Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2421
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый день всем. Вот решили посадить на даче каштан съедобный. 

Зашла как то в овощной магазин и там продавали каштаны для жарки, стало интересно и решила прикупить.

У кого есть опыт проращивания каштанчиков, поделитесь))))


  • 0

#2422
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Имеется некоторый опыт. Я проращивал, потом подращивал на окне, после высадил в открытый грунт, дорастил до полуметра. А потом всё заросло бурьяном и засохло - не до огорода было.

 

Есть мнение, что в данном климате каштан съедобный зимовать не будет. Однако пробовать можно и нужно!


  • 0

#2423
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Имеется некоторый опыт. Я проращивал, потом подращивал на окне, после высадил в открытый грунт, дорастил до полуметра. А потом всё заросло бурьяном и засохло - не до огорода было.

 

Есть мнение, что в данном климате каштан съедобный зимовать не будет. Однако пробовать можно и нужно!

 

 

хорошо попробую! откуда он тогда у нас тут взяля)))


  • 0

#2424
rachel green

rachel green
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Подскажите когда лучше сажать смородину и вишню


  • 0

#2425
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

у меня тоже без листьев

Просто некоторые так заливают, что деревья не успевают подготовиться к зиме, избавиться от лишней воды, оставшиеся листья показывают что ещё шло сокодвижение, в зиму есть опасность замерзания.


  • 0

#2426
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

@Brizz, что именно "взяля"? На улицах растут конские каштаны. В продаже можно найти съедобные каштаны. В продаже есть бананы - это не означает, что они тут растут. А конский и съедобный каштан даже не родственные растения, просто схожи между собой.


  • 2

#2427
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Murat Sultanbekov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#2428
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда к деревьям с секатором подходить уже можно? Яблоня, слива, груша, черешня.
  • 0

#2429
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

по идее уже нужно до сокодвижения основную обрезку проводить. 


  • 0

#2430
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Спасибо! Я помню про сокодвижение, просто еще и заморозков боюсь.
  • 0

#2431
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда к деревьям с секатором подходить уже можно? Яблоня, слива, груша, черешня.

Вчера до поздней ночи видео по обрезке косточковых: абрикос, персик, сливу смотрели и слушали. Я так поняла, что их предпочтительнее обрезать в период вегетации, когда они уже листьями покрыты. Говорят, что легче переносят и обрезка  стимулирует рост веток замещения.


Сообщение отредактировал marinchik: 21.02.2017, 08:28:59

  • 0

#2432
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

О! Я тоже планировала обрезку. Но чего то по сугробам лазить, думаю рано....  У кого то есть реальный опыт в ранней обрезке? Просто сейчас совсем сухие ветки не отличишь. 


  • 0

#2433
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Спасибо! Я помню про сокодвижение, просто еще и заморозков боюсь.
а чего их бояться? если дерево треснет от мороза, оно треснет независимо от того, обрезано или нет, и треснет скорее все сам ствол или старые скелетные ветки.

О! Я тоже планировала обрезку. Но чего то по сугробам лазить, думаю рано....  У кого то есть реальный опыт в ранней обрезке? Просто сейчас совсем сухие ветки не отличишь.
я в прошлом году рано обрезал. точно не вспомню, по моемув марте или в феврале. но зимой можно и деревья пересаживать - это просто палка сухая без сока.  
  • 0

#2434
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Вот и я тоже хотела деревья именно до сокодвижения почикать, но начиталась: по морозам обрезать не стоит, сокодвижения, действительно , еще нет, дерево как палка сухая, но это и плохо, т.к. не затягиваются ранки, со всеми вытекающими последствиями... Ну, там, - "ворота для инфекции" и т.п., да и потекут ручьем через эти незатянувшиеся раны, как только пойдет сок.  В общем, с удивлением узнала, что косточковые (а выше уже писали об этом), а также березы, клены лучше обрезать во время вегетации, но не в период усиленного весеннего сокодвижения, т.е. летом, а яблони - осенью или ранней весной, но не по морозу. Пожалуй, так и сделаю. :)


  • 0

#2435
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

по обрезке. имхо,путаница приличная. я под обрезкой понимаю в первую очередь кронообразующую. или кроноформирующую, не знаю как правильно ее делать, имхо, удобнее, когда нет листьев - и прогнозировать, куда пойдут ветки новые.

если санитарная обработка, то опять же - если дерево не "обрезалось" много лет подряд, санитарную обрезку, и кронообразующую, можно делать поэтапно, и займет это 1-2-3 года вполне. если дерево здоровое, и пилить/обрезать надо и вверх, и вбок.

а мелкую обрезку - в процессе вегетации, к примеру, приостановить рост ветки, растенить дерево, и т.п. - можно и в период вегетации, единичная обрезка. 

Хотя Курдюмов, емнип, вообще рекомендовал вообще обрезать во время вегетации - это провоцирует дерево на лучшую урожайность. 

так что все зависит от "запущенности" конкретного дерева - если дерево сильно запущено, то поэтапная обрезка, начиная с отсутствия сокодвижения. 

и по морозу - мое имхо - кто видел морозобоины в Алматы у деревьев в саду? мне не попадалось.

так же и по защите срезов - для гарантии надо помазать, если срез крупный, а не просто мелкий сучок.


  • 1

#2436
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений
О! Я тоже планировала обрезку. Но чего то по сугробам лазить, думаю рано....  У кого то есть реальный опыт в ранней обрезке? Просто сейчас совсем сухие ветки не отличишь.
я в прошлом году рано обрезал. точно не вспомню, по моемув марте или в феврале. но зимой можно и деревья пересаживать - это просто палка сухая без сока.  

 

А как же копать ледяную землю? А как же корневую расправлять и тем более утрамбовывать. Наверняка комкующаяся земля пропустить холод к корневой и если будут заморозки то растение замерзнет....


  • 0

#2437
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Мы по осени делали обрезку, садовым варом замазывала ранки. Один пропустила и по холоду попыталась замазать а он отпал, не взялся. Дома согрела до мягкости а на улице все равно замерз и отпал. 


  • 0

#2438
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

по обрезке. имхо,путаница приличная. я под обрезкой понимаю в первую очередь кронообразующую. или кроноформирующую, не знаю как правильно ее делать, имхо, удобнее, когда нет листьев - и прогнозировать, куда пойдут ветки новые.

если санитарная обработка, то опять же - если дерево не "обрезалось" много лет подряд, санитарную обрезку, и кронообразующую, можно делать поэтапно, и займет это 1-2-3 года вполне. если дерево здоровое, и пилить/обрезать надо и вверх, и вбок.

а мелкую обрезку - в процессе вегетации, к примеру, приостановить рост ветки, растенить дерево, и т.п. - можно и в период вегетации, единичная обрезка. 

Хотя Курдюмов, емнип, вообще рекомендовал вообще обрезать во время вегетации - это провоцирует дерево на лучшую урожайность. 

так что все зависит от "запущенности" конкретного дерева - если дерево сильно запущено, то поэтапная обрезка, начиная с отсутствия сокодвижения. 

и по морозу - мое имхо - кто видел морозобоины в Алматы у деревьев в саду? мне не попадалось.

так же и по защите срезов - для гарантии надо помазать, если срез крупный, а не просто мелкий сучок.

 Правильно написано. Если деревья нуждаются в обрезке, то резать надо. Если руки чешутся, то себе вопрос задать надо, для какой цели резать. Санитарная обрезка может производиться в любое время, кроме зимних морозных месяцев, как увидели, так и режьте. Нечего сухим ветвям и болячкам на дереве делать. Сейчас уже можно обрезку производить, не так морозно, веточки именно режутся, а не обламываются. А так, то во время вегетации можно несколько раз подходить к дереву с секатором или с ножовкой. Конечно много резать за один раз здоровое дерево нежелательно, чревато. И бояться не надо, кронообразующая обрезка интересное занятие, увлекательное. 


  • 1

#2439
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Курдюмов много чего написал, но есть и другие источники. В сети много информации. Однозначного ответа не существует, каждое дерево уникально, и к каждому подход индивидуальный. Обрезка, которую применяют в садах больших, часто не применима у нас огородников. Количество деревьев небольшое, и цели у нас другие.


  • 0

#2440
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Ну я только за сливу беспокоюсь, у нее чуть что камедетечение начинается. Это значит я неверное время для обрезки выбираю (в прошлом году обрезала еще до набухания почек, но весной, тепло уже было)? Обычно я в течение лета ей просто веточки зеленые прищипываю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.