Перейти к содержимому

Фотография

Покупка и оформление жилья в России.как избежать подводных камней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#20390435
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
В шапку, потому как вопрос постоянный:

Иностранец может быть собственником земельного участка в РФ, кроме пограничных территорий

Разрешите поправить Вас: "По Российский законам иностранец не может быть собственником земельного участка" только на приграничных территориях. Полный список (всего 380 территорий) можно посмотреть здесь: http://www.rg.ru/201...zemlya-dok.html
...


Сообщение отредактировал John Smith: 14.04.2012, 14:47:55

  • 1

#1
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
На всех темах форума этот вопрос встречается - но теряется из виду в огромной массе обсуждаемых проблем. Давайте обсудим эту очень серьёзную проблему. :D У кого какие мысли? :spy:
  • 0

#2
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
есть проблемы ???
  • 0

#3
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
При покупке домика в городе, по-моему, лучше не связываться со всякими совладельческими участками и долевой собственностью :spy:
  • 0

#4
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Не имеющий гражданства России не сможет оформить землю в частную собственность, возможна только аренда.
  • 0

#5
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
В июне брал квартиру на синий пачъпорт.Никаких проблем.Удостовереие не проканало.

Сообщение отредактировал Isehoc: 10.10.2009, 11:39:22

  • 0

#6
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Да, купить квартиру на паспорт иностранца можно, впоследствии переоформить на российские доки. Правда, процесс оформления, я так подозреваю, будет очень сильно отличаться от казахстанского. Вообще, у меня сложилось впечатление, что в российском законодательстве столько много граблей для покупателя! Даже законно оформив квартиру - никогда нельзя быть уверенным, что у тебя её не могут отнять одни из прежних хозяев :spy: Рада за тех, у кого эти проблемы позади! Поделитесь - в каком городе купили, какие там цены, с какими сложностями сталкивались, самостоятельно или через риэлторов, много ли там бумаг надо собирать?!? :D Лично меня больше интересует Калининград, но думаю, что информация о любом городе будет ценна и пригодиться выезжающим в Россию. :D
  • 0

#7
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Всё формлялось через реэлтара.Кантора проверяет всё.с вашей стороны только перевод паспартины и бабло.
  • 0

#8
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну да, через риэлтора удобно: все технические вопросы берут на себя.
В целом процедура выглядит как-то так: сначала подписывается предварительный договор купли-продажи или договор задатка; затем какое-то время уходит на то, чтоб все прописанные были выписаны (если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, процедура может занять чуть больше времени), хозяева уже должны предоставить все документы, подтверждающие право собственности (если что-то там недействительно или недооформлено - оформляют), и побожится, что только они являются собственниками и обременений никаких нет и т.д. :lol: После этого отдаёте остаток суммы и подписываете договор купли-продажи, сдаёте его на регистрацию в учреждение юстиции и недельки через три получаете свидетельство на право собственности... Как-то так, насколько помню я :lol:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 10.10.2009, 20:35:37

  • 0

#9
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Риэлтор- несомненно удобно. Только какова сумма этого удобства в денежном выражении, учитывая, что они берут процент с суммы сделки? Жильё то, по-любому, нынче ДОРОГО! Кроме того, они не гарантируют стопроцентную чистоту сделки :rotate: А законы в России, на мой взгляд, таковы, что можно отменить сделку не по одной причине... :dandy:
  • 0

#10
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кроме того, они не гарантируют стопроцентную чистоту сделки fie.gif А законы в России, на мой взгляд, таковы, что можно отменить сделку не по одной причине... dandy.gif

Дык а кто гарантирует? Естественно, надо работать с теми, у кого репутация получше; и как минмимум, для начала следует внимательно прочесть договор с компанией, выяснить какие они берут обязательства и какую несут ответственность. Коли уж не очень разбираешься во всей этой кухне, то дешевле будет заплатить риэлторской конторе эти 2-3-5% от сделки, аха :dandy:
  • 0

#11
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
В большинстве случаев объявления на продажу квартиры даются риэлторами. Частные объявления крайне редки. Поэтому если вам понравилось объявление, речь не идет о том, захотите вы или нет воспользоваться услугами риэлтора, вы просто будете вынуждены пользоваться. Это по сути вымогательство.
Если попытаетесь выйти на продавца напрямую, продавец или сам откажется, потому что у него договор с риэлтором, либо просто не сможет, потому что документы на квартиру скорее всего на руках у риэлтора.
А если вы все-таки найдете удовлетворяющий вас вариант квартиры от продавца, придется все равно нанимать юриста, который будет оформлять сделку. Самим будет тяжеловато, если вы никогда этого не делали. Вся система построена на том, чтобы исключить возможность обойтись без услуг риэлторских агенств. Это же их хлеб. Элементарно пойдете оформлять сделку в юстицию - придется брать талончик на очередь на неделю или больше. Вся очередь выкуплена агенствами наперед.
Причем в каждом городе по-разному. Процесс отличается существено.
  • 0

#12
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Ну да, через риэлтора удобно: все технические вопросы берут на себя.
В целом процедура выглядит как-то так: сначала подписывается предварительный договор купли-продажи или договор задатка; затем какое-то время уходит на то, чтоб все прописанные были выписаны (если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, процедура может занять чуть больше времени), хозяева уже должны предоставить все документы, подтверждающие право собственности (если что-то там недействительно или недооформлено - оформляют), и побожится, что только они являются собственниками и обременений никаких нет и т.д. :-) После этого отдаёте остаток суммы и подписываете договор купли-продажи, сдаёте его на регистрацию в учреждение юстиции и недельки через три получаете свидетельство на право собственности... Как-то так, насколько помню я :laugh:

Именно так и происходило все у нас. Только свидетельство через месяц. И брали квартиру в цепочке.
  • 0

#13
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
в 2006 году покупал квартиру в новостройке по договору долевого участия на КЗ пасспорт, в 2008 получил собственность на КЗ пасспорт, после получения Росс гражданства в 2009 году переоформил недвижку на РОссийский пасспорт, ни разу никто ничего не предьявил, и палки в колеса не вставлял. Переоформление заняло 30 дней как положено по российскому закону.

Сообщение отредактировал Nomid: 12.10.2009, 13:05:26

  • 0

#14
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Цены на жилье в Новосибирске начали расти.
http://news.ngs.ru/more/54674/
  • 0

#15
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Не знаю, как в других городах, а в Москв можно оформить сделку купли-продажи в Мосрегистрации. Это негосударственная контора, но тесно связана с государственной регистрационной палатой. Я так поняла. У них оформление сделки происходит в простой письменной форме, там же сдается на регистрацию.

Многие риэлторы из Инкома любят там оформлять сделки. Стоимость услуги низкая. Скорость получения документов - неделя-две. Лучше уточнить у них.

Естественно, перед сделкой квартира уже должна быть проверена на "чистоту" и деньги положены в банковскую ячейку. Как по-ругому деньги передают не знаю, слышала только про ячейки.
  • 0

#16
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
А в Калининграде обещают падение цен на недвижимость в 1,5-2 раза, но что-то вериться с трудом :rolleyes:
  • 0

#17
ellya

ellya
  • Частый гость
  • 54 сообщений

А в Калининграде обещают падение цен на недвижимость в 1,5-2 раза, но что-то вериться с трудом :-)

А кто обещает?... а что обещают у нас в Алматы??? будут падать или расти????
  • 0

#18
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Обещает эксперт, мнение которого прочитала в калининградской прессе. А сбудутся ли его прогнозы - время покажет. На мой взгляд, вопрос ценообразования не поддаётся никакой логике !?!
  • 0

#19
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Лично я сразу после переезда прогнозировал тоже большое снижение цен на недвижку в России, основываясь на опыте Казахстана. Сейчас стал более осторожен в прогнозах. Здесь по-другому. Допускаю, что сейчас как раз ценовое дно и цены скоро пойдут вверх. Не везде и не одновременно, но могут пойти.
  • 0

#20
ellya

ellya
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Смотрела Из рук вРуки Калининград.....много в новостройках продают...и вроде недорого, интересно, как на самом деле?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.