Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2581
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

за меня никто не делает никаких отчислений никуда. никакой зарплаты у меня нет я безработный в общепринятом понимании я не предприниматель. Мне все еще надо платить ЕСП?

Тут как говориться, что тебе твоё сердце подскажет :D

Если зарегистрирован в центре занятости, как безработный - вроде бы не надо, но если хочешь чтоб пенсионный стаж дальше  капал - надо платить ежемесячно.

 

о. Кстати да. Зарегистрирован. То есть официально я безработный. 

Пенсионный стаж интересно, но вот надобность его уже под некоторым сомнением. Ибо 33 есть, а больше куда и зачем? Разве что ветерана труда получить за 40 лет стажа? Так уже получил. Есть у меня такая медалька


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.02.2020, 23:18:00

  • 0

#2582
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Пенсионный стаж интересно, но вот надобность его уже под некоторым сомнением. Ибо 33 есть, а больше куда и зачем

Ну там есть нюанс

 

Вот вычитал в соседней ветке

https://vse.kz/topic...t-2/?p=36027671


  • 0

#2583
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну там есть нюанс

 

Вот вычитал в соседней ветке

https://vse.kz/topic...t-2/?p=36027671

 

в чем именно нюанс? У меня нет ни одного месяца перерыва с 1998 по 2018 в ОПВ. И до того вся зарплата была в белую. Всю жись платил налоги честно. 


  • 0

#2584
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

в чем именно нюанс? У меня нет ни одного месяца перерыва с 1998 по 2018 в ОПВ. И до того вся зарплата была в белую. Всю жись платил налоги честно.

Ну эт понятно А с января 2019 (ну вернее чуть позже - с пособия по безработице ОПВ тоже шли) поступления прекратились то. Счётчик остановился, а это не есть хорошо. Тем более что до пенсии то не рукой подать :D 

Я так думаю (с) 


  • 0

#2585
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну а в чем плохость? Ну появились перерывы. Это чем грозит при нормальной достаточности стажа?


  • 0

#2586
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

ну а в чем плохость? Ну появились перерывы. Это чем грозит при нормальной достаточности стажа?

Ну грубо говоря, если мы доживем до этой пенсии - то она будет на пару копеек меньше, чем могла быть.

На сайте ЕНП есть прогнозный пенсионный калькулятор - там можно посмотреть расклад при разных вариантах - поступления ОПВ и непоступления ОПВ до выхода на пенсию

 

Ну типа будет разница между периодами участия в ОПВ  с 01.1998 по 12.2018  и с 01.1998 по ХХ. 2033


Сообщение отредактировал Yuran: 12.02.2020, 11:25:01

  • 0

#2587
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

1 - Стаж считают с годами, месяцами и днями. Дни переводят в месяцы, а месяцы делят на 12 и получают годы. Прерывность стажа ни на что не влияет.

2 - Стаж лучше иметь, чем не иметь. Сегодняшние бизнесмены и самозанятые в конце жизни могут остаться нищими. Вариантов к этому - масса. Т е многие будут жить не на доходы от бизнеса, а на пенсию.

3 - Похоже поменяется механизм оказания мед помощи. Т е к застрахованным будет лучшее отношение. И если в результате несчастного случая человек лежит и таращит глаза, но ничего сказать не может о том, что он - круто частно застрахованный, то по мне лучше иметь ещё и гос страховку именно для такого случая.

 

ЕСП - это лучший выход, чем ИП для безработных и самозанятых.



#2588
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
1 - Стаж считают с годами, месяцами и днями. Дни переводят в месяцы, а месяцы делят на 12 и получают годы. Прерывность стажа ни на что не влияет.

 

Это к какому "стажу" относится? Тому что в трудовой записан или к стажу участия в накопительной пенсионной системе ?


Сообщение отредактировал Yuran: 12.02.2020, 16:14:48

  • 0

#2589
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1 - Стаж считают с годами, месяцами и днями. Дни переводят в месяцы, а месяцы делят на 12 и получают годы. Прерывность стажа ни на что не влияет.

2 - Стаж лучше иметь, чем не иметь. Сегодняшние бизнесмены и самозанятые в конце жизни могут остаться нищими. Вариантов к этому - масса. Т е многие будут жить не на доходы от бизнеса, а на пенсию.

3 - Похоже поменяется механизм оказания мед помощи. Т е к застрахованным будет лучшее отношение. И если в результате несчастного случая человек лежит и таращит глаза, но ничего сказать не может о том, что он - круто частно застрахованный, то по мне лучше иметь ещё и гос страховку именно для такого случая.

 

ЕСП - это лучший выход, чем ИП для безработных и самозанятых.

 

короче, ты меня убедил. Пошли отметим :)


  • 0

#2590
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1 - Стаж считают с годами, месяцами и днями. Дни переводят в месяцы, а месяцы делят на 12 и получают годы. Прерывность стажа ни на что не влияет.

 

Это к какому "стажу" относится? Тому что в трудовой записан или к стажу участия в накопительной пенсионной системе ?

 

 

В моем случае по фиг. У меня записан в трудовую ваще весь. И не в одну трудовую :)


  • 0

#2591
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Это к какому "стажу" относится? Тому что в трудовой записан или к стажу участия в накопительной пенсионной системе ?
Ко всему трудовому стажу.

Вначале так посчитают сколько месяцев стаж до 1998 года. Для солидарной пенсии.

Затем посчитают сколько месяцев после 1997 года. Сложат обе цифры и получат общий стаж. Поделят на 12 и получат количество полных лет. Для базовой пенсии.

В трудовой стаж после 1997 года много чего входит и без ежемесячных взносов в ЕНПФ.



#2592
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

В трудовой стаж после 1997 года много чего входит и без ежемесячных взносов в ЕНПФ.

 

Я пытался довести до ДН простую вещь. Даже если сейчас нигде не работать и ничего делать ваще, но при этом регулярно ежемесячно загонять пару копеек на ОПВ - стаж он и дальше будет "набегать". Если не платить ОПВ - стаж дальше сам расти не будет. Вот и всё на этом.


  • 0

#2593
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В трудовой стаж после 1997 года много чего входит и без ежемесячных взносов в ЕНПФ.

 

Я пытался довести до ДН простую вещь. Даже если сейчас нигде не работать и ничего делать ваще, но при этом регулярно ежемесячно загонять пару копеек на ОПВ - стаж он и дальше будет "набегать". Если не платить ОПВ - стаж дальше сам расти не будет. Вот и всё на этом.

 

 

а я пытался понять, зачем наращивать стаж, если есть верхняя планка


  • 0

#2594
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

а я пытался понять, зачем наращивать стаж, если есть верхняя планка
У нас непредсказуемая пенсионная система. Возможны не только перерасчёты, но и отказ от накопительной с переходом на базовую.

В любом случае единственным критерием начисления пенсии будет не столько зарплата средняя, а стаж.

 

Вдруг кому то взбредёт, что 33 года - мало, а вот 50 в самый раз т к у него самого 50. И внедрят новый порядок расчёта базовой пенсии. При этом всю накопительную можно и в доход государства обратить.



#2595
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Руководствуясь принципом, что необходимо обеспечить всем казахстанцам достойную старость, в правительстве пришли к заключению, что на счету должна быть достаточная сумма пенсионных накоплений. Учитывая, что сегодня средняя продолжительность жизни казахстанцев 73 года, а до 2025 года планируют довести этот показатель до 75 лет, Кабмин сделал соответствующие расчеты с учетом того, что после выхода на пенсию казахстанцы будут жить от 15 до 25 лет. Таким образом, достаточная сумма составила примерно от 10 до 12 миллионов тенге, а таких людей в Казахстане — около 102 тысяч человек. По расчетам Правительства РК, накопления почти половины казахстанцев, которые имеют счета в пенсионном фонде, составляют не более миллиона тенге.

Работа в этом направлении продолжается. Национальный банк и ЕНПФ провели расчеты и сделали для каждого возраста свой порог достаточности для получения возможности целевого использования пенсионных накоплений. Таким образом, все, что больше, можно изъять. Так, для мужчин в возрасте 30 лет порог составляет 6,7 миллиона тенге в связи с тем, что до достижения пенсионного возраста — за 33 года при трудоспособности можно еще донакопить пенсионные вклады. «Возраст дожития» мужчин в Казахстане составляет 17 лет. Другими словами, это устанавливаемый государством, согласно статистике, средний срок жизни гражданина после выхода на заслуженный отдых. На этот период, как подсчитали чиновники, ему хватит денег, чтобы пожизненно получать выплаты из накопительной системы как минимум не меньше, чем минимальная пенсия в стране. Она сегодня составляет 38 636 тенге. Для 50-летнего мужчины порог достаточности выше и составляет 7,2 миллиона тенге.

 

Я не разу не математик, но в следствии логики рабочей группы по использованию денег из ЕНПФ:

 

Сумма достаточности составила примерно от 10 до 12 миллионов тенге.

 

ОК GOOGLE, возьмём по максимум 12,000,000 тенге.

 

Чисто гипотетически мужчина, которому 30 лет, имеет 12,000,000 тенге на счете. Пусть начал он трудиться с 18 лет.

 

12 лет (трудовой стаж) преобразовываем в месяцы: 12*12=144 месяцев.

12,000,000 тенге / на 144 месяцев = 83,333 тенге, взнос 10% ежемесячно. В виду этого получаем, что мужчина зарабатывал с 18 лет по 833,330 тенге NET. +/-. Тут я не силён, но очень близок к зарплате этого золотого мужчины...

 

Идём дальше:

 

Даже если у мужчины заработная плата не 800К + а 500,000+ тенге в месяц, и он может делать взносы по 50,000 тенге на пенсионку, то через 35 лет (достижение пенсионного возраста) 35*12=420 месяцев, 420 месяцев * на 50,000 тенге = 21,000,000 тенге.

 

   Возникает вопрос, о компетентности рабочей группы... Почему они берут в расчет возраст, но не берут в подсчет, отчисления в ЕНПФ скажем за последние 5 лет и не учитывают тот фактор, что мужчина с доходом в 500,000 тенге на сегодняшний день, до достижения пенсионного возраста сможет ДВА раза накопить сумму достаточности.

   Если человек берет на себя риски и снимает всю сумму, то по большому счету и здравому смыслу, мужчина взяв 12,000,000 тенге и положив их на депозит в любом банке, а может и в нескольких (разделив деньги на части) сможет гарантированно получить прибыль в размере 10% то: имея 12,000,000 тенге на депозите по истечении 35 лет на счете будет 337,229,242 тенге, это подсчитано грубо.

 

Вот это и будет достойная старость!

Или я не прав?


Сообщение отредактировал AYE: 21.02.2020, 13:54:38

  • 0

#2596
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В трудовой стаж после 1997 года много чего входит и без ежемесячных взносов в ЕНПФ.

 

Я пытался довести до ДН простую вещь. Даже если сейчас нигде не работать и ничего делать ваще, но при этом регулярно ежемесячно загонять пару копеек на ОПВ - стаж он и дальше будет "набегать". Если не платить ОПВ - стаж дальше сам расти не будет. Вот и всё на этом.

 

 

кстати, есть нюанс. 

 

Тебе рекомендуется в таких объяснениях давать поправку: Если не регистрировался безработным. 


  • 0

#2597
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

....

 

Вот это и будет достойная старость!

Или я не прав?

 

 

Вы почти правы.

Но.

 

1. Очень не все могут смотреть как лежат их деньги в банке. Слишком многие хотят ездить на Ламборгини.

2. Если забрать деньги из ГНПФ, то на чем агашки будут делать деньги? Чем будут спасать свои банки?


  • 0

#2598
SweeyLana

SweeyLana
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

ну а в чем плохость? Ну появились перерывы. Это чем грозит при нормальной достаточности стажа?

Это может грозить только при поиске работы


  • -1

#2599
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну а в чем плохость? Ну появились перерывы. Это чем грозит при нормальной достаточности стажа?

Это может грозить только при поиске работы

 

 

в моем случае, мне по барабану. Не я работу ищу. А работа меня. 


  • 0

#2600
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Вопрос по смс информированию.С моей карточки банк снимает  200 тенге в месяц за смс информирование.А есть ли банки с бесплатным смс информированием по карте.Потом если я отключу это смс информирование .То мне не будут приходить смс о подтверждении покупки и я не смогу ничего покупать по карте где требуеться смс информирование?Либо все равно будут приходить смс ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.