Перейти к содержимому

Фотография

Самые отстойные и провальные рекламные кампании в Алматы!Кто знает самые провальные компании по раскручиванию брендов, компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Книгу не читал, а по фильму когда Гарри нашел волшебник они отправились в мир тоже не помню как называется, вот там он и увидел супер-пупер метлу, а в хранилище у гоблинов (типа банковского) был какой-то нужный им девайс.
Вход в пятерку крупнейших банков был скорее не благодаря кампании, а узнаваемость скорее повысилась.
  • 0

#102
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Вход в пятерку крупнейших банков был скорее не благодаря кампании, а узнаваемость скорее повысилась.


Забыли приписать IMHO. Или же если у Вас есть точные данные, что не повлияло, тогда объясните. Потом, как бы повышение узнаваемости стимулирует приток клиентов, в любом случае. Так что именно благодаря. По крайней мере сам банк так считал, имея на руках все данные по выходам рекламы и росту продаж.
  • 0

#103
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
У нас мерят "крупнейшность" по активам. А что такое активы? ( Активы банка - средства собственного капитала банка и средства вкладчиков, размещенные с целью получения прибыли. В активы банка входят: кассовая наличность, ссуды, инвестиции, ценные бумаги, недвижимость и другие объекты собственности, имеющие денежную оценку. Активы банка отражаются в активе бухгалтерского баланса банка) , т.е. захотел акционер свои деньги инвестировать, сделали эмиссию, деньги в банк запустили (увеличили собственный капитал), но до клиентов в рознице, они могут и не дойти, на эти деньги могут быть куплены ценные бумаги, кредитованы компании или крупный проект. Или даже так, акционер хочет инвестировать в свой проект и запускает деньги в банк, причем тут розница непонятно.
Я не думаю, что в 2001 -02 годах так активно кредитовали розницу, пик был гораздо позже где-то в 2005 - 2006 годы. По депозитам, гонка за ними началась только в последние два года, зарубежные займы до этого были дешевле.

Вот, вы тоже данные, доказывающие мою неправоту не указали. Тем более я сказал "скорее".

Сообщение отредактировал Сид: 30.12.2009, 10:35:29

  • 0

#104
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Гоблины были взяты из Гарри Поттера.

А где там были гоблины? Может я конечно плохо смотрел, но не могу вспомнить ничего схожего с этой рекламой. Или это создатели рекламы сказали?


В книге хорошо описывает банк, хранителями которого являются гоблины, есть подробное описание банка, как выглядело хранилище и как туда добраться, так вот в рекламе всё было точь в точь как написано в книге :laugh: все кто читал узнавали в момент...всё равно плагиат...
кстати потом долго ржали над работниками банка, типа банк для гоблинов :)

из книги:
-- У волшебников есть банки?
-- Один банк. Гринготт. Под управлением гоблинов.
-- Гоблинов?
-- Ну да -- надо быть психом, чтобы пытаться его ограбить. Я тебе точно
говорю. Никогда не связывайся с гоблинами, Гарри. Если ты хочешь что-нибудь
спрятать, то Гринготты -- надежнейшее место в мире.

если будет время найду точно про банк и хранилище

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 30.12.2009, 11:01:54

  • 0

#105
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Думаю, что это не плагиат, если платят за использование образа. Но на тот момент, учитывая какая истерия была вокруг франшизы - это было бы дороговато. Затраты только на создание ролика, не говоря уже о ротации, были бы не сопоставимы с возможной прибылью. У кого-нибудь есть информация платили авторам или нет?
  • 0

#106
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Думаю, что это не плагиат, если платят за использование образа. Но на тот момент, учитывая какая истерия была вокруг франшизы - это было бы дороговато. Затраты только на создание ролика, не говоря уже о ротации, были бы не сопоставимы с возможной прибылью. У кого-нибудь есть информация платили авторам или нет?


девочка работала там в отделе рекламы ммм Жанна или Жаннэт... когда у нё спрашивали :laugh: говорила что нет, типа ничего не будет, но точно заявлять не могу, так как сама там не присутствовала, просто были их клиентами.

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 30.12.2009, 11:15:06

  • 0

#107
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Ребят, все очень просто. Плагиат предполагает присваивание чужого авторства или идеи. В том конкретном случае была очевидная ссылка на первоисточник, даже здесь все помнят, что Гарри Поттер суть источник.

Что касается аргументов, то у меня лишь голые факты: вышла реклама, банк поднялся. Причем зависимость была отмечена советом правления банка. А они отслеживали выходы рекламы и отклик клиентов.

Что касается заимствования образов - все это прекрасно понимали. Но реклама сработала и это было самое важное для клиента. К сожалению, сейчас это редко бывает. Поэтому я и говорил, что провальной эту кампанию ну никак назвать нельзя. Можно конечно долго осуждать и порицать, но... Банк хотел результата - результат был. На самом деле это самое важное. Никто вот не сокрушается, что Deep Purple стырили песню Child in time :-)
  • 0

#108
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
В данном конкретном случае, плагиат, или не плагиат определяется тем, платит ли тот кто использует образ ее автору. Прямые отсылки и намеки в ролике тут не причем, скорее всего просто должна быть буква закона и юридическая норма.

Если рассмотреть бытовой пример, вы написали книгу, у вас или издательства есть авторские права на нее, и по ней снимают фильм, все нормально - вам платят. Вдруг, вы узнаете, что в бедной Сомали сняли ролик, и взяли сюжет и часть вашей задумки для рекламы банка. Вы приезжаете в Сомали и говорите, - Прошу прощения, это я придумал сюжет и героев, - на что вам отвечают, - Мы ничего такого не знаем, ведь в ролике мы не говорим, что сами придумали сюжет и героев, наоборот в нем есть прямая отсылка к вашему произведению, мы все сделали как вы написали в книжке, вы должны быть нам благодарны за ее популяризацию. Ваша реакция? Так вот, если по местному законодательству предусмотрено, что в случае доказательства вами в суде,использование вашего интеллектуального труда, вам должны компенсировать факт незаконного использования вашего авторского права, и тогда компания, снявшая/использовавшая ролик должна компенсировать вам ущерб. Плюс скорее всего есть международные конвенции по авторскому праву и от того придерживается ли страна этих норм тоже многое зависит.

Что качается фактов, то, что вы привели это мягко говоря ваше предположение, а активы могут наращиваться и благодаря этому банк может давать рекламу, т.е. м.б. и обратная зависимость. Совет директоров банка не отслеживает выходы рекламы, это не тот уровень менеджмента. Вот правление может максимум сравнивать соотношений затрат на рекламу и прибыль, ROI вроде. Скорее всего, PR -подразделению получилось соединить два повода, вход в пятерку крупнейших банков по активам и выход рекламной кампании, но это как доказывать, что крокодил более зеленый, чем длинный.

Сообщение отредактировал Сид: 31.12.2009, 10:15:14

  • 0

#109
Side

Side
  • Гость
  • 20 сообщений

Действительно! Все как-то замусолено уже тут! :mad:
Тема теряет свой изначальный замысел... :kiss: по ходу обречена на провал :kiss:
Может все же стоит повспоминать реальные провалы, нежели обсуждать кто и какие кампании в данный момент запускает (и еще не известно случится у них этот провал, али нет ), этого добра в других темах полно.

Вот нашла бяку, с древнейших архивов.... Pathword :(



:mad: жесть
  • 0

#110
Sweet Kitty Kat

Sweet Kitty Kat
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Реклама БТА страхование от потопа)))))))))))))) Голый Мужик в пене - ужжжс
  • 0

#111
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений
буратино ... и его аист с буратом =))) просто маразм!!
  • 0

#112
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Совет директоров банка не отслеживает выходы рекламы, это не тот уровень менеджмента. Вот правление может максимум сравнивать соотношений затрат на рекламу и прибыль, ROI вроде. Скорее всего, PR -подразделению получилось соединить два повода, вход в пятерку крупнейших банков по активам и выход рекламной кампании, но это как доказывать, что крокодил более зеленый, чем длинный.

в ЦентрКредите идею гоблинов разрабатывал один из топ-менеджеров - между прочим, ощущение оставил очень положительное - в плане мозгов. Он же курировал и производство рекламной продукции. Так что тут - вопрос интереса, скажем так. Не прописано нигде, где заканчивается компетенция Правления - тут уже на вкус и цвет...
  • 0

#113
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ребяты, вы бы сначала посмотрели словари, узнали определение слова "плагиат". Гоблины в рекламе Центркредита плагиатом быть никак не могут, т.к. появились они не в "Гарри Поттере", как тут кто-то сказал, а задолго до него, еще в кельтских сказках :spy:

Это слово уже давно стало нарицательным.

Говорить что использование гоблинов в рекламе это плагиат никак низя, иначе использование таких образов как "буратино", "блондинка", "негр", "крокодил" и т.п. тоже можно считать плагиатом.

А вот если бы в рекламе использовали мальчика в очках, да еще и в ролике называли его "Горри Поттер" - вот это был бы плагиат.

Была взята стилистика, но никак не идея, подпадающая под авторские права.

Идея "гоблины в банке" - очень хороша, отлично сочетается с банковской консервативностью, спокойствием, а благодаря тому что ее последовательно раскручивали потом несколько лет - у БЦК был очень высокий уровень узнаваемости и четкий образ в головах потребителей (на всех опросах был четкий ответ "БЦК - это банк гоблинов", "гоблины", "золото" и т.п.) Вот чем БАФу можно поучиться :D

Хотя последующий ролики с темами из Матрицы и Люди в черном - это мне кажется было слишком, не в тему, надо было раскручивать истории с гоблинами. Опять же по исследованиям - потребителям очень понравился этот образ.

З.Ы. А что значит "идею гоблинов разрабатывал один из топ-менеджеров?" :) Это же Панда ролики делала :(
  • 0

#114
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


Совет директоров банка не отслеживает выходы рекламы, это не тот уровень менеджмента. Вот правление может максимум сравнивать соотношений затрат на рекламу и прибыль, ROI вроде. Скорее всего, PR -подразделению получилось соединить два повода, вход в пятерку крупнейших банков по активам и выход рекламной кампании, но это как доказывать, что крокодил более зеленый, чем длинный.

в ЦентрКредите идею гоблинов разрабатывал один из топ-менеджеров - между прочим, ощущение оставил очень положительное - в плане мозгов. Он же курировал и производство рекламной продукции. Так что тут - вопрос интереса, скажем так. Не прописано нигде, где заканчивается компетенция Правления - тут уже на вкус и цвет...

Обычно маркетинг курирует один из членов правления - это нормально. Вопросы и задачи поставленные советом директоров выносятся на правление, потом дробятся в зависимости от направлений. Т.е., можно сказать, что курирует и производство рекламной продукции утверждая ее. Тут, как говорится: "Солдаты побеждают в сражениях, войны выигрывают генералы".
  • 0

#115
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

З.Ы. А что значит "идею гоблинов разрабатывал один из топ-менеджеров?" :) Это же Панда ролики делала :spy:

Просто приходилось тогда с центркредитом сотрудничать - и мне давали концепцию именно от их топа - не оформленую даже , просто в виде письма. Чего не знаю говорить не буду - может он и почерпнул идеи от кого-то перед этим, я свечку не держал))
  • 0

#116
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Muzzzy, а что в определении плагиата и в наших рассуждениях не так? Есть книга, есть фильм, из книги можно украсть идею, из фильма образы, костюмы и т.д., мотивации, да выше крыши - получить прибыль По мне, так данная кампания замечательный образец плагиата, погуглил про гоблинов нигде не упоминается, что гоблины хранители чего-либо, они мелкие пакостники, а это прямая отсылка к авторству Роулинг.

Если я правильно помню, то и костюмы схожи были и грим (хотя память может мне изменять).

Матрица и MIB, если за них не платили, тоже яркий образец, как можно плагиатить.

Сообщение отредактировал Сид: 22.01.2010, 14:34:01

  • 0

#117
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Muzzzy, а что в определении плагиата и в наших рассуждениях не так? Есть книга, есть фильм, из книги можно украсть идею, из фильма образы, костюмы и т.д., мотивации, да выше крыши - получить прибыль По мне, так данная кампания замечательный образец плагиата, погуглил про гоблинов нигде не упоминается, что гоблины хранители чего-либо, они мелкие пакостники, а это прямая отсылка к авторству Роулинг.

Если я правильно помню, то и костюмы схожи были и грим (хотя память может мне изменять).

Матрица и MIB, если за них не платили, тоже яркий образец, как можно плагиатить.

по любому такие вопросы в суде разбираются с кучей адвокатов-спецов по авторскому праву)) на то, видимо, и расчет: этож как надо обеднеть той же Роулинг или владельцам прав на "матрицу", чтобы судиться с мелким по западным меркам банком из какого-то Казахстана, о существовании которого они, возможно, даже и не догадываются?))
  • 0

#118
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


Muzzzy, а что в определении плагиата и в наших рассуждениях не так? Есть книга, есть фильм, из книги можно украсть идею, из фильма образы, костюмы и т.д., мотивации, да выше крыши - получить прибыль По мне, так данная кампания замечательный образец плагиата, погуглил про гоблинов нигде не упоминается, что гоблины хранители чего-либо, они мелкие пакостники, а это прямая отсылка к авторству Роулинг.

Если я правильно помню, то и костюмы схожи были и грим (хотя память может мне изменять).

Матрица и MIB, если за них не платили, тоже яркий образец, как можно плагиатить.

по любому такие вопросы в суде разбираются с кучей адвокатов-спецов по авторскому праву)) на то, видимо, и расчет: этож как надо обеднеть той же Роулинг или владельцам прав на "матрицу", чтобы судиться с мелким по западным меркам банком из какого-то Казахстана, о существовании которого они, возможно, даже и не догадываются?))

Что есть, верно! Непонятная страна, неопределенное законодательство, мелкий банк, красивый PR из скандала не сделаешь.
А так - все красавы!
А кампанию плагиатом юридически нельзя назвать - нет решения суда, а только с точки зрения морали.
  • 0

#119
vakan

vakan
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Никто вот не сокрушается, что Deep Purple стырили песню Child in time :-)

Сорри, что не по теме. А кто первоисточник этой композиции? Очень уж она мне нравится :-)
  • 0

#120
Rapsody72

Rapsody72
  • Гость
  • 44 сообщений
Считаю из самых отстойных рекламных компаний в последнее время - реклама Жилстройсбербанка с бегающим кирпичом...Явно сэкономили на производстве..А так банк вроде не бедный..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.