Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#2421
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Всем привет! :) Как здорово,что вы встречаетесь и делитесь знаниями и впечатлениями!!!! С удовольствием бы присоединилась к вам!!! :-)

Правда, я редко сюда захожу и пока мало разбираюсь в соционических типах...но тем не менее меня это интересует и привлекает :rolleyes:
В прошлом году ходила с сыном (ему было около 1,5 лет) на детское типирование. Его определили как "Наполеон". Я еще тут отпивалась, что была ОЧЕНЬ удивлена, и ни как не могла принять и "поверить"....

В общем...я до сих пор парюсь :D :cool:

Дело в том, что сын очень "туго" идет на контакт с др детьми (только некоторыми). Часто стесняется и жмется ко мне. А вот когда мы одни или среди родных (например на даче) - он раскован, активен и всех строит (как и все в этом возрасте). Очень часто я слышу от других: " Ой, какой скромный", "Стеснительный он у вас такой...", "Тише воды-ниже травы" и много тому подобное.

Сама не знаю почему, но меня это жутко парит. Внутри пытаюсь смериться и не могу. Хочу,чтобы не зажимался так, не боялся, не был "маминькиным сынком" (хотя до этого еще рано). Очень хочу расслабиться и принять его таким какой он есть....Понимаю, что не всем же быть активными и нескромными :D

Но как же его определили как Нап??????? Разве так бывает? Или я чего то недопонимаю. При этом подруга, говорит, что явный интроверт. Но ведь Нап - это же экстроверт....Короче, запуталась конкретно :faceoff:

Я кстати Гюго. На соционику не ходила, но училась у НА в университете и она мне сказала,что я Гюго :-)

Плииииз! Объясните мне что происходит? И можно мне с вами тоже на пикник? :rolleyes:

P.S. Сейчас прочитала о своем типе: ""Хочу все понять! Объясняйте мне, объясняйте!" Если я не понимаю, то мне не интересно. Хорошо там, где мне все понятно." :D

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 09.07.2011, 17:39:20

  • 0

#2422
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
просто Напы в детстве (ну, вроде как до 3х лет - пока эго не вылезет) часто ведут себя как Дюмы, а мы же типо скромные и тихие :D вот я в детстве была именно такая (а до 3х лет вела себя как Нап :lol: помню, братец мой от меня очень страдал по этому поводу :lol: )...вот...у меня такое объяснение только...

Джема, вот скажи мне, Руся же на меня всегда так хорошо реагирует???? почему Карина решила, что это потому что я беременная и "в образе"????? сколько его видела, мы с ним всегда улыбаемся и не напрягаем друг друга :spy: вот маму свою я нисколько не напрягаю, она очень любит со мной общаться, да и мне мои заказчики нравятся и нисколько не бесят

ps и ты все же считаешь, что Наташа - Штир???? по ощущениям я не очень согласна, а вот по голосу - да

Сообщение отредактировал Truffelka: 10.07.2011, 22:04:47

  • 0

#2423
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
уффф... ну наконец-то я вылезла из своего обвала :surprise:
могу нормально общаться с людьми)))

Алтынай, приходи в след. раз, если соберемся, мы с Розой сделаем тебе внушение :smoke: Станешь Напом настоящим ;)

Лариса,

Руся же на меня всегда так хорошо реагирует???? почему Карина решила, что это потому что я беременная и "в образе"?????

да, Руся на тебя всегда хорошо реагирует))) Ну а то, что у тя там Гексли-конфликтер, наоборот, не способствует большому комфорту Макса, так что не в беременности дело.
Насколько я помню ощущения по отношениям к своим заказчикам - заказчики всегда нравятся, они оч. привлекательны и хочется для них постараться и порадовать их. Поэтому Русина реакция на Дюмов вполне нормлаьная))) Он и с Розой прекрасно мог погулять :super:
Заказчики начинают напрягать попозже, когда появляется ощущение, что тобой (подзаказным) пользуются и отношения напоминают игру в одни ворота) Но и это зависит от заказчика, с одной подругой Гамлетом я дружу уже лет 6, вчера тока до полтретьего ночи по агенту болтали))

ps и ты все же считаешь, что Наташа - Штир????

сейчас, когда она похудела - да :-) Мне кажется, они с Ирой-Нурсем, как 2 сестры))) - as like as two peas in a pod ;-) Как по мне, так она явный управленец, и Штир)))
а ты кого предполагаешь?

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.07.2011, 22:53:09

  • 0

#2424
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Всем привет! :) Как здорово,что вы встречаетесь и делитесь знаниями и впечатлениями!!!! С удовольствием бы присоединилась к вам!!! :-)

Маша, приходи, если сможешь))) особенно если в обеденное время мы еще будем заседать собираться.

Правда, я редко сюда захожу и пока мало разбираюсь в соционических типах...но тем не менее меня это интересует и привлекает :rolleyes:

ну т.к. ты этик, не могу тебе советовать читать книжки, для этиков (особенно экстравертов) это муторно) приходи сразу на тренинг осенью)))

В общем...я до сих пор парюсь :D :cool:

в общем. это нормально :-) все мы родители и всем нам хочется (ну хоть отчасти) попеределывать своих детей и всех нас они в чем-то не устраивают. Такова жизнь)))

Дело в том, что сын очень "туго" идет на контакт с др детьми (только некоторыми). Часто стесняется и жмется ко мне. А вот когда мы одни или среди родных (например на даче) - он раскован, активен и всех строит (как и все в этом возрасте). Очень часто я слышу от других: " Ой, какой скромный", "Стеснительный он у вас такой...", "Тише воды-ниже травы" и много тому подобное.



Сама не знаю почему, но меня это жутко парит. Внутри пытаюсь смериться и не могу. Хочу,чтобы не зажимался так, не боялся, не был "маминькиным сынком" (хотя до этого еще рано). Очень хочу расслабиться и принять его таким какой он есть....Понимаю, что не всем же быть активными и нескромными :D


на этот счет у меня есть 2 соображения. Но лучше конечно спросить Карину, у нее Напик постарше, она больше в них разбирается)))

во-первых, Напу сложно СРАЗУ идти на контакт. Потому что главная функция Напа - это завоевание своей территории и влияния. Для начала нужно определить расстановку сил в коллективе, куда попал ребенок. Психика делает это автоматически - кто сильнее, кто слабее, кто на равных. Поэтому ребенок присматривается прежде, чем вступить с другими в контакт. Фигли зря подчиняться тому, кого ты можешь подавить. Ну примерно такая логика :-) И тоже неохота нарываться и зря огребать от того, кто сильнее. Лучше сразу выявить ху из ху и от этого выстраивать отношения)))
  • 0

#2425
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
во-вторых, мне кажется, ты слишком напрягаешься по поводу "маменькин сыночек". Это ведь пацан, пацаны больше привязаны к мамам, чем девочки. И в воспитании мальчишек (особенно этиков) часто бывает ошибочным насильственные попытки "отодрать" ребенка от себя. Нет, не стоит отдирать. Ребенок отвалится сам (и побежит вдаль, по своим делам, сверкая пятками), когда придет время (а ты еще будешь с грустью вспоминать, как он был к тебе привязан, а теперь - больше нет, и никогда уже не будет :-) )
Экстравертным этикам очень важно часто слышать, как их любят. Как они дороги маме, как мама рада, что у нее есть такой ребенок. Их нужно очень много хвалить (ну конечно уж не захваливать беспочвенно) - и тогда в ребенке растет ощущение гармонии и того, что он хороший и любимый)))
в общем-то, это относится ко всем экстравертам, но для Наполеона особенно важно. Ему важно знать, какой он замечательный, как хорошо, что он есть, сколько радости он дарит родителям просто потому, что родился в их семье. Наполеон ведь лидер))) Если он не будет получать тепла столько, сколько ему нужно - он будет добиваться внимания другими способами (о чем отлично написала ЮБ Гиппенрейтер, ну ты конечно ее читала ;))

еще один момент с детьми важен - если они чувствуют, что "не такие", какими хотят их видеть родители, если они чувствуют, что родители постоянно внутренне недовольны и пытаются ребенка переделать - дети зажимаются.
они просто боятся быть собой, и поэтому становятся никакими - лишь бы не получить порцию отрицательных эмоций (это я не конкретно тебе, а так, из личного опыта)

каким бы сильным ни был ребенок - Наполеон или Жуков даже - до определенного возраста родители вполне в состоянии ребенка переломить. Вот он и прогибается, выбирая стратегию зажатости и скованности, т.к. старается родителю угодить, и не знает, как.

а ведь дело не в том, что ребенок "не такой". Дело в том, что повышенные требования к ребенку идут от родительской неустроенности. Вот колбасит человека изнутри, ему повод нужен, чтобы выплеснуть негатив. А дети постоянно подкидывают разные поводы, ведь дети несовершенны... И получается замкнутый круг...
для того, чтобы ребенок рос в гармонии, нужно, чтобы родители разобрались со своим отношением к жизни - со своими претензиями. тараканами, ожиданиями, обидами... И научились наконец принимать жизнь такой, какая она есть.

я по себе знаю, это довольно сложно. Ну особенно Напу сложно, мы любим все контролировать и продавливать, а вот расслабляться и колбаситься сам на сам, не выливая на окружающих - трудно. Но возможно, все постепенно)))

Но как же его определили как Нап??????? Разве так бывает? Или я чего то недопонимаю. При этом подруга, говорит, что явный интроверт. Но ведь Нап - это же экстроверт....Короче, запуталась конкретно :faceoff:

ребенка потому и просят погулять самостоятельно, чтобы он, отлепившись от сопровождающих, снял маску (а может и не одну) и показал свой истинный тип) до 5 лет это очень быстро происходит, но не всегда. Я видела девочку совсем крошку, которую НА минут 40 не могла разгадать - настолько родители построили уже в какие-то рамки... :-/ а ребенок только научился ходить.
к сожалению, из наблюдений (я ж хожу почти на каждую детскую соционику) таких детей все больше...

Плииииз! Объясните мне что происходит?

ну а ты-то сама что думаешь? можешь не писать, просто свои ощущения проанализируй :-)

И можно мне с вами тоже на пикник? :rolleyes:

НУЖНО!

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.07.2011, 23:18:03

  • 0

#2426
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Значит в среду в 11.30 в том же парке? У меня пока все срастается.
  • 0

#2427
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

да, Руся на тебя всегда хорошо реагирует))) Ну а то, что у тя там Гексли-конфликтер, наоборот, не способствует большому комфорту Макса, так что не в беременности дело.

блииин, посмотрела на активных Гексликов (бывают жеж и потише :D ) и мне стало как-то не по себе :lol: если я рожу еще одного экстраверта, я сойду с ума! :lol:

Заказчики начинают напрягать попозже, когда появляется ощущение, что тобой (подзаказным) пользуются и отношения напоминают игру в одни ворота)

да, видимо, просто заказчик не должен наглеть))))) мне как-то всегда еще хочется в ответ мамочке сделать приятное)))чтобы у нее не было такого ощущения)))
  • 0

#2428
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

еще один момент с детьми важен - если они чувствуют, что "не такие", какими хотят их видеть родители, если они чувствуют, что родители постоянно внутренне недовольны и пытаются ребенка переделать - дети зажимаются.
они просто боятся быть собой, и поэтому становятся никакими - лишь бы не получить порцию отрицательных эмоций (это я не конкретно тебе, а так, из личного опыта)

по-моему, это присуще всем, так как ни родители, ни дети - не совершенства (и слава богу!), то все мы в свое время зажимались, особенно в советское время, когда общественное было наперед личностного:) ну я лично - советский ребенок:)

а ведь дело не в том, что ребенок "не такой". Дело в том, что повышенные требования к ребенку идут от родительской неустроенности. Вот колбасит человека изнутри, ему повод нужен, чтобы выплеснуть негатив. А дети постоянно подкидывают разные поводы, ведь дети несовершенны... И получается замкнутый круг...
для того, чтобы ребенок рос в гармонии, нужно, чтобы родители разобрались со своим отношением к жизни - со своими претензиями. тараканами, ожиданиями, обидами... И научились наконец принимать жизнь такой, какая она есть.

о, я знаю, в чей огород камень :faceoff:

я по себе знаю, это довольно сложно. Ну особенно Напу сложно, мы любим все контролировать и продавливать, а вот расслабляться и колбаситься сам на сам, не выливая на окружающих - трудно. Но возможно, все постепенно)))

ага, надежда умирает последней!
  • 0

#2429
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну я лично - советский ребенок

ну я лично - тоже :-) а дети у нас посвободнее, слава Богу)))

о, я знаю, в чей огород камень

да не, Алтынай, не стоит все на свой счет принимать. Я обычно пишу лично свои ощущения и свой опыт общения с детьми, как со своими, так и с другими. У меня ведь тоже было много перекосов (да и сейчас они есть ;) ). Так что не парься :rotate:

блииин, посмотрела на активных Гексликов (бывают жеж и потише ) и мне стало как-то не по себе если я рожу еще одного экстраверта, я сойду с ума!

Лариса, спокойно))) это же будут полудуальные отношения, так что все будет в ажуре :rotate:

а у меня 3 логика :shy: только подруги Есенины радуют :beer:
  • 0

#2430
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Мне кажется, они с Ирой-Нурсем, как 2 сестры)))

о какой Наташе речь?

я когда начинаю сына поучать уму-разуму, рассказывать об устройстве бытия, он нервно мне отвечает: "мама! ты - штампованный Штир!!!" :mad:
:lol: :lol:
  • 0

#2431
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


блииин, посмотрела на активных Гексликов (бывают жеж и потише ) и мне стало как-то не по себе если я рожу еще одного экстраверта, я сойду с ума!

Лариса, спокойно))) это же будут полудуальные отношения, так что все будет в ажуре :rotate:

а у меня 3 логика :shy: только подруги Есенины радуют :beer:

у нас тоже три экстраверта и этика одновременно, только старшая робик такой маленький:) благо сестренка -дуал!
  • 0

#2432
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

я когда начинаю сына поучать уму-разуму, рассказывать об устройстве бытия, он нервно мне отвечает: "мама! ты - штампованный Штир!!!" :mad:
:lol: :lol:

а что, очень удобно объяснять неприятные вещи соционическим языком! я тоже теперь мужу, когда уже достает объяснять, что не все так плохо, говорю, что мол твои автоматические пессимистические прогнозы уже надоели! это мол твоя гекслячная отрицательная интуиция возможностей работает, а ты и не замечаешь!
  • 0

#2433
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

о какой Наташе речь?

о Нателле)))

а что, очень удобно объяснять неприятные вещи соционическим языком!

главное, чтобы чел понимал этот сленг :D
  • 0

#2434
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да, видимо, просто заказчик не должен наглеть))))) мне как-то всегда еще хочется в ответ мамочке сделать приятное)))чтобы у нее не было такого ощущения)))

вооот... повезло твоей маме! :beer:
  • 0

#2435
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

о Нателле)))

так и подумала :D
  • 0

#2436
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
чувствуешь родство? :dandy:
  • 0

#2437
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
когда там у вас пикник намечается?

и почему я в Штиров такой влюбленный? :D
  • 0

#2438
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
в среду, Жибек) Нателла как раз инициатор :beer:
даж если нас будет мало - приходите, уверена, душевно пообщаемся)))
  • 0

#2439
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Можно к вам на пикник? :rolleyes:
  • 0

#2440
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
а я в среду никак - у меня посиделка и два врача :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.