Перейти к содержимому

Фотография

Вальдорфобучение по этой программе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21
pretty1

pretty1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
цитата из критики:
"Принципиальным недостатком педагогической составляющей философии Штайнера является апелляция к вымышленным понятиям, таким как "высшие духовные тела", "эфирные тела", "астральные тела". Так, сторонники вальдорфской педагогики полагают, что методика Штайнера направлена на то, чтобы помочь школьнику "взойти" к его т.наз. "высшим духовным телам" - т.наз. "эфирному" и т.наз. "астральному". Само упоминание указанных выше вымышленных понятий ставит под сомнение как эффективность методики, так и психическое здоровье лиц, оперирующих такими методиками."
для тех, кто считает все эти "тела" :) вымышленными понятиями и для тех у кого лицензия на первом месте эта школа не подходит.
спорить не о чем...
  • 0

#22
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте!
мы тоже ходили в Вальдорфский детский сад. Сейчас дочь пошла в вальдорфский первый класс.
Для нашей семьи приравнивание школы к лицензии - непонятно. И обязательность наличия медработника тоже. Дома у нас нет медсестры, как это не странно.

Нам важно - поддержать интерес к получению знаний, развить навыки коммуникации, чуткость, умению сотрудничать.
Поэтому для этапа начальной школы мы выбрали вальдорф.

Далее - когда психика ребенка окрепнет - можно обдумывать планы подготовки к вузу. Мы считаем, что наиболее качественные знания на сегодня можно получить в Китае или Европе. Туда и будем думать. :)

В школу приходили дети с нежеланием учиться, мотивацию которым к учебе отбили в очень небесплатных школах. В нашей школе - они ожили.
Из школы уходили дети, как раз после периода начальной школы. Родители приходили в администрацию района, объясняли, что учились дома, документов нет - дети сейчас учатся в обычных школах. Чиновники удивляются, но устраивают детей.
Кроме того, дочь наших друзей ушла в частную школу, в 6 класс. Взяли без документов.

Соображения - "в Вальдорфе моделируется идеальный мир, а как же конкуренция?" - тоже представляются не вполне логичными.
Почему-то сейчас считается, что детей к жестокостям мира надо готовить как можно раньше. Если додумать эту мысль до конца - может быть логично с рождения в детский дом...
И Герамания, где Вальдорфская система пользуется успехом среди образованных и состоятельных слоев населения - тоже страна с очень развитой конкуренцией, и в отношении поступления в ВУЗы, и на рынке труда.

Логично ведь, что человек с крепкой нервной системой будет более успешным в жизни?
Следовательно, логично строить образовательный процесс в соответствии с физиологией ребенка.
И хотя в антропософской педагогике используются такие сомнительные с научной точки зренияпонятия, как "астрольное тело" (наша семья не атропософы и чужда эзотерике), но устройство их образовательного процесса соответствует современным знаниям о развитии психофизиологии ребенка.
Это неудивительно.
Штайнер ведет свою традидицию от индусских Вед. Современная же наука часто подтверждает те знания, которые были получены древней цивилизацией путем многовековых наблюдений и практик индусов.

Сейчас школа и сад - держатся руками родителей-энтузиастов. Если среди вас есть наши единомышленники - будем рады новым лицам!

Сообщение отредактировал oliveira: 18.09.2011, 16:40:47

  • 0

#23
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Скажите, а учатся ли в школе (или в садике) как раз таки дети с нарушениями психики? Ну то бишь те самые почти аутисты? Если нет, то какое вообще отношение к таким детям и к тому, чтобы принять такого ребенка на обучение?
У меня как раз такой ребенок. И хоть ей еще пока 4 года, мысли о школе есть. И самая главная мысль, что в обычную школу мы не пойдем процентов на 99. А значит нужна какая - то альтернатива. И Вальдорфская система на мой взгляд вполне себе такая подходящая альтернатива.
  • 0

#24
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений
В школе пока таких учеников нет.
Но в вальдорфскую школу таких детей берут.
В сад у нас ходит особенный мальчик. Конечно, они требуют особого внимания, но наши воспитатели справляются.
В принципе - в 4 года - вы можете попробовать походить в садик на неполный день.
  • 0

#25
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
А можно контакты школы\садика в ЛС?
  • 0

#26
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений

А можно контакты школы\садика в ЛС?


Здравствуйте! Отправила ЛС!

Вчера в садике и школе прошло родительское собрание - слушали отчет по лицензированию. Лед тронулся.
И кроме того, отправлены запросы в Германию для получения официального статуса вальдорфской школы. В октябре приезжает немецкий куратор, будет оценивать соответствие того, что есть у нас, современным вальдорфским требованиям!
Еще и семинары проведет!
:)
Ура!

Сообщение отредактировал oliveira: 22.09.2011, 09:17:17

  • 0

#27
Алекс

Алекс
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Можно и мне контакты школы плиз?))
  • 0

#28
na319s

na319s
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте!
как действительный представитель Вальдорфской школы в Алматы, и как мама ребенка, который сейчас учится в этой школе отвечаю:
1. стоимость обучения 50000тенге, за 2-го скидка 50%
2. лицензии пока нет
3. школа работает силами родителей и учителей, без директоров и начальников
4. ведется набор в 1-6классы
5. требуются учителя - люди готовые работать с детьми (обучение предоставляется)



Здравствуйте!

Когда я стала мамой мне очень захотелось помогать маленьким деткам познавать мир и научить любить его со всеми недостатками, но не имею педагогического образования. Работала в сфере продажи дизайна интерьеров для офисов. Хотелось бы узнать возможно ли мне устроиться к вам.
  • 0

#29
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений

Можно и мне контакты школы плиз?))

Алекс, здравствуйте!
Извините, только увидела обновление тему - отправила ЛС!
  • 0

#30
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений

Здравствуйте!

Когда я стала мамой мне очень захотелось помогать маленьким деткам познавать мир и научить любить его со всеми недостатками, но не имею педагогического образования. Работала в сфере продажи дизайна интерьеров для офисов. Хотелось бы узнать возможно ли мне устроиться к вам.


Здравствуйте!
Почему-то не могу отправить личное сообщение.
Конечно, нам очень интересно сотрудничество с единомышленниками!
Как только появиться возможность - скину вам контакты
  • 0

#31
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений
Читаю интересную книгу, посвященую душевной гигиене. И в ней задается вопрос - что для вас праздники?
Помните, ароматы нового года в детстве? Это было событие.
А сейчас - я думала - взрослею, поэтому ушел налет загадочности, и растаяла атмосфера праздника. .
Но если это не так?
Вот вальдорф предлагает праздники - как события. В традиционном вальдорфе - есть христианский подтекст. Понятно, какой смысловой подтекст у праздника Рождества. Из такого праздника легко сделать со-бытие для душевной жизни, приподнятся над обыденностью, немного душевно выпрямиться.
А я вот - неверующая. И какой подтекст для жизни души в Новом году? Так хочется наполнить праздник смыслом. И чтобы это не было поедание салатов под елкой, или набором странных конкурсов..
Есть мысли по этому поводу?
  • 0

#32
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений
здравствуйте!
Давно не заходила в темку.
Могу поделиться, какую красивую традицию мы почерпнули для семьи в вальдорфском центре дополнительного образования.
Это праздник Спирали.
Побывав на таком празднике у вальдорфцев, мы воссоздали его дома для наших детей и для друзей.
Причем, мы заметили, что многие люди сейчас ставят перед собой задачу - сделать Новый год настоящим праздником и подарить своим детям подлинное переживание обновления круга времени, близкое к тому, что было в нашем детстве. И не всегда знают, как это сделать.
И праздник спирали очень в этом помог.

В темной комнате, освещенной только одинокой свечой в центре, на полу выложена спиральная дорога из еловых гирлянд (или мишуры). Вдоль дороги выложены звезды. Дети, по одному, под музыку (лучше всего струнную, лучше всего - если пентатоническая арфа, или под живой голос) или в тишине заходят в спиральный лабиринт. На входе в лабиринт их встречает ангел (очень здорово, если это один из ваших старших детей, для них это тоже очень сильное глубокое переживание - побыть вестником небес и путеводителем). Ребенку вручается яблоко со свечой (у яблока вырезана сердцевинка и туда вставлена свеча). Под музыку ангел проводит дитя к центру спирали, туда, где горит одинокая свеча. Ребенок зажигает свою свечу от центральной и идет обратно, к выходу из лабиринта, неся уже горящую свечу в сердцевине яблока.
По пути он останавливается у одной из звезд. Яблоко со свечой ставятся на землю и звезда берется взамен. И со звездой дитя выходит из лабиринта-спирали.
И так проходят все дети.
Если дети маленькие - то у мамы/папы на руках.
В итоге - у всех в руках звезды, а темная, изначально, спираль сияет огнями.
Тут всем лучше потихоньку выйти из комнаты, чтобы спираль можно было разобрать не на глазах у детей.

Очень сложно передать словами глубину ощущений, которую переживаешь, держа в руке округлость яблока, кружась почти на месте вокруг центрального огонька, наконец, добираясь до него.
Какие глубокие, древние образы задействованы - путь, спираль, яблоко, огонь, свеча.
С уважением, О.

Сообщение отредактировал oliveira: 13.02.2012, 11:10:59

  • 1

#33
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Здравствуйте!

Когда я стала мамой мне очень захотелось помогать маленьким деткам познавать мир и научить любить его со всеми недостатками, но не имею педагогического образования. Работала в сфере продажи дизайна интерьеров для офисов. Хотелось бы узнать возможно ли мне устроиться к вам.


Здравствуйте!
Почему-то не могу отправить личное сообщение.
Конечно, нам очень интересно сотрудничество с единомышленниками!
Как только появиться возможность - скину вам контакты

Пятерка! Очень о многом говорит. Человек без специального образования вполне может работать в такой школе. Главное быть " в астральном теле" :smoke:

#34
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений
Хорошо, что затронута тему профессионального соответствия педагогического состава :smoke:

Придти в вальдорфскую педагогику (и педагогику вообще) может любой человек. Из любой сферы деятельности. Замечательно, если это происходит в зрелом возрасте.
В зрелом возрасте это происходит уже неслучайно.
Это уже люди с жизненным опытом, которые для себя поняли важность образовательной сферы. Так?
Получение высшего педагогического образования - не проблема на базе первого высшего.
Так же как наличие диплома не гарант профессионального соответствия должности педагога.
В вальдорфской педагогической системе принята долгая предварительная работа с будущим педагогом.
Обязательным требованием к педагогу является его постоянное самообразование, работа по личностному развитию, по самоактуализации.
Это неудивительно, т.к. вальдорофская педагогическая система большое значение уделяет такой особенности детского возраста, как стремление подражать.
Детям свойственно учится через подражание, особенно тому, кто для них авторитетная фигура. Наверняка все наблюдали это явление :)

Понятно, что совсем не хочется, чтобы дети подражали кому-попало . :smoke: Напротив, хочется, чтобы рядом с ребенком находился достойный подражания человек.
Поэтому лочгично, что в учителя и садовницы утверждаются (педагогическим советом, в котором участвует и родительский комитет) люди неслучайные. Такие люди, которых хотелось бы видеть авторитетом для своего ребенка.

Также обязательной практикой является повышение квалификации учителей и садовниц.
Так, в марте (17-18 марта) ожидается семинар-встреча с Вольфгангом Ауэром - вальдорфским педагогом, специалистом по повышению квалификации учителей.
Это интересно и для родителей, и педагогов. Информация о семинаре размещена в теме Услуги.
С уважением, О.
  • 0

#35
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Очень о многом говорит. Человек без специального образования вполне может работать в такой школе.

слышала мнение, что в Вальдорфовской системе сложно работать людям, имеющим опыт в традиционной системе, традиционная система развития приучает к рамочному и "правильному" мышлению.
  • 0

#36
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Очень о многом говорит. Человек без специального образования вполне может работать в такой школе.

слышала мнение, что в Вальдорфовской системе сложно работать людям, имеющим опыт в традиционной системе, традиционная система развития приучает к рамочному и "правильному" мышлению.

Ну , вполне может быть, т.к. во-первых человеку с нормальным образованием и мозгами вряд ли можно в голову вложить все эти "эфемерные аморфы" .
Однако, предмет преподавать нужно зная его-это факт, а не как в том анекдоте" вы умеете плавать-нет , но я знаю как".
А рамки или нет-зависит от человека, мое ИМХО, что любое "правильное" или отличное мышление-это стереотип, придуманный такими вот организациями, дабы запудрить мозги людям с неокрепшей психикой.

#37
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну , вполне может быть, т.к. во-первых человеку с нормальным образованием и мозгами вряд ли можно в голову вложить все эти "эфемерные аморфы" .

ну тут Вы погорячились)))

Однако, предмет преподавать нужно зная его-это факт, а не как в том анекдоте" вы умеете плавать-нет , но я знаю как".

согласна. Просто методы преподавания разительно отличаются ;)

А рамки или нет-зависит от человека, мое ИМХО, что любое "правильное" или отличное мышление-это стереотип, придуманный такими вот организациями, дабы запудрить мозги людям с неокрепшей психикой.

хорошо, давайте посмотрим с научной точки зрения. Считается, что человеческий интеллект делится на 3 части: познавательный, практический, социальный))) как думаете, какой максимально развивают в школе? - познавательный.
А какой больше требуется для реальной жизни? практический и социальный: по статистике, все успешные предприниматели - люди с высоким социальным интеллектом ;)
в школе происходит развитие лобной доли левого полушария (99% учебы) - это и есть стимуляция познавательного интеллекта

за практический же интеллект отвечает правое полушарие))) Которое максимально стимулируется через творчество, движение, сенсорные занятия, музыку, пение, танцы... Что мы и наблюдаем в Вальдорфе)))

поэтому "эфемерные аморфы" - не что иное, как практика, которую подтверждает нейропсихология.

в системе Вальдорфа изучение букв происходит через движение и звук. В наиболее благоприятной и легкой для усвоения манере.
чтение и счет там начинают давать с 7 лет.
потому, что части мозга, отвечающие за чтение, сформированы к 6 годам, т.е. ребенок может хорошо понимать то, что он читает, в возрасте ок. 6 лет, и это не вредит развитию остальных долей мозга.

анализ (необходимый для счета и проч) - это возраст 7-12 лет.

поэтому, по мне, очень гармоничная система образования, если бы еще школы были того же типа)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.02.2012, 23:45:39

  • 1

#38
oliveira

oliveira
  • Гость
  • 29 сообщений

Ну , вполне может быть, т.к. во-первых человеку с нормальным образованием и мозгами вряд ли можно в голову вложить все эти "эфемерные аморфы" .
Однако, предмет преподавать нужно зная его-это факт, а не как в том анекдоте" вы умеете плавать-нет , но я знаю как".
А рамки или нет-зависит от человека, мое ИМХО, что любое "правильное" или отличное мышление-это стереотип, придуманный такими вот организациями, дабы запудрить мозги людям с неокрепшей психикой.


Русалка, спасибо вам за ваше мнение.
Все же позволю себе не согласиться с ним.
Дети ко мне пришли, когда я уже была довольно зрелым человекам. И тут я стала еще более зрелым :D .
В смысле - эту педагогическую систему нашал случайно, но искала педсистему по определенным параметрам.

Про запудривание мозгов. Эх.!
У нас в семье - культ высшего образования, у моих родственников - по три ( у меня - тоже три :faceoff: ). И при этом не просто - культ, выучился и дипломчиком трясешь, люди вполне реализуются, и в банковской сфере, и в юридической. (мое желание быть домохозяйкой не понимают в корне).
И при этом такой ересью у них мозги запудрены. Особенно в этом плане поразителен опыт моей родственницы, которая блестяще окончила физтех! Опять же - на мой взгляд!
ПОтому что для меня такие понятия, как эфирные тела, астральные - это какая-то абстракция, причем звучит сомнительно. И по гадалкам ходить - дико!

И современная антропософия такие понятия вообще не использует, они устарели!
я прочитала одну работу Штайнера - очень мутный язык, читать тяжело. В то же время, сложилось впечатление, что эти понятия он использовал, для коммуникации с аудиторией, потому что в начале 20 века - это была очень популярная тема (все эти столоверчения, духи Изиды и прочая).

Современные книги по антропософской педагогике - опираются на огромное количество исследований мозга, восприятия и прочая. И про астральное тело не говорят. Потому что это понятие уже неудобно для современного уровня знаний!
Вот недавно приезжал Вольфганг Ауэр, автор книг на немецком про развитие разных чувств. Я ее даже на немецком купила - настолько интересные и практичные вещи рассказывал он на семинаре. Немецкого не знаю :idea: . Будем учить! :)

И наши садовницы и учителя - это люди просто жадные до знаний и до саморазвития!
Вчера был семинар-отчет нашей садовницы о поездке в Германию. Это было впечатляюще!
  • 0

#39
Jaquet

Jaquet
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Здравствуйте!

Пожалуйста, напишите сюда следующее по школе (именно по школе):
- Телефоны
- Сайт
- Адрес(а)
- Какие классы
- Стоимость обучения
- Сколько дней в неделю
- И главное - по закону мы все обязаны получить аттестат о среднем образовании. Как обстоят дела с этим у вас?
  • 0

#40
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
интересует стоимость пребывания в такой школе в Алматы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.