Перейти к содержимому

Фотография

Охранные системы и сигнализациидля домов, дач, квартир, офисов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#241
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Реанимирую тему. Как дела сейчас обстоят на рынке квартирных сигнализаций? У многих моих знакомых обворовали квартиры, вот и задумалась над установкой сигнализации в своей квартире. Останавливаюсь на Кузете пока. Какие ещё будут советы?

В городе много фирм, занимающихся охраной объектов. У нас, например, Жедел Кузет (бывш.АСИБО) абонплата 8 тыс в месяц, а у мамы тот же Жедел кузет с абонплатой в 4 тысячи в месяц. Есть еще ОТИС и др.
  • 0

#242
erofei

erofei
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Абонплата зависит от вида связи, по телефонной линии или радиоканал, от выбранного вида защиты строения, только дверь или ещё плюс все окна, датчики движения, может быть ещё из-за чего то, не знаю. У самого Жедел Кузет, доволен, приезжают быстро (иногда забываем снять с охраны), весной поменял на аппаратуру ПАУК, можно снимать и ставить "ключом" или по телефону. Платить можно через Ноумбанк. При установке будьте внимательны, их техники зачастую "химичят" что-то с оплатой, добивайтесь оплаты только через кассу предприятия.
  • 0

#243
vlelya2009

vlelya2009
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Кто может посоветовать охранную сигнализация на кваритру и сколько будет стоить оплата каждый месяц?
  • 0

#244
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
кто ставил
или вопрос к СМА
опишите плиз систему прокладки
не хочу штробиться да и негде уже ( и так куча проводов запрятана под левкасом ( аж самому уже страшно - квартира пережила 3 кап ремонта - с постояной перепланировкой -)

стоит GSM сигналка +хочу поставить допиком от СМА

1.блок клавишный с набором кнопок ( кодом ) привязывается к датчикам движения и датчикам на разьем по wireless соединению или как ?( то есть по желанию я могу выбрать беспроводное соединение ? )
2 сам центральный блок в любом случае подключать надо к питанию - 220 с преобразованием на 12
правильно ? - то есть усе равно придется штробить под питание
3 сколько сейчас баз ставка абонентская ?
4 сколько платить допиком если хочешь компенсации по имуществу в случае кражи итд итп ( то есть какой процент от оценочной стоимости ? - кто оценивает ? )

спасибо за информацию

как происходит срабатывание при отключении электричества - переход на аккум ?
на GSM тупо приходит сообщение что эл отключено - переход на аккум - затем при включении в обратном порядке

Сообщение отредактировал kostas69: 26.10.2009, 20:26:14

  • 0

#245
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Не для кого не секрет, что охрана загородного дома, дачи и другого удаленного объекта, стоит, чуть ли не на первом месте. Особенно сейчас, в период экономического кризиса, участились случай краж на дачных массивах, которые проходят с особенной циничностью. Среди бела дня, на глазах у многих свидетелей, они заезжают на машинах на территорию дач и вывозят все, что может пригодится, вплоть то обрезков ненужных стальных труб.
К сожалению, наша милиция никаких мер по этому поводу не принимает, мало того, она умышленно скрывает и умалчивает о подобных фактах, зачем им лишний криминал в отчетах.
Поэтому была создана данная тема, для того чтобы хоть как-то защитить своё имущество своими силами. Одна из мер, это установка сигнализации.
Убедительная просьба, всех у кого уже есть готовые решения, предложения, советы по покупке(приобретению), установке, эксплуатации систем охранно-пожарных сигнализаций, оставлять свои сообщения.

И так начнем.

При выборе сигнализации для дачи, существует ряд проблем, которые связаны со специфичными условиями загородных домов, которые мы рассмотрим и обсудим:
1.- Диапазон рабочих температур.
Основная масса используемых дачных домов не отапливаются, т.к. они эксплуатируются сезонно и, следовательно, в зимний период температура внутри помещений будет практически равна наружной, с небольшой лишь разницей 3-5 градусов. При отрицательных температурах электронное оборудование в лучших случаях перестает работать, или со сбоями, в худших – выходит из строя.
Поэтому, применяемая сигнализация должна иметь соответствующий диапазон рабочих температур, при которых она будет гарантированна работать.
Другое решение данной проблемы, это встраивание основного блока сигнализации в специальный бокс, контейнер, в котором стоит термостат, предотвращающий резкие колебания температур. Он так же защищает от повышенной влажности и выпадения россы, которая может возникнуть, например, вечером при понижении температуры, вызывая условия так называемой точки росы.

2.- Обратная связь.
Для информирования владельца дачи о состоянии объекта, сигнализация должна, каким то образом извещать о происходящем событии. Это или срабатывание датчиков охраняемых зон, или низкое напряжение аккумулятора резервного питания и др. события.
Для этих целей используются телефонные линии и радиоканал.
Телефонные линии есть очень у малого количества дачников, остается только радиоканал, который предоставляет возможность использовать радиоточку или GSM оператора.
Радиоточка будет работать на небольшое расстояние, что в принципе хватит для сторожа, но применение GSM сигнализации, открывает больше возможностей.

3.– Соотношение цены и качества
Большая часть дачников не в состоянии приобретать дорогостоящие ОПС, поэтому напрашивается вопрос, а как бы поставить подешевле и чтобы она ещё и работала.
Сейчас, например, появились дешевые и относительно качественные системы GSM сигнализации.

4. – Гарантированное питание сигнализации.
Не секрет, что во многих дачных массивах очень часто отключают свет, что может сказаться в неустойчивой работе системы сигнализации.
Для этих целей используются так называемые источники резервного питания (ИРП), или блоки бесперебойного питания (ББП). Суть их заключается в том, что они, при пропадании электрической сети, запитывают сигнализацию от резервного аккумулятора, а при восстановлении электропитания, происходит заряд аккумулятора и питание поступает от встроенного БП. После заряда аккумулятора он переходит в дежурный режим.

5.- Простота в установке и настройке.
Не каждый способен самостоятельно правильно установить и тем более проверить и настроить сигнализацию.
К сожалению, продаваемые по сходной цене системы GSM сигнализации, а у нас это маде ин чина, имеют скудную документацию по данной проблеме. Имея в комплекте беспроводные датчики, к которым не надо тянуть провода, что, несомненно, большой плюс, плохо переведенная документация, все плюсы переводит в минус.

Немного своего опыта.
Задавшись целью по охране своей дачи, я приобрел GSM сигнализацию (Китай) с беспроводными датчиками, где в документации было написано, что рабочий диапазон температур находится в пределах от -10 до +60 градусов.
Установил её и начал эксплуатацию в реальных условиях.
Какие вылезли проблемы:
- т.к. ближайшая сота в нашем районе далеко, то пришлось ставить наружную GSM антенну;
- родной источник резервного питания, обеспечивал беспрерывную работу в течении нескольких минут.
Самостоятельно собрал ИРП на аккумуляторе 7А/ч9(SLA), плюс контролер заряда и питания;
- при низких температурах, система GSM сигнализация начала сбоить.
Итог мытарств, закончился тем, что данную сигнализацию снял и поставил дома, а вместо неё купил автомобильную сигнализацию AGILON с рабочим диапазоном температур от -50 до +85 градусов по Цельсию, и естественно доработав её. Брелок от AGILON отдаю сторожу или соседу, который постоянно живет на даче. При нарушении зон, тревога поступает на брелок и начинает орать на всю округу ревун.
Если кому интересно, расскажу о доработках.
  • 0

#246
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Имея в комплекте беспроводные датчики, к которым не надо тянуть провода, что, несомненно, большой плюс


А я думаю, что это несомненно минус. Так как показывает практика(отец занимается монтажем в Асибо, с его слов), даже в жилом доме батарейки садятся и незаметно для владельца какие-то зоны перестают работать. Что уж говорить, про минусовые температуры неотапливаемого и к тому же редко посещаемого дома. На мой взгляд, только проводные датчики. По поводу конкретных моделей устройств и документации, действительно информации и опыта применения маловато. Для работы в условях минусовых температур, все электронные компоненты должны быть индустриального стандарта - соответственно дороже обычных, чем китайские товары обычно не славятся. Может российские компании поспрашивать на этот счет - я видел, что здесь на ЦТ продавали КСИТАЛ какой-то, даже купить хотел читал отзывы, но так и не собрался. Другим распространенным глюком является зависание GSM модемов в результате каких-то там коллизий в сети оператора - это уже я сам вычитал из отзывов некоторых из устройств. На дачах из-за удаленности и сложного ландшафта, сеть еще может во время плохой погоды совсем пропадать - поможет ли в этом случае сирена, не уверен.

Сообщение отредактировал Crucifier: 29.10.2009, 14:02:25

  • 0

#247
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
То, что знаю точно, что охранные компании хотя и не хотят выезжать на удаленные объекты, на охранный пульт с извещением владельца по прописанным в договоре телефонам принимают. Они используют собственные радиомодули и перед установкой измерят качество сигнала. Тут как-то все более предсказуемо, но абонентская плата цена вопроса.
  • 0

#248
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

А я думаю, что это несомненно минус. Так как показывает практика(отец занимается монтажем в Асибо, с его слов), даже в жилом доме батарейки садятся и незаметно для владельца какие-то зоны перестают работать.

Правильные беспроводные датчики при пониженном напряжении питании, посылают об этом сообщение владельцу.

На данный момент, дачники, очень заинтересованы моделями GSM сигнализации с функцией удаленного видеонаблюдения.
У кого уже стоят данные системы, какой модели и их выявленные достоинства и недостатки?
  • 0

#249
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Для работы в условях минусовых температур, все электронные компоненты должны быть индустриального стандарта - соответственно дороже обычных, чем китайские товары обычно не славятся.

В том то весь и прикол, что автомобильные сигнализации они делают в ответствующими с требованиями предъявляемые к охранным устройствам, а GSM сигнализации нет. И по цене они одинаковы.
Странно это.
  • 0

#250
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Правильные беспроводные датчики при пониженном напряжении питании, посылают об этом сообщение владельцу.


Тем не менее, хватает неправильных судя по всему. И остается вопрос заключающийся в том, что в минусовых температурах элементы питания будь то батарейки, либо аккумуляторы практически неработоспособны.

В том то весь и прикол, что автомобильные сигнализации они делают в ответствующими с требованиями предъявляемые к охранным устройствам, а GSM сигнализации нет. И по цене они одинаковы.
Странно это.


Возможно дело в том, что для автомобиля работа с отрицательными рабочими температурами входит в обязательный набор требований, без которого будут сплошные возвраты. Требования четкие. А что такое GSM сигнализация пока вообще не совсем понятно - это не продукт для профессиональных организаций, которые давно используют разные варианты исполнения оборудования для разных условий инсталляции.
  • 0

#251
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

А что такое GSM сигнализация пока вообще не совсем понятно - это не продукт для профессиональных организаций, которые давно используют разные варианты исполнения оборудования для разных условий инсталляции.

Вот тут вы не правы.
Многие компании, в разных сферах применяют GSM для контроля сбора информации. Будь то охранные системы, управление задвижками на тефтегазопроводе, контроль за температурой в котлах и т.д. и т.п., т.е. осуществление мониторинга. Для этого разработаны системы GSM автоматизации, например компанией King Pigeon Intruder Alarm Hi-Tech Co.,Ltd. Они уже более двух лет поставляют в Россию GSM сигнализации, которые пользуются спросом.
По моей теме я им задавал вопросы, но, к сожалению, отвечают только менеджеры по продажам, а технарям не до нас. Я так и не получил от них вразумительного ответа. Они говорят, мы же в Россию поставляем, значит и у вас должно работать. Но в России они идут как для использования только в домашних условиях.
  • 0

#252
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Признаю, системы существуют давно. Но системы автоматизации и набор сделай сам для массового конечного потребителя немного разные вещи. И если последним массово то есть большей части не будет требоваться охрана неотапливаемых помещений, то они и не будут работать в таких условиях, тем более от нонейм китайских производителей. С авто сигнализацией такого вопроса даже не возникает. Вот и все, что я имел ввиду.
  • 0

#253
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Но системы автоматизации и набор сделай сам для массового конечного потребителя немного разные вещи.

В данной ветке я и не собираюсь подобные устройства рассматривать, поэтому и была создана данная тема, чтобы выбрать нормально работающие устройства, и посоветовать его другим под требуемые и определенные задачи. А если мы будем с вами без информативно общаться, то пользы от этого не будет.
  • 0

#254
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Интересная тема! Давно интересуюсь этим вопросом, но как то руки не доходят (стройка...) .
Автомобильная сигнализация+GSM модуль это наверное хорошо и надеюсь не очень дорого. Однако есть вопросы:
1. Сколько это может сейчас стоить?
2. Кто нибудь испытывал другую систему с функцией умного дома?
  • 0

#255
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Но системы автоматизации и набор сделай сам для массового конечного потребителя немного разные вещи.

В данной ветке я и не собираюсь подобные устройства рассматривать, поэтому и была создана данная тема, чтобы выбрать нормально работающие устройства, и посоветовать его другим под требуемые и определенные задачи. А если мы будем с вами без информативно общаться, то пользы от этого не будет.



Отлично. А какая название-модель сигнализации китай, у вас не работает на морозе?
  • 0

#256
sleep

sleep
  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
есть такая штучка -GSM контроллер CCU6225
купил настроил доволен как слон
  • 0

#257
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Рабочий температурный диапазон от -30С до +85С, кстати. Расскажите про этот девайс, для чего используете его и как сконфигурировали?
  • 0

#258
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у меня дома уже года два лежит GSM сигналка .
в комлпекте модем siemens (самый надежный на рынке) , блок GSM с антеной и датчики на стекло которые вешаются.

т.е. системы уже давно существуют.
правда тех характеристик сейчас не помню - позже напишу.
у меня брат в Томске их продает - кстати кому сильно надо можно притащить....
  • 0

#259
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
А смысл? получить смс - Вас обокрали?
У меня соседи с трех сторон постоянно живут и то в прошлом году 3 раза вскрывали(((
  • 0

#260
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
нет, получит смс "вас обкрадывают".
рассылка может идти насколько помню до 10 абонентам.
и одним из абонентов может стать (по договоренности) ваш сосед, который к примеру постоянно проживает на даче.

в общем то я не рекламирую, кому надо - в нете инфу найдут, как и что.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.