Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#61
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
всем добрый день :weep:

очень бы хотелосьполучить совет, так сказать, "бывалых".

ситуация такая:
в прошлом году посадили саженцы черешни "Дрогана"
как нам сказала женщина, у которой мы их покупали, что-то там и где-то там надо будет потом обрезать
но что-то мы совсем запутались... вроде бы сказали что крону, растущую на "макушке" нужно обрезать, есть бы не замедлять рост дерева.... но мы могли и напутать что-то :rotate:

так вот хотелось бы спросить, через какой промежуток времени после посадки саженцев необходимо обрезать ветви и как (и в каких местах) это сделать правильно?
стоит ли вообще трогать веточки, появившиеся на макушке или нужно ждать, когда они достигнуть определенной длины?

буду очень признательна за советы, личный опыт.

спасибо.
  • 0

#62
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Можно краткий опрос? Что ждет нас в этом году по урожаю. У нас яблок и абрикоса почти нет, на молодой с
А у вас как?


У нас тоже, абрикосов мало (по сравнению с прошлым годом, когда ветки ломались), яблок: золотое, красное превосходное - много, впрочем как обычно, а вот лимонок, апорта, кандиля почти нет. груши и лесной и талгарской - много. чернослив - есть, алычи очень много, вишни, черешни тоже больше, чем в прошлом году, а персики цвели хорошо, но после, то ли из-за щитовки, то ли ещё из-за чего то половина цвета осыпалась. в это году первый раз грецкий орех плодоносит)
  • 0

#63
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

так вот хотелось бы спросить, через какой промежуток времени после посадки саженцев черешни необходимо обрезать ветви и как (и в каких местах) это сделать правильно?
стоит ли вообще трогать веточки, появившиеся на макушке или нужно ждать, когда они достигнуть определенной длины?

буду очень признательна за советы, личный опыт.

спасибо.


особенно интересует вопрос о "макушечных" веточках....
проштудировала информацию по обрезке деревьев, нигде ничего не написано про макушки, что делать с такими веточками? ждать пока образуется центральный проводник? а если там мутовчатое (или как там) расположение новых веточек (кучкой они)?

надеюсь кто-нибудь подскажет.

спасибо.
  • 0

#64
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
нашла на ю тубе урок обрезки черешни, не знаю только ссылку можно выставить? И по материалам книги Х. Бейкера, Плодовые культуры. Сама каждый раз, когда берусь за секатор в ужасе. А еще можно специалиста пригласить, но для нас это дорого оказалось.
  • 0

#65
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

нашла на ю тубе урок обрезки черешни, не знаю только ссылку можно выставить? И по материалам книги Х. Бейкера, Плодовые культуры. Сама каждый раз, когда берусь за секатор в ужасе. А еще можно специалиста пригласить, но для нас это дорого оказалось.


а вы не могли бы ссылки мне в ЛС кинуть :smoke:

спасибо.
  • 0

#66
Snail's mother

Snail's mother
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на нашу вишню напала "черепашка". Как называется по научному эта зараза я не знаю, все ветки как в бородавках. Говорят, что дерево вылечить не возможно, нужно выкорчевывать. На сколько это правда. Дерево в свое время хорошо плодоносило. Сама я не садовод, а просто срубить рука не поднимается. Заранее спасибо.
  • 0

#67
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
а как выглядит эта черепашка?
  • 0

#68
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на нашу вишню напала "черепашка". Как называется по научному эта зараза я не знаю, все ветки как в бородавках.


Похоже на щитовку
Эту заразу сразу не победить, сейчас надо убрать ее механическим путем, то есть взять железную щетку и соскоблить их с каждой ветки, после сбора урожая дерево обработать карбофосом, дважды с перерывом в две недели, а ранней весной до распускания почек обработать нитрафеном.
  • 0

#69
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Тоже думаю, что щитовка.
Два года назад у меня погибла от щитовки китайская(еще называют войлочная) вишня, ничего не помогло пришлось выкорчевывать.
  • 0

#70
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
да скорее всего щитовка
  • 0

#71
Snail's mother

Snail's mother
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Спасибо всем за совет. Наверное, придется все таки дерево срубить. А жаль...
  • 0

#72
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
может есть смысл за него побороться?
  • 0

#73
Snail's mother

Snail's mother
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Дело в том, что у соседа за забором все деревья поражены этой гадостью. Он за ними не смотрит, пустил все на самотек. Видимо, от него к нам перебралось. Сейчас полезу в нет, посмотрю, можно ли что-нибудь сделать.
  • 0

#74
Супер Мастер

Супер Мастер
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе время суток. Люди подскажите пожалуйста как бороться с этими красивыми перломутрозелеными жучками не знаю их названия. Пожирают все что только зацветет потом перебираются на плоды и так все лето. С каждым годом все больше и больше их катастрофа какая то. Пробовали приманки ставить типа бродящей жидкости бесполезно розы и пионы и тд им интереснее. Вот и приходится ходить и тупо собирать их и топить. На завтра тоже самое...
  • 0

#75
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Доброе время суток. Люди подскажите пожалуйста как бороться с этими красивыми перломутрозелеными жучками не знаю их названия.



С этими?

Изображение

даже не знаю, делаете вы правильно: сбор, ловушки, а бороться нужно с личинками, они обычно обитают в навозной или компостной куче, такие большие и белые.
  • 0

#76
Супер Мастер

Супер Мастер
  • Гость
  • 11 сообщений
Именно эти паразиты. Видел и личинки в навозе ранней весной, но не просеивать же весь навоз, тем более этого добра, навоза почти у каждого соседа хватает. Ведь колорадского жука тоже бессмысленно собирать в баночку пока не вытравишь.
  • 0

#77
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
ничего нет!ни яблок ни груш ни сливы, толко черешня, а на фик она нужна....
и опрыскивал, и окучивал,и белил-ничего не помогло, видимо год такой
  • 0

#78
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
здесь тоже отпишу
Всем привет!
в связи с ланшафтной перепланировкой, (терассы) пару яблонь мешают, что можно сделать с этим? Пилить жалко! Можно ли пересадить? Можно ли оставить, если корни уйдут глубоко под землю и ствол уйдет на метра 1.5?
дереву лет пять-семь, высоту 2.5 метра.... примерно.
MODERATORIAL [Правая]
jbl получает предупреждение за нарушение пункта 8 Локальных Правил:
8. Запрещено размещать одно и то же сообщение в нескольких темах сразу.

Сообщение отредактировал Правая: 18.06.2010, 10:23:37

  • 0

#79
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Помогите пожта! Молодая груша заболела...помоему сорт как толстая лампочка. Все листья были сначала в красных точках...теперь точки почернели...дерево не растет...и помоему скоро погибнет.

Что это такое и как лечить???
  • 0

#80
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Помогите пожта! Молодая груша заболела...помоему сорт как толстая лампочка. Все листья были сначала в красных точках...теперь точки почернели...дерево не растет...и помоему скоро погибнет.

Что это такое и как лечить???

скорее всего это парша, лечить можно: опрыкивать в течении лета неколько раз напр.бордосская смесь 1%, "скор"-2 мл./10л.воды,коллоидная сера-80 г/10л.воды
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.