Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#2601
resurtm

resurtm
  • Постоялец
  • 453 сообщений

а кто это,Таттимбет. и где у него будут зимние перчатки?

 

Не реклама:

 


  • 0

#2602
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

перчи - да любые самые простые горнолыжные рулят.
 

 

Неа, не катит. В прошлую зиму кучу разных, простых и сложных, перепробовал - пальцы отваливаются когда холодно. Но мне правда зимой и ехать примерно 1.15 до работы нон-стоп.

 

Таттимбет сказал, что там нужно особенное, потому как кровь в руках застаивается у велосипедистов. Я так понял, что привезет он что-то, чуть ли не на меху :D

 

а кто это,Таттимбет. и где у него будут зимние перчатки?

 

Веломастер на Никольском рынке. + всякие разности у него можно купить, вроде инструментов, замков да разных аксессуаров.


  • 0

#2603
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений

можно шерстянные варежки, шерст стимулирует кровообращение, а навех ещё варежки, но уже техно-виндстоп-вотурпруф-урбан...


  • 0

#2604
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Зимой пробки еще суровей, если ездишь в часпик, то обычно это выглядит как неторопливая езда по обочине со снежной кашицей мимо застывшей (или меееедленно ползущей) вереницы ведер с дымом из трубы.

Хочу найти неглубокие широкие тазики, чтобы байк колесами в них ставить оттаивать, вместо газеток (где их брать каждый день новые).

Да газеток рекламных в ящиках почтовых килограммы.
И я их меняю раз в неделю. Правда пол в прихожей из плитки, а вот на линолиуме газеты-резина могут оставить несмываемые следы.


  • 0

#2605
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Что кровь не застаивалась - машите одной рукой на ходу, как маятник, а потом другой.
Так делаем в велопоходах, когда в седле с утра до вечера и руки ощутимо забиваются на расколбасе.


  • 0

#2606
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Есть такая болезнь вгетососудистая дистония, при ней никакие перчатки не помогают



#2607
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Угу, я знаю таких людей, это точно - им никакие перчи-боты не помогают.
Вмазать коньяку разве что. Но они и алкоголь не переносят, кривеют сразу.


  • 0

#2608
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
У меня пальцы сильно мерзнуть после того как один раз отморозил. Теперь две пары перчаток ношу. Тонкие термо, а сверху крабы. Если потеплеет в течении дня, то одни снимаю. И зимой чем больше слоев, тем лучше - можно снять-надеть лишнее.
  • 0

#2609
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Приморозить если, то потом будет гипер-чувствительны несколько сезонов.
Аналогично, если простудить уши на морозе - то некоторое время будут "стрелять" они...


  • 0

#2610
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

я даж к окну подошеОл,выглянул - в юж.столице ли я до сих пор

а то тут какую-то мега-зимищу обсуждают

:)

скользко,вот это неприятно,иногда даж падательно неприятно,а холодов не у нас бояться все же.

 

п.с. перчи - внутри флис,снаружи прууф от всего. покупал в горнолыжном отделе.

за зиму ни разу не подводили,наоборот - жарко

 

апдейт : про жарко

просто у меня север-юг постоянно,а медленно ехать лениво :)


Сообщение отредактировал vers: 10.10.2014, 19:52:59

  • 0

#2611
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
На ноги обязательно надо термобелье одевать иначе мерзнут, особенно колени. Очки антифогом брызгать, чтобы не потели. Не гонять, хотя и особо не получается зимой :)
  • 0

#2612
Piton

Piton
  • Свой человек
  • 650 сообщений

 

Доброго времени суток!

 

Пересмотрела форум несколько раз, не нашла темы с обсуждением особенностей катания в зимнее время года (хотя была уверена, что она была..)

 

Прежде чем пускаться во все тяжкие, ответьте сперва себе на вопрос: оно вам надо? :)

 

Чтобы ездить зимой по дорогам - нужно иметь абсолютную уверенность в своих силах и навыках.

 

 я на велосипеде уже 3 года езжу, и только по дороге. уж чего, а навыка мне не занимать  :) 

на вопрос надо отвечу надо. для меня это самое удобное средство передвижения. зимой я впадаю в депрессию без езды на велосипеде. Все эти годы езжу до последнего, вернее первого хорошего снега. хочу в этом году отъездить и зиму


  • 0

#2613
Piton

Piton
  • Свой человек
  • 650 сообщений

 

 

 

6. домой заносите лисапед и ставите его за газетки - снег-грязь тает-стекает, воды высыхает, грязные газеты в ведро, пол протереть. всё - ни луж, ни грязи. мыть байк не нужно.

 

Тимур, а вот тут еще загвоздка у меня частный дом и вел храниться в гараже не утепленном..ведь после пары поездок вся влага превратиться в лед за ночь. этого боюсь


  • 0

#2614
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

я писал, что достаточно перед парковкой приподнять-бросить байк и грязь отвалится, а Назар написал про щетку. хотя мокрые обода-роторы за ночь покроются если льдом, то придется с утра несколько раз делать торможения, чтоб привести тормоза в рабочее состояние. Ну и седло с утра холодное - мужики берегите простату, а тетки придатки.

а проблем же с хранением дома даже больше, т.к. из-за перепадов температур влага образуется и в рез-те коррозия металла - та же цепь быстро ржавеет (у автомобилистов теплые гаражи зимой приводят к ржавчине авто быстрее, чем если на улице парковаться).

 

и ещё - смазка цепи. зимой грязь-соль-песок-вода - жутко агрессивный абразив быстро приводит к износу привода, любая вело-смазка смывается за одну-две поездки.
я пользуюсь мотоциклетной смазкой для цепи ЛиквиМоли Рейс - она покрывает цепь пленкой прочной, смыть самому при всем желании  не выйдет быстро (смазка жутко прилипчивая-адгезивная). цепь по весне лучше сразу поменять, чтоб не порвалась гденть на перекрестке вдруг.


  • 2

#2615
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Доброго времени суток!

 

Пересмотрела форум несколько раз, не нашла темы с обсуждением особенностей катания в зимнее время года (хотя была уверена, что она была..)

 

Собственно есть мысль попробовать в этом году не ставить своего железного коня на зимнее хранение, а продолжать его эксплуатировать. Возникли вопросы:

 

1. что требуется заменить/дополнить (кроме смены резины с летней на зимнюю)?

2. требуется ли специфическое обслуживание велосипеда в зимний период?

3. существуют ли какие-то температурные критерии, использования велосипеда зимой (т.е. в любой мороз можно ездить)?

4. как передвигаться по городу, когда обочины обычно завалены снегом и льдом?

5. ну и собственно насколько комфортно передвигаться зимой по городу?

Буду благодарна за советы  :bow:

1. 2. я вел максимально облегчал, крылья снимал, все остальное, кроме огней, без них никак, темнеет рано. Думал насчет замены вилки на регидную, т.к. старая макетовилка не работала в мороз и весила под три кг, потом купил неплохую тут на форуме, легкая и хоть и становится слоупочной, но работала. Стоит глянуть тросики манеток, если они старые, заменить, когда они перемерзают, это не приятно. Цепь смазать получше и почаще смотреть за её состоянием. Кстати у многих владельцев гидравлики типа тектро или шимано(в нашем случае у всех) тормоза выходили из строя при -10 -15. Ну и просто провести ТО не помешает с заменой смазки на менее вязкие, в том числе и в вилке.

3. в -27 у нас катались точно, тут все индивидуально, но термобелье, лыжный костюм, лыжные перчатки(брал в секондхенде за копейки), лыжная маска на глаза и флисовая маска на лицо или балаклава не лишние, снег, летящий в глаза и лицо отвлекают от дороги. И термос в рюкзаке, бывает, согревает, если долго кататься, стоит взять что-то калорийное, энергии тратится на езду по снегу в куртке и в теплых штанах в разы больше(то незабываемое ощущение легкости, когда после зимы снимаешь все с себя и едешь по асфальту на дорожной резине). Кстати, зимняя шипованная резина катит намного хуже(ну моя швальба, во всяком случае, вообще не катит, зато держит опупенно). 

 

и стоит поучиться ездить по снегу зимой не торопясь по тротуарам, поведение велика отличается от летнего, а на дорогу я выбираюсь только на  шиповке и если на ней нет рыхлого снега и переметов, бороться с сугробами на проезжей части я считаю опасно.


  • 0

#2616
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Ледяные наплывы, на которых сверху грязь, особо непрятны. Ну и переключаться иногда не получается, потому-что переключатели и кассета покрываются слоем льда :)
  • 0

#2617
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Зимний сезон для всех разный. un712c например написал, как я понял, о ПВД в горах, тут всё верно. Если же говорить о комьютинге, то тут несколько по-другому. В частности, крылья бы я как раз поставил, причем глухие, потому что как бы ни чистили дороги, с колес летит почти всегда.

С одеждой лыжной в городе тоже перебор будет, если поездка 30-40 минут. Заболеть можно, если взмокнуть изнутри под лыжным костюмом а потом постоять 10 мин. на холоде. Моя обычная форма одежды зимой - джинсы, термомайка с рукавом и ветровка. В сильный минус утепляю колени и под ветровку тонкий флис.

А для катания больше часа, да в горах, конечно нужно иметь побольше одежды.


  • 0

#2618
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

одежда да, надо подбирать под температуру воздуха, под стиль катания и под продолжительность. Сейчас буду искать куртку, которая не будет задерживать испарения от тела, мне со своей не очень комфортно, но те, что после более-менее активного катания покрываются инеем, им комфортней, с их слов.


  • 0

#2619
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

облегчать зачем и крылья снимать? на дорогах часто оттепель и грязевые ванны гарантированы, причем в городе они с солью.
переклюки и привод в таких жестких условиях сильно страдают - поэтому езжу на односкоростном, цепь широкая-вечная.


  • 0

#2620
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

облегчать зачем и крылья снимать? на дорогах часто оттепель и грязевые ванны гарантированы, причем в городе они с солью.

в оттепель ставлю обратно, при хорошем минусе в меня почему-то из под колес ничего не летит, поэтому и снимаю

на синглспиде дае не знаю, я бы не смог ездить скорее всего. А планетарки мерзнут зимой?


Сообщение отредактировал un712c: 11.10.2014, 16:40:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.