Перейти к содержимому

Фотография

Таможенное оформлениеБесплатные консультации

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений
Здавтвствуйте.
Если есть вопросы о:
-Прохождении таможенной очистки
-Мерах тарифного и нетарифного регулирования
-Упрощенном и льготном порядке прохождения таможенного оформления
-Других вопросах связанных с таможенным оформлением
Можете задавать здесь. Буду рад помочь.
  • 0

#2
Betpak

Betpak
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Хорошее дело! Автору плодотворной работы!
Теме ап!
  • 0

#3
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Можете задавать здесь. Буду рад помочь.

груз следует с EU в РК через РФ, в связи с введением единого таможенного пространства между РФ и РК, где груз должен проходить процедуру таможенной очистки?
  • 0

#4
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений
груз проходит таможенную очистку в стране пункта назначения
  • 0

#5
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Как обжаловать условную цену на товар? Допустим на некий товар, установлена совершенно неадекватная цена (70 USD/кг.) при том, что на товары из соседних стран установленна цена (2-5 USD/кг.)
  • 0

#6
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Если я отправляю груз из Китая для собственного пользования, есть ли какие-то пошлины? Если есть, то на какие группы?
  • 0

#7
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений

Если я отправляю груз из Китая для собственного пользования, есть ли какие-то пошлины? Если есть, то на какие группы?


Согласно ПП-217 от 9 марта 2005 года есть определенные условия. Импортируемый груз считается для собственного пользования если (не рассматриваются как предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности):
-Стоимость груза не дороже 1000$
-Вес не превышает 31кг
-Не чаще одного раза в месяц
-Если вы покупаете электронику - то не более одного предмета каждого наименования.
Причем все эти условия должны выполняться одновременно. Если выполняется, то таможенная очистка проходит в льготном порядке т.е. не "растамаживаете"

Сообщение отредактировал flapjack: 09.11.2009, 21:12:53

  • 0

#8
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Согласно ПП-217 от 9 марта 2005 года есть определенные условия...

Причем все эти условия должны выполняться одновременно. Если выполняется, то таможенная очистка проходит в льготном порядке т.е. не "растамаживаете"

Спасибо большое.
А все, что сверху - 20%?
  • 0

#9
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений


Согласно ПП-217 от 9 марта 2005 года есть определенные условия...

Причем все эти условия должны выполняться одновременно. Если выполняется, то таможенная очистка проходит в льготном порядке т.е. не "растамаживаете"

Спасибо большое.
А все, что сверху - 20%?


Не за что.
Смотря что везете.
В Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) на каждый товар есть свой тариф (таможенная пошлина).
Кроме таможенной пошлины уплачивается
-50 евро за основной лист грузовой таможенной декларации
-12% НДС
-Если товар подакцизный - уплачивается акциз.
  • 0

#10
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений

Как обжаловать условную цену на товар? Допустим на некий товар, установлена совершенно неадекватная цена (70 USD/кг.) при том, что на товары из соседних стран установленна цена (2-5 USD/кг.)


Вы вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если, по Вашему мнению, таким решением, действием (бездействием), нарушены Ваши права, свободы или законные интересы, Вам созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность.
Решения, действия (бездействие) таможенных органов и (или) их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы, в том числе в вышестоящий таможенный орган либо в Агентство таможенного контроля РК (далее- АТК РК) и (или) в суд. Подача жалобы в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи Вами жалобы аналогичного содержания в суд. Подача жалобы в суд приостанавливает исполнение решения по жалобе.

При жалобе Вам следует приложить все платежные документы для доказательства цены товара.
  • 0

#11
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
flapjack, спасибо.

Можете ли еще просветить, вещи, подлежащие декларированию здесь - напр., произведения искусства - должны ли быть задекларированы с другой стороны? Т.е. в Китае.
  • 0

#12
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений

flapjack, спасибо.

Можете ли еще просветить, вещи, подлежащие декларированию здесь - напр., произведения искусства - должны ли быть задекларированы с другой стороны? Т.е. в Китае.


Вы имеете в виду должны ли Вы декларировать при импорте произведений искусства? Да.
Декларированию (таможенному оформлению) подлежат абсолютно все товары пересекающие таможенную границу РК, если они не подходят по льготному порядку.
  • 0

#13
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Еще один вопрос.

Оформление по упрощенному режиму (ТПО).
Допустим я отправляю товар контейнером. Он у меня полностью соответствует требованиям упрощенного режима т.е. вес до 2-х тонн, стомимость до 10000 долларов. В какой момент я должен заполнять пассажирскую декларацию Т6? При пересечении таможенной границы РК мною?
Или как вообще. Обращение в ДТК ясности не внесло.

Заранее спасибо.
  • 0

#14
Nephtida

Nephtida
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
добрый день.
в 2007м году наша фирма завезла лосося из Норвегии. растаможили, продали. сейчас таможня предъявила нам 2,4 млн с пеней доначисления НДС. якобы цена Норвегов и цена нашего продавца не сходятся (наш поставщик дал цену ниже, он из оффшора).
судимся...
пыталась найти на сайте таможни условные цены за 3 квартал 2007 года - и не могу.
Вы не знаете? код 03032200. июль 2007 года
  • 0

#15
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений

Еще один вопрос.

Оформление по упрощенному режиму (ТПО).
Допустим я отправляю товар контейнером. Он у меня полностью соответствует требованиям упрощенного режима т.е. вес до 2-х тонн, стомимость до 10000 долларов. В какой момент я должен заполнять пассажирскую декларацию Т6? При пересечении таможенной границы РК мною?
Или как вообще. Обращение в ДТК ясности не внесло.

Заранее спасибо.


Схема такова:
1. Регистрируете гарантийное обязательство в таможенном органе назначения
2. Отпраляете товар контейнером (автотранспортом) в Казахстан. Вместе с грузом должны быть документы:
- Инвойс
- Счет фактура
- Транспортная накладная
4. На пограничном таможенном посту оформляется документ контроля доставки (ДКД). (На основании гарантийного обязательства)
5. Груз прибывает в СХВ, с которым вы заключили договор.
6. Таможенное оформление. Если проходите в упрощенном порядке - то оформляется таможенный приходный ордер и уплачиваете таможенный платеж 0,6 евро за 1 кг, за исключением товаров товарных групп 07, 08, классифицируемых в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС, в отношении которых совокупный платеж составляет 13% от таможенной стоимости.

Сообщение отредактировал flapjack: 10.11.2009, 21:46:34

  • 0

#16
flapjack

flapjack
  • Гость
  • 44 сообщений

добрый день.
в 2007м году наша фирма завезла лосося из Норвегии. растаможили, продали. сейчас таможня предъявила нам 2,4 млн с пеней доначисления НДС. якобы цена Норвегов и цена нашего продавца не сходятся (наш поставщик дал цену ниже, он из оффшора).
судимся...
пыталась найти на сайте таможни условные цены за 3 квартал 2007 года - и не могу.
Вы не знаете? код 03032200. июль 2007 года


Здравствуйте.
Все таможенные платежи (пошлина, ндс, акциз) должны быть уплачены до того как будет поставлена печать "Выпуск разрешен"
Если вы импортировали рыбу по ИМ-40 (выпуск в свободное обращение) после того как выпуск был разрешен, таможенный контроль над грузом полностью должен прекратиться.
На каком же основании спустя 2 года они требуют с Вас какие-либо обязательства?
  • 0

#17
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Схема такова:
1. Регистрируете гарантийное обязательство в таможенном органе назначения
2. Отпраляете товар контейнером (автотранспортом) в Казахстан. Вместе с грузом должны быть документы:
- Инвойс
- Счет фактура
- Транспортная накладная
4. На пограничном таможенном посту оформляется документ контроля доставки (ДКД). (На основании гарантийного обязательства)
5. Груз прибывает в СХВ, с которым вы заключили договор.
6. Таможенное оформление. Если проходите в упрощенном порядке - то оформляется таможенный приходный ордер и уплачиваете таможенный платеж 0,6 евро за 1 кг, за исключением товаров товарных групп 07, 08, классифицируемых в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС, в отношении которых совокупный платеж составляет 13% от таможенной стоимости.


Спасибо, есть еще вопросы по пунктам:
1. Какое гарантийное обязательство? Для чего оно нужно?
2. Я прилетаю допустим с Японии, груз идет сперва морем, потом поездом. У меня нет ж.д. накладной потому что товар уйдет позже чем я улетел.
4. Если груз идет ЖД то наверное гарантийное обязательство не нужно? По прилету на территорию Казахстана на самолете таможенники в аэропорту отказываются принимать декларацию Т6, мотивируя это тем, что принимают только декларации у тех, кто везет груз самолетом. И никакие уговоры на них не действуют, есть какие нить нормативные акты чтобы им в лицо ткнуть?

Остальное знаю.

Спасибо.
  • 0

#18
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


flapjack, спасибо.

Можете ли еще просветить, вещи, подлежащие декларированию здесь - напр., произведения искусства - должны ли быть задекларированы с другой стороны? Т.е. в Китае.


Вы имеете в виду должны ли Вы декларировать при импорте произведений искусства? Да.
Декларированию (таможенному оформлению) подлежат абсолютно все товары пересекающие таможенную границу РК, если они не подходят по льготному порядку.

Я попробую уточнить на примере пересечения границы Украины и России. Если ввозится какой-то предмет, подлежащий таможенному оформлению, то он сначала должен быть оформлен на вывоз в другой стране. Т.е.чтобы что-то ввезти в Россию я сначала должна оформить таможенную декларацию с украинской стороны. Иначе будет считаться незаконный ввоз.

Действует ли такое правило при пересечении границы Казахстан-Китай? Т.е. обязательно ли я должна все оформить на вывоз в Китае, если это подлежит декларированию в Казахстане?
  • 0

#19
Nephtida

Nephtida
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
flapjack,
они подняли такую бучу!!!
якобы через интерпол проверили цены за этот период по норвегии и тыды.
нам теперь предъявляют - предоставление заведомо ложной информации.
хотя с нашей стороны были предоставлены инвойсы нашего поставщика, всякие сопроводительные документы... пусть бы и разбирались с поставщиком. почем он там у норвегов брал.

вот судимся. пока решения судьи нет.
  • 0

#20
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
2Carioca
Согласно статьи 270, пункта 2 ТК РК,
"декларирование товаров, перемещаемых в упрощенном порядке, производится одновременно с представлением товаров таможенному органу путем заполнения пассажирской таможенной декларации, а также предъявления документов, подтверждающих личность лица, перемещающего товары, стоимость товара, страну происхождения, соблюдение мер нетарифного регулирования"

Про декларацию в стране вывоза ничего нет. Если принимать декларацию за документ, подтверждающий страну происхождения, то он, опять же, необязателен.

статья 270, пункт 9.
При отсутствии документов, подтверждающих страну происхождения товаров, к товарам, перемещаемым в упрощенном порядке, применяются меры тарифного и нетарифного регулирования, установленные настоящим Кодексом.

Мож flapjack поправит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.