Перейти к содержимому

Фотография

ЯпонияПМЖ, работа, учёба.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
FOzZI

FOzZI
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Есть мысль пожить в Японии, но говорят, что на ПМЖ уехать туда довольно трудно. Есть у кого опыт в данном вопросе? Нужна любая информация.
  • 0

#2
Booleon

Booleon
  • Гость
  • 8 сообщений
А если не ПМЖ, на время? Интересно как с работой, проживанием и питанием????
  • 0

#3
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Япония - неподходящая страна для Иммиграции и тому несколько причин.
1. В Японии не существует социальной помощи, как в Европе. Т.е. если не хочешь/безработный/ работать, то можешь сразу же переселяться в картонную коробку на улицах Токио. Нищие лежат/живут/спят прямо перед зданием правительства... и никто им не помогает, хотя и не прогоняет
2. Язык и культура пожалуй самые трудные и уникальные. Алфавитов у них то ли 3 то ли 4. Очень много зависит от того, кто к кому обращается по иерархии (старший к младшему, клиент к поставщику и т.п.) и от культурных знаний. Так что реально язык знают сами японцы либо те, кто там родился и жил вместе с японцами. Думаю, что для европейцев - это вообще непреодолимый барьер. Их тама почти что нет... Корейцы и китайцы тама приживаются относительно легко
3. Труд и скромность. Это нашим пожалуй не осилить - их преданность и трудолюбие, а также скромность. Хотя труд оплачивается выше, чем в США и других странах мира, но и от труженика требуют очень многого. Безработица как таковая тама не существует даже в условиях кризиса ибо тамошние безработные - лентяи по призванию и их дорога на улицу. Имея большие доходы - тама не приняты любые формы понтов: одежда, машины, дома и квартиры, по крайней мере на людях. На БМВ и Мерсах ездит молодежь, что считается большим проступком... нужно быть скромней. Лексус стал продаваться в Японии только несколько лет назад и то, не свободно... как впрочем и другие престижные иномарки. Не найти кварталы или виллы миллионеров, как в Каннах или в Санта-Барбаре... Обычное жилище в Японии - наши хрущобы
4. Работы в Японии много. В последние годы стало много иностранных рабочих - из Китая, Филипин и Бразилии. Русские то же есть, но в основном из Дальнего Востока и работают в представительствах различных Российских фирм, туризме или в торговле. Из Москвы и Питера обычно работают в университетах преподавателями, на коих там большой спрос. Могут найти работу также борцы Сумо, переводчики и фотомодели. На заводах в основном роботы (хотя есть и ручной труд), да и заводов тама очень мало осталось. Работать тама легко - т.е. обычно все без нервов и стресов, так как обещалкины и кидаловы в Японии не существуют. Все чрезвычайно хорошо продумано и распланировано. Но все равно необходимо работать с полной отдачей, ибо они не терпят любую халатность или опаздания
5. В Японии больше инженеров и других прикладных специальностей, меньше гуманитариев и юристов
6. Визы, ВПМЖ и последующее гражданство получить можно, но очень сложно

Проживание, медицина и транспорт - очень дорого, а питание, бензин и барахло - очень дешево. Так как понтоваться тама не надо, то в общем жизнь тама не дорогая и очень удобная. Японцы не жалеют денег на туризм - их очень много отдыхают, как внутри, так и вне страны. Землетрясения происходят постоянно, тайфуны и наводнения также не редки... но они успешно борются с этими бедами. При всех многих минусах есть и плюсы

Резюме: если Вы трудолюбивы, имеет хорошее инженерное образование и готовы японизироваться - то может быть Япония и подходит Вам
  • 0

#4
Gur

Gur
  • Гость
  • 10 сообщений
Всем, кто собрался в Японию и кому нужна помощь-обращайтесь!
мой сайт: http://almagul.com/rus/
  • 0

#5
David Villa

David Villa

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
а правда что Жены своим мужьям ноги моют после работы?
  • 0

#6
BigWoman

BigWoman
  • Гость
  • 32 сообщений

Япония - неподходящая страна для Иммиграции и тому несколько причин.
...

Не хочу показаться грубой, но будучи некомпетентным в этом вопросе не стоит писать о том, чего не знаете наверняка. Вы во многом неправы.

Там есть и безработица и соц. помощь.
И работы как таковой не так много. Тем не менее государство очень хорошо заботится о своих гражданах. Об этом говорит тот факт, что около 50 % молодежи не работает, а живет на шее государства и их это вполне устраивает, так как они не хотят быть офисными планктонами.

И кидалово есть (моя знакомая стала жертвой одной мошенницы, которая не заплатила ей огромную сумму денег за работу модели, сейчас они судятся)

Язык не самый сложный, очень похож на казахский, кстати (грамматически). И понты там есть еще какие (опять же взгляните на молодежь на улицах Токио). Просто казахские понты и японские немного отличаются.

Надеюсь я никоим образом не задела вас и не была грубой. )

А вообще хотелось бы получить мнение людей, поживших там год и более.
  • 0

#7
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Не хочу показаться грубой, но будучи некомпетентным в этом вопросе не стоит писать о том, чего не знаете наверняка. Вы во многом неправы.

Да, ради бога... не хотите, не верьте... это Ваше право, а из этого сами понимаете выгоды для меня нет никакой. Тут люди хотят поделиться мнениями и опытом. Я пользуюсь этим, как без этого? Но и хочется другим также малость подсказать... По всей видимости - Вы уже владеете всей информацией... так зачем Вам чужие советы? Так сказать все знаете, даже не поживщи и похлебавши...

а правда что Жены своим мужьям ноги моют после работы?

Это такая же правда, как то, что казахи на работу на верблюдах ездят :kiss:
Ни видел в Японии, чтобы люди даже в кимоно ходили... ну кроме специальных туристических зон или японских ресторанов. Одеваются они по европейски и живут то же по современному

Сообщение отредактировал ASKAR M: 24.10.2009, 11:58:19

  • 0

#8
BigWoman

BigWoman
  • Гость
  • 32 сообщений

Да, ради бога... не хотите, не верьте... это Ваше право, а из этого сами понимаете выгоды для меня нет никакой. Тут люди хотят поделиться мнениями и опытом. Я пользуюсь этим, как без этого? Но и хочется другим также малость подсказать... По всей видимости - Вы уже владеете всей информацией... так зачем Вам чужие советы? Так сказать все знаете, даже не поживщи и похлебавши...

Да, я не жила в Японии, но часто общалась с японцами живущими здесь.
Мне хотелось бы узнать об опыте "наших" живущих там.
  • 0

#9
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Привет!
я провел в Японии 2 лета (это и прошлогоднее) и конечно есть свое мнение..

сам повидал много стран - и сразу скажу вам-что в Японии вы имеете минимальный шанс для адаптации и иммиграции. Это касается прежде всего языка (как там на фиг Казахский??? и причем он тут?), культуры и иммиграционных законов. и причем тут вообще упомянутые тут "понты"??? Вы собираетесь жить на них и для них??
я конечно там спрашивал иностранцев и наших там насчет иммиграции-как ни странно это не большая проблема. Я думаю что проблема в совершенно другой ментальности..
хотя это мое чисто субъективное...

и напоследок: вы готовы работать по 20 часов в сутки, и иметь законные 5 дней отпуска в год??? :-/

удачи,

Сообщение отредактировал Timurich: 26.10.2009, 21:39:12

  • 0

#10
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений

и причем тут вообще упомянутые тут "понты"??? Вы собираетесь жить на них и для них??

Для большинства наших граждан это и является смыслом жизни.
  • 0

#11
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ни видел в Японии, чтобы люди даже в кимоно ходили... ну кроме специальных туристических зон или японских ресторанов. Одеваются они по европейски и живут то же по современному



Лично видел в Токио в метро японок в национальной одежде ( умышленно не называю, что в кимоно, так как там существуют различия и т.д., но выглядело именно так), и в гэта ( нац-й деревянная обувь).
Видел несколько раз, меня это кстати удивило, так как в Сеуле такого не видел...

И одеваются японки как хотят, такого пестрого ансамбля в одежде не видел больше нигде.... :spy:
  • 0

#12
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
У меня одногруппник после 8 лет жизни и работы в Саппоро вернулся жить в Сибирь.
  • 0

#13
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Лично видел в Токио в метро японок в национальной одежде ( умышленно не называю, что в кимоно, так как там существуют различия и т.д., но выглядело именно так), и в гэта ( нац-й деревянная обувь).
Видел несколько раз, меня это кстати удивило, так как в Сеуле такого не видел...

И одеваются японки как хотят, такого пестрого ансамбля в одежде не видел больше нигде.... :spy:

Вам повезло... наверное, был какой-то праздник. Если повезет, то и казаха на верблюде в Алматы можно втретить

Сообщение отредактировал ASKAR M: 27.10.2009, 10:32:46

  • 0

#14
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Три месяца прожил в Японии и скажу сразу - это не та страна, в которую с ходу можно эмигрировать.
В нее надо постепенно "входить". То есть изучать обычаи и менталитет, климат, питание, да и вообще есть миллион тонкостей. Для начала попробуйте просто пообщаться с японцами и увидите, что это не так просто. Контакт удастся наладить не сразу. И проблема не в языке, а в разном понимании жизни.
Можно сначала просто съездить, осмотреться. И нужно налаживать связи, потому что даже просто визу получить сложно без знакомых японцев.
  • 0

#15
David Villa

David Villa

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Для них мы всегда бдем Гайджиноми
  • 0

#16
Gur

Gur
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте! Живу в Японии.
Да многие правы, что менталитет очень своеобразный, и без знания языка наверное сложно. Сама я приехала уже зная язык, поэтому эти неудобства особенно не ощущаю.
Скажу сразу, что если Вы привыкли к казахским просторам и простому людскому общению, то в Японии больше всего Вам не будет хватать именно этого. А люди разные есть, и хороших много и плохих немало.
  • 0

#17
mozila_com07

mozila_com07
  • Гость
  • 26 сообщений
Конитива)) я бы тоже там не смогла жить дорогая жизнь квартирки маленькие из маленькой территории и при огромном скоплении народа дома там строятся махенькие,парковка дорогая не выгодна там машину иметь,у меня подружка там работала моделью щас замуж вышла уехала в Канаду,и тоже жалуется что муж её на ферму увез и жмот,короче везде хорошо там где нас нет я например хочу жить только в КЗ,а за границу только отдыхать или по работать можно ито когда есть контракт официальный с модельным агенством или где вы работаете)))не уезжайте никуда а то скоро одни гасторы останутся.ЁКАСО КАЗАХСТАН

Сообщение отредактировал Adelya989: 06.11.2009, 15:46:50

  • 0

#18
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Девушки, наши дорогие! Не покидайте нас, ради иностранцев :D Итак у нас народу мало!

Вопреки всеобщему убеждению, японки совсем некрасившие... намного уступают нашим девушкам по внешности. Вроде и спортом занимаются, вроде и питание нормальное... но вот внешность неважная. Так поэтому сейчас много стало девушек из бывшего СССР замужем за японцев. Но это возможно в крупных городах, а в сельской местности вряд ли... из-за их устоев древних
  • 0

#19
Tenacious Bud

Tenacious Bud

    Читатель

  • Частый гость
  • 63 сообщений
Каначива дорогие
Японский я знаю в совершенстве. Жил там 10 лет. Арригато
  • 0

#20
Guardi

Guardi
  • Частый гость
  • 99 сообщений
насчет некрасивых японок я бы поспорил, они очень даже симпатичные, был там один раз, видел достаточно девушек, и кстати внешне они с нами очень схожи

если кто не знает, то японцы считают нас казахов родственым народом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.