Перейти к содержимому

Фотография

Лагерь

- - - - - отзывы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2441

#35525201
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Привет всем! В этом году впервые решила отправить дочку в летний лагерь, но на форуме очень мало информации о лагерях, а их как оказалось очень много в окрестностях Алматы, я их почти все промониторила и решила составить список всех лагерей в Алматы и Алматинской области. Надеюсь модераторы закрепят это сообщение чтобы следующим летом опять не пришлось мониторить :)
Итак поехали :idea:

1) Жемчужина - +7-727-375-11-24, +7-701-299-1475
2) Романтик - +7-727-293-55-06, 354-50-83
3) Альпина - +7-727-264-03-25, 254-16-48, 387-34-34, +7-777-747-4303
4) Мадагаскар - +7-727-392-30-80, +7-701-334-88-66
5) Маугли - +7-777-586-45-58, 250-14-34
6) Миротворец - +7-701-375-38-17
7) Марал Сай - 279-57-57, 279-14-14, 271-84-01
8) КазГео (лагерь юных путешественников) - 332-23-33, 332-24-44
9) Юный спасатель - 376-57-13, +7-777-237-50-95, +7-707-116-01-44
10) Орнек - +7-777-262-76-07, 264-39-44
11) Жулдыз - +7-701-989-47-48
12) Ак Ерке - 377-31-88, +7-771-402-17-76, +7-771-401-04-90
13) Ак Булак - 259-94-90, 259-94-91
14) Горное солнце - 271-81-24, +7-707-316-79-04, +7-707-266-94-64
15) Тау Самал - 389-99-57, 256-27-87, +7-777-239-45-25
16) Алаколь (на озере Алаколь) - 329-73-26, +7-707-838-55-85
17) Альтаир - 389-26-77, 329-43-25, +7-701-733-03-05
18) Алма Тау - 259-01-60, 259-01-56, +7-702-598-50-72, +7-747-584-94-58
19) Rainbow - +7-708-983-62-57, 329-07-36, 983-62-57, 279-43-39, 279-68-28
20) Связист - 261-59-45, 272-91-81, 261-44-04
21) Эдельвейс - 254-03-23, 378-07-75
22) Огонек - 308-45-62, +7-701-775-58-39
23) Taimora camp - 327-97-59, 292-44-40, 293-73-78
24) Улан - 375-89-22, +7-705-212-29-87
25) Тау Туран - 387-36-40, +7-702-213-86-32
26) Сары Арка - 298-37-64
27) Келешек - +7-777-585-01-10, +7-777-285-05-55
28) Арман Дала - +7-702-237-26-01, 272-06-05, +7-707-207-26-01, 354-39-37
29) Спутник - 277-04-16, +7-701-749-06-81
30) Тау Жанашар - 327-91-94, 376-05-88, 269-98-74
31) Рейнджеры - +7-777-389-59-53
32) Планета - +7-702-741-41-17, +7-777-241-11-54
33) Салем - 378-27-09
34) Юный домостроитель - 275-93-01, +7-777-280-00-56
35) Тау кунi - 226-82-28, +7-701-744-96-36
36) Радуга - +7-701-744-42-79
37) Бельбулак - 376-05-88, 269-98-74, +7-778-313-94-75, +7-705-400-47-62


Для того чтобы отправить ребенка в лагерь, обязательно нужна справка 079 об эпид. окружении. Если нет времени ходить по поликлиникам и толкаться в очередях, можно сделать эту справку платно, при себе иметь ребенка и его свидетельство о рождении.

Сообщение отредактировал ADPG: 20.06.2018, 21:19:05

  • 6

#1661
Kameya

Kameya
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Добрый день)))
В скаутский лагерь при Горном солнце в этом году кто-нибудь отправлял детей? Сын хочет, 23 июня заезд, переживаю, что еще холодно спать в палатках, хотела бы на июль, но он не хочет в июле. 8 дней - 48 тыс
  • 0

#1662
bella ragazza

bella ragazza
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Добрый день)))
В скаутский лагерь при Горном солнце в этом году кто-нибудь отправлял детей? Сын хочет, 23 июня заезд, переживаю, что еще холодно спать в палатках, хотела бы на июль, но он не хочет в июле. 8 дней - 48 тыс

В этом году скаутский с предыдущей командой (Ася, Маша ...) только в Тургене и только два сезона, и уже нет путевок.
  • 0

#1663
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

.... Смущает именно, что нет инфо об условиях проживания. Надеюсь, что хотя бы развлечения будут на высоте. Главное- без компьютера....

Не переживайте условия проживания приличные, по крайней мере 2 года назад сын снимал на сотку комнату и корпус, все там хорошо, чисто, прилично. Единственное с мебелью у них бывают проблемы тумбочки кому-нибудь обязательно не хватало.Сын ездил несколько лет подряд и ему и друзьям ооочень понравилось, программа отличная, вожатые замечательные, за детьми строго следят. Просто так никто не болтается постоянно какие то мероприятия
  • -1

#1664
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений


.... Смущает именно, что нет инфо об условиях проживания. Надеюсь, что хотя бы развлечения будут на высоте. Главное- без компьютера....

Не переживайте условия проживания приличные, по крайней мере 2 года назад сын снимал на сотку комнату и корпус, все там хорошо, чисто, прилично. Единственное с мебелью у них бывают проблемы тумбочки кому-нибудь обязательно не хватало.Сын ездил несколько лет подряд и ему и друзьям ооочень понравилось, программа отличная, вожатые замечательные, за детьми строго следят. Просто так никто не болтается постоянно какие то мероприятия

Про программу теперь могу подтвердить, что действительно замечательная. Моим там очень нравится, правда младший соскучился (неделю продержался). Чувствую, что мы не последний раз в этом лагере. Когда мы приезжали навестить (2 раза...), на нас не было времени, они торопились то к друзьям (поделиться вкусностями), то в бассейн, то танец учить. Ехать правда далеко. Приедешь, а тебе- всё, я пошёл (особенно старший). Вожатые мне понравились, ещё когда отправляли детей. Кстати, не ожидала, что будет столько деток. Условия детям не важны, это больше мы родители переживаем. Спасибо, успокоили.
  • 0

#1665
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Кто забронировал две путевки в военно-спортивный лагерь на 4 заезд, мальчики-тезки, оба Данила? не могу найти ваши контакты, отзовитесь пожалуйста!
И еще информация для тех, кто еще не знает: в ВСЛ бонусом дарится страховка на ребенка на полгода от НСК, которая потом действует и при повторном заезде, и в другом лагере и даже если ваш ребенок выезжает за рубеж. Не говоря об играх во дворе...
  • 1

#1666
goodmyauka

goodmyauka
  • Гость
  • 29 сообщений
Прошу совета у опытных родителей, как решаете вопрос с чистой одеждой в лагере? Дети грязную в конце концов домой привозят (и имеет смысл упаковать по комплекту одежды на каждый день), либо там есть возможность сдать в стирку? Скаутский в Горном Солнце в частности интересует. Спасибо

Сообщение отредактировал goodmyauka: 20.06.2013, 16:33:22

  • 0

#1667
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Прошу совета у опытных родителей, как решаете вопрос с чистой одеждой в лагере? Дети грязную в конце концов домой привозят (и имеет смысл упаковать по комплекту одежды на каждый день), либо там есть возможность сдать в стирку? Скаутский в Горном Солнце в частности интересует. Спасибо

Я просто забирала в день посещения. Грязное складывали в пакет. А когда был день Нептуна мои и мокрые вещи положили а пакет...., благо он был за день до окончания сезона. Спали в одежде, мол не успевали переодеться (мама в палатки пижамы дала). С девочками наверное проще. А моим даже про плавки и носки напоминать надо. Совет- одежду и обувь давайте попроще. А то я додумалась новые кроссы дать, а одному ещё и замшевые.... убили. Упаковывать на каждый день наверное не надо. Замарался- переоденет верх или низ. Сколько бы я не говорила менять футболки каждый день, хотя бы через, меняли только по мере загрязнения. Удачи!
  • 0

#1668
goodmyauka

goodmyauka
  • Гость
  • 29 сообщений

Я просто забирала в день посещения. Грязное складывали в пакет. А когда был день Нептуна мои и мокрые вещи положили а пакет...., благо он был за день до окончания сезона. Спали в одежде, мол не успевали переодеться (мама в палатки пижамы дала). С девочками наверное проще. А моим даже про плавки и носки напоминать надо. Совет- одежду и обувь давайте попроще. А то я додумалась новые кроссы дать, а одному ещё и замшевые.... убили. Упаковывать на каждый день наверное не надо. Замарался- переоденет верх или низ. Сколько бы я не говорила менять футболки каждый день, хотя бы через, меняли только по мере загрязнения. Удачи!


Ой спасибо большое! А то сын в первый раз едет, переживаю)) А если не затруднит проконсультируйте по поводу сотового телефона. Давать или нет? И есть ли возможность заряжать его в палатке?
  • 0

#1669
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Ой спасибо большое! А то сын в первый раз едет, переживаю)) А если не затруднит проконсультируйте по поводу сотового телефона. Давать или нет? И есть ли возможность заряжать его в палатке?

Мы не давали. Заряжать вроде можно в большой палатке (в центральной). Знаю, что у многих были телефоны, значит возможность была. Можно и дать, но в первый раз специально не дала, боялась, что попросятся домой.

Сообщение отредактировал МамаКсю: 20.06.2013, 19:05:23

  • 0

#1670
goodmyauka

goodmyauka
  • Гость
  • 29 сообщений

Мы не давали. Заряжать вроде можно в большой палатке (в центральной). Знаю, что у многих были телефоны, значит возможность была. Можно и дать, но в первый раз специально не дала, боялась, что попросятся домой.

Еще раз огромное спасибо за ваши ответы!
  • 0

#1671
FeyaDobra

FeyaDobra
  • Гость
  • 5 сообщений

Прошу совета у опытных родителей, как решаете вопрос с чистой одеждой в лагере? Дети грязную в конце концов домой привозят (и имеет смысл упаковать по комплекту одежды на каждый день), либо там есть возможность сдать в стирку? Скаутский в Горном Солнце в частности интересует. Спасибо

В этом году в Горном солнце так же есть скаутский отряд. Путевок, говорят, осталось немного. Жаль, конечно, что без Маши, но тоже классно!!!
  • 0

#1672
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый вечер! Незнаю что делать с дочерью летом???? В лагерь отправить? и сомнения мучают вроде как маленькая еще.Нам 9 лет, может кто подскажет не страшно в таком возрасте в лагерь отправлять.


У нас на этом заезде самому маленькому Дэни - почти 6 лет. Конечно, он в сопровождении братьев и сестер ( их всего пятеро, из которых старшей 12 лет). Они из Америки и какие-то тихие по сравнению с нашими. На первый вечер не пошли на дискотеку, старшая девочка всех умыла, уложила, сказали -, что шумно слишком. Может еще вольются в коллектив. так что 9 - то уже прилично! Из наших есть 7-летние, без сопровождения.
  • 0

#1673
Inglish_DandD

Inglish_DandD
  • Гость
  • 7 сообщений
А как эти дети с нашими общаются и вообще как социально адаптируются?
  • 0

#1674
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

А как эти дети с нашими общаются и вообще как социально адаптируются?

С нашими общаются на английском и очень плохом русском. Поэтому - скорей побуждают с ними общаться на английском. Пока кажется неплохо.
  • 0

#1675
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Приехала дочура с Маралсая. Довольная. Правда, приехала простуженая. Вот лечимся.
  • 0

#1676
zhanteta

zhanteta
  • Гость
  • 7 сообщений
Доброго времени суток!

Создаю эту тему специально, чтобы все кто хотел мог узнать отзыв о детских лагерях, в которых были их дети.
Сама столкнулась с такой ситуацией.
Мой ребенок и ее подруга поехали отдыхать в детский лагерь "Тан" на 3-й день мы приехали навестить детей, они были в истерике.
Жаль не получилось снять на фото то безобразие, которое я там увидела с еще одной родительницей.
Во-первых, до начала сезона нам не дали посмотреть лагерь, сказали там дети мы не можем вас пропустить. Мы с этим согласились. Когда привезла уже своего ребенка, ситуация повторилась, сказали что не могут запустить посмотреть лагерь, т.к. существует закон, где запрещается запускать взрослых на территорию детских учреждений. Показалось все очень странным, но нас запустили только на красивую поляну с беседкой.
Вот такая картинка была представлена нам:
типо лагерь.jpg
По факту потом мы увидели другое. Это поляна вовсе не относилась к лагерю, это территория дома отдыха.
Еще подозрительным показалось категорическое заявление сотрудников лагеря не оставлять детям сотовые телефоны. В среду вечером, обуреваемая смутными чувствами, приехала с мужем и мамой подруги дочери навестить ребенка (9 лет) и передать копию св-ва о рождении. Я и мама подруги дочери пытались снова посмотреть условия содержания детей, но получили жесткий отказ от трех охранников. Потом воспользовавшись якобы желанием посмотреть дом отдыха "Тан" мы попросились пройтись по территории дома отдыха, на которой отдыхают взрослые (причем как потом увидели, территория детского лагеря никак не отделена от территории дома отдыха), мы прошли беспрепятственно на территорию лагеря через дом отдыха. Зашли в корпус, где жили наши дети и были ошеломлены. Нам обещали ежедневную уборку, уютные коттеджи, увидели кучу мусора, который переваливался через края ведра, по всей комнате валяются мусор и салфетки, в комнате не 5-6 человек, а минимум 20 человек. Места мало, туалет грязный, паутина, пауки мошкара, крышка от унитаза валяется на полу, раковина грязная, в душевой стоит вода грязная, мыльная, она просто не уходит, а стоит, идет жуткий запах. Мы были в шоке. Вернувшись к воротам, охранники уже бросились нас искать и явно нервничали. Мой ребенок буквально бросился мне на руки со слезами и мольбами забрать ее домой. Моя дочь и ее две подруги и еще 2 девочки (к которым приехала их мама - одна примерно 8-9 лет, вторая 11-13 лет) рассказали как на них орут, воспитатель ходит со свистком и очень громко свистит, они боятся что-либо ей сказать, для них только приятным воспоминанием были их вожатые, директор тоже говорит очень надрывно, комнаты никто не убирает, обещанные 2 бассейна оказались просто грязными, с головастиками и лягушками и зеленными образованиями на воде, причем вода в них холодная. Кормили их утром и в обед перченным супом, гречневой кашей (это обещанное диетическое питание), кроме того, детям 7-9 лет не дают идти спать и заставляют быть на дискотеке до 11-30 ночи. Тем детям, кто осмелился проявить интерес и пойти посмотреть территорию дома отдыха пришили наказание и не разрешали выйти из корпуса полдня. Все что мы узнали предъявили сначала воспитателю Наталье Викторовне, она сначала обвиняла детей, что они все придумывают (при этом у нее все время был осипший голос - явно много кричит), потом стала с чем-то соглашаться и перекидывать все на администрацию. Кроме того, выяснилось что эта Наталья Викторовна она же воспитатель на 150 чел, она же хореограф, она же и уборщица. Представляете какая экономия. И при всем этом она сказала, что справляется. Мы своими глазами увидели как она "справляется". Потом мы объяснили ей, что она может передать эту информацию директору лагеря, она конечно же передала и к нам явилась директор. Пытаясь надавить на детей и не веря нам, она объясняла что всем тут хорошо, что никто не жалуется и т.д. Кроме того, на территории лагеря магазин, где продают само собой чипсы,и всякую такую ерунду, а цены на все это огроменные, к примеру, дочка рассказывала, что самая дешевая туалетная бумага, которая в городе стоит 50 тенге, стоит там 300 тенге. Короче, решили еще и на этом навариться. Когда мы пошли собирать вещи в корпус мы просто поговорили с детьми, многие ждут с нетерпением субботы - родительского дня, чтобы уехать домой. На территории нет никакой детской площадки. В целом, что мы поняли детей загнали в страх и пытаются таким образом манипулировать ими. Что может сделать маленький ребенок 7-10 лет. Только бояться. Если бы видели как наши дети умоляли и плакали, просили в самом начале нашей встречи не рассказывать ничего воспитателю и директору, говорили что на них будут орать и ругаться, я в первый раз видела такую истерику у моей дочери, которая всегда была спокойным уравновешенным ребенком. Вместо отдыха дети получили стресс. Уже прошли сутки как я ее забрала, но она какая-то нервная, плаксивая, чего-то боится все время. Мелкие мошенники, которые просто решили заработать и экономят на всем, даже на уборщице, при этом реально на охране 3-ое человек в одно время. Уже устала описывать все это безобразие, еще не все описала, но я думаю уже и этого достаточно, с их нарушением всех санитарно-эпидемиологических норм содержания детей.

Так что создавая эту тему хочу уберечь многих от таких лагерей и конечно же услышать отзывы о реально хороших и доступных лагерях.

Сообщение отредактировал zhanteta: 28.06.2013, 01:52:03

  • 6

#1677
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Девочки кто слышал про лагерь Салем, как там?
Вот предлагают нам путевки незнаем брать или нет?
  • 0

#1678
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
Всем здравствуйте! Первый раз отправила свою дочку 7 лет в лагерь "Горное солнце" (Тау кун). В первый же день у нее пропали 2 платья новых, стала звонить вожатым просила помочь поискать, уж не знаю искали они их или нет, но после того как в течение 2 дней их так и не нашли позвонила в администрацию лагеря. В администрации обещали разобраться с ситуацией и еще раз хорошенечно их поискать. Однако за 5 дней пребывания ребенка в лагере платья так и не нашлись. Когда в день посещения я сама стала их искать то обнаружила что кроме платьев также пропала новая футболка и штанишки. Все эти вещи были новые и очень качественные и хорошие.
Потом я еще обнаружила что пропали 2 водолазки, хоть они и были не совсем новые, но были что называется в отличном состоянии, тоже очень качественные.
И поскольку дочка даже не заметила их отсутствия, т.е. она сказала что их и не было, хотя я их сама лично ей ложила их, то я сделала вывод что эти вещи также исчезли в первый же день пребывания в лагере.
Вожатые ничего вразумительного мне конечно же сказать не смогли по этому поводу - типа если найдутся, мы вам позвоним, администрации на месте не оказалось. В итоге ребенок мой в растроеных чувствах категорически отказалась оставаться в лагере и пришлось ее забирать домой.
Мне вот интересно, у кого ни будь подобные случаи были или это мы такие "везучие"? Просто пропажа аж 6 вещей за раз и причем вещей качественных и новых навевает мне мысль что они не просто потерялись ребенком, а были украдены.
И вообще мое впечатление о лагере что он не стоит таких денег, которые они просят за путевку. В комнатах как минимум 12 коек, а то и по более. Койки стоят прям одна к одной, без промежутков даже. В вещах у детей полный бардак, все валяется как попало и где попало, оно конечно и понятно, дети же еще совсем. Но куда смотрят тогда вожатые не понятно....
Я прикинула в нашем одном корпусе (это 4 комнаты) примерно было наверно около 40 детей. Особо занятся им там нечем, игровой площадки толком нет. Все таки в возрасте 7-8 лет детям нужно больше внимания, причем к каждому индивидуально, как мне кажется. А тут их такая толпа и они практически предоставлены сами себе. Домой приехали, так дочка моя уснула часов в 8 вечера и проснулась в 11 утра следущего дня, спать они видимо там друг другу тоже не давали.
Единственно у дочки моей к питанию претензий не было, сказала что еда ей там понравилась, ну и наличие бассейна ее радовало.
Вобщем осадок очень неприятный у меня остался от ее отдыха
  • 0

#1679
FeyaDobra

FeyaDobra
  • Гость
  • 5 сообщений

Всем здравствуйте! Первый раз отправила свою дочку 7 лет в лагерь "Горное солнце" (Тау кун). В первый же день у нее пропали 2 платья новых, стала звонить вожатым просила помочь поискать, уж не знаю искали они их или нет, но после того как в течение 2 дней их так и не нашли позвонила в администрацию лагеря. В администрации обещали разобраться с ситуацией и еще раз хорошенечно их поискать. Однако за 5 дней пребывания ребенка в лагере платья так и не нашлись. Когда в день посещения я сама стала их искать то обнаружила что кроме платьев также пропала новая футболка и штанишки. Все эти вещи были новые и очень качественные и хорошие.
Потом я еще обнаружила что пропали 2 водолазки, хоть они и были не совсем новые, но были что называется в отличном состоянии, тоже очень качественные.
И поскольку дочка даже не заметила их отсутствия, т.е. она сказала что их и не было, хотя я их сама лично ей ложила их, то я сделала вывод что эти вещи также исчезли в первый же день пребывания в лагере.
Вожатые ничего вразумительного мне конечно же сказать не смогли по этому поводу - типа если найдутся, мы вам позвоним, администрации на месте не оказалось. В итоге ребенок мой в растроеных чувствах категорически отказалась оставаться в лагере и пришлось ее забирать домой.
Мне вот интересно, у кого ни будь подобные случаи были или это мы такие "везучие"? Просто пропажа аж 6 вещей за раз и причем вещей качественных и новых навевает мне мысль что они не просто потерялись ребенком, а были украдены.
И вообще мое впечатление о лагере что он не стоит таких денег, которые они просят за путевку. В комнатах как минимум 12 коек, а то и по более. Койки стоят прям одна к одной, без промежутков даже. В вещах у детей полный бардак, все валяется как попало и где попало, оно конечно и понятно, дети же еще совсем. Но куда смотрят тогда вожатые не понятно....
Я прикинула в нашем одном корпусе (это 4 комнаты) примерно было наверно около 40 детей. Особо занятся им там нечем, игровой площадки толком нет. Все таки в возрасте 7-8 лет детям нужно больше внимания, причем к каждому индивидуально, как мне кажется. А тут их такая толпа и они практически предоставлены сами себе. Домой приехали, так дочка моя уснула часов в 8 вечера и проснулась в 11 утра следущего дня, спать они видимо там друг другу тоже не давали.
Единственно у дочки моей к питанию претензий не было, сказала что еда ей там понравилась, ну и наличие бассейна ее радовало.
Вобщем осадок очень неприятный у меня остался от ее отдыха

Ну, Светочка, Вы даете! Я просто в шоке от Вашего сообщения! Сколько лет отправляю не первого ребенка в Горное, но чтобы терялись вещи, да еще в таком количестве...??? Сколько раз приезжали после сезонов, всегда у завхоза находили их. Поэтому обвинения в нечистоплотности сотрудников однозначно несправедливы. Как я поняла Ваша девочка была в 8 отряде? Как же Вы не приметили одну из ярких детских площадок, расположенную прямо перед корпусом? Это и горка, и карусель, и многое-многое другое. Светочка, а сумма за путевки за качество сервиса Горного вполне даже небольшая. Рекомендую почитать информацию о лагере "ТАН" выше. Так вот к Вашему сведению, там путевка стоит 55 000 тг, в Горное Солнышко всего 60 000. Мои детки всегда с удовольствием вспоминают свой отдых в этом лагере. Низкий поклон всему персоналу лагеря и мои извинения за Ваше несправедливое обвинение.
  • -5

#1680
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Всем здравствуйте! Первый раз отправила свою дочку 7 лет в лагерь "Горное солнце" (Тау кун). В первый же день у нее пропали 2 платья новых,

Я тоже в недоумении от вашего поста. Мы с друзьями уже несколько лет отправляем своих детей в Горное солнце. Ни разу ничего не пропало, а если забывали дети что-то или теряли, можно было приехать через сезон и все находилось. Все найденные и забытые вещи относят в камеру хранения. Что по поводу бардака в комнате - так это не от вожатых зависит, а от вашего ребенка. В 7 лет уже ребенок должен уметь следить за своими вещами. По поводу занятости - у них там столько разных мероприятий - продохнуть некогда. И вожатых, тем более на младшие отряды, достаточное количество. А спят дети после приезда, действительно, долго. У них же прощальный костер и Королевская ночь!
  • 0



Темы с аналогичным тегами отзывы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.