купили или сшили вещь, чтобы надеть ее, скажем, на выпускной вечер или на другое мероприятие. Она выполнила свою функцию, но куда ее можно носить еще, вы не знаете, уж слишком специфически она выглядит, слишком экстремальной расцветки, покроя и т.д. Конечно, вы можете оставить ее в шкафу, но она просто будет занимать там место.

Седьмая категория - вещи-«дублеры».

Перебрав гардероб, вы наверняка обнаружите в нем несколько похожих вещей. Ну, зачем вам, к примеру, две почти одинаковых черных блузки? Или две красных футболки? Помните, что они занимают место в шкафу. Не лучше ли избавиться от них?

Под словом «избавиться» я отнюдь не подразумеваю «выбросить». Хотя, если уж вещь совсем бросовая, то дорога ей только в мусорный контейнер. Более-менее добротные вещи можно оставить возле контейнера – может быть, их заберут бездомные, малообеспеченные или те, кому «барахло» нужно на дачу.

Вещи, не подходящие вам по размеру, но вполне хорошие, можно предложить тем, кому они по размеру могут подойти – родственнице, подруге, соседке, сослуживице… Вышедшее из моды платье, может быть, сгодится для какой-нибудь пенсионерки из числа ваших родных и знакомых: для пенсионеров мода не так важна.

Можно также собрать всю «некондицию», за исключением вещей с разными дефектами, и отнести в ближайший пункт приема гуманитарной помощи. Нуждающиеся в одежде всегда есть, поверьте! «Секонд-хэнд» порой даже продают на рынках, и он пользуется спросом.

Особая категория – детские вещи.

Если и вы, и ваши дети уже выросли из каких-то вещей, держать их в доме больше нет смысла. Если когда-нибудь в доме опять появятся малыши, лучше купить для них все новое. Отдайте вещи тем, кто в них нуждается сейчас, тем из ваших друзей и знакомых, у кого в семье есть дети и кто не слишком богат. Если таковых нет, можно опять же отдать вещи в «гуманитарку» или попробовать их продать. Муж моей родственницы однажды заработал неплохую сумму, продав на рынке вещи их сына, из которых тот давно вырос.

Можно также дать объявление о продаже вещей, если они достаточно хорошие и ценные. Наверное, вы не раз видели такие объявления: «Продам вечернее платье в хорошем состоянии…»

Некоторые вещи можно отдать в театр, в учреждения самодеятельности и т.п., туда, где требуются сценические костюмы.

Наконец, вариант – перелицевать вещь, распоров ее и сшив «новинку», которую вы уж точно будете носить. В эпоху тотального дефицита это частенько практиковалось в небогатых семьях.

В вашем гардеробе должны находиться только те предметы одежды, которые вы носите постоянно или от случая к случаю. Тогда шкаф не будет захламлен.
  • 7

#15379
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

у нас тоже так, но дочке всего 4, у нас потихоньку получается привить ей любовь к книгам. И получается донести, что есть хорошие мультики а есть плохие. Я счастлива, что она не любит спанч боба, например. Это все таки мультик для взрослых. Самое страшное наказание - не будем читать на ночь. А вообще сейчас столько книг с хорошими иллюстрациями - почему бы и нет. Вашему сколько?


Моей дочке 10 лет :) , и прививать любовь к книгам я начинала еще, когда она была в утробе. Но видимо эта методика не работает. Больше любит читать журналы с комиксами, чем книжки про природу или сказки без иллюстраций.
Что радует, так это то, что по телевизору больше любит смотреть познавательные программы, а не бессмысленные мульты типа "Бивис и Батхет" или "Лярвы". Но есть и минус. Наша бабуля, пока жила с нами - любила смотреть сериалы, теперь без "тупых сериалов" доча уже не может. Один-два обязательно надо ей посмотреть. Темы в сериалах взрослые, а ребенок еще недостаточно понимает о чем действие, и появляются недесткие вопросы, от которых порой находишься в состоянии ступора :confused:

А методика Флайледи весьма жизненна. Больше времени можно уделить себе, нежели бегать по всему дому со шваброй и все равно - один-два уголочка оставить пылиться :D
  • 1

#15380
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Лунный календарь
24 мая - 5 лунный день, Луна в Раке, символ единорог

лунный день начался в 7:44 24 мая и продлиться до 8:51 25 мая (вр. моск)
Сегодня 5 лунный день, день взаимодействия материального и духовного, день творческой активности и верности принципам. Сегодня вы вдруг можете внезапно понять – какая судьба вам предназначена. Не бойтесь этого и не поддавайтесь импульсам или провокациям, стремитесь к своей цели и всё у вас получится. Если к кому-то в этот день возникла неприязнь – скорее всего, вам не стоит контактировать.
Символ 5 лунного дня – единорог, единственный рог которого и означает объединение противоположностей, достижение цели совместным взаимодействием физических и нравственных ресурсов, силу разума и тела. Белый единорог – лунный символ, в геральдике он часто изображается со львом – солнечной ипостасью. Единорог также символ непорочности и строгости, осторожности и благоразумия.
Рекомендации на сегодня, 5 лунный день.
Дела:
Начинать путешествие
Отстаивать свои интересы.
Защищать слабых.
В этот день могут помочь слезы, если хочется плакать – плачьте.

Здоровье:
В 5 лунный день последите за здоровьем желудка и за тем, что вы едите. Голодать сегодня не нужно, это принесет скорее вред, чем оздоровит – сегодня активны процессы преобразования пищи в энергию. Ешьте то, что вам нравится – в 5 лунный день все съеденное хорошо усвоится и будет вам на пользу. Так поступают йоги, выбирая из продуктов тот, на вид или запах которого откликается организм. Хота некоторые рекомендации на этот день все же есть – лучше предпочесть сегодня молочную пищу, творог, а от мяса и рыбы отказаться.
Также день связан с бронхами, верхними дыхательными путями, они сегодня более уязвимы, чем в другой день.
Не рекомендуется:
Голодать.
Камни 5 лунного дня — бирюза, мрамор, розовый халцедон, янтарь.

и ещё

Сны и Луна: 5-й лунный день. Сбудется только тот сон, который обещает добрые, радостные, а главное - ожидаемые события.
Этот день концентрации на задуманном. Натиску вашего желания никакие внешние обстоятельства уже не могут противостоять. Пятый день – это один дней лунного месяца, дающий беспрепятственное осуществление задуманного. В это время благодаря внутреннему голосу разума и инстинкту можно существенно расширить свои владения. Весьма удачно усваиваются все соли, витамины и полезные составляющие тех продуктов, которые вы употребляете в пищу.

Это день новых перспектив и возможностей, как в личной жизни, так и в социальной. День наполнения жизни смыслом притока новой жизни. Все начатое должно обрести законченность, завершенность. День хорош для общения с природой и омолаживающих процедур. Обратите внимание на бронхи и верхние дыхательные пути.

Этот день считается для многих в жизни несчастливым. Для воров - наоборот, удачен. Для посева - неблагоприятен. Человек, родившийся в этот день, испытывает много горестей в жизни, здоровьем будет хил. Девицы, вышедшие замуж, будут несчастны в супружеской жизни. Мужчина, предпринявший что-либо в этот день, будет о сделанном раскаиваться. Для покупки скота этот день благоприятен. Погода в этот день бывает тоже неблагоприятная, а для работающих в поле - тем паче. Охота на зверей в этот день бывает удачной, на рыбу - не на всякую, только на окуней, остальная плохо берет.
Стрижка волос в 5-й лунный день по тибетскому лунному календарю: Увеличение собственности и скота (На тибетском языке: nor 'phel).
Дополнительная информация

Первая половина этого лунного дня неблагоприятна, поскольку возрастают нерешительность, растерянность и снижается вера в себя. Конфликты или негативная информация предыдущего вечера могут повлиять на планы человека. Поэтому от многих людей в первой половине дня потребуются большая сознательность и умение противостоять негативным влияниям. Контакты с начальством и с партнёрами в первой половине суток затруднены. Однако вторая половина суток намного более благоприятна и позволяет добиться поддержки новых коллег, начальства или друзей. Усиливается сексуальный потенциал - эти сутки благоприятны для контактов с партнёрами противоположного пола.

Сообщение отредактировал Julia78: 24.05.2012, 10:18:42

  • 6




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.