Перейти к содержимому

Фотография

Целевые 25 тенге за кв.метр квартиры...с 1-го Ноября,постановление Акимата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Так как у нас очень много темок по неравной борьбе с КСК, предлагаю обсудить новое постановление Акимата г.Алматы от 22 Октября: Об установлении размера платы на содержание жилища...

Само постановление вышло в Вечерней Алматы,номер от 22 Октября.

Суть в следующем: с 1-го Ноября дорожают целевые, у нас в доме они были предмет споров и многократных драчек с КСК которые никак не хотели ничего делать, правда и целевые были 6 тенге с квадрата.
Теперь получается что Акимат установил всем плату в 25 тенге, за это там перечисляется огромадный список,что должно делать на эти деньги КСК, список внушающий, сразу оговорюсь замены кровли нет, только её ремонт,но много чего интересного,например ремонт элеваторов и подъездов, которые мы делали на свои деньги....

Сама ссыла на постановление есть на Закон.кз, прада там платный список работ КСК.

Посему у нас в доме думают о том, чтобы переходить на кондоминимум,дабы не греть карманы Ксковцев...Задались вопросом как это все законно провернуть с чего начать и тыды....

Сообщение отредактировал Бетси: 04.11.2009, 16:19:16

  • 0

#2
British Petroleum

British Petroleum

    он же Вольдемар Робертович

  • Забанен
  • 76 сообщений
Есть мнение, что платить все равно придется.

#3
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Ремонт подъездов и раньше входил в обязанности КСК. :rolleyes:
  • 0

#4
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Много ли наремонтируешь на 25 тг с квадрата? А тем более на 6 тг как раньше? Смешно...

В новых домах от 90 до 250 тг за квадрат берут! И уже давно...
  • 0

#5
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ремонт подъездов и раньше входил в обязанности КСК. :rolleyes:


аха, в Советские времена...
в нашем доме 2 года назад делали ремонт за наши деньги, потому что КСК вечно ноют что денег нет, а куда деньги деваются это вопрос другой... По их словам все уходит на зряплату и оплату дворового и подъездного освещения...

Че бы там ни было у нас 9 этажка и площади квартир не маленькие, средние... для нас повышение в 4 раза это значит за 4 месяца соберут не 100 тыщ , а 400 тыщ - это уже деньги приличные.... :lol:

Сообщение отредактировал Бетси: 04.11.2009, 19:11:34

  • 0

#6
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
мы делали косметический ремонт в подъезде, (побелка+покраска+отмыть все окна и сам подъезд). Обошлось все вместе с материалами и работой в 60 штук теньге.

так что даже не на очень большие деньги можно сделать много.
Было бы желание.
  • 0

#7
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Ремонт подъездов и раньше входил в обязанности КСК. :rolleyes:


аха, в Севетские времена...
в нашем доме 2 года назад делали ремонт за наши деньги, потому что КСК вечно ноют что денег нет, а куда деньги деваются это вопрос другой... По их словам все уходит на зряплату и оплату дворового и подъездного освещения...

Значит Вас нае**ли... :lol:
те же 2 года назад КСК делал ремонт в 5 домах ЗА СВОЙ СЧЕТ, ни с кого копейки не спрошая...
Просто нужно знать свои права, как плательщика эксплуатационных расходов, и с требованием КСК оплатить ремонт подъезда-идти в суд и брать председателя за его жирный огузок...
  • 0

#8
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
да, извечная тема для споров, если бы ещё что нить с этих 25 тенге делалось... а то за мойку полов и то платим по 400 тенге в месяц... нипанимаю...
  • 0

#9
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
У нас как-то жильцы пытались сменить председателя КСК, собрали необходимые подписи подали в суд. Но председатель КСК нанял адвоката и выиграл дело. Хотя косяков на нём туева хуча и непрозрачные финансы (отчётов сроду небыло). Акимат и суды их защищают откровенно.
  • 0

#10
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
то что пердседателя надо брать за огузок это уже всем давно понятно, и что надо выходить на кондоминимум тоже, но вот правильно Галым говорит,морока это просто караульная, мне вот интересно, если Акимат вправе установить всем цены в 25 тенге, то почему перед председателями КСК жильцы- собственники квартир оказываются бесправными вообще?

Так нам уже было положить на КСК поскольку с 6 тенге не наворуешься, хотя воруют и оттуда, а вот с 25 карманы у них отвиснут от тяжести, а нам оно надо?!
  • 0

#11
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
надо бы аудит на КСК наслать для начала (ну а потом, если им сильно повезет - финпол) - пусть-ка покажут: что они сделали для меня на прошлые деньги, а потом требуют следующие.

буду выходить, скорей всего, из КСК. надоело кормить прихлебателей :rolleyes:
  • 0

#12
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Про аудит это ясно, и документы надо все забрать,факт в том как это сдлать грамотно, а то закона как такового нет,по этому вопросу...

Вот вам пример: щаз припирется ко мне уборщица,Ходит мыть когда захочет, а это раз в два-три месяца, зато з.п. ей исправно отчисляют каждый месяц и с наглым видом просить меня набрать воды три здоровых бутыли для мытья полов, на мой ответ типа идите внизу наберите в кране, ответ неработает! я сказала наберу 1 бутыль, на что она гордо выхватывает обратно типа ненадо мне ниче! складывает все швабры и ОТВАЛИВАЕТ!!!!

Не, я че обязанна что ли наливать всем воду??? У меня счетчики стоят и я живу на 9 этаже,нет все всегда прутся ко мне, задолбало!

Главное : сто раз просили председателя заключить договор с конторами которые моют полы в подъездах и приезжают 2 раза в месяц со своей водой, на что она говорила:они не берут 9-этажки...с хрена ли? какая им разница что мыть это же деньги!
видать с зарплаты уборщицыона тоже себе хапает...

Вобщем надо бороться, только вот как?

У кого есть опыт с выходом из КСК и организацией кондоминимума? Юристы есть хоть кто-нить грамотный?

Сообщение отредактировал Бетси: 04.11.2009, 18:03:15

  • 0

#13
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений
У нас в кск многолетние битвы между председателями. На сегодня меняется уже пятый. Все воруют, ничего не делается - только мы, идиоты, платим целевые. Каждый последующий председатель подаёт в суд на предыдущего и блокирует счета КСК по суду, обвиняя предыдущего в воровстве. каждый предыдущий тихо сваливает, без какого- либо наказания. Последующий быстро снимает деньги и забирает себе. В этот момент появляется очередной желающий претендент и всё начинается заново. Через суд блокируют счёт, предыдущий сваливает, последующий снимает деньги со счёта в свою пользу. На сейчас пятый и четвертый председатели воюют уже более года через суд. Вот такое у нас многострадальное КСК "Сактык".
  • 0

#14
chepyshilka

chepyshilka
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Читаю перечень работ и офигиваю:

1) капремонт (замена общедомовых инженерных сетей и элеваторных узлов; замена кровель; ремонт наружных стен домов; замена подъездных дверей и фрамуг) - 3,55 тг на кв.м .... как щас помню аж 3 раза деньги собирали на ремонт кровли, на третий раз были посланы в сад

2) Текущий ремонт - 2,25 ( входит 1) содержание общих частей дома: замена отдельных участков отмосток по периметру зданий; герметизации стыков, заделка выбоин и трещин; утепление промерзающих участков стен; побелка частей наружных стен домов; все виды работ по устранению течи кровель (кроме полной замены); все виды штукатурно-малярных работ во всех помещениях, кроме жилых; заделка и ремонт перил, замена элементов деревянных лестниц в подъездах; ... тут соседи на днях предлагали скинуться на ремонт подъезда, потому что последний весьма условный ремонт подъезда был почти 5 лет назад

2) все виды работ по подготовке жилых зданий в осенне-зимний и летний периоды: замена разбитых стекол и ремонт дверей в подъездах; теплоизоляция трубопроводов; очистка кровли от мусора, грязи, листьев; очистка и дезобработка подвала 2 раза в год.)

3) Благоустройство - 2,72 (ямочный ремонт; посадка и полив зеленых насаждений и придомовой территории; установка малых архитектурных форм.) ... спасибо программе акимата за благоустройство двора

4) Уборка придомовой территории - 3,03 ... тут не к чему придраться - убирают, вот только что-то я не видела на дворниках спецодежды, а оказывается должны выдавать.

5) Дежурное освещение (освещение подъездов, замена электрических ламп на 1-х этажах и крыльце) - 2,47тг .... лампочки Ильича пришли вместе с домофоном

6) Электропитание лифтов, кроме 1-го и 2-го этажей - 2,33 тг ... такого чуда в нашем домике нет, а значит минусуем

7) Содержание административно-управленческого персонала (заработная плата, социальное страхование, административно-хозяйственные расходы). - 2,60 тг

8) Техническое обслуживание систем отопления и элеваторных узлов - 2,71 тг

9) Техническое обслуживание горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения - 2,54 тг

10) Техническое обслуживание общедомовых приборов водопотребления. - 0,80 тг

Итого получается 25,00 тенге с одного полезного кв. метра площади - ИМХО перебор для нашего КСК :rolleyes:
  • 0

#15
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вообще то интересно с какого акимат расценки на частное жилье спускает? Ладно как говорится муниципальное жилье их право а тут - не понятно. Буду разбираться и за каждую тенгушку отчитается - задолбали за наш счет из кризиса вылазить
  • 0

#16
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
выложите кто-нить полный состав постановления,а?
я тоже подумала а коим боком тут собственники квартир?
хотя народ, согласитесь что муниципальное жилье тоже не бесплатное, пусть дешевле,но все равно народ платит за него ипотеку...

там написанно вроде: госжилье,собственники жилья и еще чего-то.. кто поможет текстом?
  • 0

#17
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
У нгас 8й пункт в списке вынесен отдельно... Получается они 2 раза за элеваторы берут что ли?
  • 0

#18
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
По своей квитанции сейчас я плачу
Расходы на содержание дома 9.7 тг
тех обслужевание (фиг поймешь чего) 5.27
дежурное освещение 1.5
Уборка внутридворовой тер-ии 4,0
Итого 20.47 тенге за кв. метр

Теперь получается все это войдет в сумму 25 тенге? Тогда немного поднимается
  • 0

#19
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
9) Техническое обслуживание горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения - 2,54 тг

Сейчас за ТО платим 270 тенге, целевые 600(примерно), а придется платить 1250.Это если все пункты будут оплачиваться из целевых.... опять мутность
  • 0

#20
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
ВОпщем, всё как обычно.. хотишь за счёт КСК - вперёд мучайся, долбись двери, мотай нервы... Хошь быстро, красиво и качественно - доставай лопатник.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.