Перейти к содержимому

Фотография

PR be or not to bePR статьи в газетах, эффетивно ли это ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

Строительная компания "KUAT" - количество статей в 2007-2008 гг. зашкаливало все грани разумного. Я не буду говорить платно/бесплатно (все итак знают, что к чему). И что? у них сейчас лучшая репутация?! Каков уровень лояльности?! Им все равно продолжают верить?!


Немец, хотела бы поинтересоваться: какие бы Вы предприняли шаги на месте пресс-службы корпорации Куат?
  • 0

#82
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Строительная компания "KUAT" - количество статей в 2007-2008 гг. зашкаливало все грани разумного. Я не буду говорить платно/бесплатно (все итак знают, что к чему). И что? у них сейчас лучшая репутация?! Каков уровень лояльности?! Им все равно продолжают верить?!


Немец, хотела бы поинтересоваться: какие бы Вы предприняли шаги на месте пресс-службы корпорации Куат?


Нужно два уточнения.
Если бы я был на месте пиарщика в 2008 году, побыстрее уволился бы, и старался бы не афишировать факт работы там.

Если сейчас, опять же уволился бы.

Ибо есть правило - волшебство PR исчезает, если есть реальные проблемы с качеством производимого продукта или с самой компанией. Тут комментировать даже ничего не хочется. Обманули вкладчиков (самих вкладчиков по скромным оценкам около 5 тыс. человек, умножайте на коэфициент семейственности, самый слабый х3), тут хоть "раком враскорячку", но репутации уже не будет. А учитывая, что делал президент данной АО и Председатель правления директоров (Олег и Иван, которые с умными лицами клялись и божились вкладчикам в ходе встреч, что дома будут построены к 1 кварталу 2008, потом ко 2 кварталу, потом к 3, потом к 4), этим людям уже никто не поверит.

Кроме того, данная АО-шка подорвала доверие ко всем строительным конторам и к паевому (долевому) строительству.

Мое мнение.
Компанию данную нафиг банкротить, в пользу вновь создаваемого юрлица.
И строить имидж с нуля.
  • 0

#83
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

Компанию данную нафиг банкротить, в пользу вновь создаваемого юрлица.
И строить имидж с нуля.


спасибо
  • 0

#84
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Насчет бахвальства и обид. Бахвальство - это когда аргументы в споре не приводятся. Вам они были представлены. Чего мне обижаться, просто если доводов не слушают, зачем метать бисер?!
Относительно ИМХО - я так понимаю расшифровка идет не "мое скромное мнение", а "имею мнение, хрен оспоришь"?!


Ну согласитесь, из нас двоих только вы факты не представляли. В частности, вы говорили что есть у вас яркие работы за прошедший год, а когда я попросил вас представить их - вы резко разобиделись, ничего не показали, а вместо этого перевели разговор в плоскость "а зачем этот креатив вообще нужен" ;) Было такое? Если нет - мое мнение легко опровергнуть, выложив интересные работы за прошедший год.

Надеюсь, вы только передо мной не хотите "метать бисер", к другим цт-шникам это не относится? :D

З.Ы. любое мнение без доказательств и фактов - всего лишь мнение, ничем не подкрепленное.

З.З.Ы. насчет "Еще раз перечитайте статью" - не мне вам объяснять, что НИКТО не читает статьи по нескольку раз :D И как ты понял статью в первый раз - так потом и воспринимаешь информацию, перессказывая ее друзьям, знакомым и коллегам. Сарафанное радио - хуже глухого телефона :weep:

З.З.З.Ы. жалко ролик S&X ;) Самое прикольное, что вот в роликах прокладок - легко показывают девушку в трусиках, да еще снизу, да на весь Казахстан. А попробуй в ролике казахстанского производства показать девушку в трусиках :D АЖ еще те лицемеры

Может, дело в том, что у Проктера юристы хорошие? :)
  • 0

#85
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Ну согласитесь, из нас двоих только вы факты не представляли. В частности, вы говорили что есть у вас яркие работы за прошедший год, а когда я попросил вас представить их - вы резко разобиделись, ничего не показали, а вместо этого перевели разговор в плоскость "а зачем этот креатив вообще нужен" :weep: Было такое? Если нет - мое мнение легко опровергнуть, выложив интересные работы за прошедший год.

Надеюсь, вы только передо мной не хотите "метать бисер", к другим цт-шникам это не относится? :)

З.Ы. любое мнение без доказательств и фактов - всего лишь мнение, ничем не подкрепленное.


По поводу PR аргументы все на месте. Поднимите старые темы. Касательно агентства, например, колбаса Целинная.
  • 0

#86
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну такую колбасу лучше не показывать, и в портфолио не вставлять :laugh: Стандартная реклама, серая. "мама, папа, я и колбаса". Да еще колбаса со скрепками и с карандашами. При СССР была с туалетной бумагой, а теперь со скрепками начали делать :lol: М-дя. Кастинг неудачный, актеры не привлекательны и не органичны в роли одной семьи, да и плохо играли. Но всё ИМХО канешна.
А вот с Буратино в соседней теме порадовали :-)
З.Ы. "аргументы" на месте или нет - нереально сложный вопрос. Видать вы все-таки считаете, что всегда правы. Ваше право :(

Сообщение отредактировал Muzzzy: 20.10.2009, 23:54:53

  • 0

#87
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Ну такую колбасу лучше не показывать, и в портфолио не вставлять :super: Стандартная реклама, серая. "мама, папа, я и колбаса". Да еще колбаса со скрепками и с карандашами. При СССР была с туалетной бумагой, а теперь со скрепками начали делать :kiss: М-дя. Кастинг неудачный, актеры не привлекательны и не органичны в роли одной семьи, да и плохо играли. Но всё ИМХО канешна.
А вот с Буратино в соседней теме порадовали :laugh:
З.Ы. "аргументы" на месте или нет - нереально сложный вопрос. Видать вы все-таки считаете, что всегда правы. Ваше право ;)


Честное слово, доказывать что-то лень. Скажу одно. Колбасный рынок Астаны сложился 14 лет назад. Люди знали и признавали только Тулпар, Апрель, Халал и Павлодарские колбасы. За год смогли добиться узнаваемости и лояльности. Еще раз повторюсь, для продвижения некоторых вещей и категорий консервативность иногда гораздо полезнее, нежели чем арт-нуво или что-то в этом роде.
  • 0

#88
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

недавно HP презентацию устроил новых ноутбуков - арендовал гольф-клуб, пригласил ведущим Олежко, каких-то там артистов еще, банкет устроил, розыгрышы ноутбукв+ в подарок каждому пришешему журику фэшки по 8 Гб, автобус для журиков - отвезти - напоить - отвезти. Довольные журналисты поели, попили, поиграли в гольф, взяли флэшки и некоторые еще и ноутбуки - и разъехались по домам. все. Где бусплатные публикации? Или что, все побежали друзьям-знакомым рассказывать про новый ноутбук? я считаю - это реально выброшенные на ветер деньги. Но вот по-вашему - это, наверное, повод был))

По моему в таких форматах как презентация, пресс-конференция, пресс-тур изначально не ставится задача обзяательного упоминания. Это не пресс-конференция. Главное, что журналисты будут что-то знать о компании или продукте, может какие-то данные будут использовать в своей работе. А если все понравится, то будут лояльны.

я по собственному опыту скажу: если нет материальной базы в отношениях со СМИ, хотя бы обещаний (которые все равно надо выполнять, иначе вы потеряте просто лицо), или подарков хороших, или помощи в каких-то ситуациях (например, МВД дружит с журиками бесплатно - зато можно отмазаться от гаишника, журика не увезут в вытрезвитель и прочие мелкие радости жизни :super: ), либо предоставление супер-пупер информации эксклюзивной (работает в разных министерствах, особенно хорошо силовикам, конечно) - то не будет и пиара.
Все в нашей жизни стоит пределенной суммы благ, либо их эквивалента в деньгах. Все россказни о бесплатном - не более чем росказни. Одн раз можно где-то прозвучать, два раза, три... но это не пиар - потому что вас забудут сразу же. Нужно мелькат и напоминать о себе постоянно - тогда и будет формироваться имидж.

Грубовато, но зернышки истины присутствуют. :laugh:
Мне кажется, что даже эксклюзивная информация от коммерческих структур не будет столь интересна СМИ

З.З.Ы. классный БЕСПЛАТНЫЙ пиар который запомнил - у Тайской туристической ассоциации. Эт когда они этим летом журналистов вывезли в Тайланд. А потом вышла куча материалов про Тайланд в СМИ. Бесплатных. И это не выглядело потугами нанятого журналиста или копирайтера рассказать захватывающе о том месте, где никогда не был и ниче о нем не знаешь. Статья была пронизана кайфом от времяпровождения в Тае, потому что журналист это САМ ПРОЧУВСТВОВАЛ :kiss: И никто ему не говорил КАК писать и ЧТО писать. И вот такие статьи отлично работают. И хочется сорваться и туда лететь. И ты им веришь, что опасности в Тае никакой, несмотря на демонстрации. Потому что журналист САМ там был. Вот это и есть эффект от бесплатного пиара. Вот это и есть - хороший, эффективный, БЕСПЛАТНЫЙ, не адверториал-статьи, пиар.

Написать статью о чужой стране, да еще так и так известной своей экзотикой, это же легко...
Пример неудачный. ;)
  • 0

#89
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
что за мода высокомерно похлопывать собеседников пл плечу: "ну-ну, что-то ты соображать начинаешь", "ничего-ничего, скоро ты станешь таким же умным как я в 10 лет и тогда поймешь, что ошибался" и проч в том же духе?))
это не конструктивно, пиписьками меряться. тем более в интернете. тем более, что у меня все равно больше :laugh:
  • 0

#90
dosik123

dosik123
  • Гость
  • 48 сообщений

что за мода высокомерно похлопывать собеседников пл плечу: "ну-ну, что-то ты соображать начинаешь", "ничего-ничего, скоро ты станешь таким же умным как я в 10 лет и тогда поймешь, что ошибался" и проч в том же духе?))
это не конструктивно, пиписьками меряться. тем более в интернете. тем более, что у меня все равно больше :)


Есь такая поговорка. Главное не размер, главное сноровка!
  • 0

#91
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Написать статью о чужой стране, да еще так и так известной своей экзотикой, это же легко...
Пример неудачный. :)

Вы хоть читали ап чём разговор? Мы говорим о бесплатном пиаре. И это всего лишь его пример. Причем здесь "легко" или "тяжело"? :) Во народ а :)

З.Ы. пришел, увидел, обосрал не разобравшись :)
  • 0

#92
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

что за мода высокомерно похлопывать собеседников пл плечу: "ну-ну, что-то ты соображать начинаешь


Вы хоть читали ап чём разговор? Мы говорим о бесплатном пиаре. И это всего лишь его пример. Причем здесь "легко" или "тяжело"? :) Во народ а :D

З.Ы. пришел, увидел, обосрал не разобравшись :lol:

Сожалею, если задела кого-то. :beer:
На самом деле тема мне показалась интересной и на данный момент актуальной лично для меня. Достаточно внимательно ее читала, особенно первые три страницы, где обсуждалась собственно тема.

Отрывки из ваших сообщений вынесла, так как по ним было такое мнение, которое посчитала нужным высказать.. Это было не выссокомерие или дилетанство, это было ИМХО. :D
  • 0

#93
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Достаточно внимательно ее читала, особенно первые три страницы, где обсуждалась собственно тема.

Отрывки из ваших сообщений вынесла, так как по ним было такое мнение, которое посчитала нужным высказать.. Это было не выссокомерие или дилетанство, это было ИМХО. :beer:

ну тут действительно отрывки не выскажешь же все, что знаешь и думаешь по этому поводу) ну и потом - никто так долго внимательно читать твое мнение не будет))))
еси чисто по сабжу и очень коротко, то считаю, что бесплатный пиар возможен, но он - следствие значительных сумм, которые на старте нужно вливать в СМИ. с пустого места не распиаришься) ну, разве что, компанию, учрежденную олимпийским чемпионом можно на его имени тащить некоторое время или типа того... тут опять пошли моменты и оговорки, поэтому лучше сразу остановиться)) есть ведь понятие арбуза - он круглый, полосатый, красный внутри, сладкий с косточками. бывают без косточек, не полосатые, не курглые, не сладкие, не красные внутри и проч. но это все отклонение от нормы, скажем так) скоро, например, в европе будут только квадратные арбузы. Это будет новой нормой. а лет через 50 - и у нас. и мы будем друг друга не понимать, когда кто-то удет требовать соотвествия международному опыту, а кто-то говорить о реальной, работающей схеме у нас..
  • 0

#94
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Сразу скажу, я не специалист. Но моей компании нужен кризис пиар. Так вот, стоял выбор между наймом на работу "пиарщика" который бы за наши деньги просил журналистов писать статьи в их газетах о том какие мы суперские или нанять профессиональное пиар агентство, о котором бы журналисты вообще бы не слышали, но которые работали бы с нами над нашей стратегией и создавали бы события, о которых писать журналисты хотели бы сами.

Первый вариант дешевый, бюджет никакой... второй вариант очень дорогой... очень... скажу одно, остановились пока на втором, поскольку настоящий пиар не видно и не слышно, это мое мнение как не специалиста. А "джинсу" в топку...
  • 0

#95
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Сразу скажу, я не специалист. Но моей компании нужен кризис пиар. Так вот, стоял выбор между наймом на работу "пиарщика" который бы за наши деньги просил журналистов писать статьи в их газетах о том какие мы суперские или нанять профессиональное пиар агентство, о котором бы журналисты вообще бы не слышали, но которые работали бы с нами над нашей стратегией и создавали бы события, о которых писать журналисты хотели бы сами.

Первый вариант дешевый, бюджет никакой... второй вариант очень дорогой... очень... скажу одно, остановились пока на втором, поскольку настоящий пиар не видно и не слышно, это мое мнение как не специалиста. А "джинсу" в топку...

ну тут как всегда проблема с кадрами. она в этой сфере, как и в сфере журналистики у нас просто огромная. несмотря на безработицу и тыды и тыпыр. кругом полно людей с разогнутыми пальцами и безумными идеями. сколько их, аж глова болит - как правило, уровень квалификации: люди насмотрелись кино о крутых пиарщиках и теперь сами круты)))
ЗЫ: как страшно жить :lol:
ЗЗЫ: кстати, проблема "надутости" относится как к специалистам отдельным, так и к агентствам часто очень. одно время у нас пиар-агентств расплодилось непомерно много, что не могло не вызывать удивление: откуда вдруг появились специалисты, которых раньше и не слышно и не видно было?) с иностранными (как правило, российскими и украинскими) которами тоже проблемы часто бывают: сюда приезжают открывать бизнес далеко не лучшие спецы - а те, кто хочет "напудрить мозги этим казахами срубить бабла", причем часто такие кадры - даже от именитых агентств.. Кто же успешный уедет с насиженного места в тмутаракань? :beer: в общем, как повезет. надеюсь, Вам повезет - впрочем промежуточный контроль осуществляйте - видно все будет :D
  • 0

#96
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Сразу скажу, я не специалист. Но моей компании нужен кризис пиар. Так вот, стоял выбор между наймом на работу "пиарщика" который бы за наши деньги просил журналистов писать статьи в их газетах о том какие мы суперские или нанять профессиональное пиар агентство, о котором бы журналисты вообще бы не слышали, но которые работали бы с нами над нашей стратегией и создавали бы события, о которых писать журналисты хотели бы сами.

Первый вариант дешевый, бюджет никакой... второй вариант очень дорогой... очень... скажу одно, остановились пока на втором, поскольку настоящий пиар не видно и не слышно, это мое мнение как не специалиста. А "джинсу" в топку...


Судя из ваших слов, осуществляется разработка и реализация стратегии по корректировке восприятия имиджа/репутации компании. Просто совет: не зацикливайтесь только на одних публикациях. Самое важное в PR это исследования. Сначала понять, с чем имеете дело, а потом пытаться это изменить.
Например.
Повышение уровня доверия потребителей. Сначала сделайте контрольную точку (нулевой уровень). Верю, не верю по 5 бальной шкале. Почему верю, не верю. Буду верить, не верить если...
Через полгода делайте вторую контрольную точку - увидите эффективность работы PR специалиста (работает или не работает то что он предлагает).
А количество публикаций это лишь один из KPI работы.
  • 0

#97
Flyaway

Flyaway
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Нужно два уточнения.
Если бы я был на месте пиарщика в 2008 году, побыстрее уволился бы, и старался бы не афишировать факт работы там.

Если сейчас, опять же уволился бы.

Ибо есть правило - волшебство PR исчезает, если есть реальные проблемы с качеством производимого продукта или с самой компанией. Тут комментировать даже ничего не хочется. Обманули вкладчиков (самих вкладчиков по скромным оценкам около 5 тыс. человек, умножайте на коэфициент семейственности, самый слабый х3), тут хоть "раком враскорячку", но репутации уже не будет. А учитывая, что делал президент данной АО и Председатель правления директоров (Олег и Иван, которые с умными лицами клялись и божились вкладчикам в ходе встреч, что дома будут построены к 1 кварталу 2008, потом ко 2 кварталу, потом к 3, потом к 4), этим людям уже никто не поверит.

Кроме того, данная АО-шка подорвала доверие ко всем строительным конторам и к паевому (долевому) строительству.

Мое мнение.
Компанию данную нафиг банкротить, в пользу вновь создаваемого юрлица.
И строить имидж с нуля.


Немец, в самую точку. Я сама работала в департаменте маркетинга Куата :hi: и поняв реальный расклад дел в компании (а руководство довольно умело морочило голову не только дольщикам, но и сотрудникам) побыстрее уволилась :hi:))
Тут писали мол на пике негатива компания не реагировала, так это потому, что все, что говорили было правдой - стройки стояли, деньги были потрачены не по назначению. И исправлять ситуациюникто не собирался :D
  • 0

#98
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

еси чисто по сабжу и очень коротко, то считаю, что бесплатный пиар возможен

Согласна, что возможен, но я бы дополнила, что на нескольких факторах, среди которых предоставление интересных для СМИ новостей и информационных поводов.
Что касается платности статей, то не только руководство, но и я сама против этого, мне хочется бесплатных упоминаний, публикаций, быть интересными другим без корыстного интереса :-) , ради этого я и работаю.

Мне лично неприятно, просматривая ленту новостей Интерфакс видеть в каких-то новостях от компаний примечание снизу, что:

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс-Казахстан" не несет ответственности за содержание материала.

Как-то понимаю, что "дохлый номер" - никто не упомянет уже бесплатно, все будут ждать денег. Жалко эту компанию становится. Хотя может по другому у них вообще нет шансов засветиться... Ситуации же всегда разные.

И хотя моя самоцель - бесплатные упоминания, я понимаю, что мы живем в мире, где мы все взаимодействуем, оказываем друг друг любезности, и при необходимости дать рекламный модуль, объявление и т.д. я буду рекомендовать работать и размещаться в тех СМИ, которые нас не оставляли без внимания. Лояльность за лояльность. :D Признаю только эту плату. :hi:

Сразу скажу, я не специалист. Но моей компании нужен кризис пиар. Так вот, стоял выбор между наймом на работу "пиарщика" который бы за наши деньги просил журналистов писать статьи в их газетах о том какие мы суперские

Мне кажется, что вы изначально ставите неправильную задачу. Вы должны нанимать специалиста, который организует работу так, что о вашей компании будут упоминать бесплатно. Конечно, бывают ситуации, когда такое абсолютно невозможно, и, выбрав работу с агентством, вы видимо поступили правильно. :hi:

И еще по предыдущим страницам хотела бы возвратиться чуть назад. Где-то ранее обсуждалось, что наши самые тиражные газеты любят только негатив и только он у них достоин уопминания. К сожалению, это наша данность. Ну и нет худа без добра, наверное, респектабельной компании думаю, нет необходимости ожидать от них упоминаний, уж лучше нормальная публикация в деловом СМИ. :hi:
  • 0

#99
Shraibikus

Shraibikus
  • Гость
  • 26 сообщений
Согласен с призывом не использовать термин "Бесплатные статьи", так как за каждой такой "бесплатной статьей" стоит нормальный труд нормального PR-спеца. Но как ЕЩЁ противостоять мещанскому убеждению что ПиАр - это подкуп журнаиста (платные статьи)?

Сегодня вы можете сплошь и рядом слышать или читать такую вот "информацию":
"В одном из зданий города Алматы, прошла конференция посвященная проблемам бизнеса. Организатором выступила одна из бизнес-ассоциаций страны. На конференции выступили известные люди, а также знаменитый казахстанский спортсмен."

Короче, из всей информации только одно название - Алматы.

Журналистика как и общество страдает теми же пороками, а в частности - коррупцией, ведь платные материалы - по сути лишают казахстанцев права на получение объективной информации.

Одной из причин данной проблемы является факт сращивания Рекламного отдела издания с Редакцией. Сегодня практически редакционную политику контролируют рекламщики.

А вот в нормальных изданиях, типа Уолл Стрит Джорнал, редакция даже не знает ГДЕ находится их рекламный отдел и те кто продает рекламные блоки газеты на пушечный выстрел не подойдут к журналисту.

Но даже в таких условиях народу удается продвигать свой бизнес. Я бы привел пример сети столовых "Каганат"
  • 0

#100
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Сразу скажу, я не специалист. Но моей компании нужен кризис пиар. Так вот, стоял выбор между наймом на работу "пиарщика" который бы за наши деньги просил журналистов писать статьи в их газетах о том какие мы суперские или нанять профессиональное пиар агентство, о котором бы журналисты вообще бы не слышали, но которые работали бы с нами над нашей стратегией и создавали бы события, о которых писать журналисты хотели бы сами.

Первый вариант дешевый, бюджет никакой... второй вариант очень дорогой... очень... скажу одно, остановились пока на втором, поскольку настоящий пиар не видно и не слышно, это мое мнение как не специалиста. А "джинсу" в топку...


Качество не может быть дешевым по определению. Скупой платит дважды. И если бы передо мной стоял такой выбор - нанять специалиста в штат или работать с агентством - я бы тоже выбрал второе. Как гарантирующее качество. Специалист один, а нужна целая команда, тем более для антикризисного пиара. И желательно команда вне штата. Потому что именно со стороны лучше, объективнее видна ситуация. Да и с сотрудника какой спрос - крупные проекты один человек не вытянет. Профакапит, ну волите вы его, и спроса с него никакого. А с агентства можете спрашивать по полной за результат, раз такие деньги платите. И оно уж точно никуда не денется.

Как показывает практика, когда компания создает внутри себя рекламную или пиар-структуру - это не эффективно и громоздко. Люди, являясь сотрудниками компании, не могут объективно оценивать ее деятельность и свою работу, делают только то, что им говорит начальство (ну кому охота оспаривать мнение руководства, которое тебе деньги платит). Через это многие компании прошли, выбрав в конце концов работу с внешним независимым рекламным или пиар-агентством. Из последних примеров - Каспийский банк. Который долго работал со своими дизайнерами, которые числились сотрудниками маркетингового отдела банка и сидели вместе с маркетологами. Но в конце концов Каспийский сейчас уже давно работает с рекламным агентством :)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 23.10.2009, 00:47:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.