Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2761
ТТБ

ТТБ
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Девочки! ДД! подскажите,пожалуйста,что происходит с моими плюшками? жалкое зрелище...я пока только начинающий любитель

Вы их не пересушиваете периодически? Мои в случае пересушки начинают так сушить листья.

И, согласна с Мариной, они на улице сразу оживают, только не любят яркое солнце.

 

Про пересушку и не знаю...пока ещё толком и не "почувствовала" их! Поначиталась везде-в основном говорят-перелив страшнее для них?


  • 0

#2762
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Denise( Sutarve )

это тоже пока мой самый любимый сорт из всех! у меня сейчас одновременно 3 цветоноса лезут - уже вся в нетерпении!

 

Спасибо! а у меня тоже нетерпячка :D я своих розебудов на лето пересаживаю в большие горшки, им так больше нравится, да и мне поливать пореже, но и зацветают чуть позднее всех, и я тоже хожу, как кот за мышкой, ну когда же...когда же... :lol:


  • 0

#2763
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Про пересушку и не знаю...пока ещё толком и не "почувствовала" их! Поначиталась везде-в основном говорят-перелив страшнее для них?
 

Знаете, плохо и то и другое...зимой перелив страшнее, потому что холодно и есть опасность черной ножки, летом пересушка страшнее, можно высушить кустик и он тоже может пропасть или просто не цвести....В общем, нужно в меру поливать...Сейчас жарко очень и  нужно почаще поливать, а еще и опрыснуть не лишнее....хотя и не обязательно, но воздух влажный им тоже нравится...


  • 0

#2764
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

 

Про пересушку и не знаю...пока ещё толком и не "почувствовала" их! Поначиталась везде-в основном говорят-перелив страшнее для них?
 

Знаете, плохо и то и другое...зимой перелив страшнее, потому что холодно и есть опасность черной ножки, летом пересушка страшнее, можно высушить кустик и он тоже может пропасть или просто не цвести....В общем, нужно в меру поливать...Сейчас жарко очень и  нужно почаще поливать, а еще и опрыснуть не лишнее....хотя и не обязательно, но воздух влажный им тоже нравится...

 

А как в меру? Подскажите. Я тоже боюсь черной ножки и лучше подсушу чем перелью, но стала замечать что некоторым это не нравится. А еще считаю что если пеларгония цветет то ей нужно питания и пересушивать ком нельзя.  Правильно я думаю? При жаре 2 раза в неделю хорошо пролить ком достаточно?


  • 0

#2765
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А как в меру? Подскажите. Я тоже боюсь черной ножки и лучше подсушу чем перелью, но стала замечать что некоторым это не нравится. А еще считаю что если пеларгония цветет то ей нужно питания и пересушивать ком нельзя. Правильно я думаю? При жаре 2 раза в неделю хорошо пролить ком достаточно?
Правильно.Пересушивать ком не желательно. Сложно сказать, сколько раз надо поливать..я ж не знаю, какой у Вас горшок и какой грунт...Но я полагаю, если горшок просох, я по весу определяю, сразу нужно поливать. У меня получается через день,у нас  сейчас очень жарко...Когда было чуть прохладнее, было раз в 3 дня примерно...по разному.Но держать в сухих горшках в такую жару очень вредно, будут листьями кидаться.
  • 0

#2766
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Я тоже боюсь черной ножки

 

Черной ножки сейчас бояться нечего, она появляется в условиях повышенной влажности и плохой циркуляции воздуха.

 

Если боитесь залить, воткните в горшок деревянную шпажку, по ней вы быстро научитесь определять, нуждается ли растение в поливе.

 

В первый год своего увлечения пеларгониями, за лето я угробила почти всю свою коллекцию, именно по причине залива, поливала по мере подсыхания верхнего слоя, что не есть правильно: несмотря на то, что сверху грунт кажется сухим, внутри горшка он может оставаться достаточно влажным, и при нашей жаре получается такая картина: переувлажненный грунт + перегрев этого грунта = сваривание и быстрое отмирание корневой системы, причем, как правило, этот процесс необратим.

Еще очень многое зависит от грунта, я, например, полностью отказалась от использования  готовых покупных смесей на основе торфа в чистом виде, сажаю в грунт потяжелее, он и на солнце не так перегревается и просыхает более равномерно, но это, конечно, лично мое наблюдение, каждый находит для себя свое, ну и обязательно, без этого я уже никуда, в каждом горшке - деревянная шпажка, и полив каждого растения индивидуальный, а не 2 раза в неделю всех подряд.


  • 1

#2767
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

У меня сейчас и укореняются плохо, и черная нога присутствует. Насчет полива конкретный совет дать невозможно, у всех разные условия содержания и Вам придется самой приспосабливаться. Что бы мы Вам не насоветовали, в любом случае, это будет ваш личный опыт. Конечно, разводить болото не нужно, всегда перед поливом нужно проверять, просохла земля или нет, т.е. по расписанию все горшки подряд Вы поливать не будете. А вот когда листья начали подсыхать по краю, то точно я их пересушила.

И еще, я лично пришла к выводу, что в очень большие горшки сажать не надо, запросто можно залить. Ну, только если куст очень большой,  с развитой корневой системой, а у меня таких нет, я их высадила на улицу.

Я сейчас поливаю 1 раз в день.


  • 0

#2768
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
 

 

Если боитесь залить, воткните в горшок деревянную шпажку, по ней вы быстро научитесь определять, нуждается ли растение в поливе.

 

Стесняюсь спросить, каким это образом?


  • 1

#2769
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ада, стесняться здесь совершенно нечего. Втыкаю шпажку на всю глубину горшка, докуда влезет, когда  вытащите, сразу видно по ней сухая она , сырая или полусырая, не смейтесь, но я первое время, когда сомневалась, даже по губам ей проводила, чтобы определить насколько она влажная, вообщем, если видите, что палочка сырая - не поливаете, если полусырая - можно полить , но совсем чуть - чуть, так как если не польете, то до следующего полива растение может пересохнуть, если совсем сухая - то поливаете как всегда обильно. Есть один минус - палочка чем тоньше, тем быстрее перегнивает от влаги, а так очень удобно, со временем настолько привыкаешь,что все проделываешь очень быстро: вытащил - посмотрел - полил или нет и вставил обратно, то есть эта палочка у Вас постоянно находится в горшке, думаю, все предельно ясно, как только  она выходит из строя, вставляете новую и всех дел. 


  • 1

#2770
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ада, стесняться здесь совершенно нечего. Втыкаю шпажку на всю глубину горшка, докуда влезет, когда  вытащите, сразу видно по ней сухая она , сырая или полусырая, не смейтесь, но я первое время, когда сомневалась, даже по губам ей проводила, чтобы определить насколько она влажная, вообщем, если видите, что палочка сырая - не поливаете, если полусырая - можно полить , но совсем чуть - чуть, так как если не польете, то до следующего полива растение может пересохнуть, если совсем сухая - то поливаете как всегда обильно. Есть один минус - палочка чем тоньше, тем быстрее перегнивает от влаги, а так очень удобно, со временем настолько привыкаешь,что все проделываешь очень быстро: вытащил - посмотрел - полил или нет и вставил обратно, то есть эта палочка у Вас постоянно находится в горшке, думаю, все предельно ясно, как только  она выходит из строя, вставляете новую и всех дел. 

Спасибо большое, все очень понятно. А я все больше пальцем проверяю. Вам +


Сообщение отредактировал Ада: 26.06.2015, 23:12:51

  • 0

#2771
ТТБ

ТТБ
  • Гость
  • 46 сообщений

Ада, стесняться здесь совершенно нечего. Втыкаю шпажку на всю глубину горшка, докуда влезет, когда  вытащите, сразу видно по ней сухая она , сырая или полусырая, не смейтесь, но я первое время, когда сомневалась, даже по губам ей проводила, чтобы определить насколько она влажная, вообщем, если видите, что палочка сырая - не поливаете, если полусырая - можно полить , но совсем чуть - чуть, так как если не польете, то до следующего полива растение может пересохнуть, если совсем сухая - то поливаете как всегда обильно. Есть один минус - палочка чем тоньше, тем быстрее перегнивает от влаги, а так очень удобно, со временем настолько привыкаешь,что все проделываешь очень быстро: вытащил - посмотрел - полил или нет и вставил обратно, то есть эта палочка у Вас постоянно находится в горшке, думаю, все предельно ясно, как только  она выходит из строя, вставляете новую и всех дел. 

Девочки,спасибо всем огромное за рекомендации!!! Опыт-и ещё раз опыт! Моим плюшкам на улице понравилось! Только не все ещё прихорошились-но стараются!)))) Ещё вопросик- пошла вторая волна цветения- только заметила-что не очень и волна! а так волнишечка)))) первой было-шикарнейшим! а вот сейчас...оставляет желать лучшего...наверное жара-или так должно быть?


  • 0

#2772
Lily888

Lily888
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Всем привет. У меня вот такое чудо королевское распустилось. Отдали мне ее реанимировать, т.к. вытянулась как пальма и не цвела. Пересадила я ее в конце мая, один цветонос убрала, это второй вылез, скудненький, но красивый.

 

Прикреплённые изображения:

  • 20150627_122253.jpg

  • 0

#2773
Татьяна Пензина

Татьяна Пензина
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Ада, стесняться здесь совершенно нечего. Втыкаю шпажку на всю глубину горшка, докуда влезет, когда  вытащите, сразу видно по ней сухая она , сырая или полусырая, не смейтесь, но я первое время, когда сомневалась, даже по губам ей проводила, чтобы определить насколько она влажная, вообщем, если видите, что палочка сырая - не поливаете, если полусырая - можно полить , но совсем чуть - чуть, так как если не польете, то до следующего полива растение может пересохнуть, если совсем сухая - то поливаете как всегда обильно. Есть один минус - палочка чем тоньше, тем быстрее перегнивает от влаги, а так очень удобно, со временем настолько привыкаешь,что все проделываешь очень быстро: вытащил - посмотрел - полил или нет и вставил обратно, то есть эта палочка у Вас постоянно находится в горшке, думаю, все предельно ясно, как только  она выходит из строя, вставляете новую и всех дел. 

Девочки,спасибо всем огромное за рекомендации!!! Опыт-и ещё раз опыт! Моим плюшкам на улице понравилось! Только не все ещё прихорошились-но стараются!)))) Ещё вопросик- пошла вторая волна цветения- только заметила-что не очень и волна! а так волнишечка)))) первой было-шикарнейшим! а вот сейчас...оставляет желать лучшего...наверное жара-или так должно быть?

 

Здравствуйте.вообще если пеларгонии регулярно подкармливать,у них нет перерыва цветения,летом,они цветут постоянно ,Цветоносов становится больше на молодых приростах.Раз у Вас меньше цветения.значит плохо наростает кустик,подрежте его.пусть закустится.и цветочков будет изобилие,не забывайте подкармливать.они живые.


  • 0

#2774
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

а вот сейчас...оставляет желать лучшего...наверное жара-или так должно быть?
покормите кустик и можно эпином побаловать, жарко очень...
  • 0

#2775
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А я все больше пальцем проверяю
а я на вес...да и пристраиваешься же как-то, кому сколько воды плеснуть.Я поливаю всех одновременно, но количество воды лью разное, да и горшки же у всех разные по объему...
  • 0

#2776
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Ада, стесняться здесь совершенно нечего. Втыкаю шпажку на всю глубину горшка, докуда влезет, когда  вытащите, сразу видно по ней сухая она , сырая или полусырая, не смейтесь, но я первое время, когда сомневалась, даже по губам ей проводила, чтобы определить насколько она влажная, вообщем, если видите, что палочка сырая - не поливаете, если полусырая - можно полить , но совсем чуть - чуть, так как если не польете, то до следующего полива растение может пересохнуть, если совсем сухая - то поливаете как всегда обильно. Есть один минус - палочка чем тоньше, тем быстрее перегнивает от влаги, а так очень удобно, со временем настолько привыкаешь,что все проделываешь очень быстро: вытащил - посмотрел - полил или нет и вставил обратно, то есть эта палочка у Вас постоянно находится в горшке, думаю, все предельно ясно, как только  она выходит из строя, вставляете новую и всех дел. 

Спасибо за ответ. Сейчас другая проблема - дожди, прохладно. Как бы чёрная ножка не пришла....


  • 0

#2777
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Спасибо девочки очень много полезной информации здесь узнаешь от вас!Хочу показать своих красотокimage.jpg image.jpg image.jpg image.jpg и вот такая плюшкаimage.jpg

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 1

#2778
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Хочу показать своих красоток
очень симпатичные у Вас красотки!!! :hi:
  • 0

#2779
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Сейчас другая проблема - дожди, прохладно. Как бы чёрная ножка не пришла....
ну, не настолько холодно же...сильно не заливайте и все будет ОК.Пеларгоши любят попрохладнее.
  • 0

#2780
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Дашец спасибо вам большое!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.