Перейти к содержимому

Фотография

отопление экономичнотепловые насосы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#21
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Парень, +5 для дома все равно холодно, лучше сделай теплый холодильник вместо морозильника. А вообще геотермальные станции есть, в Японии и в Исландии, но температура там почти горячей воды. Пробивать скважину это как в рассказе Булгакова про змей и неудачный научный эксперимент :-)
  • 0

#22
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Парень, +5 для дома все равно холодно, лучше сделай теплый холодильник вместо морозильника. А вообще геотермальные станции есть, в Японии и в Исландии, но температура там почти горячей воды. Пробивать скважину это как в рассказе Булгакова про змей и неудачный научный эксперимент  :)

Блин я же говорю, что мне нужно тепло только для того, что бы кипятить фреон. Если фреон кипит, то моя печка будет давать тепло и обогревать помещение. А фреон кипит при минус 25 градусов. Но пока что удается использовать температуру не ниже чем минус 10. А в скважине всегда плюс 5 градусов даже когда на улице минус 50, поэтому фреон в скважине всегда будет кипеть. А это значит, что моя печка всегда будет давать тепло и отапливать помещение в любую стужу и в любой мороз точно так же как обычная угольная или солярочная печь.
  • 0

#23
clonqqq

clonqqq
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Посмотри сдесь тепловые насосы
В Алматы есть точно, но дорого стоят сами котлы и большой расход электроэнергии.
  • 0

#24
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Посмотри сдесь тепловые насосы
В Алматы есть точно, но дорого стоят сами котлы и большой расход электроэнергии.

Да я про эти тепловые насосы всё уже знаю, я даже знаю как их сделать самому вообще почти бесплатно, но меня интересует практический опыт использования их в нашей местности. Разрешат не разрешать бурить скважину и т.д. А электроэнергии нужно в 4 раза меньше чем при тэновом обогреве. Для вращения компрессора можно купить стабилизатор. А вот для прямого обогрева электричеством стабилизатор уже не применишь.

А высокая стоимость теплового насоса это просто 90 % накрутка за идею. Я в девять раз дороже платить на него не буду. Я просто куплю у кого нибудь битый кондиционер или холодильник по дешовке с рабочим компрессором и перепаяю трубки. Потом договорюсь с другом холодильщиком что бы он заправил мне его фреоном. Вот и всё. Все просто и дешево.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 15.11.2005, 11:24:51

  • 1

#25
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
ИМХО, толку не будет, так как если теплообменные трубки погружать в скважину, просто заморозишь грунт (и затем воду) воду в скважине, и все отопление на этом и кончится. Если же вода постоянно добывается, то возникает вопрос - куда тогда девать охлажденную отработанную воду.
  • 0

#26
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

ИМХО, толку не будет, так как если теплообменные трубки погружать в скважину, просто заморозишь грунт (и затем воду) воду в скважине, и все отопление на этом и кончится. Если же вода постоянно добывается, то возникает вопрос - куда тогда девать охлажденную отработанную воду.

Я никак не смогу проморозить 50 кубометров грунта в скважине так как тепло просто рассеивается по грунту в земле. Для того что бы заморозить столько грунта мне нужно обратить в тепло как минимум 100 Кватт. А мне для отопления хватит в пять раз меньше. Так что проморозить грунт на такую глубину мне никак не удастся.
  • 1

#27
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Знаю точно, что Центр Тусовки "Алма-Ата" на Иссык-куле отапливается за счет грунтовых вод. Можно спросить у них :D

Кроме того, в прошлом году мы пересеклись с одной женщиной, которая изобрела/заказала/запатентовала или закупила устройство для использования навоза в качестве поставщика тепла.

Многие домики в горах используют энергию горных ручейков, весьма небольших для пр-ва электричества. Ну, а с ветрами в Казахстане просто замечательно.

Так что дерзайте - поиск неограничен.
  • 0

#28
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Парень, +5 для дома все равно холодно, лучше сделай теплый холодильник вместо морозильника. А вообще геотермальные станции есть, в Японии и в Исландии, но температура там почти горячей воды. Пробивать скважину это как в рассказе Булгакова про змей и неудачный научный эксперимент  :)

Блин я же говорю, что мне нужно тепло только для того, что бы кипятить фреон. Если фреон кипит, то моя печка будет давать тепло и обогревать помещение. А фреон кипит при минус 25 градусов. Но пока что удается использовать температуру не ниже чем минус 10. А в скважине всегда плюс 5 градусов даже когда на улице минус 50, поэтому фреон в скважине всегда будет кипеть. А это значит, что моя печка всегда будет давать тепло и отапливать помещение в любую стужу и в любой мороз точно так же как обычная угольная или солярочная печь.


так это уже проверено? :D не пробовал водопродную воду гонять?

на скажину нужно специальное разрешение на водопользование :eek:
  • 0

#29
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Мля, что за бред. Физика, 8 класс. Раздел "Термодинамика", вернее, 1 закон термодинамики. HIM его решил отменить. Флаг в руки. Тока он не знал, бедный, в школе ему сказать забыли, что для сжатия хладагента ему понадобится энергия. Лепездрическая, к примеру. Причем, понадобится ее больше, чем просто жечь соляру (трение частей насоса тоже отменить ему не удастся, если он не господь бог). Че за хню парень несет...
HIM, рвани яду за упокой души твоей идеи и не чпокай мозги народу. А лучше скважину вручную пробури. Может мозг выздоровеет. Трудотерапия, так сказать :D
  • -1

#30
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Мля, что за бред. Физика, 8 класс. Раздел "Термодинамика", вернее, 1 закон термодинамики. HIM его решил отменить. Флаг в руки. Тока он не знал, бедный, в школе ему сказать забыли, что для сжатия хладагента ему понадобится энергия. Лепездрическая, к примеру. Причем, понадобится ее больше, чем просто жечь соляру (трение частей насоса тоже отменить ему не удастся, если он не господь бог). Че за хню парень несет...
HIM, рвани яду за упокой души твоей идеи и не чпокай мозги народу. А лучше скважину вручную пробури. Может мозг выздоровеет. Трудотерапия, так сказать :D

Никакого нарушения закона термодинамики нет, я когда получаю тепловую энергию для отопления дома в ответ пытаюсь заморозить грунт в скважине, но 50 кубометров грунта заморозить до минус 10 градусов по Цельсию мне никак не удастся. Поэтому фреон всегда будет кипеть в скважине так как холод выделяющийся при кипении фреона распространяется по грунту.

Электроэнергия конечно нужна потому что мне еще и по трубам теплообменника нужно будет циркулярными насосами гонять антифриз, как по внешнему так и по внутреннему контуру. Но общее соотношение электроэнергии к получаемому теплу получается минимум 1: 4, а максимум 1:6. То есть если мне для отопления нужно 12 киловатт, то при использовании тепла грунтовых вод мне нужно будет всего за 2-3 киловатта электроэнергии. Причем я никак, при всем своем желании не смогу использовать просто тэновой электрокотел на 12 киловатт, так как я не смогу нагрузить свою полудохлую электросеть на 12 киловатт. Меня за это Энергонадзор сожрет с потрохами. А вот если через тепловой насос, то за 2-3 Киловатта (зависит от погоды) мне вообще никто и ничего не скажет.

Плюс я собираюсь использовать тепловой насос, только ночью по ночному электро тарифу, а днем я буду использовать энергию солнца http://vse.kz/index....showtopic=66469 , плюс я ее могу аккумулировать в большом баке с водой и возможно, что мне ее будет хватать на всю ночь, тогда мне вообще электроэнергию на отопление тратить не нужно будет.
  • 1

#31
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Понятно. Пойду я отсюда, потому как "унутре у нее неонка" (с).
Удачи, HIM в приручении демонов.
  • -1

#32
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Понятно. Пойду я отсюда, потому как "унутре у нее неонка" (с).
Удачи, HIM в приручении демонов.

Мля ты так и помрешь упрямцем и неучем. :D Весь цивилизованный мир использует тепловые насосы и никто не жалуется на законы термодинамики. Там выше по этой ветке есть ссылка на чисто конкретное описание теплового насоса. Кроме всего прочего там же есть и парайс лист, модели и цены тепловых насосах с типовыми схемами подключения к низкопотенцильному источнику тепла. Ты можешь пойти и просто купить готовый продукт хочешь у россиян, а хочешь у иностранцев. А если денег нет то можешь сам сделать потому, что всё просто и понятно.
  • 0

#33
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

как не маслаться каждый день с растопкой печки углем?


есть в продаже в москве угольный котел автомат, 5 тыс уе

кондиционеры зима-лето уже снабжены тепловым насосом и обогревают квартиру не за счет использования электро-тэнов, а за счет использования теплоты окружающего воздуха. Но кондиционеры пока редко снабжены подобной опцией, так как люди не понимают, почему они втрое дороже обычных


не втрое дороже - по той же цене я видел, их навалом в продаже, пройдитесь по магазинам

Но общее соотношение электроэнергии к получаемому теплу получается минимум 1: 4, а максимум 1:6


нереальное соотношение, даже 1:2 будет очень большим достижением
  • 0

#34
* H.I.M. *

* H.I.M. *

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

как не маслаться каждый день с растопкой печки углем?

есть в продаже в москве угольный котел автомат, 5 тыс уе

кондиционеры зима-лето уже снабжены тепловым насосом и обогревают квартиру не за счет использования электро-тэнов, а за счет использования теплоты окружающего воздуха. Но кондиционеры пока редко снабжены подобной опцией, так как люди не понимают, почему они втрое дороже обычных

не втрое дороже - по той же цене я видел, их навалом в продаже, пройдитесь по магазинам

Но общее соотношение электроэнергии к получаемому теплу получается минимум 1: 4, а максимум 1:6

нереальное соотношение, даже 1:2 будет очень большим достижением

5 тысяч у.е мне проще положить в банк и покупать на них солярку, потому что уголь то же дорогой и каждый год дорожает. А кондиционеры с тепловым насосм не могут стоить столько же сколько и без тепловых насосов, так как нужно перекоммутировать испаритель и конденсатор, а так же воздуховоды. Либо нужно делать полный дубль и того и другого это уже они должны быть вдвое дороже. И потом на рынке самый дешовый тепловой насос стоит 5000 у.е. ну и кто мне будет его продавать в нагрузку к кондиционеру по цене одного кондиционера. Я вообще не собираюсь ни чего покупать готового так как все эти штучки стоят за пределами 5000 у.е. Я все собираюсь сделать сам это мне обойдестя почти бесплатно, так как я собираюсь использовать старые запчасти. По паспортным данным заводские тепловые насосы, использующие скважину в качесве источника тепла дают минимум 1:4, а некоторые модели 1:6. это соотношение фирмы гарантируют.

Сообщение отредактировал * H.I.M. *: 17.11.2005, 10:06:45

  • 0

#35
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
5 тыс действительно дорого, у меня была мысль вскладчину с соседями ставить, типа миникотельная автомат на несколько домов

обычный сплит кондиционер, там перекомутируется тока испаритель и конденсер, можно запросто и самому переделать, стоит 300 уе, но повторяю - он не даст прирост 1 к 4, в лучшем случае 1 к 1.5
  • 0

#36
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
А чего на парня то набросились? Земля плоская? :D
Вот здесь побольше инфы о насосах тепловых:
http://tn.istopnik.ru/tech.shtml
из воздуха, воды , замороженного дерьма :eek:

Сообщение отредактировал Esc: 17.11.2005, 10:14:02

  • 0

#37
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Корче по теме, можешь без проблем бурить скважину. если сомневаешься съезди на грес (п.Энергетический), это в сторону Аэропорта, Там есть м-он Куат, так вот там пока не провели водопровод, в каждом четвертом доме была скважина и до сих пор остались, и у меня на фазенде тоже скважина есть. И никто не запрещает их бурить.
Только потом напиши мне, что у тебя получилось.
  • 0

#38
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
я не набросился, а разъясняю :D
мне люди обычно спасибо говорят если я разъясняю

http://expert.ct.kz/Block.ASP?ID=44 здесь утверждают что все сплиткондиционеры - зима-лето, но это неверно

а вот здесь реальная мощность по холоду и по теплу - прирост там всего несколько % http://www.viptek.ru/sam_price.html
  • 0

#39
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кроме того, в прошлом году мы пересеклись с одной женщиной, которая изобрела/заказала/запатентовала или закупила устройство для использования навоза в качестве поставщика тепла.

Было таое дело у нас на юге.Наши практичные немцы использовали эту технологию.
Повторяю дело было на юге где зима максимум -15,естественно была печь газовая.
  • 0

#40
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
А чо куриц на скамейке дербанить уже не в моде? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.