Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#4501
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вроде бы позиционируете себя как экономист, а делаете непростительные для этой специальности ошибки.


Вы где-то в теории витаете все. То со СНИПами сравниваете, то выработками на 1-го чела. Из 100 тонн цемента на стройке у нас стыздят 20-30 минимум, кирпича поменьше, но потом все равно надо будет докупать. А с моими этими "ошибками" уже три завода поставлено в Астане, Оренбурге и Кызылорде. Но поначалу вот тоже деятели в проект "теорию" забивали: и "специалистов" по 40000 тенге, и цену земли по "среднерsночной", и стоимость строительных работ чисто по СНИПам. Проходили уже не раз)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.06.2012, 10:39:31

  • 0

#4502
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


у меня был пацан на работе. год назад уволился. сейчас бригадир сантехников на стройке. ЗП 300 тыс.

Сантехником просились?)

зачем? :eek:
  • 0

#4503
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы где-то в теории витаете все. То со СНИПами сравниваете, то выработками на 1-го чела. Из 100 тонн цемента на стройке у нас стыздят 20-30 минимум, кирпича поменьше, но потом все равно надо будет докупать.

в ветке Построить дом есть практики. к примеру, Felix.
Строил себе дом сам. Спросите его, сколько у него материала бригада стащила...
Думаю, цифра, близкая к нулю.

Если хозяин .... щелкает, то ктож в этом виноват?

ПЫСЫ: у вас такой странный троллинг получается: спрашиваю, каким образом связаны капзатраты и квалификация работников. в ответ: я три завода построил... :faceoff:

на конкретные вопросы не отвечаете...
  • 0

#4504
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

к примеру, Felix.


Felix - это типичный пример среднестатистической стройки в Казахстане? Или образцовый пример как должно быть? Мы же не про частности говорим.
Чем выше организация труда и технологичней процесс производства, тем меньше капзатраты на единицу продукции (например на 1 м2 жилья). Чтобы сформировать и поддерживать высокий уровень организации труда необходима высококвалифицированное управление, чтобы работать на высокопроизводительном технологическом процессе необходим квалифицированный рабочий персонал. Я думал это и так понятно.

Можно работать по 12 часов в сутки, ночевать на работе, получать по 40-100 тыс. за все это но это не показатель уровня квалификации и производительности. Тут примерами можно завалить каждый, но, мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Зачем опускать факты влияющие на стоимость строительства и пытаться задавать вопросы по уровню затрат при "прочих равных условиях": а вот коррупцию не будем в расчет брать, а вот 10 рабочих, которые ничего не тырят, а вот земля у нас по стоимости одинаковая, и т.д. Я что в "Изумрудном городе" собираюсь строить с неподкупными чиновниками, с инфраструктурой которая не на плане, а в действительности? Или мне надо искать волшебника Felixa? Сколько таких Феликсов на общий объем спроса? Какую цену за услуги они попросят: а именно организацию строительства без брака и потерь?
Есть такой принцип в экономическом и финансовом анализе: сопоставимость. Если этого нет, то сравнение некорректно. Так что надо подтягивать в КЗ не только патриотизм, но и остальное.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.06.2012, 19:07:19

  • 2

#4505
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений


у меня был пацан на работе. год назад уволился. сейчас бригадир сантехников на стройке. ЗП 300 тыс.

Сантехником просились?)

ага, мне вот тоже интересно стало - если бригадир сантехников 300 тыс. получает то сколько тогда зп у самих сантехников тыс. 200-250

я б в сантехники пошёл - пусть меня научат :)
  • 0

#4506
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сколько таких Феликсов на общий объем спроса? Какую цену за услуги они попросят: а именно организацию строительства без брака и потерь?

я выше писал про пацана и ЗП в 300 тыс.
бригадир именно организовывает сантехников, и у того пацана фиг что сопрешь, а если сопрешь, то быстро отхватишь своё.

кстати, современная система отопления жилого многоэтажного дома стОит далеко за 10 млн тенге. и поручать ее делать какому нибуть жамшуту с низкой ЗП себе дороже.

Сообщение отредактировал goto: 17.06.2012, 20:58:07

  • 0

#4507
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ага, мне вот тоже интересно стало - если бригадир сантехников 300 тыс. получает то сколько тогда зп у самих сантехников тыс. 200-250

все же сантехник это не очень редкая професия. потому думаю, что ЗП у них до 150 тыс. впрочем, чужие деньги не считаю, потому не интересно, какая у них ЗП

я б в сантехники пошёл - пусть меня научат :)

так в чем проблема? как два пальца об асфальт.
мне прошлым летом понадобилось разводку воды на даче сделать.
купил утюг для пластиковых труб, и, не имея предварительного опыта, сделал ее себе. да ещё и брата подбил попробовать.
потом он себе квартиру в черновой купил и сам там всю сантехнику и провел, имея такой опыт...

всех затрат на обучение 7 тыс утюг да на 3 тыс. фитинги и трубы...

Сообщение отредактировал goto: 17.06.2012, 20:59:56

  • 0

#4508
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений



у меня был пацан на работе. год назад уволился. сейчас бригадир сантехников на стройке. ЗП 300 тыс.

Сантехником просились?)

зачем? :eek:

Ссори, про утюг и дачу не знал. ) Вы сами-готовый бригадир, так понял! Почему не на стройке? Жилье доступное возводить? :mad: Нехотите ? :fie:
Делаю вывод: Барыга, заинтересованный в высоких ценах! Ай-яй-яй :dont: Вот из-за таких, как вы с Поселянином мы и страдаем. Проклятые!!! :D

#4509
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
гы. :D
да я не заинтересован вообще ни в каких ценах.
свои жилищные проблемы я уже решил.
когда не мог их решить (цены были ну просто несусветные), планировал строить дом сам. не пугало это.
примитивные технические работы выполнять никаких сложностей вообще нет, как то: электрика, обои поклеить или там канализацию сделать, водопровод.
другое дело, что это иногда (чаще всего) нецелесообразно по критерию затрат своего времени.
но когда это интересно попробовать, почему бы и нет?
  • 0

#4510
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы сами-готовый бригадир, так понял! Почему не на стройке?

тут мне недавно надо было с компами один вопрос решить. позвонил другу, который работает в этой сфере, и спросил, как лучше решить вопрос. в ответ он поназадовал кучу вопросов, на которые я сходу ответил. после чего он сказал (вроде комплимента), типа редко сейчас кто из заказчиков так плотно влазит в технические вопросы...
наверное, тоже думает, чо это я не в IT сфере работаю :D
  • 0

#4511
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я выше писал про пацана и ЗП в 300 тыс.


На самом деле Вы со мной не спорите, а подтверждаете слова: высококонцентрированные кадры стоят дорого у нас, и даже дороже чем "у них". Но сколько у нас таких? У нас что все сантехники получают по 2 штуки баксов? Пример про Испанию был дан для посыла, чтобы опять задумались над ответом на вопрос: почему в Алматы такое дорогое жилье?

Раз 10 или 20 лично говорил: единственная причина относительно высоких цен на жилье в Алматы - это его ДЕФИЦИТ качественного и недорогого жилья
Вопрос: Как можно снизить дефицит?
Ответ: Строить недорогое (относительно доходов населения) жилье.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы была возможность строить недорогое жилье? Ведь и стройматериалы дорожают и вообще все "остальное" дорого.
Ответ:
- для этого нужно снизить коррупционную составляющую при прохождении процедур при процессе строительства;
- развивать производство новых и качественных стройматериалов с более низкой себестоимостью и более высокими эксплуатационными характеристиками. А для этого необходимо осваивать новые технологии и оборудование, растить квалифицированный производственный и инженерно-технический персонал.
- изучать, внедрять и развивать технологические процессы строительства, а не опираться на требования СНИПов разработанных в 50-70-х годах.

Это так просто навскидку. Общеполитическую систему не обсуждаю, так как это вообще тему в другую степь уведет.

А Вы все про утюг да про сантехника)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.06.2012, 23:10:00

  • 2

#4512
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
куда это ваши специалисты высоконцентрированы? :D

да я и не спорю, что квалифицированный персонал стоит везде дорого.
изначально вы дали вводную, мол как так: в алмаате квартира дороже, чем в испании с видом на море.
я и объяснил, почему.

зачем сравнивать алмаату (бизнесцентр казахстана) и какойто заштатный городок испании? почему не сравнивать, к примеру, с квартирой в центре барселоны или мадрида?

вы у нас тоже можете взять квартиру с видом на пляж недорого. к примеру, на капчагае...
  • 0

#4513
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Раз 10 или 20 лично говорил: единственная причина относительно высоких цен на жилье в Алматы - это его ДЕФИЦИТ качественного и недорогого жилья
Вопрос: Как можно снизить дефицит?
Ответ: Строить недорогое (относительно доходов населения) жилье.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы была возможность строить недорогое жилье? Ведь и стройматериалы дорожают и вообще все "остальное" дорого.
Ответ:
- для этого нужно снизить коррупционную составляющую при прохождении процедур при процессе строительства;
- развивать производство новых и качественных стройматериалов с более низкой себестоимостью и более высокими эксплуатационными характеристиками. А для этого необходимо осваивать новые технологии и оборудование, растить квалифицированный производственный и инженерно-технический персонал.
- изучать, внедрять и развивать технологические процессы строительства, а не опираться на требования СНИПов разработанных в 50-70-х годах.


правильный слова. очень даже.
и что дальше?
как эти слова помогут комуто приобрести жилье?

наверное, правильно, что тема во флейме... :D

попи...ли и разошлись... :D

пысы: пошел и я спать. а то пиво кончилось, а пена тему читает, а пить не зовет :D

Сообщение отредактировал goto: 18.06.2012, 00:22:37

  • 0

#4514
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Пример про Испанию был дан для посыла, чтобы опять задумались над ответом на вопрос: почему в Алматы такое дорогое жилье?

Раз 10 или 20 лично говорил: единственная причина относительно высоких цен на жилье в Алматы - это его ДЕФИЦИТ качественного и недорогого жилья
Вопрос: Как можно снизить дефицит?
Ответ: Строить недорогое (относительно доходов населения) жилье.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы была возможность строить недорогое жилье? Ведь и стройматериалы дорожают и вообще все "остальное" дорого.
Ответ:
- для этого нужно снизить коррупционную составляющую при прохождении процедур при процессе строительства;
- развивать производство новых и качественных стройматериалов с более низкой себестоимостью и более высокими эксплуатационными характеристиками. А для этого необходимо осваивать новые технологии и оборудование, растить квалифицированный производственный и инженерно-технический персонал.
- изучать, внедрять и развивать технологические процессы строительства, а не опираться на требования СНИПов разработанных в 50-70-х годах.

Это так просто навскидку. Общеполитическую систему не обсуждаю, так как это вообще тему в другую степь уведет.

Никто ее не обсуждает. )Просто обозначает те гм-гм мееелкие огрехи, которые имеют место быть.
А так: дааа. Виновато что-то другое.
А скорей всего: оно само так произошло-откуда-то взялась львиная доля полу-нищего населения в Прорывной стране, которая после дооолгих лет страшной кабалы проклятой московии вдохнула полной грудью.
Но ведь все меняется прям на глазах. И скоро-скоро уже.. Эта.. Заживем! Ух!)
Но про Испанию и вправду весело получилось.)

#4515
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

...
как может квартира в панельном доме в Алма-ате стоить 100 000 - 150 000$, если все эти дома микрорайоны уже отслужили свой срок в 30 лет?


а где есть другие, новые микрорайоны..? есть альтернативеый вариант, с инфраструктурой по типу "заезжай и живи" ?

спрос и предложение дают те цены, которые есть сейчас. Если ан рынке нет альтернативных вариантов, и укриотехнологии еще не позволяют законсервировать себя до лучших времен, то приходится брать из того что есть :)
  • 0

#4516
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


...
как может квартира в панельном доме в Алма-ате стоить 100 000 - 150 000$, если все эти дома микрорайоны уже отслужили свой срок в 30 лет?

а где есть другие, новые микрорайоны..? есть альтернативеый вариант, с инфраструктурой по типу "заезжай и живи" ?

Какие все привередливые стали! А Испания, значиться вам-не вариант? :-/

#4517
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вы у нас тоже можете взять квартиру с видом на пляж недорого. к примеру, на капчагае...


Спасибо, но не хочется. Будут деньжата уж лучше в Испании)))

куда это ваши специалисты высоконцентрированы?


Это кадры с высокой концентрацией знаний и практического опыта :D

почему не сравнивать, к примеру, с квартирой в центре барселоны или мадрида?


Сравнивал. Но только вот по уровню трудно сопоставлять апартаменты здесь и там.
http://krisha.kz/a/show/4328436
http://www.damlex.ru...=232&ctg_id=217

Сами можете посмотреть и оценить наши апартаменты на Пушкина-Джамбула и квартирку и с террасой, и подземным паркингом на 2 авто, и со всей мебелью и полным ремонтом.


как эти слова помогут комуто приобрести жилье?


Эти слова помогут понять, что: надеется на крах, кризис и т.п., чтобы цены рухнули, а заветная заначка с президентом чужой страны осталась ненадо. Что делать? Зарабатывать БОЛЬШЕ!!! Или послать эту Алмату и поехать в Павлодар. Тоже ведь Казахстан. А воздух один из самых чистых, жилье дешевле. Вот и все. А больше ничего.

Ну все ответы дал, теперь, понимаю, что тема закрыта)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.06.2012, 13:58:49

  • 0

#4518
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Какие все привередливые стали! А Испания, значиться вам-не вариант? :-/


неа... я по духу из гринПис, а у них там корриды, бег быков... Жестокие нравы :)
  • 0

#4519
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
кстати, по теме цен. Мне на днях отдают акт оценки. Так там в прогнозе стоимость выше, чем я готова была отдать по грячим ценам ! А если прибавить 10% на которые обычно делают занижение цены, типа пессимистичный подход и риски, то получается как раз та цена с которой я начинала...
  • 0

#4520
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Или послать эту Алмату и поехать в Павлодар.

анекдот тему есть:
колхозный мальчик впервые на уроке истории в городской школе:
учитель его спрашивает: в каком году была революция?
-какая революция?
-ты что, не знаешь что революция была?
-нет...
а Ленина знаешь?
-нет...
учитель задумался, спрашивает: а ты откуда?
-из Кегеня (маленький поселок на границе РК и Киргизии).

учитель подошел к запотевшему окну, поводил задумчиво по стеклу пальцем и произнес: "в Кегень уехать, что ли..."
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.