Перейти к содержимому

Фотография

С Днем Победы!

* * * * - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1137

#21
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
С Днём Победы
  • 0

#22
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Александр Куприянов: Зримым шагом этой политики власти стала отмена с 1 января 1948 г. ежемесячной выплаты за ордена, а также льгот для орденоносцев в виде бесплатного проезда на городском транспорте и раз в год по железным и водным путям. Вот, что вспоминал об этом фронтовик, писатель Григорий Бакланов:

"После войны ветеран войны, тот, кто воевал на фронте и вернулся - это были самые уважаемые люди. И первый, конечно, удар по ним нанес гений всех народов, наш вождь и учитель, который года через два после войны отменил деньги за ордена. За "Звезду" платили 10 рублей, за "Отечественной войны" - 15, за орден "Красного Знамени" - 20... Для колхозника это было много. И даже вот я был студент, месяца два не получаешь, придешь - это деньги. Но дело не в деньгах - это был нанесен удар по чести. Вы, мол, теперь не нужны, отвоевали и все, гуляйте ребята. А второй удар тоже при нем был, когда инвалиды 3-й и 2-й группы каждые полгода ходили на переосвидетельствование. Вот я раза три ходил, а потом, хотя студент был, деньги нужны были, от стыда не стал ходить. Приходили люди без руки, и каждые полгода их освидетельствовали, и между собой шутили: "Ну, как у тебя рука"? "Да, зарастает уже понемногу"... Так, постепенно, к ветеранам внимания становилось все меньше и меньше..."

Александр Куприянов: Героем Советского Союза платили ежемесячно 50 руб., за орден Ленина - 25, за ордена Отечественной войны I степени и Красного знамени - 20 рублей. По остальным орденам и медалям от 10 до 15 руб. На наградные деньги за орден Красного Знамени, на 20 руб. можно было купить 1 кг краковской колбасы или чуть меньше 1 кг сливочного масла, которое стоило 25 руб., или три пачки сигарет "Казбек" высшего сорта или одну пару галош. И это все по нормированным ценам. В коммерческих магазинах с такой суммой делать было нечего, разве что купить буханку ржаного хлеба (за 24 рубля).

http://www.svoboda.o...4/hd.050704.asp

Сообщение отредактировал Акскл: 14.05.2004, 10:07:06

  • 0

#23
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Александр Куприянов: Зримым шагом этой политики власти стала отмена с 1 января 1948 г. ежемесячной выплаты за ордена, а также льгот для орденоносцев в виде бесплатного проезда на городском транспорте и раз в год по железным и водным путям. Вот, что вспоминал об этом фронтовик, писатель Григорий Бакланов:

http://www.svoboda.o...4/hd.050704.asp


я не понял, это к чему?
зачем это здесь?

Сообщение отредактировал Olzhas: 14.05.2004, 10:17:09

  • 0

#24
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Александр Куприянов: Зримым шагом этой политики власти стала отмена с 1 января 1948 г. ежемесячной выплаты за ордена, а также льгот для орденоносцев в виде бесплатного проезда на городском транспорте и раз в год по железным и водным путям. Вот, что вспоминал об этом фронтовик, писатель Григорий Бакланов:

http://www.svoboda.o...4/hd.050704.asp


я не понял, это к чему?
зачем это здесь?

присоеденяюсь.
откройте отдельную тему и хайте политиканов.
а стариков не трожте.
  • 0

#25
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Акскл, у вас уже и американская логика и мышление :rotate:
  • 1

#26
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
А у вас - совковые. :)
Тема ведь - про ветеранов (стариков).
  • -2

#27
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Тема о простых людях, наших стариках, о великой для них дате Победы - тяжелой и страшной. А не о краковской колбасе и буханках в пересчете на ордена. Это уже политика...
  • 0

#28
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

А у вас - совковые.  :)
Тема ведь - про ветеранов (стариков).

Читал сейчас ваши посты... Тошнит, честно слово, раз уж вы такой "американский" то и не ходите в темы которые не интересны "настоящему американцу" :eek:
Я в Германии великолепно отпраздновал!!!(У них кстати это тоже день матери) Сначало мы сьездили на советское кладбище в Билефельде, почтили память павших, а потом лазили по Мюнстеру и поздравляли немцев! :lol: :lol:
Может конечно запоздал... тему не заметил.-... но.

С Днём Победы!!!!!
  • 0

#29
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Не-е, не опоздал...
По Аксклу "проехаться" никогда не бывает поздно!
  • 0

#30
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Команче немцев поздравлял! :) :eek:

Победа и выигрыш
Владимир ВОЙНОВИЧ,'Известия' N 82 (25920) от 12.05.2001

В 1945 году Германии неслыханно повезло - она потерпела сокрушительное поражение. Тысячелетний рейх скончался, не дотянув до подросткового возраста. Не все это поняли сразу. Гросс-адмирал Карл Дёниц, сменивший Гитлера на посту рейхсканцлера, признал, что Германия проиграла войну, но объявил при этом, что государство остается прежним, а идеи национал-социализма живут и крепнут пуще прежнего. Сидя в своей канцелярии, он издавал указы, распоряжения и приказал расстрелять офицера, который за день до объявления капитуляции сложил оружие самовольно. На то, чтобы кого-нибудь расстрелять, у адмирала власти еще хватало, но другим его указам уже никто не подчинялся. Тем не менее еще почти две недели он указывал и приказывал, пока его не взяли под белы руки и не увезли в Нюрнберг, где за свои заслуги он получил 10 лет тюрьмы.

Потом начался процесс денацификации, согласно которому, как было сказано в решении Берлинской конференции 1945 года глав союзных держав, 'все члены нацистской партии, которые были больше, чем номинальными участниками ее деятельности, и все другие лица, враждебные союзным целям, должны быть удалены с общественных или полуобщественных должностей и с ответственных постов в частных предприятиях'.

Активных нацистов и тех, кто с ними активно сотрудничал, увольняли с работы, подвергали бойкоту. Это касалось и деятелей искусства. Известных писателей, актеров, режиссеров, замаравших себя услужением рухнувшему режиму, не печатали, не давали выступать на сцене или в кино и не заказывали им государственных гимнов. Бывших эсэсовцев не брали на работу даже в охранные службы. Рядовых обывателей, которые, по их утверждению, ничего не знали и не видели, подвергли жестокому испытанию, показав им лагеря уничтожения людей, газовые камеры, крематории, рвы, набитые трупами, изделия из человеческой кожи и фильмы реальных ужасов на ту же тему. Вот где была настоящая шоковая терапия! Люди не хотели этого видеть, закрывали глаза, падали в обморок, сходили с ума.

После этого в Западной Германии были правление Аденауэра и реформы Эрхарда. Они удались потому, что ни в бундестаге, ни в бундесрате не было ни нацистской фракции, ни родственных им аграриев. Депутаты не противились законам о земле, не настаивали на усилении роли государства в экономике, не пытались вернуть символику Третьего рейха, не требовали запретить рекламу, ввести цензуру, поставить памятник Гиммлеру и стеснялись тратить слишком много времени на законы о повышении своих зарплат и улучшении жилищных условий. Нацистскую партию судил не суд из бывших членов этой же партии, а международный трибунал.

Немцев надолго освободили от производства пушек, танков и самолетов. А также от соблазна чеканить шаг, бороздить мировой океан или покорять космос. Им не пришлось устанавливать и кормить родственные режимы в Азии, Африке и Латинской Америке. Они меньше нашего воровали, отмывали деньги в оффшоре, давали и брали взятки. Они не только вводили законы, но исполняли их. Смирившись с тем, что Германия не превыше всего, перестали тратить энергию на гордость собой. У них и сейчас того, кто скажет глупость вроде 'я горжусь тем, что я немец', заплюют, заклюют и правильно сделают. Гордиться тем, что ты немец, русский, еврей или кто другой, глупо. Можно только радоваться, что ты на этот раз (может быть, случайно) родился человеком, а не лягушкой и не свиньей.

Забыв о своем превосходстве над другими, граждане ФРГ занялись строительством капитализма с человеческим лицом, с хорошими домами, дорогами и всем, что нужно для жизни. Теперь посмотришь на них и на нас и невольно думаешь: а кто же кого победил?

9 мая моего приятеля из ФРГ, на Ленинградском шоссе инспектор ГИБДД остановил за превышение скорости. Простив водителя за небольшую мзду, милиционер взял под козырек и произнес невинное: 'С праздничком вас!' Чем ужасно возмутил поздравляемого: 'Да как вы смеете меня, немца, поздравлять с вашей победой?' Инспектор смутился: 'Да я вас не с победой поздравляю, а с выигрышем'.

Мы их победили, а они у нас выиграли.

Потому что они от своего мерзкого прошлого отказались, а мы за свое все еще держимся.
  • -1

#31
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Есть такое, хоть и неприятно за них. И есть русские, готовые переписаться в немцы и приплатить за это немалую деньгу!
  • 0

#32
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
1. А я например горд за то что я хоть и не совсем но русский!!!!!!!!!
2. Кстати Акскл, твой приятель из бывших наших или настояший бюргер? Если нет то сколько уж он там прожил, что так проникся немецким патриотизмом... и где он его нахватался????
3. Победили мы, и даже они это признают и кстати не в пример вам в большинстве своём нам(советским) за это от души благодарны!!!!
Думайте сами... :)
  • 0

#33
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Мой Старый дом

Час зачатья я помню не точно,
Значит память моя однобока
Но зачат я был ночью порочно
И явился на свет не до срока
Я рождался не в муках не в злобе
Девять месяцев это не лет
Первый срок мы отбываем в утробе
Ничего там хорошего нет???..
Спасибо вам светили, что плюнули да дунули
Что бренные родители зачать меня задумали
В те времена укромные, теперь почти былинные
Когда срока огромные сменил этапом длинным я
Их брали в ночь зачатия а многих даже и ранее
А вот живёт же братия моя честна компания

Ходу думушки резвые ходу???
Слова строченьки резвые ходу
Первый раз получил я свободу
по указу от 38
Знать бы кто так долго мурыжил
Отъигрался бы на подлеце
НО родился я вырос и выжил
Дом на пролетарской в конце
Там за стеной за стеночкой за перегородочкой
Всегда сосед с соседочкою баловались водочкой
Всегда все жили скромно так (системы корридорныя)
На 38 комнаток всего одна уборная?.
Здесь зуб на зуб не попадал (не грела телогреечка)
Здесь я воистину узнал почём она ? копеечка???..

Не боялась сирены соседка
И привыкла к ней мать понемногу
И плевал, я бык здоровый трёх летка
На воздушную эту тревогу?.
Да не всё что нам сверху от бога
И народ зажигалки тушил
И как малому фронту подмога
Мой песочек и дырявый кувшин
..
И било солнце в три луча сквозь дыры что просеяно
На Евдоким Кирилыча и Изю Моисееча
А мы ему как сыновья, сын без вести пропавшие
Дядь Кизя мы одна семья, вы тоже потерпевшие
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие
В волю невинно павшие и мы безвинно севшие

Я ушёл от пелёнок и сосок
Пожевал не забыт не заброшен
И дразнили меня недоносок
Хоть и был я нормально доношен
и срывал маскировку со злобой я
Пленных гонят, ну что мы дрожим?
И возвращались мужья наши братья
ПО халупам своим да чужим
У тёти Зины кофточка с драконами да змеями
А у Попова Вовчика отец пришёл с трофеями
Трофейная Япония трофейная германия
Пришла страна Ливония ? сплошная чемодания
Взял у отца на станции погоны словно цацки я
А из эвакуации толпой валили штацки

Осмотрелись они оклимались
Похмелились потом отрезвели
И отплакали те кто нас ждали
А не дождавшиеся они от ревели
Стали отцы рыть метро Витькин с Генкой
Я спросил их они мне в ответ
Что корриды кончаются ?стенкой?
А Туннели выводят на свет

Пророчество папашино не слушал Витька с корешем
Из коридора нашего в тюремный коридор ушёл
Да он всегда был спорщиком припрут к с стене отмажится
Он вышел коридорчиком и кончил стенкой кажется
Но у отцов свои умы а что до нас касательно
На девок и на жизнь смотрели мы самостоятельно

Все от нас и до почти годовалых
Пустые базары вели до кровян
А в подвалах и полу подвалах
Пацаньям хотелось под танки
НО не досталось им даже по пули
Если есть жизнь живи не тужи
Не дерзнуть но рискнуть и рискнули
Из напильников делали ножи?.
Они воткнуться в лёгкие
От никотина чёрные
ПО рукоятки лёгкие
Трёх цветные наборные
Бери дела сопливыя отмерены таёжныя
Бери дела отменные сопливые отборные
Да и на стройке кажется на хлеб меняли ножики
Потоми играли в фантики на стенку крохоборы
И вот ушли романтики из подворотен ВОРАМИ
НО всегда есть время как и всегда подвалы
А было время и говорят цены снижались
И текли куда надо каналы
И когда их строили впадали
Дети прежних старшин да майоров
Да Турбулентных высот поднялись
Потому что из тех коридоров
Нам казалось сподручнее жить????.
  • 0

#34
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Надо постараться было, чтобы так сильно текст Высоцкого переврать... Зачем? :rotate:
  • 0

#35
Wild Cat

Wild Cat
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Александр Куприянов: Зримым шагом этой политики власти стала отмена с 1 января 1948 г. ежемесячной выплаты за ордена, а также льгот для орденоносцев в виде бесплатного проезда на городском транспорте и раз в год по железным и водным путям. Вот, что вспоминал об этом фронтовик, писатель Григорий Бакланов:
http://www.svoboda.o...4/hd.050704.asp

я не понял, это к чему?
зачем это здесь?

Акскл, наверное, думает что орденоносцы шли на подвиги за будущие доплаты к орденам, а их накололи. :rotate:
  • 0

#36
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Надо постараться было, чтобы так сильно текст Высоцкого переврать...  Зачем? :rotate:

Из книжки выписывал, самые класные стихи о войне у него ну может ещё Окуджава......
В ресторане по стенкам висят тут и там
Три мендведя заколотый витязь
За столом одиноко сидит капитан
Разрешите спросил я? Садитесь...............
закури извините казбек не курю
Ладно выпей давай ка пасуду
Да пока принесут пей кому говорю
Будь здоров Обязательно буду.......

Помню в молодости в захлёб упивался поэтикой ВВС
  • 0

#37
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
поздравляю всех форумчан с Днем Победы! с 9 Мая! Ура-а-а!
  • 0

#38
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Присоединяюсь. Ура!
  • 0

#39
ШаДа

ШаДа

    AKA Тихий Омут

  • Забанен
  • 362 сообщений
Поздравляю всех ветеранов. Хотя вряд ли здесь тусуются. :(
Ну и пацаков тоже.

#40
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Всех с Победой!!!Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Женис куни кутты болсын!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.