Перейти к содержимому

Фотография

Китайцы скоро сожгут пол КазахстанаНе покупайте на базаре выключающие автоматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
:)
Как практикующий электрик,скажу так:
Ксенофоб Ксенофобович прав во многом
Но не во всём.Лично я не встречал людей,которые страдали из-за выбивающихся китайских автоматов,и вынуждены были менять их на более высокие по амперажу.
хотя,ХЗ,может и недостаток это мой,мало по людям хожу :-)
а вообще всегда желательно ставить не один автомат,а в комплекте с УЗО
сие есть устройство защитного отключения.
Вот там стопроцентно стоит тепловуха от перегрузок ну и соответственно защита от сверхтоков.
Из личного опыта скажу так:неоднократно в практике были случаи,когда у трёхфазных автоматов ДЭК
российского производства(а может и китайского)
выгорала в процессе работы одна фаза,а сам автомат не выбивался.
И скажем поэтому двигатель не запускался,а стоял и гудел,как будто сгорел,т.е не было одной фазы.
С автоматами Федерал турецкими такого не случалось никогда на моей памяти,
поэтому я их и использую всегда.
Цена приемлемая - качество отличное.
Но только в магазине беру как правило.
В Электрокомплексе.
Примерно так.
  • 0

#42
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
У меня точка в Тастаке.
Сабжевые девайсы закупаем по $0,6 , ставим по 270 тг.
Сейчас позвонил продавцу, попросил изменить ценник на 700 тг.

Вроде всё правильно сделал...
  • 0

#43
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Какие ужасы вы рассказываете. В бытовых автоматических выключателях нет теплового замедлителя, есть тепловой и электромагнитный расцепители. Любой из них может вызывает срабатывание автомата. Если мне не изменяет память, для теплового расцепителя установлен ток срабатывания 1.45 от номинального за время до 1-2 сек (для автомата на 16А ток срабатывания будет около 23А). Для электромагнитного расцепителя, этот ток завист от класса: B 3-5, C 5-10 и D 10-50 от номинального. Т.е. автомат класса С16 оборудованный только электромагнитным расцепителем мгновенно сработает при токе 80-160А.

Если в магнитном расцепителе пружинку сделать чуть помягче, витков накрутить в катушке побольше, якорь сделать чуть длиннее, то он начнет срабатывать уже не от 80-160 ампер, а от 17-20 ампер, что и нужно, для того что бы вообще полностью упразднить очень сложный и очень капризный тепловой расцепитель С16. Но такой автомат хоть и будет вроде бы как работать, но он станет чувствителен к пиковым пусковым токам холодильника, начнет жужать, звенеть, вибрировать, а из-за этого его ослабленная механика вообще может начать срабатывать произвольно и когда попало, вообще без всякой перегрузки по току.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 24.10.2009, 18:26:30

  • 0

#44
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

а вообще всегда желательно ставить не один автомат,а в комплекте с УЗО
сие есть устройство защитного отключения.
...

По поводу УЗО сразу хочу предупредить тех, кто запросто может попасть как кур во щи, купив обычное УЗО и поставив его вместо обычных автоматов. Само собой разумеющаяся мысль, что дорогое супер современное УЗО защищает не только людей от поражения током, но и сеть от перегрузки не имеет под собой никакого основания.

Большинство всех выпускаемых УЗО (Устройства Защитного Отключения) несмотря на свое внешнее сходство с обычными автоматами и несмотря на свою высокую цену, работает только как УЗО, то есть как выключатель диференциального тока,то есть вообще и не работает как обычные автоматы, защищающие сеть от перегрузки по току. Поэтому либо ставьте УЗО вместе с обычными автоматами, либо покупайте УЗО со встроенной защитой от сверх токов, но такое УЗО стоит как минимум $50.
  • 0

#45
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений
Короче кого интересует, можете аккуратно высверлить дырки в корпусе не разобранного еще, то есть не убитого автомата ИЭК или ДЭК, включить их в сеть и посмотреть в динамике всю работу механизмов автомата и докопаться до истины, почему именно китайские ИЭК и ДЭК срабатывают не по ГОСТУ, а как попало и когда попало. Мне в принципе вполне достаточно вывода, что использовать в быту можно только фирменные выключающие автоматы не дешевле 700 тенге. Сами понимаете что российскими автоматы по 250 тенге в розницу просто по определению быть не могут, это то же самое, что наладить выпуск автоматов в Казахстане. Сами понимаете, что по 250 тенге на рынке в розницу могут быть только китайские автоматы, китайские вне зависимости, что на них и на каком языке написано.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 24.10.2009, 22:26:39

  • 0

#46
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Начиная со вчерашего дня китайские автоматы на моей точке не могут стоить дешевле 700 тг.
  • 0

#47
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Начиная со вчерашего дня китайские автоматы на моей точке не могут стоить дешевле 700 тг.

Улыбнулось :-)
  • 0

#48
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

а мне тема понравилась, автору спасибо!
одно дело, когда мы покупаем китайскую одежду и обувь, там по сути ответственности никакой. ну порвалась не в нужный момент, делов- то куча. а вот электрика - это дело очень серьезное. ради экономии копеек лишиться жилья - неразумно.


Я бы поостереглась вообще чето китайское брать :-)
http://friends.kz/st...lya-volos-.html
  • 0

#49
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Короче есть проблема в квартире (обычка, хрущевка), при включении одновременно стиралки-автомата, ТВ, компа и микроволновки через пару минут все нах вырубается... т.е. свет в доме кончается.... приходится выходить на площадку и врубать этот старый советский автомат, который гад бывает горячим.... Какой мне автомат поставить, чтоб не вырубало от всего этого перенапряжения? На что обратить внимание при покупке, чтоб некытайски был?
  • 0

#50
vampyr

vampyr
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
спасибо за совет
  • 0

#51
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


а вообще всегда желательно ставить не один автомат,а в комплекте с УЗО
сие есть устройство защитного отключения.
...

По поводу УЗО сразу хочу предупредить тех, кто запросто может попасть как кур во щи, купив обычное УЗО и поставив его вместо обычных автоматов. Само собой разумеющаяся мысль, что дорогое супер современное УЗО защищает не только людей от поражения током, но и сеть от перегрузки не имеет под собой никакого основания.

Большинство всех выпускаемых УЗО (Устройства Защитного Отключения) несмотря на свое внешнее сходство с обычными автоматами и несмотря на свою высокую цену, работает только как УЗО, то есть как выключатель диференциального тока,то есть вообще и не работает как обычные автоматы, защищающие сеть от перегрузки по току. Поэтому либо ставьте УЗО вместе с обычными автоматами, либо покупайте УЗО со встроенной защитой от сверх токов, но такое УЗО стоит как минимум $50.

Когда делал себе электричество в квартире, потратил неделю на обзор статей в инете.
В итоге поехал в Электрокомлпекс и купил себе отдельно УЗО, отдельно автоматы.
Есть и девайсы два в одном, это для тех у кого мало место в щитке, ИМХО.
Т.к. УЗО дорогое 4000-5000тг - Мерлин Герлин, есть и дешевые ВВК за 1500тг, но как-то подозрительно дешево. А автомат нужно отдельно, чтобы сменить можно было.

Там же в магазине есть хороший консультант, буклетики есть также, там все популярно описано.
Как сейчас помню:
на сан узел отельно нужен автомат, узо на 10-15мА.
на комнатные розетки 30мА.
И на все квартиру на 300мА.
УЗО как раз и спасает от утечки тока, от поражения током (т.к. срабатывает как только утечка пошла, а автомат еще будет тупить).
Т.е. от пожара надо УЗО ставить.
Но это бесполезно объяснять пиплу, который покупает за 200-300тг автоматы.
  • 0

#52
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

... но благодаря тому, что в китайском выключающем автомате нет теплового замедлителя импульсных токов...


А можно поподробнее про устройство китайского автомата? Какого типа элемент осуществляет контроль тока и, соответственно, отключение при превышении порогового значения? Какое конкретно устройство (элемент) подразумевается под "тепловым замедлителем"? Присутствует ли в конструкции упомянутого автоматического предохранителя дугогасильная камера? Из какого металла выполнены контакты? Из какого пластика отштампован корпус, не из горючего ли?
  • 0

#53
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


... но благодаря тому, что в китайском выключающем автомате нет теплового замедлителя импульсных токов...


А можно поподробнее про устройство китайского автомата? Какого типа элемент осуществляет контроль тока и, соответственно, отключение при превышении порогового значения? Какое конкретно устройство (элемент) подразумевается под "тепловым замедлителем"? Присутствует ли в конструкции упомянутого автоматического предохранителя дугогасильная камера? Из какого металла выполнены контакты? Из какого пластика отштампован корпус, не из горючего ли?

Я так понял ,со слов аФФтора, что в Кетае выпускается только одно наименование автомата (не АК-47, там этих модификаций до опы)... :-)
  • 0

#54
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Короче есть проблема в квартире (обычка, хрущевка), при включении одновременно стиралки-автомата, ТВ, компа и микроволновки через пару минут все нах вырубается... т.е. свет в доме кончается.... приходится выходить на площадку и врубать этот старый советский автомат, который гад бывает горячим.... Какой мне автомат поставить, чтоб не вырубало от всего этого перенапряжения? На что обратить внимание при покупке, чтоб некытайски был?


По-хорошему, квартирники должны быть 16А. Если старый советский автомат греется, скорее всего, контакты уже подгорают, т.е., менять однозначно надо. А чтоб был не китайский, покупать надо не у лотошника, а в спец. магазинах. А вообще, по-хорошему, проводка в квартире зачастую бьётся на две ветки, на каждой из которых стоит отдельный автомат.
  • 0

#55
krist_92

krist_92
  • Гость
  • 10 сообщений
Мне пох.... я по моему Турецкие взял)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.