Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#81
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
можно пересадить но только в состоянии покоя -осенью Если обьем деревьев 2. метра то значит и корни у него тоже находятся на расстоянии2.5етра от ствола Вам нужно сохранить ком земли хотябы в 1 метр в каждую сторону Естественно получится тяжелая махина И в глубину около метра Именно так получитсЯ пересадить ценные деревья При этом крону надо практически до скелетных веток убрать Ведь корни вы убрали тоже Если же планируется сохранить деревья на прежднем месте- то можете закопать ствол Ничего страшного не произойдет Дерево даст новые корни и продолжит рост Однако если дереце было привито на карликовый или иной подвой -то в случае образования собственных корней свойства подвоя будут утрачены
  • 0

#82
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

можно пересадить но только в состоянии покоя -осенью Если обьем деревьев 2. метра то значит и корни у него тоже находятся на расстоянии2.5етра от ствола Вам нужно сохранить ком земли хотябы в 1 метр в каждую сторону Естественно получится тяжелая махина И в глубину около метра Именно так получитсЯ пересадить ценные деревья При этом крону надо практически до скелетных веток убрать Ведь корни вы убрали тоже Если же планируется сохранить деревья на прежднем месте- то можете закопать ствол Ничего страшного не произойдет Дерево даст новые корни и продолжит рост Однако если дереце было привито на карликовый или иной подвой -то в случае образования собственных корней свойства подвоя будут утрачены

Спасибо! деревце не привитое и планирую оставить на месте, отлично, что не придется его сильно травмировать :rolleyes: да и работы поменьше!
  • 0

#83
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Здравствуйте Уважаемые! На яблоне завелась какая-то бяка....ни могу ни как опознать кто это, разместилась на всех ветвях. Хоть попытаться избавиться от этой ерунды....
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#84
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

скорее всего это парша, лечить можно: опрыкивать в течении лета неколько раз напр.бордосская смесь 1%, "скор"-2 мл./10л.воды,коллоидная сера-80 г/10л.воды


а где купить можна эти препараты? серу я не встречала на базаре...все указанные ингридиенты смешать?
опрыскивала китайским препаратом...в пакетике...эффекта ноль. :-)
  • 0

#85
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


скорее всего это парша, лечить можно: опрыкивать в течении лета неколько раз напр.бордосская смесь 1%, "скор"-2 мл./10л.воды,коллоидная сера-80 г/10л.воды


а где купить можна эти препараты? серу я не встречала на базаре...все указанные ингридиенты смешать?
опрыскивала китайским препаратом...в пакетике...эффекта ноль. :-)

нет смешивать не надо - или одно или другое
  • 0

#86
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
[quote name='Snail's mother' date='27.05.2010, 17:25' post='13425757']
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на нашу вишню напала "черепашка". Как называется по научному эта зараза я не знаю, все ветки как в бородавках.

Промазать растение пеной Фери , через три часа смыть и так 2-3 раза через 3-5 дней от щитовки не должно остаться и следа.

MODERATORIAL [Правая]
Вы получаете устное предупреждение на первый раз за неправильное цитирование. Будьте внимательны!

Сообщение отредактировал Правая: 23.06.2010, 08:16:41

  • 0

#87
Фуй Ше

Фуй Ше
  • Гость
  • 25 сообщений
Помогите советом - практически на всех сливовых деревьях на участке (8 шт.)второй год тескается кора и как следствие - сохнут крупные ветки...приходится пилить,а жалко. :laugh:
  • 0

#88
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
есть один дедовский совет:
предположим у вас не дает плоды то или плодовое дерево, при этом оно нормально цветет,листва в порядке а плодов нет. и опробывали вроде все и полив и подкормка, и обрезка, короче уход делали а не помогает. что делать?
дерете топор, подходите к дереву, замахиваетесь и говорите типа " ах ты твою мать - не даешь плодов щас я тебя срублю или на следующий год вот у меня в руках топор" ну и т.д. в этом духе.
можно даже поколотить дерево несильно конечно и обухом топора или дубинкой какой, мол на тебе за то что не даешь ничего...
скажете чушь, мракобесие? ан нет, работает!
на следующий год ждитет урожай.
  • 0

#89
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Подскажите кто знает!
Беда такая..и не одна. Все плоды яблони и груши в нашем саду червивые. Чем бы побрызгать, чтобы извести вредителя? К тому же листья на деревьях местами становятся светло-жёлтыми..может чего нехватает?
  • 0

#90
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
На зиму землю перекапывайте. Тогда червяков поменьше будет.
  • 0

#91
glosseFus

glosseFus
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Спасибо Заметила,что после опрыскивания листьев,они становятся упругими.А вот с поливом никак не могу угадать.Не поливаю,вянет,поливаю-тоже ему не очень нравится. А раз в три дня-это не много?
  • 0

#92
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А у меня в этом году крупный абрикос не плодоносил, зато было много очень сладкого урюка, который как узбекский. У него вкусовые качества лучше, чем у сортового абрикоса крупного. Много вишни и черешни. Слив нормальных пока нет, персик молодой еще. На терне(дикая слива) много плодов. Но они на варенье только годятся. (Мне бы где черенков взять, чтоб привить нормальные персики и сливы).
потому как пробовала прививать сама -вроде получилось. Привила калированную черешню(крупная которая и оч сладкая)2х сортов- темную и белую. Темная- ранняя, поспевает вместе с клубникой, гораздо раньше обычной черешни(вишни Шпанка). Прививала способом "окулировка спящей почкой". Сейчас самое время для этого, оказывается. Да, много столовки, да и на других яблонях в принципе нормально, особенно если учесть, что деревья старые. Вот, привью на дички в этот раз(если поеду), и покупать саженцы не надо.
  • 0

#93
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Подскажите кто знает!
Беда такая..и не одна. Все плоды яблони и груши в нашем саду червивые. Чем бы побрызгать, чтобы извести вредителя? К тому же листья на деревьях местами становятся светло-жёлтыми..может чего нехватает?

яблонная плодожорка.
меры борьбы:
1. очистка стволов и ветвей от отмершей коры
2. устройтво ловчих поясов, есть новый метод - отрезать на 1/3 тетрапакет от кефира, сока налить немного кваса,желательно сладкого и подвесить по 1,2 шт.на дерево.Бабочки летят на квас и там плавают и умирают
3. систематический сбор падалицы и уничтожение, чтобы находящиеся там гусеницы не смогли окуклиться и дать бабочек
4.опрыскивание 50% раствором хлорофоса в концентрации 2 г./1 л. воды.Первое опрыскивание проводят после начала массового лета весенних бабочек, ну это примерно 20-25 дн. после цветения яблонь.ч/з 2 недели повтор.
тоже самое относится и к сливовой плодожорке.
  • 0

#94
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да, но если другие дачники этого не делают, то... По моему, бесполезно. Поэтому надо добавить пункт про коллективное проведение этих мероприятий. А то я у себя это делаю ,а соседи -нет. Тогда ихние на меня ведь потом перейдут.
  • 0

#95
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Так как у нас летний сезон начинается позже и заканчивается раньше, то вот только поспели яблоки-скороспелки. Это у нас на старой яблоне новая прививка в прошлом году в первый раз плодоносила по чуть-чуть, зато в этом году порадовала ароматными и сочными яблочками. Из на ветке было очень много, жаль наши ветры на дают им полноценно вызреть на ветке:
Изображение Изображение
  • 0

#96
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
2 Правая:я так понял ,что у Вас это сорт к-й районирован для Восточного Казахстана?
  • 0

#97
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

2 Правая:я так понял ,что у Вас это сорт к-й районирован для Восточного Казахстана?

Скорее, для Северо-Восточного Казахстана :rotate:

По вкусу похож на белый налив, но краснобокие и скороспелые, так как поспевают раньше всех. Даже уралка еще кислая, а этот сорт уже начал переспевать.
  • 0

#98
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Уралка- это Уральское наливное?
  • 0

#99
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Нужны адреса питомников, где можно купить саженцы смородины, китайской вишни, ежемалины и т.п. (Алматы)
  • 0

#100
asselek_abd

asselek_abd
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
срочно прошу совета/ сегодня собака выдернула посаженное весной дерево груши/ не заю как она это сделала дерево волялось на земле/ корней вроде как не было был толстый ствол /все это было во время полива видимо земля была мягкая / я его воткнула обратно / какова вероятность того что оно не погибнет или дайте совет как спасти дерево
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.