Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждаем ДТПДелимся опытом что делать если попал в неприятности на дороге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
2 октября 2009г. на пересечении улиц Новосибирская и Орджоникидзе произошла авария.
RAV4 столкнулся на перекрестке с Mersedes190E. Казалось бы банальная ситуация...
На первый взгляд все ясно: RAV4 не пропустил Mersedes, двигающийся к перекрестку справой от него стороны (что и было указано в протоколе инспектора ГАИ), но при более подробном рассмотрении становится страшно за наши законы, которые трактуют вину только как "черное" и "белое".
Получается, что как бы ты не соблюдал ПДД, если ты слева, значит ты "виноват". Сделал страничку о своем ДТП по адресу http://www.htech.kz/dtp/. Очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу этого происшествия, в котором скорее всего виноватым останусь я (обидно, блин...)
  • 0

#2
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Получается, что как бы ты не соблюдал ПДД, если ты слева, значит ты "виноват".

ну как бы все понятно и все правильно. помеха справа. вы виновны. ограниченная видимость? отговорка. правда можете подать иск на зеленстрой за то что не следят за насаждениями хотя незнаю перспективность

Сообщение отредактировал Гена Букин: 10.10.2009, 23:33:50

  • 0

#3
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
если удастся доказать через экспертов, что у мерса была техническая возможность предотвратить столкновение, то решением суда могут признать вину обоюдной.
но представте, если бы это был не мерс, а парнишка на мопеде. надо быть внимательней и заранее быть готовым к неожиданностям. понимаю, что трудно себя корить, но проще для самого себя взять ответст. за свой поступок на себя
  • 0

#4
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
... это если не утруждать себя и не вникать в обстоятельства ДТП. Допустим, любой водитель действуя точно по правилам может не увидеть приближающийся на большой скорости автомобиль из-за дорожных условий и останется виновным. Вам не кажется это слегка несправедливым?
  • 0

#5
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

. это если не утруждать себя и не вникать в обстоятельства ДТП. Допустим, любой водитель действуя точно по правилам может не увидеть приближающийся на большой скорости автомобиль из-за дорожных условий и останется виновным. Вам не кажется это слегка несправедливым?

нет, мне не кажется, правила написаны однозначно и без вариантов - уступи дорогу машине приближающейся с правой стороны. все просто. списывать вину на недостаточную видимость не правильно. а недостаточная видимость в данной ситуации является плюсом для водителя мерседеса.
ну вот как то так
  • 0

#6
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
очень часто катаюсь по этим улицам (срезаю так сказать маршрут). перед всеми такими (не ток в этом районе) перекрестками я тупо останавливаюсь или сбрасываю скорость до минимума (в переводе на понятный - ХХ (примерно 0.7 тыщ об/мин) двигателя на 1-й передаче, т.е. 3-5 км/ч). шоп увидеть чо творица на пересекаемой дороге. при этом я мало обращаю на знаки приоритета, т.е. двигаясь по главной дороге я все равно сбрасываю скорость, т.к. слишком много лихачей, которые потом начнут сваливать вину на зеленстрой.
  • 0

#7
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений

Получается, что как бы ты не соблюдал ПДД, если ты слева, значит ты "виноват".

Не так. Если ты слева и не уступил дорогу, ты виноват.
Если недостат. видимость, остановись, высуни перед машины, посмотри направо и езжай дальше. А если бы там КАМАЗ ехал???
И вообще - будь рад что все живы. Машина - железо, новую можно купить.

Сообщение отредактировал Ordinary_KZ_citizen: 11.10.2009, 03:17:51


#8
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Полностью согласен с galant-mmc

greybor, понятно вашу обиду, мол он же мог меня увидеть, затормозить... Но вина все-таки ваша. Надо было потихонечку выезжать на перекресток. Потихонечку - это когда 5 км в час, и только когда дорога стала полностью просматриваться - нажать на газ или тормоз, в зависимости от ситуации.

Я даже когда переезжаю перекресток на зеленый, по приоритетному знаку или же по "помехе справа", всё равно всегда внимательно слежу за пересекающейся дорогой. А вдруг, там кто-то несется? А вдруг, он не смог разобраться кто из нас должен по ПДД проезжать первым. Бывало, что приходилось тормозить, пропуская нарушителя. Пропускал только потому, что понимал - он не видел сигнала светофора или не разобрался с очередностью проезда или просто не увидел меня... Понятно, что случись ДТП я был бы прав, но кто его знает, чем обернется столкновение? Жизнь то одна.
  • 0

#9
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Иногда проще пропустить, даже если ты прав, чем терять время и деньги на разбор ДТП.
  • 0

#10
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
... полностью согласен "проще".... это когда ты видишь несущийся на тебя автомобиль. Я тоже придерживаюсь принципа "ДДД", но в моем случае пропускать просто было некого. Другую машину я увидел когда вылез из перевернутого RAV4. :dandy:
  • 0

#11
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
... из ответов я понял, что в подобной ситуации перекресток надо проезжать на минимальной скорости? Но в таком случае в поле зрения автомобиля, который будет нестись справа от меня я все равно появлюсь неожиданно и как писал в объяснительной второй водитель "перед перекрестком я посмотрел направо убедившись в безопасности..." налево он просто не смотрел и меня значит не видел. Т.е. ДТП все равно должно было произойти!
  • 0

#12
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Таких аварий в этом районе миллион, виноват будет двигавшийся по второстепенной дороге ПРИ ЛЮБОМ раскладе (нет никаких знаков, ограничена видимость и т.д.), можете судиться с зеленстроем(толку нет). попадают в такие ситуации те кто в первый раз там бывает.

ЗЫ возможны вы заметили, пока ждали гаи, что многие кто проезжает этот перекресток, просто к нему ! подкрадываются! .
ЗЫЫ Сочувствую.
  • 0

#13
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

... из ответов я понял, что в подобной ситуации перекресток надо проезжать на минимальной скорости? Но в таком случае в поле зрения автомобиля, который будет нестись справа от меня я все равно появлюсь неожиданно...

Если вы будете ехать потихоньку, вы неожиданно для него не появитесь. Видя показавшийся капот "крадущейся" машины, другой водитель скорее всего успеет нажать на сигнал, ну или как минимум у него будет шанс объехать вас.

...и как писал в объяснительной второй водитель "перед перекрестком я посмотрел направо убедившись в безопасности..." налево он просто не смотрел и меня значит не видел.


Возможно. Но, ему было важнее посмотреть направо, чтобы не создать никому помех.

Я еще раз посмотрел эту схему. Если бы "мерс" появился слева от вас, я бы ещё понял, что его нельзя было заметить вовремя. Но, как можно, выехав на середину перекрестка, не увидеть несущийся сбоку автомобиль? Вы столкнулись, согласно вашей схемы, уже в конце перекрестка. Если бы вы ехали чуть медленней, то заметили бы приближающийся справа автомобиль, да и он (не дурак же, чтобы намерено лететь в ваш бок) успел бы остановиться.

Кстати, "высовываться, чтобы посмотреть" тоже надо аккуратно. Если у машины длинный капот, то к тому моменту, когда водитель займет место, с которого хорошо видна дорога, он уже примерно на метр, а то и больше высунет свою машину. Поэтому, в тот момент пока вы, медленно двигаясь, пытаетесь выглянуть, очень важно напрячь слух, чтобы не проворонить сигнал другой машины.

Очень жаль, что вы разбили машину, но очень здорово, что никто не погиб.

Сообщение отредактировал KARLSON: 11.10.2009, 13:18:48

  • 0

#14
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
О чем вы говорите, какая справедливость, её нету просто, не существует тут в КЗ такого понятия, тот мерс мог на скорости 200 км/ч лететь, и вы бы при всём желании не смогли бы его увидеть и что-то предпринять, даже если бы остановились, вышли из машины, сходили бы за угол, осмотрели бы все окрестности, хоть из машины голову сто раз высовывай, хоть на скорости 0,5 км/ч проезжай перекрёсток, всё равно было бы ДТП и вы полюбому виноваты. Никто не заинтересован (ни суд, ни ГАИ) кроме вас за ваши деньги разбираться в причинах аварии. Недавно тоже случай был, стоял на перекрёстке, мне в зад въехала баба (не сильно, у неё самой бампер треснул), вроде не виноват, так она связи заюзала, пришли братки, нашли лжесвидетелей и я ещё виноватым оказался, перевернули с ног на голову, типа я задним ходом ехал (!), это вообще финиш, ГАИ и прочие госорганы как глухая стена, слушают только то, что хотят услышать, мне ещё платить пришлось. Не в той стране живём. Доведут в один прекрасный день.

Сообщение отредактировал Arius: 11.10.2009, 14:17:27

  • 0

#15
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
отвечая "KARLSON", ... вообще-то подъезжая к перекрестку водитель должен посмотреть в сторону с которой приближение а/м более вероятно, т.е. при нашем правостороннем движении, надо смотреть сначала налево а доехав до середины перекрестка направо или я ошибаюсь?
  • 0

#16
greybor

greybor
  • Гость
  • 21 сообщений
кстати сигнала др. машины как и следов торможения с ее стороны не зафиксировано...
Могу пояснить порядок моих действий на перекрестке, если я в чем-то ошибаюсь буду благодарен за подсказку...
Подьезжая к краю перекрестка я сбросил скорость до 5 км/ч, посмотрел налево - ближайшие 50м машин не было, затем посмотрел направо - аналогично. Добавил газу и на средине перекрестка перевел взгляд вперед по пути следования. Учитывая ширину перекрестка примерно 6м все это занимало доли секунды...
  • 0

#17
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Вы пытаетесь доказать свою правоту, оперируя лишь "прямолинейными" законами. Этот должен был ехать так, я так, здесь должно было быть хорошо видно...
Почему же вы тогда не обратились в соответствующую организацию, которая бы все это рассчитала и объявила виновным водителя "мерседеса"? При необходимости они и "зеленстрой" бы притянули.

Кстати, это ж какая должна была быть скорость у "мерса", чтобы вы глядя в сторону, откуда он приехал (довольно длинный участок прямой дороги, согласно гуглу) его не увидели? Имеется в виду не видимость из-за кустов, а тот момент, когда вы выехали на перекресток, глядя направо. Скорость должна была быть просто огромная! Но, извините меня, если бы он не тормозя влетел в бок вашей машины на такой огромной скорости, повреждения вашей машины были бы тогда гораздо серьезнее, чем те, что видно на фото.

На этом, я прекращаю дискуссию. Ездить надо не только соблюдая ПДД, но и руководствуясь окружающей обстановкой.
  • 0

#18
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
За дтп еще идет лишение прав.
  • 0

#19
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
А как же такой момент, что водитель должен дать возможность другому ТС закончить свой маневр. Ведь Рав4 уже заканчивал проезд перекрестка..., а мерс только выезжал...
  • 0

#20
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

О чем вы говорите, какая справедливость, её нету просто, не существует тут в КЗ такого понятия, тот мерс мог на скорости 200 км/ч лететь, и вы бы при всём желании не смогли бы его увидеть и что-то предпринять, даже если бы остановились, вышли из машины, сходили бы за угол, осмотрели бы все окрестности, хоть из машины голову сто раз высовывай, хоть на скорости 0,5 км/ч проезжай перекрёсток, всё равно было бы ДТП и вы полюбому виноваты. Никто не заинтересован (ни суд, ни ГАИ) кроме вас за ваши деньги разбираться в причинах аварии. Недавно тоже случай был, стоял на перекрёстке, мне в зад въехала баба (не сильно, у неё самой бампер треснул), вроде не виноват, так она связи заюзала, пришли братки, нашли лжесвидетелей и я ещё виноватым оказался, перевернули с ног на голову, типа я задним ходом ехал (!), это вообще финиш, ГАИ и прочие госорганы как глухая стена, слушают только то, что хотят услышать, мне ещё платить пришлось. Не в той стране живём. Доведут в один прекрасный день.

Херасе... надо ВСЕГДА! как остановился в ДТП подбегать к соседним ребятам в машины и брать номера соток.. в первую очередь, а птом уже "объясняться" с виновником.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.